История

 

Усть-Кулойская Благовещенская церковь

Священники

(1868)1868Кириллов Павел
18681886Кириллов Алексей Павлович
18861888Соболев Евгений Павлович
1888(1889)Лавров Варсонофий

Диаконы

1885(1885)Кириллов Доримедонт

Псаломщики

19851905Шайтанов Флегонт

Дьячки

??Казанский Артемий

Причетники

(1865)(1865)Кириллов Доримедонт
 

Казанский Артемий

Заштатный дьячок Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1869, №18, с. 427.
Обновлено 08.04.2014

Кириллов Алексей Павлович

происхождение: сын священника Павла Кириллова
образование: ВДС (по 2-му разряду)
С октября 1868 г. - священник Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 24 октября 1886 г.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 513; 1870, №4, с. 98; 1871, №6, с. 130; 1871, №20, с. 442; 1875, №17, с. 231; 1877, №2, с. 40; 1880, №20, с. 287; 1884, №10, с. 125; 1886, №23, с. 306.
Обновлено 17.03.2015

Кириллов Доримедонт

Причетник Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского у. Вологодской губ. 31.10.1865 посвящён в стихарь. Зачислен псаломщиком. Посвящён в диакона. 7 августа 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ.- 1865, №23, с. 196; 1885, №17, с. 266.
Обновлено 20.01.2015

Кириллов Павел

В 1868 г. - священник Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 19 октября 1868 г. уволен за штат. Умер 12 июля 1879 г.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 403; 1868, №22, с. 513; 1879, №16, с. 208.
Обновлено 30.09.2014

Лавров Варсонофий

образование: ВДС (со званием студента)
25.6.1880 назначен псаломщиком к Явенгской Покровской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10.9.1880 перемещён к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда на место 2-го псаломщика. 14.12.1883 определён во священника к Покровской Пуркаловской церкви Вологодского уезда. 1.3.1884 произведён во священника. 6.11.1888 переведён к Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда. (Священник Покровской Шиленгкой церкви Грязовецкого у. 3.8.1898 удалён от места. Лишён священства. С 2.6.1899 псаломщик Кодановской Благовещенской церкви Кадниковского у. Уволен от места. 3.11.1899 определён к Спасо-Преображенской Коченгской церкви Тотемского у. Умер в 1900 г. ВЕВ, 1898, №19, с. 227; 1899, №16, с. 324; 1899, №24, с. 476; 1900, №11, с. 208)
ВЕВ. - 1880, №14, с. 174; 1880, №19, с. 274; 1882, №16, с. 236; 1884, №1, с. 7; 1884, №7-8, с. 96; 1884, №14, с. 200; 1888, №23, с. 230; 1889, №9, с. 161.
Обновлено 22.07.2018

Соболев Евгений Павлович

происхождение: сыын священника Павла Соболева
дата рождения: 1862 г.
образование: ВДС
25.6.1883 определён псаломщиком к Верюжской Введенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 16.4.1885 определён на штатное диаконское место к Шангальской Богородской церкви. 11.11.1886 определён во священника к Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда и 21 ноября произведён во священника. 2 ноября 1888 г. переведён к Заручевской Воскресенской церкви того же уезда.
Получил награды: - 10 мая 1888 г. благодарность от епископа Израиля "за трезвую и примерную жизнь и честное и строгое исполнение пастырских обязанностей; - 12 декабря 1888 г. денежную награду из Вельского уездного казначейства за труды по народному образованию; - в 1890, 1892 и 1895 гг. денежную награду из сумм Священного Синода за труды по обучению детей в местной церковно-приходской школе; - в 1891, 1893 и 1894 гг. благодарность от Вологодского епархиального училищного совета; - 8 мая 1897 г. Библию от Священного Синода "за усердные труды и ревность по устроению церковных школ"; - 6 октября 1901 г. благодарность от Вельского отделения Епархиального училищного совета "за усердные труды по преподаванию закона Божия в местной женской школе грамоты"; - 13 мая 1891 г. набедренник от епископа Израиля "за усердную и полезную церковно-приходскую службу"; - 4 ноября 1896 г. скуфью от епископа Алексия; - 17 декабря 1901 г. благословение от епископа Алексия; - 24 апреля 1902 г. камилавку от Священного Синода "за заслуги по духовному ведомству"; - 27 марта 1906 г. одобрение от епископа Алексия; - 14 марта 1912 г. золотой наперстный крест от Священного Синода. - в 1913 г. архипастырское благословение от епископа Александра. Также награжден медалями: серебряной в память царствования императора Александра III, темно-бронзовой за труды по первой всеобщей переписи, серебряной в честь 25-летия церковных школ, золотой от министерства земледелия, светлобронзовой в память 300-летнего царствия Дома Романовых.
Жена Лидия (1864 г.р.), дочь священника Шангальской Богородской церкви Александра Дьякова.
ВЕВ. - 1883, №14, с. 192; 1885, №10, с. 136; 1886, №23, с. 305; 1886, №24, с. 313; 1888, №23, с. 230; 1891, №12, с. 175; 1894, №18, с. 295.
Архивная справка Госархива Вологодской области, данная Соболевой Е. Б.
Обновлено 01.02.2016

Шайтанов Флегонт

Сверхштатный псаломщик Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. С 7 августа 1885 г. - псаломщик. 9 февраля 1905 г. согласно прошению уволен за штат.
ВЕВ. - 1885, №17, с. 266; 1890, №9, с. 130; 1905, №5, с. 44.
Обновлено 20.01.2015

Информация

Новости