История

 

Близ-Лальская Покровская церковь

Священники

(1865)1865Чистяков Иоанн
18651898Ермолин Прокопий
1898(1898)Ермолин Василий
1904(1904)Попов Николай (Летский)

Диаконы

18891891Попов Пётр
18911896Другов Александр Симеонович
18961900Шайтанов Аполлинарий
19011903Рохлецов Сергей
1904(1904)Меньшиков Василий Ильич

Псаломщики

(1878)1878Попов Александр (10)
18781889Попов Пётр
18891891Другов Александр Симеонович
(1897)1897Цивилев Иоанн
18971901Рохлецов Сергей
19011903Шутов Димитрий
1903(1903)Малиновский Ливерий

Дьячки

(1874)1876Другов Симеон

Пономари

(1867)(1874)Попов Александр (10)
 

Другов Александр Симеонович

происхождение: сын дьячка Устюжского уезда Симеона Антиповича Другова
дата рождения: 9.8.1867
образование: ВДС (с аттестатом 2-го разряда, 1889 г.)
С 1889 г. псаломщик Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. С октября 1889 г. по сентябрь 1891 г. учитель пения в Близ-Лальской Покровской ЦПШ. С 1891 г. диакон той же церкви. С октября 1891 г. состоял преподавателем общих предметов в той же школе, до окончания 1895/896 учебного года. С 1896 г. священник Межадорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1896 - назначен кандидатом депутата на училищные съезды. 1896 - утвержден законоучителем Межадорского начального земского училища. 1898-1907 - депутат по хозяйственным и следственным делам. 1899 - утвержден председателем местного церковно-приходского попечительства. За усердную, исправную и полезную деятельность по школе в 1885 г. награжден 20 руб., а в 1896 г. 25 руб. 1900 - за усердную и полезную пастырскую службу награжден набедренником. По постановлению Усть-Сысольского земского собрания за усердную деятельность по Межадорской школе в 1904 г. награжден 20 руб., а в 1905 г. - 30 руб. 1907 - наблюдатель церковно-приходских школ Усть-Сысольского уезда с причислением к штату Усть-Сысольского Троицкого собора. 1908 - заведующий книжным складом Усть-Сысольского отделения Совета Стефано-Прокопиевского Братства, награжден скуфьей. 1912 - награжден камилавкой. (1914)

Другов Симеон

Дьячок Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 17 сентября 1876 г. уволен за штат. Умер 5 августа 1877 г.
ВЕВ. - 1874, №6, с. 81; 1876, №20, с. 372; 1877, №18, с. 309.
Обновлено 03.09.2014

Ермолин Василий

образование: ВДС
24.7.1890 определён на диаконскую вакансию к Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии и 17 октября рукоположен в сан диакона. 23.3.1891 определён на священническую вакансию к Едомской Введенской церкви Сольвчегодского уезда и 19 мая рукоположен в сан священника. 18.7.1898 переведён к Покровской Близ-Лальской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1890, №23, с. 363; 1891, №13, с. 185; 1898, №16, с. 202.
Обновлено 21.07.2018

Ермолин Прокопий

образование: ВДС, по 2-му разряду
1.10.1865 рукоположен в священника к Покровской Близ-Лальской церкви Устюжского у. Вологодской губ. 18.7.1898 уволен за штат.
ВЕВ.- 1865, №22, с. 185; 1869, №6-7, с. 115; 1869, №9, с. 171; 1871, №20, с. 443; 1876, №7, с. 105; 1877, №19, с. 334; 1884, №19, с. 291; 1885, №19, с. 297; 1889, №9, с. 155; 1898, №16, с. 202.
Обновлено 21.07.2018

Малиновский Ливерий

Псаломщик Иоанно-Предтеченской Толшемской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 11.2.1903 перемещён к Покровской Близ-Лальской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1903, №5, с. 78.
Обновлено 20.08.2018

Меньшиков Василий Ильич

происхождение: сын священника Синегодской (Андреевской) Успенской церкви Устюжского уезда Илии Николаевича Меньшикова
дата рождения: 27.9.1875
образование: 2 класса ВДС (1895 г.)
По окончании семинарии состоял учителем Аникинской ЦПШ. В 1897 г. получил денежную награду в 20 руб. В 1898 г. рукоположен в диакона к Лоемской Успенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 22.2.1904 перемещён на место диакона к Покровской Близлальской церкви Устюжского у.
В 1934 г. - священник в с. Покрово Покровского с/с Лузского района Кировской области. 13.2.1934 особой тройкой при ПП ОГПУ Северного края осужден по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор 5 лет лишения свободы. После его ареста семья оказалась в пос. Пинюге Подосиновского района Кировской области. Где-то через 3 года он был выпущен из лагеря умирать домой. Умер в пос. Пинюг. На могилу не дали поставить памятник. Реабилитирован 24 июля 1989 г.
НА РК. Клировые ведомости Лоемской церкви.
Сведения П. Иевлева.
ВЕВ. - 1904, №6, с. 94.
Обновлено 12.09.2018

Попов Александр (10)

Пономарь Покровской Близ-Лальской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 31 мая 1867 г. рукоположен в сан диакона. Зачислен на место псаломщика. Умер 26 апреля 1878 г.
ВЕВ. - 1867, №13, с. 190; 1874, №6, с. 81; 1878, №11, с. 162.
Обновлено 16.09.2014

Попов Николай (Летский)

образование: ВДС (студент)
С 30.10.1895 диакон Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 11.2.1896 рукоположен в сан диакона. 13.10.1898 определён священником к Учецкой Христорождественской церкви Устюжского у. 21.11.1898 рукоположен в сан священника. 30.1.1904 перемещён к Николаевской Луженской церкви Устюжского у. Отказался от места? 25.2.1904 перемещён к Благовещенской Близлальской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1895, №23, с. 366; 1896, №7-8, с. 86; 1898, №22, с. 290; 1898, №24, с. 331; 1904, №4, с. 46; 1904, №6, с. 94.
Обновлено 12.09.2018

Попов Пётр

Причетник Николаевской Бурдуковской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 14.2.1871 перемещён к Устюжской градской Покровской Красногорской церкви на причетническое место. 14.7.1874 рукоположен во диакона. 19.5.1878 перемещён псаломщиком к Покровской Близ-Лальской церкви. 17.4.1889 утверждён штатным диаконом. 23.1.1891 уволен за штат. С 13.2.1895 псаломщик Устюжской Иоанно-Богословской церкви. Умер 4.9.1895.
ВЕВ. - 1871, №6, с. 135; 1874, №17, с. 313; 1878, №12, с. 175; 1889, №10, с. 171; 1891, №6, с. 79; 1895, №7-8, с. 106; 1895, №24, с. 388.
Обновлено 10.07.2018

Рохлецов Сергей

образование: ВДС
С 18.1.1897 псаломщик Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. С 12.1.1901 диакон той же церкви. 3.2.1901 рукоположен в сан диакона. 28.12.1903 назначен на место священника к Пятницкой Погореловской церкви Устюжского уезда. 27.1.1904 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1897, №4, с. 64; 1901, №4, с. 42; 1901, №5, с. 59; 1904, №2, с. 14; 1904, №4, с. 47.
Обновлено 09.09.2018

Цивилев Иоанн

Псаломщик Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. С 7.1.1897 на священническом месте при Ентальской Ильинской церкви Никольского у. 16.2.1897 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1897, №4, с. 64; 1897, №8, с. 134.
Обновлено 15.07.2018

Чистяков Иоанн

Священник Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского у. Вологодской губ. 6 апреля 1865 г. награждён скуфьёй. В 1867 г. - заштатный. Умер 2 февраля (11 апреля ?) 1867 г.
ВЕВ.- 1865, №15, с. 120; 1867, №9, с. 135; 1867, №11, с. 168; 1867, №13, с. 191.
Обновлено 04.06.2013

Шайтанов Аполлинарий

образование: ВДС (студент)
С 7.7.1896 диакон Покровской Близ-Лальской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. 10.11.1900 определён священником к Николаевской Кептурской церкви Тотемского у. 10.12.1900 рукоположен в сан священника. 17.6.1903 перемещён к Преображенской Мелединской церкви Вельского у.
ВЕВ. - 1896, №16, с. 236; 1900, №23, с. 381; 1901, №1, с. 5; 1903, №13, с. 211.
Обновлено 24.08.2018

Шутов Димитрий

образование: уволен из Вологодского ДУ
С 22.4.1897 псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. Уволен. С 24.1.1901 псаломщик Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского у. Умер 1.2.1903.
ВЕВ. - 1897, №11, с. 184; 1901, №4, с. 42; 1903, №5, с. 78.
Обновлено 20.08.2018

Информация

Новости