История

 

 

Юмишская Николаевская церковь

Священники

??Петровский Афанасий
(1864)1864Мысов Григорий
18641869Неволин Николай Петрович
1870(1872)Сергиевский Константин (1)
1872(1872)Куратов Василий Николаевич
(1876)1876Куратов Николай
1876(1876)Беляев Леонид
1878(1891)Раввинов Никанор

Псаломщики

1916(1916)Левитский Иоанн

Дьячки

(1816)(1816)Селенинов Алексей Михайлович
1836(1851)Селенинов Леонтий Алексеевич

Пономари

??Костылев Иосиф
 

Беляев Леонид

образование: ВДС (по 2-му разряду)
25 июня 1867 г. рукоположен в сан священника к Шомской Воскресенской церкви Вологодского уезда. 7 июля 1867 г. переведён к Вологодской градской Троицкой церкви. В ноябре 1870 г. перемещён к Кирико-Иулитинской Толстиковской церкви Вологодского уезда. 24 ноября 1876 г. перемещён на место настоятеля к Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 316; 1867, №16, с. 319; 1876, №21, с. 382; 1876, №24, с. 441.
Дата последнего обновления: 23.08.2014

Костылев Иосиф

Заштатный пономарь Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 11 апреля 1869 г.
ВЕВ. - 1869, №13, с. 296-297.
Дата последнего обновления: 06.03.2014

Куратов Василий Николаевич

происхождение: сын диакона Объячевской церкви Николая Алексиевича
возраст: на 1870 г. - 28 лет
образование: ВДС, с аттестатом 2-го разряда.
1.9.1866-10.3.1869 - народный учитель в Новгородской губернии в Череповецком цезде. При отличном поведении учительскую должность исполнял весьма удовлетворительно и имеет в этом удостоверение от училищного начальства. Кроме этого, за отличные успехи и поведение при сей должности получал каждогодно признательности от училищного совета Череповецкого с наградными 20 руб. В 1869 г. был определен во священника к Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 22.3.1869 - посвящен в диакона, 23.3.1869 - в сан пресвитера Павлом, епископом Вологодским и Устюгским. Уволен за штат 4 августа 1871 г. 14 ноября 1872 г. определён к Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. Уволен от места? Умер 22 апреля 1876 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1871, №17, с. 352; 1872, №24, с. 536; 1876, №11, с. 201.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Куратов Николай

Священник Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1876 г. уволен от места с предоставлением ему, как вдовому и бездетному, права поступать в какой-либо монастырь.
ВЕВ. - 1876, №10, с. 188.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Левитский Иоанн

образование: Устюжское ДУ
17 декабря 1907 г. допущен до исправления псаломщических обязанностей при Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1908-1916 г.г.: псаломщик в Пермогорском Воскресенском приходе. 11 сентября 1916 г. перемещён к Юмыжской Николаевской церкви того же уезда.
ГААО. Ф. 29. Оп. 39. Д. 844. Л. 465 об.–466. Метрическая книга Пермогорского прихода за 1908 г.
ГААО. Ф. 29. Оп. 39. Д. . Л. 618 об.–619. Метрическая книга Пермогорского прихода за 1916 г.
ВЕВ. - 1908, №2; 15.10.1916, №20. (Выписки В. Заозерского)
Дата последнего обновления: 19.10.2013

Мысов Григорий

Священник Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. В 1864 г. перемещён к Малопинежской Преображенской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1865, №1, с. 10; 1870, №24, с. 558; 1871, №8, с. 163; 1876, №7, с. 106; 1879, №9, с. 113; 1881, №8, с. 91; 1890, №7-8, приложение, с. 3.

Неволин Николай Петрович

происхождение: сын пономаря Кивокурской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда
возраст: на 1874 г. - 42 года
образование: ВДС (1856 г., 2-й разряд)
В 1858 г. Преосвященным Христофором, епископом Вологодским, рукоположен в священника к Малопинежской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. В 1864 г. перемещен к Юмишской Николаевской церкви того же уезда. 9.9.1869 определён на место второго священника к Верхотоимской Троицкой церкви того же уезда. С 1869 г. - законоучитель. В марте 1870 г. удалён от места впредь до усмотрения. В 1871 г. определен к Цылибской Христорождественской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. С 1873 г. - священник Веслянской церкви Яренского уезда. 5.4.1875 перемещён к Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда. С 15.2.1880 - священник Уфтюжской Николаевской церкви Устюжского уезда. Умер 11 мая 1885 г.
В семействе у него (на декабрь 1875 г.): жена Евдокия Васильева, 33 г., дочь священника. Дети: Александр, 15 л., обуч. в 4 кл. УДУ; Стефан, 11 л., обуч. при отце; Вера, 8 л.; Василий, 7 л.; Агния, 5 л.; Александра, 10 мес.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1869, №20, с. 471; 1870, №9, с. 199-200; 1875, №9, с. 109; 1880, №6, с. 68; 1885, №13, с. 187.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 05.07.2016

Петровский Афанасий

Заштатный священник Юмижской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 10 декабря 1875 г.
ВЕВ. - 1876, №5, с. 68.
Дата последнего обновления: 14.08.2014

Раввинов Никанор

На службе с 1851 (?) г. Диакон Нижнетоемской Знаменской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 9 февраля 1872 г. определён на священническое место к Нововыставочной Вознесенской церкви того же уезда. 26 марта 1872 г. рукоположен в сан священника. 18 марта 1878 г. перемещён на место настоятеля при Юмишской Николаевской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1872, №5, с. 115; 1872, №8, с. 204; 1878, №8, с. 103; 1886, №8-9, с. 91; 1891, №12, с. 175.
Дата последнего обновления: 14.09.2014

Селенинов Алексей Михайлович

возраст: на 1816 г. - 42 года
В 1816 г.: дьячок Юмишской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер до 1851 г.
Семья (на 1816 г.): жена Анна Тимофеева, 40 лет. Дети: Давыд, 14 лет, обучается в Сольвычегодском ДУ, в 1814 г. назначен на пономарское место в Нижнетоемской Знаменской церкви; Леонтий, 10 лет; Екатерина, 7 лет; Феодосья, 3 года; Иосиф, 2 года. Сын Симеон умер в 1814 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7217. Л.л. 131-132. Ревизская сказка Юминской Николаевской церкви за 1816 год.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 266 об. Клировая ведомость церкви Николая Чудотворца, что в Юмиже, за 1851 год.
Выписки из документов предоставлены А. С. Воронцовым.

Селенинов Леонтий Алексеевич

происхождение: сын дьячка Алексия Селенинова
возраст: на 1851 г. - 44 года
образование: не обучался
26.3.1826 - определен к Малопинежской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии в пономари. 1836 - дьячок Юмижской Николаевской церкви того же уезда.
Жена Наталья Гаврилова, 42 года.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 265-266 об. Клировая ведомость церкви Николая Чудотворца, что в Юмиже, за 1851 год. (выписки А. С. Воронцова)

Сергиевский Константин (1)

образование: ВДС (по 2-му разряду)
31.10.1865 рукоположен во священника к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского у. Вологодской епархии. 28 февраля 1868 г., по болезненности состояния, уволен от прихода с тем, чтобы по выздоровлении искать свободный приход. Возвращён в приход (?). 28 марта 1870 г. определён к Юмижской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 23 сентября 1872 г.
ВЕВ.- 1865, №23, с. 196; 1868, №7, с. 163; 1870, №9, с. 198; 1872, №22, с. 508.
Дата последнего обновления: 09.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости