История

 

Лальская Спасская церковь

Священники

(1867)1867Соколов Иона
18671868Беляновский Афанасий
18681869Коноплев Алексей Михайлович
18691870Попов Стефан
18701871Орнатский Серапион
18711871Воронцов Павел Андреевич
18721875Попов Иоанн (8)
18751882Дементьев Николай
1883(1883)Батин Николай Алексеевич
18851889Попов Александр (29)
18891890Панцырев Алексей
1893(1893)Баклановский Павел

Псаломщики

18711872Пуртов Константин
18721873Ивонинский Павел
18731881Яблонский Алексей Васильевич
18731886Капустин Феодосий
18811882Жаворонков Виктор
18821885Попов Николай (28)
18851910Обнорский Михаил Иванович

Дьячки

18201826Павлушков Пётр Васильевич
18211834Попов Андрей (1)
18361842Владимирский Александр
(1864)1864Перцов Ксенофонт
(1868)1868Манаков Михаил
18681870Ермолин Александр
18701871Попов Александр (12)

Пономари

18381842Захаров Евгений Михайлович
18421859Пономарёв Николай Алексеевич
18471864Попов Дмитрий Семёнович
 

Баклановский Павел

образование: ВДС
6.5.1888 определён псаломщиком при Лальском Воскресенском соборе Вологодской епархии. 13.7.1893 определён на священническое место к Лальской градской Спасской церкви. 1.8.1893 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1888, №13, с. 122; 1893, №19, с. 322.
Обновлено 25.06.2018

Батин Николай Алексеевич

происхождение: сын дьячка Туровецкой церкви Устюжского уезда Алексия Петровича Батина
возраст: на 1878 г. - 27 лет
образование: ВДС (1876 г., по 2-му разряду)
С 1876 г. псаломщик Устюжской Варваринской церкви. С 14.1.1878 настоятель Селибской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 12.3.1878 рукоположен в сан священника. 31.8.1879 перемещён на вакансию помощника настоятеля к Благовещенской Усть-Толшемской церкви Тотемского уезда. 4.2.1883 перемещён к Лальской градской Спасской церкви Устюжского уезда. (Безместному священнику Николаю Батину 1.5.1886 поручено временное исправление священнических обязанностей при Поцкой Ильинской церкви Никольского уезда. Безместный священник Николай Батин 11.11.1889 допущен к и.д. псаломщика при Кильчангской Троицкй церкви Никольского уезда. Безместный священник, 1.5.1898 временно определён на псаломщическое место при Георгиевской Кобыльской церкви Никольского у. 31.12.1898 перемещён к Николаевской церкви в с. Никольском на место псаломщика, с запрещением священнослужения. 6.6.1900 уволен. ВЕВ, 1886, №11, с. 131; 1890, №1, с. 10; 1898, №11, с. 137; 1899, №4, с. 72; 1900, №13, с. 233)
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1876, №16, с. 289; 1878, №7, с. 97; 1879, №18, с. 233; 1883, №5, с. 54.
Обновлено 15.11.2014

Беляновский Афанасий

образование: ВДС (со званием студента)
Священник Иоанно-Богословской церкви г. Устюга. 10.3.1867 переведён к Лальской Спасской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 10.5.1868 переведён к Вологодской Петро-Павловской церкви.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 122; 1868, №12, с. 409; 1869, №3, с. 49; 1878, №2, с. 22; 1878, №12, с. 167; 1880, №14, с. 173; 1884, №4, с. 40; 1887, №17, с. 220; 1890, №7-8, приложение, с. 2; 1892, №6-7, с. 111.
Обновлено 05.01.2013

Владимирский Александр

образование: Устюжское ДУ (1836?)
В 1836 г. посвящён к Лальской градской Спасской церкви во дьячка. 1842 - переведён к Устюжской градской Георгиевской церкви в пономаря. 1844 - определён дьячком в Лальский Воскресенский собор Вологодской губ. Умер в 1863 г.
Дети: Николай, 19 л., обучается в высшем отделении ВДС на казённом содержании; Александра, 5 л. Александра после смерти отца жила в доме лальского купца Абрамова, на его содержании. Родственников достаточных не имели. Опекуном над детьми и имением был определён священник Лальского Воскресенского собора Флегонт Соколов. Имения по описи значилось на 264 руб. 30 коп. серебром.
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 72 об. (фотокопия А. С. Воронцова)

Воронцов Павел Андреевич

происхождение: сын диакона Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда
возраст: на 1868 г. - 36 лет
образование: ВДС (1856, аттестат 2-го разряда)
1857 - Преосвященнейшим Христофором, епископом Вологодским и Устюжским, определён на должность пономаря Верхолальской Архангельской церкви Сольвычегодского уезда. 13.10.1860 - тем же Преосвященнейшим рукоположен в диакона Пятницкой Параскевинской церкви города Устюг. 16.1.1865 - перемещён к Вилегодской Ильинской церкви, и того же года 20 июля переведен на место диакона в Лальский Воскресенский собор Вологодской губ. По своему прошению и с согласия причта, 17 июля 1871 г. определён священником к тому же собору на диаконских доходах и 18 июля рукоположен (епископом Палладием, будущим Петербургским митрополитом - прим. В. К.) во священника в том же соборе. 31 августа 1871 г. определён к Лальской Спасской церкви, согласно прошению прихожан и по собственному желанию. Умер в 1871 г.
В семействе у него: жена Ольга Евфимиева (31 год), дочь умершего диакона Евфимия Булачева, Верхолальской Архангельской церкви, Сольвычегодского уезда. Дети: Александра, 7 лет; Алексей, 3 года.
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 67 об.
Клировая ведомость Короваевской Михаило-Архангельской церкви за 1897 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 21. С. 167-176.
Выписки из документов А. С. Воронцова.
ВЕВ. - 1871. - №17, с. 351; №19, с. 416. (выписки В. Котта)

Дементьев Николай

Священник Успенского собора г. Устюга. 16.09.1864 - определён увещателем в уездных присутственных местах по г. Устюгу. 7 марта 1868 г. награждён набедренником, за ревностное исполнение им своих обязанностей по собору и за исправное прохождение разных должностей. 18 января 1871 г. перемещён к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда. Старший священник. Затем сверхштатный? 10 сентября 1875 г. перемещён на место настоятеля при Лальской градской Спасской церкви. Умер 1 октября 1882 г.
ВЕВ. - 1864, №3, с. 38; 1868, №7, с. 160; 1871, №4, с. 74; 1872, №3, с. 59; 1875, №19, с. 261; 1882, №21, с. 304.
Обновлено 12.11.2014

Ермолин Александр

образование: уволен из высшего отделения Устюжского ДУ
9 февраля 1868 г. определён дьячком к Лальской Спасской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 23 мая 1870 г. переведён к Вологодской градской Петро-Павловской церкви на дьяческое место. Умер 12 октября 1873 г.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 132; 1870, №13, с. 302; 1873, №22, с. 426.
Обновлено 17.07.2014

Жаворонков Виктор

Дьячок Согожской Троицкой церкви Вологодского уезда. В марте 1868 г. посвящён в стихарь. Переименован в псаломщика. 13 июня 1876 г. рукоположен в сан диакона. 25 октября 1880 г. уволен от места. 17 августа 1881 г. определён к Лальской градской Спасской церкви псаломщиком. Умер 29 марта 1882 г.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 168; 1876, №13, с. 242; 1880, №22, с. 339; 1881, №18, с. 250; 1882, №9, с. 90.
Обновлено 05.11.2014

Захаров Евгений Михайлович

происхождение: сын пономаря Антипинской Троицкой церкви Устюжского уезда Михаила Феофановича
возраст: на 1837 г. - 18 лет
образование: 2 класса Устюжского ДУ
21.4.1837 Преосвященным Стефаном, епископом Вологодским и Устюжским, посвящён во дьячка Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 11.3.1838 переведён на пономарское место к Лальской градской Спасской церкви. 3.11.1842 переведён в Лальский Воскресенский собор Вологодской губ. пономарём. Зачислен псаломщиком. В 1890 г., за долговременное ревностное и неукоризненное служение церкви, удостоен ношения рясы. 27.1.1892 уволен за штат. Умер 17.2.1898.
В семействе у него: жена, Агния Симоновна, дочь дьячка Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской губ. Симона Другова, 44 г. Дочь Иулия, 17 лет.
НА РК. Ф. 230.Клировая ведомость Летской церкви за 1837 год.
ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. л. 69 об. - 70 об. Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год.
ВЕВ. - 1890, №9, с. 130; 1892, №4, с. 52; 1898, №7-8, с. 88.
Обновлено 21.07.2018

Ивонинский Павел

Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря. 8 августа 1872 г. определён и.д. псаломщика при Лальской градской Спасской церкви. 22 ноября 1873 г. переведён в Лальский Воскресенский собор на место псаломщика.
ВЕВ. - 1872, №17, с. 407; 1873, №23, с. 441; 1890, №9, с. 130.
Обновлено 18.07.2014

Капустин Феодосий

Диакон Толшемской Успенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 27 октября 1873 г. определён на место псаломщика к Лальскому Воскресенскому собору Устюжского уезда. Умер 21 декабря 1886 г.
ВЕВ. - 1873, №16, с. 279; 1873, №22, с. 426; 1878, №24, с. 405; 1887, №2, с. 28.
Обновлено 19.03.2015

Коноплев Алексей Михайлович

происхождение: сын диакона Николаевской Кузнецовской церкви Грязовецкого уезда Михаила Федорова Коноплева
возраст: на 1865 г. - 25 лет
В 1865 г.: священник Шейбухтской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 12 мая 1868 г. переведён к Лальской градской Спасской церкви. 9 мая 1869 г. перведён к Преображенской церкви, что в Слободе, Устюжского уезда. Умер в 1872 г.
Жена Клавдия Васильева, на 1865 г. - 21 год, дочь диакона Шиленгской церкви Грязовецкого уезда Василия Маслова, воспитывалась в Ярославском училище девиц духовного звания. Дети: Николай, на 1870 г. - 5 лет; Надежда, на 1870 г. - 3 года; Сергей, на 1870 г. - 8 месяцев. В 1884 г. Клавдия Васильевна состоит наставницей в женском училище сельца Миклаево, с вознаграждением 200 руб. в год, за обучение девиц. В 1894 г. - учитель в женском училище при Троицкой Нозменской церкви Грязовецкого уезда, с вознаграждением 200 руб. в год.
ГАВО. Ф. 196. Оп. 4. Д. 721. Л. 266. Ведомость Шейбухтской Воскресенской церкви Тотемского уезда за 1865 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 291. Ведомость Преображенской церкви, что в Слободе Великого Устюга, за 1870 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 401. Л. 645 об.- 646. Ведомость Георгиевской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда за 1884 г.
Ведомость Георгиевской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда за 1894 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 410; 1869, №12, с. 271; 1871, №18, с. 385; 1872, №5, с. 115.
Обновлено 06.03.2014

Манаков Михаил

Дьячок Лальской Спасской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 февраля 1868 г., за продолжительной и тяжёлой болезнью уволен за штат. Умер 19 сентября 1883 г.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 132; 1883, №22, с. 296.
Обновлено 24.11.2014

Обнорский Михаил Иванович

происхождение: сын диакона Георгиевской Шиленгской церкви Грязовецкого уезда Ивана Дмитриевича Обнорского
дата рождения: 1.7.1864
образование: 4 класса ВДС (1885 г.)
12.9.1885 - определен в псаломщика, к Лальской Спасской церкви Устюжского у. За труды по первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. пожалована Высочайше учрежденная бронзовая медаль, для ношения на груди на ленте из государственных. цветов, на что и выдано свидетельство от 1897 г. 30 мая № 053424. В 1906-1909 г.г. состоял членом попечительского совета 3-го округа Устюжского уезда. Умер в ноябре 1910 г.
1-я жена Екатерина Николаева, 1866 г. р. 2-я жена Лидия Николаевна, род. 29 июня 1864 г. (27 июля?), из лальских мещан. Дети (на 1912 г.): Михаил, род. 8 ноября 1892 г., обучается в 5 классе ВДС; Елизавета, род. 4 мая 1894 г., обучается в 1 классе Устюжской женской учительской семинарии; Варвара, род. 2 декабря 1897 г., обучается в 4 классе женской прогимназии; Зинаида, род. 24 ноября 1907 г.; Валентина, род. 2 мая 1889 г., в замужестве за псаломщиком Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Прокопием Воронцовым; Нина, род 24 ноября 1890 г., в замужестве за диаконом Михаилом Левитским.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 324. Л. 876. Ведомость Лальской Спасской церкви Устюжского уезда за 1898 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 342. Л. 504. Ведомость Лальской Спасской церкви Устюжского уезда за 1912 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Орнатский Серапион

Диакон Николаевской Пустораменской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 8.2.1867 рукоположен в сан священника к Оночистенской Николаевской церкви Вологодского уезда. 20.4.1870 перемещён к Лальской Спасской церкви. 30.8.1871 перемещён к Аникинской Иоанно-Предтеченской церкви Устюжского уезда. 16.2.1893 уволен за штат. Проживал в Сольвычегодском Введенском монастыре. Умер 3.1.1901.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 111-112; 1870, №10, с. 219; 1870, №17, с. 394; 1871, №19, с. 416; 1886, №8-9, с. 87; 1893, №7-8, с. 100; 1901, №4, с. 42.
Обновлено 04.08.2018

Павлушков Пётр Васильевич

происхождение: сын дьячка Лальской Богоявленской церкви Василия Иоанновича
возраст: на 1826 г. - 25 лет
образование: 2 класса Устюжского приходского ДУ.
1818 - Онисифором, епископом Вологодским, посвящен к Доровской Сретенской церкви Устюжского уезда во дьячка. 1820 - дьячок Лальской Спасской церкви. 1826 - 3-й дьячок Усть-Сысольского Троицкого собора Вологодской губернии. Умер около 1837 г.

Панцырев Алексей

образование: ВДС
9.8.1888 определён псаломщиком Вологодской градской Ильинской церкви и 16 октября произведён во диакона. 25 сентября 1889 г. произведён во священника Лальской градской Спасской церкви Устюжского уезда. 17 августа 1890 г. перемещён на священническую вакансию к Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1888, №18, с. 188; 1888, №22, с. 222; 1889, №21, с. 289; 1890, №19, с. 306-307; 1891, №2, с. 26; 1894, №13, с. 209.
Обновлено 25.08.2015

Перцов Ксенофонт

Дьячок Лальской Спасской церкви. 17.10.1864 - уволен из духовного звания.
ВЕВ. - 1864. - №5. - Офиц. часть. - С. 74.

Пономарёв Николай Алексеевич

происхождение: сын пономаря Никольского Сретенского собора Алексия Пономарева
возраст: на 1867 г. - 43 года
образование: Высшее отделение Никольского ДУ.
15.10.1842 - пономарь Доровской Спасской церкви, посвящен Иринархом, епископом Вологодским и Устюжским, в стихарь. 1859 - дьячок Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1867: переведен или уволен.
Семья (на 1856 г.): жена Анна Павлова, 28 л. Дети: Пелагия, 7 л.; Павел, 5 л.; Елисавета, 2 г.
ВЦА. Ф. 146, оп. 1. ед.хр. 6797, с. 414. Клировая ведомость Доровской Спасской церкви за 1856 г. (выписки С. Соколова)
НА РК. Ф. 230. Клировая ведомость Пожегодской церкви за 1867 г.
Обновлено 19.10.2012

Попов Александр (12)

Пономарь Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20.10.1867 переведён к Устюжской градской Александро-Невской церкви. 20 января 1868 г. рукоположен в сан диакона. 29.3.1869 переведён к Петро-Павловской церкви г. Устюга. Младший диакон? 20.7.1870 перемещён на дьяческую вакансию к Лальской Спасской церкви. 25.9.1871 перемещён на дьяческую вакансию в Лальский Воскресенский собор. Умер 25 марта 1874 г.
ВЕВ. - 1867, №22, с. 434; 1868, №4, с. 90; 1869, №9, с. 174; 1870, №16, с. 364; 1871, №20, с. 445; 1874, №9, с. 134.
Обновлено 24.07.2014

Попов Александр (29)

образование: ВДС
26.11.1882 определён на псаломщическую вакансию в Лальский Воскресенский собор Устюжского уезда Вологодской епархии. 24.6.1885 определён во священника к Лальской градской Спасской церкви и 18 августа рукоположен во священника. 29.7.1889 перемещён к Лальской градской Богоявленской церкви.
ВЕВ. - 1882, №24, с. 365; 1885, №14, с. 196; 1885, №21, с. 331; 1889, №18, с. 258; 1892, №12, с. 192.
Обновлено 08.07.2015

Попов Андрей (1)

образование: Устюжское ДУ (1821?)
1821 - определён к Лальской градской Спасской церкви во дьячка. 1834 - переведён в Лальский Воскресенский собор Вологодской губ. на пономарское место. Умер в 1852 г.
Жена Екатерина Александровна, 44 г., после смерти мужа жила в собственном доме. Исправляла должность просфорни при Лальском Воскресенском соборе, за что получала от приходских людей ругу, по 16 руб. сер. в год, и из кошельковой церковной суммы 6 руб. сер. Кроме того, получала сиротское пособие из попечительства 4 руб. сер. в год.
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 72 об. (фотокопия - А. С. Воронцов)

Попов Дмитрий Семёнович

происхождение: сын пономаря Короваевской Михаило-Архангельской церкви Устюжского уезда Семёна Попова
образование: Устюжское ДУ (1847?)
19.9.1847 - епископом Иринархом определён, по прошению, в пономаря к Короваевской Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 30.11.1864.
Клировая ведомость Короваевской Михаило-Архангельской церкви за 1897 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 21. С. 167-176.
Составил А. С. Воронцов

Попов Иоанн (8)

образование: ВДС
Диакон Сольвычегодского Благовещенского собора. 3 января 1868 г. назначен на священническое место к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 8 марта 1868 г. рукоположен в сан священника. Уволен от места. 10 марта 1872 г. определён к Лальской градской Спасской церкви на священническое место. Умер 10 марта 1875 г.
ВЕВ. - 1868, №3, с. 71; 1868, №7, с. 167; 1872, №7, с. 189; 1875, №8, с. 104.
Обновлено 01.08.2014

Попов Николай (28)

Вольнонаёмный церковник Близлальской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 12 апреля 1882 г. определён и.д. псаломщика к Лальской градской Спасской церкви. 20 июля 1883 г. посвящён в стихарь. В апреле 1885 г. переведён на должность псаломщика к Антипинской Троицкой церкви Устюжского уезда. 19 апреля 1886 г. определён штатным диаконом и 8 июня произведён во диакона.
ВЕВ. - 1882, №9, с. 89; 1883, №19, с. 269; 1885, №10, с. 137; 1886, №10, с. 114; 1886, №13, с. 163.
Обновлено 03.03.2015

Попов Стефан

Священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 28 января 1868 г. уволен от прихода. 8 апреля 1868 г. определён вторым священником к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда. Сверхштатный. Уволен от прихода? В мае 1869 г. определён к Лальской градской Спасской церкви. В январе 1870 г. удалён от места с запрещением священнослужения. В марте 1871 г. определён к Верхосидской Преображенской церкви Кадниковского уезда. В сентябре 1872 г. уволен от места и послан на три месяца в Лопотов монастырь. 17 марта 1873 г. определён к Толшемской Алексиевской церкви Тотемского уезда. В сентябре 1875 г. уволен от места. 12 февраля 1876 г. определён помощником настоятеля при Верхнетоимской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. Уволен от места. 21 июня 1877 г. назначен на место псаломщика к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда. Уволен от места. 20 марта 1878 г. назначен и.д. священника при Коченгской Преображенской церквиТотемского уезда, со снятием запрещения в священнодействии. Умер 23 февраля 1879 г.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 116; 1868, №10, с. 243; 1869, №12, с. 271; 1870, №5, с. 114; 1871, №8, с. 164; 1872, №8, с. 203; 1872, №20, с. 482; 1873, №8, с. 96-97; 1875, №20, с. 279; 1876, №5, с. 67; 1877, №14, с. 231-232; 1878, №8, с. 104; 1879, №7, с. 86.
Обновлено 27.09.2014

Пуртов Константин

образование: обучался в ВДС
25 сентября 1871 г. определён и.д. псаломщика в Лальскую Спасскую церковь Устюжского уезда Вологодской епархии. 5 августа 1872 г. уволен то должности.
ВЕВ. - 1871, №20, с. 445; 1872, №17, с. 407.
Обновлено 11.06.2014

Соколов Иона

Священник Лальской Спасской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 12 января 1867 г. награждён набедренником. 10 марта 1867 г. переведён к Иоанно-Богословской церкви г. Устюга. Умер 3 мая 1883 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 65; 1867, №8, с. 122; 1879, №10, с. 118; 1883, №12, с. 175.
Обновлено 19.11.2014

Яблонский Алексей Васильевич

происхождение: сын пономаря Подосиновской Спасской церкви Никольского уезда Вологодской губ.
возраст: на 1868 г. - 54 г.
образование: ВДС (низшее отделение)
8.9.1834 - Преосвященным Стефаном, епископом Вологодским и Устюжским, посвящён к Устюжской градской Леонтиевской церкви в пономаря. 23.3.1837 - тем же архиереем произведён в сан диакона к Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского уезда. 1847 - определён диаконом в Лальский Воскресенский собор. 29.7.1868 уволен за штат. 21.6.1869 допущен к исправлению причетнической должности в соборе. Пономарь? 13.11.1873 определён и.д. псаломщика к Лальской Спасской церкви. 10.8.1881 уволен за штат. Умер 11 апреля 1894 г.
В семействе у него: жена, Анна Артамоновна, дочь диакона Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского уезда Артамона Попова, 55 л.
Клировая ведомость Лальского Воскресенского собора за 1868 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 25. Л. 70 об. (фотокопия - А. С. Воронцов)
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 411; 1869, №16, с. 363; 1873, №23, с. 441; 1881, №17, с. 220; 1894, №14, с. 224.
Обновлено 04.07.2018

Информация

Новости