История

 

Реважская Николаевская церковь

Священники

18681872Яхлаков Иоанн
18701871Паршаков Иоанн Семёнович
18711872Шалауров Кирилл
18721882Богословский Павел
18821888Измайлов Василий
1888(1888)Кузнецов Александр
1892(1892)Озерков Виктор
19011911Кузьбожев Димитрий Иоаннович

Псаломщики

(1885)1885Яхлаков Алексей
18851889Перов Николай Николаевич
18891891Фаддеев Иоанн Николаевич
18911896Попов Стефан Иаковлевич
1896(1896)Попов Анатолий Леонидович
19071916Попов Александр Васильевич (1)
19161916Соколов Николай Михайлович

Пономари

18681871Яхлаков Алексей
18711871Малевинский Михаил
1871(1871)Яхлаков Алексей
 

Богословский Павел

образование: уволен из среднего отделения ВДС
4 июля 1868 г. определён на дьяческое место к Ерогодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20 июля 1868 г. рукоположен в сан диакона. 12 мая 1871 г. определён на вторую священническую вакансию к Верхотоимской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. 18 мая 1872 г. перемещён к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. Умер 8 августа 1882 г.
ВЕВ. - 1868, №16, с. 396; 1868, №17-18, с. 412; 1871, №12, с. 230; 1872, №12, с. 274; 1872, №23, с. 519-520; 1882, №18, с. 276.
Обновлено 11.11.2014

Измайлов Василий

образование: вышел из 4 класса ВДС
20.4.1873 определён на место псаломщика к Благовещенской Близгородной церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 8.9.1873 посвящён в стихарь. 3.2.1877 рукоположен в сан диакона. 12.6.1879 перемещён к Троицкой Мольской церкви Тотемского уезда. 25.9.1880 переведён на диаконскую вакансию в Вологодский кафедральный собор. 13.10.1882 определён помощником настоятеля к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 24.10.1882 рукоположен в сан священника. 13.4.1888 переведён к Кочеварской Богословской церкви Вельского у. 7.9.1894 уволен по прошению. Умер 26.9.1895.
ВЕВ. - 1873, №10, с. 136; 1873, №20, с. 376; 1877, №5, с. 98; 1879, №13, с. 162; 1880, №20, с. 288; 1882, №21, с. 303; 1882, №22, с. 324; 1888, №10, с. 93; 1894, №20, с. 322; 1895, №24, с. 388.
Обновлено 10.07.2018

Кузнецов Александр

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель и законоучитель Верхотоемского училища Вологодской губ. 18 марта 1878 г. определён на место настоятеля к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда. 9.7.1878 рукополжен в диакона, 15.7.1878 - во священника. 25 мая 1888 г. переведён к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1878, №16, с. 247; 1878, №8, с. 104; 1878, №19, с. 312; 1881, №8, с. 91; 1881, №17, с. 218; 1885, №19, с. 298; 1888, №13, с. 123.
Обновлено 02.05.2015

Кузьбожев Димитрий Иоаннович

происхождение: из крестьян
дата рождения: 9.2.1875
образование: ВДС по 1 разряду (1897 г.)
С 1897 г. учитель Керчемской ЦПШ Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1898 г. священник Шежамской Преображенской церкви Яренского уезда, с 1901 г. - Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. В 1905-1908 гг. депутат по делам следственным и хозяйственным 2 округа Устюжского уезда. 1911 - священник Нювчимской церкви Усть-Сысольского уезда. 1914 - священник Онежской церкви Яренского уезда. Имел дом в Пажге, нераздельно с братом.

Малевинский Михаил

Послушник Тотемского Спасо-Суморина монастыря. 9 ноября 1867 г. определён дьячком к Ильинской Выгаловской церкви Вологодского уезда. 11 декабря 1867 г. переведён к Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда пономарём. 18 августа 1871 г. перемещён к Николаевской Реважской церкви Устюжского уезда. В конце 1871 г. перемещён к Утмановской Ильинской церкви. Сверхштатный псаломщик (?) Умер 11 сентября 1877 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 474; 1868, №2, с. 45; 1871, №18, с. 389; 1872, №1, с. 8; 1877, №21, с. 368; 1877, №22, с. 379.
Обновлено 05.09.2014

Озерков Виктор

образование: ВДС (со званием студента)
10.11.1872 зачислен псаломщиком к Усть-Рецкой Николаевской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 30.1.1873 определён на место священника к Христорождественской Среднепогостской церкви Сольвычегодского уезда и 11 февраля рукоположен в сан священника. С 13.11.1880 - священник Ракульской Успенской церкви Сольвычегодского уезда. 29.7.1889 уволен за штат по болезни. 4.5.1892 поручено исправление священнических обязанностей при Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1872, №24, с. 537; 1873, №5, с. 57; 1879, №8, с. 95; 1880, №23, с. 349; 1889, №18, с. 258; 1892, №11, с. 185.
Обновлено 09.05.2018

Паршаков Иоанн Семёнович

происхождение: сын священника Симеона Паршакова
образование: ВДС
21 августа 1867 г. рукоположен в сан диакона к Вондокурской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20 августа 1868 г. назначен помощником священника. 10 октября 1868 г. рукоположен в сан священника, с оставлением на прежнем месте. 23 мая 1870 г. переведён к Николаевской Реважской церкви, по просьбе прихожан этой церкви. 14 февраля 1871 г. переведён к Вондокурской Троицкой церкви того же уезда на место помощника настоятеля. Умер 5 апреля 1875 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 353; 1868, №19, с. 442; 1868, №22, с. 515; 1869, №3, с. 45; 1870, №13, с. 302; 1871, №6, с. 134-135; 1875, №10, с. 118.
Обновлено 02.08.2014

Перов Николай Николаевич

происхождение: сын диакона Богтюжской церкви Вологодского уезда Николая Перова
дата рождения: 25.2.1866
образование: 1 класс ВДС
С 1885 г. псаломщик Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской губернии. С 1887 г. учитель местной ЦПШ. С 1889 г. диакон Гамской Михайло-Архангельской церкви Яренского уезда, учитель местной ЦПШ. С 21.6.1895 псаломщик (диакон?) Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1895, №14, с. 203.
Обновлено 09.07.2018

Попов Александр Васильевич (1)

происхождение: из духовного звания
возраст: на 1917 г. - 29 лет
11.10.1907 - и. д. псаломщика Реважской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда. 11.02.1909 - учитель пения Реважской церковно-приходской школы. 18.01.1913 - утвержден его Преосвященством по избрании духовенства, в должности депутата по делам следственным и хозяйственным. 28.01.1916 - диакон Юзской Воскресенской церкви Никольского у. Жалования от казны получ. 147 руб. в год, доходу от земли и прихода 184 руб. в год, кружечного дохода в год 128 руб., всего 459 руб. (в 1917 г.).
Семья (на 1917 г.): жена Мария Васильевна, род. 1896 г., дети их: Алла, 1914 г. 14 февр, Мария, 1916 г.р. 12 июля наход. у родителей.
ГАВО. Ф. 1063. Оп. 1. Д. 1217. Л. 4 об.-5. Клировая ведомость Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Попов Анатолий Леонидович

происхождение: сын священника Усть-Куломской церкви Леонида Иоанновича Попова
образование: уволен по прошению матери из Усть-Сысольского ДУ в 1883 г.
С 1892 г. и.д. псаломщика Мыелдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 12.5.1893 уволен от должности. С 18.6.1896 псаломщик Реважской Николаевской церкви Устюжского у.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости Усть-Сысольского уезда за 1892 г.
ВЕВ. - 1893, №11, с. 185; 1896, №14, с. 209.
Обновлено 12.07.2018

Попов Стефан Иаковлевич

происхождение: сын священника Вильгортской церкви
дата рождения: 10.2.1872
образование: Усть-Сысольское ДУ (1888 г.)
С 1889 г. псаломщик Ляльской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1890 г. уволен от места как женившийся на крестьянской девице. С 1891 г. псаломщик Реважской церкви Устюжского уезда. В 1896 г. перемещен к Устюжской Петропавловской церкви, в 1899 г. к Сольвычегодской Крестовоздвиженской. (7.9.1900 перемещён к Савиноборской Николаевской церкви. 23.9.1900 уволен. ВЕВ, 1900, №19, с. 313; 1900, №20, с. 339) В 1900 г. по прошению уволен от места. С 1901 г. псаломщик Шежамской церкви Яренского уезда. В 1903 г. уволен за штат по прошению. С 1904 г. и.д. псаломщика при Бобровской Воскресенской церкви Устюжского уезда. В 1905 г. уволен от должности с отчислением из духовного ведомства. С 1906 г. и.д. псаломщика Чухломской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

Соколов Николай Михайлович

происхождение: сын священника Шасской Васильевской церкви Устюжского уезда Михаила Соколова
дата рождения: 10.09.1895
образование: вышел из 2-го класса ВДС
Жил при родителях с 30 мая 1914 г. 30.4.1915 назначен псаломщиком к Волтошменской Троицкой церкви Кадниковского уезда. 29.2.1916 перемещен к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 16.9.1916 - псаломщик Удимской Васильевской церкви. С сентября 1916 г. состоит учителем пения при Васильевской церковно-приходской школе.
Велико-Устюжский филиал ГАВО. Клировая ведомость Удимской Васильевской церкви Великоустюгского уезда за 1916 год. (выписки С. Соколова)

Фаддеев Иоанн Николаевич

происхождение: сын дьячка Печорской церкви Николая Павловича Фаддеева
дата рождения: 2.12.1850
образование: Яренское ДУ (1868 г.)
С 15.2.1870 - пономарь Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 19.2.1870 - посвящен в стихарь Преосвященным Палладием, епископом Вологодским и Устюгским. 20.5.1876 - псаломщик Печорской церкви Усть-Сысольского уезда. 6.6.1879 - псаломщик Щугорской Стефановской церкви того же уезда. С 26.9.1880 - псаломщик Савиноборской церкви. 26.9.1882 - Преосвященным Феодосием, епископом Вологодским и Велико-Устюжским, укоположен в сан диакона. С 14.11.1886 занимался единолично в Савиноборской ЦПШ. С 23.11.1889 - псаломщик Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. С 8.10.1891 - псаломщик Печорской Троицкой церкви. 14.12.1901 - перемещен к Савиноборской церкви. 12.9.1903 - за труды на пользу православной миссии в пределах Печорского края награжден Преосвященнейшим Алексием, епископом Вологодским и Тотемским, свидетельством №198. 1905 - учитель пения местной ЦПШ. 17.8.1907 - 2-й священник Щугорской церкви, законоучитель и заведующий местной ЦПШ, а также вр.и.о. настоятеля при Савиноборской церкви. 31.3.1912-15.1.1913 - был без места, лишен сана с оставлением в духовном звании на низших должностях. 1913 - псаломщик Усть-Илычской церкви Усть-Сысольского уезда. (1913)

Шалауров Кирилл

образование: ВДС (по 2-му разряду)
8 августа 1867 г. рукоположен в сан диакона к Черевковской Успенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 4 ноября 1867 г. рукоположен в сан священника к Сольвычегодской градской Спасообыденской церкви. 28 января 1868 г. по прошению переведён в Сольвычегодский Благовещенский собор на должность младшего священника. 5 марта 1871 г. определён к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 18 мая 1872 г. перемещён к Орловской Успенской церкви того же уезда. Умер 28 июля 1876 г.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 384; 1867, №24, с. 474; 1868, №5, с. 116; 1871, №7, с. 150; 1872, №12, с. 274; 1876, №19, с. 348.
Обновлено 22.08.2014

Яхлаков Алексей

образование: уволен из высшего отделения Устюжского ДУ
В 1866 г. определён и. д. дьячка к Ильинской Утмановской церкви Никольского у. Вологодской губ. 7 января 1867 г. определён пономарём той же церкви. 8 августа 1867 г. посвящён в стихарь. 11 декабря 1867 г. переведён к Нововыставочной Вознесенской церкви пономарём. 24 января 1868 г., по своей просьбе, определён причетником к Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда. 18 августа 1871 г. перемещён к Ильинской Утмановской церкви Никольского уезда. В конце 1871 г. перемещён к Реважской Николаевской церкви. Зачислен псаломщиком. Умер 23 июня 1885 г.
ВЕВ. 1866, №4, с. 36; 1867, №4, с. 67; 1867, №20, с. 384; 1868, №2, с. 45; 1868, №5, с. 118; 1871, №18, с. 389; 1872, №1, с. 8; 1885, №15, с. 218.
Обновлено 19.01.2015

Яхлаков Иоанн

Диакон Морозовской Спасской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии, на дьяческом месте. Наставник Трегубовского сельского училища. В 1867 г. за усердие и достаточные успехи в деле народного образования, засвидетельствованные г. мировым посредником Бордовским, преподано архипастырское благословение и признательность. В январе 1868 г. назначен священником к Реважской Николаевской церкви. 21 января 1868 г. рукоположен в сан священника. 30 января 1870 г. перемещён к Бобровой Николаевской церкви Устюжского уезда. 26 июля 1887 г. переведён к Городецкой Михаило-Архангельской церкви того же уезда. Умер 11 апреля 1888 г.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 122; 1868, №4, с. 88-89; 1870, №5, с. 113; 1872, №7, с. 187; 1875, №2, с. 32; 1877, №4, с. 91; 1878, №24, с. 405; 1887, №16, с. 206; 1888, №11, с. 100.
Обновлено 29.04.2015

Информация

Новости