История

 

Лальская Иоанно-Предтеченская церковь

Священники

(1868)1882Кубасов Андрей
(1892)1894Каплин Арсений Константинович
18941896Скворцов Платон
1897(1897)Миролюбов Александр (мл)

Псаломщики

18741875Бохтюжский Николай
1875(1890)Чистяков Платон

Дьячки

??Вахрамеев Иван
(1868)1868Петровский Павел
18681874Бохтюжский Николайсверхштатный

Пономари

18141820Усов Михаил Никифорович
18431869Ржаницын Григорий Тимофеев

Причетники

18691874Баданин Алексей
 

Баданин Алексей

Дьячок Вологодской Спасовсеградской церкви. 7 апреля 1867 г. уволен от дьяческой должности. 7 июля 1867 г. определён пономарём к Тошенской Васильевской церкви Вологодского уезда. С января 1869 г. - викарный диакон Лальской градской Иоанно-Предтеченской церкви. Псаломщик. 27 мая 1874 г. определён псаломщиком в Лальский Воскресенский собор. Умер 15 сентября 1874 г.
ВЕВ. - 1867, №10, с. 146; 1867, №16, с. 318; 1869, №4, с. 69; 1874, №12, с. 209; 1874, №12, с. 209; 1874, №21, с. 372.
Обновлено 28.07.2014

Бохтюжский Николай

8 октября 1868 г. определён к Лальской градской Иоанно-Предтеченской церкви причетником. Сверхштатный дьячок. С мая 1874 г. - псаломщик той же церкви. Умер 8 августа 1875 г.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 514; 1874, №12, с. 209; 1875, №18, с. 244.
Обновлено 06.08.2014

Вахрамеев Иван

Дьячок Лальской Иоанно-Предтеченской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Уволен до 1869 г.
ВЕВ. - 1869, №16, с. 364.
Обновлено 11.03.2014

Каплин Арсений Константинович

происхождение: сын пономаря Вымской Благовещенской церкви Константина Николаевича
возраст: на 1887 г. - 28 лет
образование: ВДС (1883 г.)
С 1883 г. - псаломщик Вологодской градской Георгиевской церкви. С 1885 г. - священник Корткеросской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель при Корткеросской земской начальной школе. В 1887 г. избран членом ревизионного комитета при Усть-Сысольском духовном училище. Между 1888 и 1892 гг. определён к Лальской градской Предтеченской церкви (?). Умер 15 июня 1894 г.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1892, №12, с. 192; 1894, №16, с. 264.
Обновлено 05.07.2018

Кубасов Андрей

Священник Лальской градской Иоанно-Предтеченской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 20 января 1868 г. награждён набедренником. 13 мая 1882 г. уволен за штат по старости. Умер 7 августа 1888 г.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 85; 1882, №11, с. 124-125; 1888, №18, с. 190.
Обновлено 08.05.2015

Миролюбов Александр (мл)

образование: ВДС
13.12.1890 определён во псаломщика Тотемской градской Предтеченской церкви Вологодской епархии. 7.7.1891 произведён во диакона Стрелицкой Преображенской церкви Тотемского уезда. С 26.1.1897 священник Иоанно-Предтеченской церкви г. Лальска.
ВЕВ. - 1891, №2, с. 22; 1891, №17, с. 265; 1897, №5, с. 75.
Обновлено 15.07.2018

Петровский Павел

Дьячок Лальской градской Иоанно-Предтеченской церкви. Умер 4 сентября 1868 г.
ВЕВ. - 1868, №21, с. 481.
Обновлено 12.02.2014

Ржаницын Григорий Тимофеев

происхождение: сын умершего священника Демьяновской Троицкой церкви Тотемского уезда Тимофея Иванова Ржаницына
дата рождения: 1818 г.
образование: Тотемское ДУ, исключён из низшего отделения
27.07.1838 произведен к Лальской градской Богоявленской церкви в дьячка. 26.08.1843 перемещен к Лальской градской Иоанно-Предтеченской церкви в пономаря. 5.09.1843 посвящен в диакона на пономарской вакансии. 16 января 1869 г. уволен за штат. Умер 30 января 1888 г.
Семья: жена Анна Николаевна (1819 г.р.). Дети (на 1849 г): Александр (7 л.), Николай (3 г.), Виталий (2 г.). Сын Иоанн (1850).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 11867. Л. 380об. Клировые ведомости церквей г. Великого Устюга и Устюжского уезда за 1849 г. Лальская Иоанно-Предтеченская церковь. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 700. Исповедные ведомости священно-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1869, №4, с. 69; 1888, №7, с. 68.
Обновлено 09.01.2018

Скворцов Платон

Псаломщик Вологодской градской Антипиевской церкви. 10.4.1888 произведён во священника к Воскресенской Сученгской церкви Устюжского уезда. 9.7.1894 переведён к Лальской Иоанно-Предтеченской церкви того же уезда. 17.12.1896 протопресвитером Военного и Морского духовенства назначен на вакансию священника к церкви 113 пехотного Старорусского полка в г. Шавли Ковенской губ. Священник церкви при управлении Ковенской крепостной артиллерии. Умер 3.3.1903.
ВЕВ. - 1888, №11, с. 99; 1894, №16, с. 264; 1897, №4, с. 63; 1903, №8-9, с. 137.
Обновлено 21.08.2018

Усов Михаил Никифорович

происхождение: сын священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Никифора Михайлова Усова
возраст: на 1822 г. - 27 лет
образование: Устюжское ДУ, средний грамматический класс.
В 1814 г. посвящен в пономаря к Лальской градской Предтеченской церкви. В 1820 г. посвящен в диакона к Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Преосв. Онисифором. В 1824 г. посвящен в священника к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда Преосв. Онисифором. В 1855 г. награжден набедренником «за долговременное и беспорочное прохождение должности» Епископом Феогностом. В 1859 г. вышел в заштат «за старостию и слабостию своего здоровья». 1860 – находится на содержании своего преемника, священника Усть-Недумской церкви.
В семействе у него (на 1855 г.): жена – Александра Александрова, 54 года. На 1857 г. – вдов.
Составил А. Булатов.
Обновлено 22.04.2014

Чистяков Платон

Дьячок Устюжской Георгиевской церкви. 7 августа 1867 г. посвящён в стихарь. Переименован в псаломщика. 4 сентября 1875 г. перемещён на место псаломщика к Лальской градской Предтеченской церкви. 6 июня 1876 г. рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 384; 1870, №24, с. 560; 1875, №19, с. 262; 1876, №13, с. 242; 1890, №9, с. 130.
Обновлено 17.08.2014

Информация

Новости