История

 

 

Чадромская Николаевская церковь

Священники

(1864)1864Флеров Стефан
18651888Кириллов Феодор2-й, с 1877 (?) 1-й
(1867)1873Глубоковский Евгений
18731873Жаворонков Вениамин1-й
18731877Левитский Пётр1-й
18771891Нуромский Платонс 1889 г. 1-й
18891890Ванеев Виктор2-й
1891(1891)Безпутин Александр
1891(1891)Билев Василий

Диаконы

??Попов Андрей (12)
18651865Воскресенский Николай Александрович
18651874Чевский Ипполит
18851886Ионин Андрей
18861888Попов Николай (30)

Псаломщики

18741879Безпутин Авдиес Петрович1-й
(1879)1879Лавров Финеес
18791880Карзиев Михаил Тимофеевич2-й
18791882Земляницын Константин1-й
18801883Лавров Варсонофий2-й
18821884Караулов Николай1-й
1884(1884)Пономарёв Александр Николаевич2-й
18841886Попов Николай (30)1-й
18861908Тихомиров Ливерий Николаевич
1888(1888)Попов Василий (42)
1890(1890)Богословский Пётр

Дьячки

(1883)1883Кузнецов Аполлоний Васильевич

Пономари

??Гуляев Григорий
(1864)1865Лавров Евгений

Причетники

(1875)1875Жаворонков Ильясверхштатный
 

Безпутин Авдиес Петрович

возраст: на 1894 г. - 54 года
образование: уволен из среднего отделения ВДС
С 23.8.1863 - дьячок. Дьячок Ракуло-Кокшенгской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 25.6.1868 рукоположен в викарного диакона. 12 сентября 1874 г. перемещён на место 1-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 18 мая 1879 г. уволен от должности. (Псаломщик Соденгской Преображенской церкви Вельского уезда. 18 июня 1885 г. определён штатным диаконом. 1885, №14, с. 195) С 16.2.1889 - священник в Андричевском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. (1894)
АЕВ. - 1894, №3, с. 57; 1894, №6, с. 118.
ВЕВ. - 1868, №15, с. 386; 1873, №7, с. 74; 1874, №19, с. 343; 1879, №12, с. 157.
Дата последнего обновления: 29.09.2014

Безпутин Александр

образование: ВДС (со званием студента)
18.9.1886 определён во псаломщика к Липецкой Воскресенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 30.5.1888 г. определён и 1.8.1888 рукоположен во диакона к Кулойской Покровской церкви того же уезда. 10.2.1891 произведён во священника Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1886, №20, с. 266; 1888, №17, с. 179; 1891, №7, с. 89.
Дата последнего обновления: 17.04.2016

Билев Василий

образование: уволен из среднего отделения ВДС
6 ноября определён (?) и 18 декабря 1867 г. рукоположен в сан диакона к Вологодской градской гимназической Свято-Духовской церкви. 20.1.1872 определён на священническое место к Успенской Александровской церкви Кадниковского уезда, 28 января рукоположен в сан диакона. Рукоположен в сан священника (?). 30.4.1891 перемещён к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 475; 1868, №2, с. 42; 1872, №4, с. 77; 1876, №17, с. 301; 1891, №11, с. 164.
Дата последнего обновления: 24.05.2016

Богословский Пётр

образование: уволен из 1 класса ВДС
19 марта 1890 г. определён псаломщиком Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1890, №9, с. 131.
Дата последнего обновления: 05.08.2015

Ванеев Виктор

образование: ВДС (со званием студента)
10 октября 1886 г. определён во диакона к Царевской Воскресенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии и 30 ноября произведён во диакона. 2 февраля 1889 г. произведён во священника Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 15 декабря 1890 г. перемещён к Николаевской Оларевской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1886, №21, с. 280; 1887, №1, с. 9; 1889, №5, с. 73; 1891, №2, с. 22.
Дата последнего обновления: 08.04.2016

Воскресенский Николай Александрович

происхождение: сын диакона Вологодской градской Петропавловской церкви
возраст: на 1881 г. - 41 год
образование: ВДС (1862 г., по 2-му разряду)
27.1.1863 рукоположен во диакона к Вологодской Богородской Нижнедольской церкви. 5.10.1865 переведен диаконом к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 12.11.1865 перемещен в Вологодский Успенский женский монастырь на диаконскую вакансию. 8.5.1866 рукоположен во священника. В 1868 г. награждён набедренником. 2-й священник.
Жена Клавдия Васильева (?), Грязовецкого уезда Становской Николаевской церкви умершего священника Александра Соколова дочь, 40 лет.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 79. Л. л. 177-183. Клировая ведомость Вологодской градской, что в Успенском женском монастыре, церкви за 1881 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. -1866, №12, с. 124; 1883, №4, с. 43; 1888, №13, с. 124; 1890, №7-8, приложение, с. 2.

Глубоковский Евгений

Священник Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 5 июля 1867 г. по избранию священно-церковнослужителей определён духовником священно-церковнослужителей. В 1867 г. награждён набедренником. Умер 20 апреля 1873 г.
Дочь Антонина, ок. 1856 г.р., жена диакона Пажгинской Благовещенской ц. Усть-Сысольского уезда Вологодской епархии Кириака Иоаннова Попова.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 103 об. Клировая ведомость Пажгинской Благовещенской церкви за 1902 г. НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 345. Л. 88об. Клировая ведомость Пажгинской Благовещенской церкви за 1907 г.
ВЕВ. - 1867, №17, с. 341; 1867, №18, с. 351; 1872, №1, с. 7; 1873, №11, с. 151.
Дата последнего обновления: 09.09.2016

Гуляев Григорий

Заштатный пономарь Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 9 декабря 1879 г.
ВЕВ. - 1880, №3, с. 30.
Дата последнего обновления: 07.10.2014

Жаворонков Вениамин

Священник Верюжской Введенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. С 1868 г. - старший священник той же церкви. 16 мая 1873 г. перемещён к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда на старшую священническую вакансию. 7 сентября 1873 г. переведён к Верюжской Введенской церкви того же уезда. Умер 20 июля 1876 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 351; 1868, №12, с. 409; 1869, №3, с. 51; 1871, №5, с. 119; 1873, №12, с. 166; 1873, №16, с. 283; 1873, №20, с. 374; 1875, №14, с. 176; 1876, №17, с. 303.
Дата последнего обновления: 20.08.2014

Жаворонков Илья

Сверхштатный пономарь Николаевской Чадромской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 25 декабря 1875 г.
ВЕВ. - 1876, №3, с. 39.
Дата последнего обновления: 13.08.2014

Земляницын Константин

образование: ВДС
18 мая 1879 г. перемещён на место 1-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 10 июня 1882 г. перемещён на вакансию священника к Шарденгской Георгиевской церкви Устюжского уезда и 11 июня произведён во священника. 10 марта 1883 г. переведён к Ростовской Вознесенской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1879, №12, с. 157; 1880, №4, с. 36-37; 1882, №13, с. 170; 1882, №14, с. 188; 1883, №7, с. 92; 1887, №9, с. 110; 1889, №9, с. 161.
Дата последнего обновления: 17.11.2014

Ионин Андрей

образование: ВДС
14 октября 1885 г. определён диаконом Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологдской епархии. 30 января 1886 г. произведён во диакона. 21 сентября 1886 г. определён священником к Богородской Паршинской церкви Тотемского уезда. 20 мая 1889 г. перемещён к Леонтиевской Кочковской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1885, №22, с. 346; 1886, №5, с. 52; 1886, №21, с. 280; 1889, №12, с. 194.
Дата последнего обновления: 22.06.2015

Караулов Николай

Пономарь Пустораменской Николаевской церкви Кадниковского у. Вологодской епархии. В 1864 г. перемещен на дьяческое место к той же церкви. 15 мая 1867 г. переведён на дьяческое место к Новосельской Николаевской церкви того же уезда. По желанию прихожан 20 мая рукоположен в сан диакона. Зачислен на место псаломщика. 14 июня 1879 г. уволен от места. 17 мая 1880 г. определён псаломщиком к Олюшинской Николаевской церкви Вельского уезда. 21 августа 1882 г. определён на место 1-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. Умер 12 июля 1884 г.
ВЕВ. - 1865, №1, с. 11; 1867, №13, с. 191; 1879, №18, с. 234; 1880, №12, с. 144; 1882, №18, с. 275; 1884, №16, с. 251.
Дата последнего обновления: 05.12.2014

Карзиев Михаил Тимофеевич

происхождение: сын пономаря Покровской Пуркаловской церкви
возраст: на дек. 1885 г. - 42 г.
образование: Вологодское ДУ (среднее отделение)
[Корзиев] По увольнении из училища находился в Вологодском Спасо-Каменном Свято-Духовом монастыре, где и посвящен в стихарь Преосв. Христофором. 30.8.1863 определен в пономаря (сверхштатный ) к Вотчинской Преображенской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 18.5.1879 перемещён на место 2-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 10.9.1880 назначен псаломщиком к Явенгской Покровской церкви Кадниковского уезда. Сверхштатный пономарь? С 1882 г. - псаломщик (сверхштатный пономарь?) Покровской Пуркаловской церкви Вологодского уезда. Уволен от места. 22.5.1884 определён псаломщиком к Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда. В сентябре 1885 г. уволен от места.
Вдов. Двоежен. В семействе у него (на дек. 1885 г.): дети Феодор(а?), 14 л.; Марья, 12 л.
ВЕВ. - 1879, №12, с. 157; 1880, №19, с. 274; 1882, №20, с. 296; 1884, №12, с. 165; 1885, №20, с. 319.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 06.07.2016

Кириллов Феодор

образование: ВДС (со званием студента)
31.1.1865 рукоположен в сан священника в Вельский уезд к Чадромской Николаевской церкви на младшую вакансию. 31 декабря 1888 г. переведён на старшую вакансию священника Пежемской Богоявленской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1865, №5, с. 36; 1869, №5, с. 96; 1873, №16, с. 283; 1874, №17, с. 310; 1877, №18, с. 307; 1878, №12, с. 167; 1888, №11, с. 98; 1889, №3, с. 42.
Дата последнего обновления: 27.05.2015

Кузнецов Аполлоний Васильевич

Сверхштатный дьячок Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 2 марта 1883 г.
Дети Клавдия (ок. 1854 г.р.) и Вениамин.
ВЕВ. - 1883, №8, с. 108.
ГААО. Ф. 29. Оп. 12. Д. 52. Лл. 266об.-267 (сведения Ю. Фролова).
Дата последнего обновления: 10.06.2016

Лавров Варсонофий

образование: ВДС (со званием студента)
25 июня 1880 г. назначен псаломщиком к Явенгской Покровской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10 сентября 1880 г. перемещён к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда на место 2-го псаломщика. 14 декабря 1883 г. определён во священника к Покровской Пуркаловской церкви Вологодского уезда. 1 марта 1884 г. произведён во священника. 6 ноября 1888 г. переведён к Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1880, №14, с. 174; 1880, №19, с. 274; 1882, №16, с. 236; 1884, №1, с. 7; 1884, №7-8, с. 96; 1884, №14, с. 200; 1888, №23, с. 230; 1889, №9, с. 161.
Дата последнего обновления: 13.05.2015

Лавров Евгений

В 1864 г.: пономарь Чадромской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской епархии. Умер в 1865 г.
В 1864 г. сын Афанасий Лавров, по прошению отца, уволен из духовного звания для поступления в Ярославское военное училище.
ВЕВ. - 1865, №1. с. 11; 1865, №12, с. 97.
Дата последнего обновления: 07.07.2012

Лавров Финеес

Псаломщик Николаевской Чадромской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 18 апреля 1879 г.
ВЕВ. - 1879, №11, с. 141.
Дата последнего обновления: 29.09.2014

Левитский Пётр

Священник Верюжской Введенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 7 сентября 1873 г. перемещён к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда на старшую священническую вакансию. 30 мая 1877 г. определён на место помощника настоятеля Шелотско-Липецкого прихода, с назначением к Шелотской Троицкой церкви. Умер 12 января 1887 г.
ВЕВ. - 1873, №20, с. 374; 1877, №12, с. 198; 1877, №17, с. 285; 1887, №5, с. 59.
Дата последнего обновления: 23.03.2015

Нуромский Платон

образование: ВДС
6.7.1875 определён псаломщиком к Богородской Верхнедольской церкви г. Вологды. 2.6.1877 определён на место помощника настоятеля к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда и 12 июня рукоположен в сан священника. 16.1.1889 определён на старшую священническую вакансию. Умер 21.3.1891.
ВЕВ. - 1875, №15, с. 201; 1877, №13, с. 216; 1880, №18, с. 254; 1882, №20, с. 295; 1884, №2, с. 17; 1885, №19, с. 299; 1889, №4, с. 54; 1889, №6, с. 88; 1891, №9-10, с. 130.
Дата последнего обновления: 10.05.2016

Пономарёв Александр Николаевич

происхождение: сын дьячка
возраст: на 1895 г. - 38 лет
образование: Усть-Сысольское ДУ
10.1.1884 определён и.д. псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. С 21.9.1888 - диакон в Попонаволоцком приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. Псаломщик в Прилуцком приходе Онежского уезда. С 14.3.1894 - диакон в Чекуевском приходе Онежского уезда.
ВЕВ. - 1884, №3, с. 26.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 63-65.
Дата последнего обновления: 26.11.2014

Попов Андрей (12)

Бывший диакон Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 1 июня 1869 г.
ВЕВ. - 1869, №16, с. 365.
Дата последнего обновления: 11.03.2014

Попов Василий (42)

И.д. псаломщика Шабановской Казанской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 22 августа 1888 г. определён псаломщиком Чадромской Николаевской церкви того же уезда. (В сане священника? 1889, №6, с. 88)
ВЕВ. - 1888, №18, с. 189.
Дата последнего обновления: 08.05.2015

Попов Николай (30)

образование: ВДС
21 августа 1884 г. определён псаломщиком к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 15 сентября 1886 г. определён во диакона. 27 января 1888 г. определён во священника к Космодамиановской Еловинской церкви Никольского уезда и 19 февраля произведён во священника.
ВЕВ. - 1884, №18, с. 278; 1886, №20, с. 266; 1888, №4-5, с. 44; 1888, №6, с. 62.
Дата последнего обновления: 25.04.2015

Тихомиров Ливерий Николаевич

образование: уволен из 3 класса ВДС
30.9.1886 определён псаломщиком Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 19.6.1888 произведён во диакона. 15.4.1908 определён священником к Совдюжской Христорождественской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1886, №21, с. 280; 1888, №14, с. 130; 1908, №8--9, с. 154.
ГААО. Ф. 29. Оп. 39. Д. 164. Лл. 725об.-726 (сведения Ю. Фролова).
Дата последнего обновления: 10.06.2016

Флеров Стефан

Cвященник Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской губернии. Умер в июле-августе 1864 г.
ВЕВ. - 1864. - №1. - Офиц. часть. - С. 10.

Чевский Ипполит

Диакон Вологодского Успенского Девичьего монастыря. 8.12.1865 переведён к Чадромской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской губ. диаконом. Умер 12 июня 1874 г.
ВЕВ. 1866, №2, с. 15; 1873, №7, с. 74; 1874, №15, с. 268.
Дата последнего обновления: 25.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости