История

 

 

Чемельская Иоанно-Богословская церковь

Священники

??Попов Пётр
(1866)1871Худяков Иоанн1-й
18681873Славин Николай2-й
18711888Отроков Василий Прокопьевич1-й
18731881Комаров Виктор2-й
1881(1890)Молявин Пётрс 1889 г. старший
1888(1890)Голубев Николай1-й

Диаконы

(1868)1868Попов Алексей Дмитриевич
1868(1868)Сабуров Иоанн (2)
(1877)1877Сабуров Георгий Ивановичсверхштатный
1885(1885)Никифоровский Василий

Псаломщики

(1871)1871Комаров Виктор
(1877)1882Сабуров Иоанн (2)
1877(1877)Сабуров Георгий Иванович
18851886Попов Матфей
1886(1886)Заварин Василий

Дьячки

(1868)1868Сабуров Иоанн (1)
1868(1868)Сабуров Георгий Иванович

Пономари

1868(1868)Никифоровский Василий
 

Голубев Николай

образование: ВДС
4 ноября 1883 г. определён псаломщиком к Вохомской Вознесенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 5 ноября 1888 г. определён на старшую священническую вакансию к Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда и 29 января 1889 г. рукоположен во священника.
ВЕВ. - 1883, №23, с. 311; 1889, №5, с. 74; 1890, №17, с. 271.
Дата последнего обновления: 01.06.2015

Заварин Василий

Послушник Семигородной пустыни Вологодской епархии. 5 мая 1886 г. определён псаломщиком Чемельской Богословской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1886, №11, с. 131.
Дата последнего обновления: 24.02.2015

Комаров Виктор

образование: ВДС
Псаломщик Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда. 20 января 1871 г. определён на вторую священническую вакансию к Ильинской Засодимской церкви Кадниковского уезда. 31 января 1871 г. рукоположен в сан священника. 3 августа 1871 г. перемещён на священническое место к Вохомско-Старицкой Троицкой церкви Никольского уезда. 10 октября 1873 г. перемещён на вакансию помощника настоятеля при Чемельской Иоанно-Богословской церкви того же уезда. Умер 26 марта 1881 г.
ВЕВ. - 1871, №4, с. 74; 1871, №5, с. 105; 1871, №17, с. 352; 1873, №21, с. 403; 1877, №1, с. 15; 1878, №7, с. 95; 1878, №24, с. 404; 1880, №23, с. 348; 1881, №11, с. 134.
Дата последнего обновления: 26.10.2014

Молявин Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
30 октября 1873 г. причислен к Березниковской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии псаломщиком, без права на причтовые доходы, с тем, чтобы он непременно занимался обучением детей в приходской школе. Наставник Вознесенского сельского училища Никольского уезда. 8 июня 1876 г. переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда на место помощника настоятеля. 23 января 1877 г. рукоположен в сан священника. С 7 мая 1881 г. - помощник настоятеля при Чемельской Богословской церкви Никольского уезда. В 1889 г. определён старшим священником.
ВЕВ. - 1873, №23, с. 440-441; 1876, №13, с. 241; 1877, №4, с. 93; 1881, №11, с. 134; 1882, №7, с. 63; 1889, №9, с. 155; 1889, №18, с. 258; 1890, №17, с. 271.
Дата последнего обновления: 08.07.2015

Никифоровский Василий

Пономарь Долговицкой Троицкой церкви Тотемского у. Вологодской губ. 7 марта 1865 г. посвящён в стихарь. 12 июля 1866 г. переведён пономарём к Вохомской Луптюжской Христорождественской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11 октября 1868 г. переведён к Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда. Зачислен псаломщиком. Произведён в диакона. 17 сентября 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ.- 1865, №8, с. 67; 1866, №17, с. 174; 1868, №22, с. 514; 1885, №20, с. 318.
Дата последнего обновления: 29.01.2015

Отроков Василий Прокопьевич

происхождение: сын протоиерея Устюгской Иоанно- Предтеченской церкви женского девичьего монастыря Прокопия Васильевича Отрокова
образование: ВДС (1848 г., по 1-му разряду)
20.9.1849 Евлампием, епископом Вологодским и Устюгским, рукоположен во священника к Устюгской градской Иоанно-Предтеченской церкви что в девичьем монастыре. 22.6.1854 награжден набедренником. 24.1.1859 переведён к Устюгской градской Николаевской Гостинской церкви. 21.7.1871 перемещён на старшую священническую вакансию к Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда. С 9.9.1854 до 1871 г. - законоучитель в Устюгском второклассном приходском училище, с 12.12.1871 до 30.6.1875 - в Едевском (?) земском училище Никольского уезда. 16.4.1868 награжден бархатной фиолетовой скуфьею. 3.4.1876 награжден камилавкой. В память войны 1853/54 г. получил бронзовый крест на Владимирской ленте. 5.11.1888 уволен за штат. Умер 26 сентября 1889 г.
В семействе у него жена Юлия Платонова, 54 л., священническя дочь. Дети (на 1886 г.): Надежда, 19 д.; Ольга, 11 л.; Николай, 28 л., земской врач во 2-м медицинском участке Никольского уезда; Прокопий, 26 л., по окончании курса в Московском Университете со степенью Кандидата естественных наук состоит на частной службе; Иоанн, 23 г., находится на военной службе; Александра, 31 г., в замужестве за чиновником; Клавдия, 21 г., в замужестве за диаконом в селе Лапшинском Зосимо- Савватиевской церкви Никольского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 588. Л. 631. Клировые ведомости церквей Никольского уезда за 1886 г. Чемельская Иоанно- Богословская церковь. (выписки О.Н. Ивановой)
ВЕВ. - 1868, №11, с. 403; 1871, №17, с. 351; 1875, №14, с. 181; 1876, №13, с. 221; 1882, №9, с. 88; 1884, №22, с. 347; 1885, №1, с. 9; 1889, №5, с. 73; 1889, №22, с. 303.
Дата последнего обновления: 09.11.2016

Попов Алексей Дмитриевич

Диакон Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. По болезненности, 14 марта 1868 г. уволен за штат, с правом по выздоровлении искать другое место. Умер 6 февраля 1870 г.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 196; 1870, №8, с. 174.
Дата последнего обновления: 01.05.2014

Попов Матфей

Сверхштатный причетник Чемельской Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 26 сентября 1885 г. определён псаломщиком. 1 мая 1886 г. уволен за штат. В 1890 г. представлен в Св. Синод к единовременному пособию.
ВЕВ. - 1885, №20, с. 317; 1886, №11, с. 131; 1890, №21, с. 331.
Дата последнего обновления: 13.01.2016

Попов Пётр

Священник Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 23 марта 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 173.
Дата последнего обновления: 30.05.2013

Сабуров Георгий Иванович

происхождение: сын дьячка Чемельской Богословской церкви
Послушник Устюжского Знамено-Филипповского монастыря. С 22 января 1868 г. - дьячок Чемельской Богословской церкви Никольского уезда Вологодской губернии. 28 января 1868 г. посвящен в стихарь. Сверхштатный диакон. 1 февраля 1877 г. определён псаломщиком к той же церкви.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 89; 1868, №5, с. 120; 1877, №5, с. 98.
Дата последнего обновления: 26.08.2014

Сабуров Иоанн (1)

Дьячок Чемельской Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 22 января 1868 г. уволен за штат. Умер 5 декабря 1873 г.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 89; 1874, №4, с. 48.
Дата последнего обновления: 23.07.2014

Сабуров Иоанн (2)

образование: Устюжское ДУ
Помощник наставника Росленского (Раменского?) сельского училища Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 14 марта 1868 г. определён на место диакона к Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии, как зарекомендовавший себя добросовестным прохождением чрез 5 лет должности помощника наставника сельского училища, исправностью и трезвостью по жизни. 24 апреля 1868 г. рукоположен в сан диакона. Переименован в псаломщика. В 1877 г. уволен от места. Сверхштатный диакон Чемельской церкви. В январе 1882 г. уволен от места.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 196-197; 1868, №11, с. 287; 1877, №5, с. 98; 1882, №4, с. 32.
Дата последнего обновления: 01.11.2014

Славин Николай

Священник Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. 8 февраля 1868 г. переведён, по прошению, к Чемельской Богословской церкви Никольского уезда на место младшего священника. В сентябре 1871 г. удалён от места. Восстановлен? Умер 30 августа 1873 г.
ВЕВ. - 1867, №3, с. 46; 1867, №18, с. 351; 1868, №6, с. 130; 1871, №21, с. 453; 1873, №21, с. 403.
Дата последнего обновления: 11.06.2014

Худяков Иоанн

Священник Чемельской Иоанно-Богословской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 12 августа 1867 г. утверждён духовником. Старший священник. Умер 4 июля 1871 г.
Сын Василий, обучавшийся в Вятском ДУ, 12 июля 1866 г. уволен из духовного звания.
ВЕВ. - 1866, №15, с. 157; 1867, №18, с. 355; 1868, №12, с. 403; 1871, №17, с. 354.
Дата последнего обновления: 10.06.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости