История

 

 

Шангальская Богородицкая церковь

Священники

(1850)(1850)Ржаницын Исмаил Васильевич
(1864)1885Дьяков Александр
18851889Попов Христофор
1888(1888)Жаворонков Пётр

Диаконы

(1868)1868Архангельский Ириней
1868(1873)Билев Аристарх
18851886Соболев Евгений Павлович
1887(1888)Розанов Василий (4)

Псаломщики

18731874Попов Иван (17)
(1880)1880Катаев Михаил
1880(1880)Головков Александр Николаевич
(1884)1885Билев Аристарх
1914(1915)Кириков Василий Константинович

Дьячки

??Измайлов Пётр
1866(1866)Ядовинов Вячеслав
18671869Ворошнин Иоанн Николаевич
18691870Архангельский Ириней
1870(1873)Катаев Михаил

Пономари

??Леонтиевский Михаил
(1868)1868Катаев Михаил
1868(1868)Билев Михаил
1874(1874)Жаворонков Константин
 

Архангельский Ириней

Диакон Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 20 мая 1868 г., по старости, уволен за штат. Служил более 35 лет. 4 марта 1869 г. определён к той же церкви на дьяческое место. 11 марта 1870 г. уволен за штат. Умер 6 апреля 1873 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 313; 1869, №8, с. 144; 1870, №8, с. 174; 1873, №11, с. 151.
Дата последнего обновления: 14.07.2014

Билев Аристарх

образование: ВДС (среднее отделение)
С 20 мая 1868 г. - диакон Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 7 июня 1868 г. рукоположен в сан диакона. Зачислен псаломщиком. Умер 14 марта 1885 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 313; 1868, №14, с. 354; 1873, №7, с. 74; 1873, №9, с. 119; 1884, №4, с. 39; 1885, №9, с. 129.
Дата последнего обновления: 09.01.2014

Билев Михаил

Пономарь Богословской Новопогостинской церкви (Брюховской Христорождественской?) Грязовецкого уезда Вологодской епархии. В 1867 г. переведён к Троицкой Верхо-Ветлужской церкви Никольского уезда. В связи с отказом от места 3 января 1868 г. уволен за штат. 24 февраля 1868 г. определён сверхштатным причетником к Рубежской Георгиевской церкви Кадниковского уезда. 1 октября 1868 г. определён пономарём к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда. Уволен за штат. Умер 27 апреля 1876 г.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 45, 46; 1868, №3, с. 73; 1868, №7, с. 166; 1868, №22, с. 514; 1876, №12, с. 217.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Ворошнин Иоанн Николаевич

Диакон Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда. 13 июня 1867 г. уволен за штат. 17 октября 1867 г., по снисхождению к многосемейности, определён к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда дьячком. 27 февраля 1869 г. определён сверхштатным диаконом к Учецкой Христорождественской церкви Устюжского уезда. 11 января 1874 г. перемещён к Вымской Благовещенской церкви того же уезда. Умер 25 июня 1886 г.
ВЕВ. - 1867, №15, с. 289; 1867, №22, с. 433; 1869, №8, с. 143-144; 1874, №3, с. 34; 1886, №17, с. 228.
Дата последнего обновления: 12.03.2015

Головков Александр Николаевич

происхождение: сын дьячка Устьрецкой Николаевской церкви Кадниковского уезда
дата рождения: 3.6.1846
образование: среднее отделение Вологодского ДУ (1864 г.)
22.7.1866 - Христофором, епископом Вологодским и Устюжским, определён к Соденьгской Спасо-Преображенской церкви Вельского уезда, исправляющего должность дьячка. В 1867 г. Преосвященным Павлом, епископом Вологодским и Устюжским, посвящен в стихарь. 16.3.1869 - тем же Преосвященным определен на пономарское место сверх штата. 17.11.1880 - Преосвященным Феодосием, епископом Вологодским и Устюжским, согласно прошению, переведен на штатную псаломщическую вакансию к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда, 21 ноября рукоположен в сан диакона. В память царствования Императора Александра 3-го получил серебряную медаль на Аннинской ленте для ношения на груди. 22 июля 1914 г. - уволен за штат. Размер пенсии 100 руб. с 22 июля 1914 г. Умер 30 мая 1917 г.
Семья (на 1905 г.): жена Клавдия Дмитриевна, 56 лет, диаческая дочь. Дети: Павел, 35 лет, диакон Чернецкой Успенской церкви Грязовецкого уезда; Анемподист, 32 г., диакон Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда; Мария, 29 лет, замужем за запасным солдатом; Асенефора, 27 лет, замужем за крестьянином; Пульхерия, 21 год, замужем за крестьянином; Анна, 23 года; Фирс, 17 лет, в 3 классе Тотемского ДУ; Николай, 12 лет, во 2 классе.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 256. Л. 628. Ведомость Богородской церкви, что в Шангальском погосте за 1905 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 294.
ВЕВ. - 1917. - С. 337.
Выписки из документов и ВЕВ предоставлены О. В. Обнорской.

Дьяков Александр

До 1864 г. определён священником Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. 20 сентября 1885 г. уволен за штат. Умер в тот же день.
Дочь Лидия (1864 г.р.), жена священника Евгения Соболева.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 351; 1871, №15, с. 279; 1872, №1, с. 6; 1873, №9, с. 118-119; 1874, №19, с. 342; 1874, №21, с. 370; 1884, №4, с. 39; 1885, №20, с. 318; 1885, №21, с. 333.
Архивная справка Госархива Вологодской области, данная Соболевой Е. Б.
Дата последнего обновления: 01.02.2016

Жаворонков Константин

Сверхштатный пономарь Богородской Заячеростовской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 22 ноября 1874 г. переведён на сверхштатное место пономаря при Шангальской Богородской церкви того же уезда. 7 августа 1886 г. определён во псаломщика к Орловской Христорождественской церкви.
ВЕВ. - 1874, №24, с. 400; 1886, №17, с. 227.
Дата последнего обновления: 12.03.2015

Жаворонков Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
27 февраля 1879 г. определён на вакансию псаломщика при Вологодской градской Георгиевской церкви. 9 июня 1880 г. рукоположен во священника к Соденгской Преображенской церкви Вельского уезда на должность помощника настоятеля. 10 июня 1888 г. переведён к Шангальской Богородской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1879, №6, с. 79; 1880, №13, с. 160; 1880, №19, с. 274; 1886, №8-9, с. 91; 1888, №14, с. 130.
Дата последнего обновления: 04.05.2015

Измайлов Пётр

Дьячок Шангальской Богородской церкви Вельского у. Вологодской губ. Уволен от места. 4 июня 1866 г. определён на пономарское место к Хмельницкой Спасо-Преображенской церкви того же уезда. В апреле 1872 г. уволен от места. (Сверхштатный пономарь Тавренской Преображенской церкви Вельского уезда. 24 февраля 1883 г. перемещён к Верхопуйской Николаевской церкви Вельского уезда. ВЕВ, 1883, №6, с. 79)
ВЕВ. - 1866, №14, с. 149; 1872, №10, с. 232.
Дата последнего обновления: 06.07.2014

Катаев Михаил

Пономарь Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 14 июля 1868 г. посвящён в стихарь. 1 октября 1868 г. переведён к Сольвычегодской градской Воскресенской церкви на место викарного диакона. Дьячок. 11 марта 1870 г. переведён к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда. Псаломщик. Умер 25 октября 1880 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 412; 1868, №22, с. 514; 1870, №8, с. 174; 1873, №7, с. 74; 1880, №24, с. 366.
Дата последнего обновления: 20.10.2014

Кириков Василий Константинович

происхождение: отец сверхштатный диакон Константин Иванов Кириков
дата рождения: 18.9.1886
образование: Вологодское ДУ (поступил в 1896 г.)
Родился при Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви. По увольнении из духовного училища состоял послушником Вологодского Свято-Духова монастыря. 28.6.1911 (1910?) - псаломщик Покровской Ракулококшенской церкви Вельского уезда. С 4 сентября 1914 (?) г. псаломщик при Шангальской Богородской церкви Вельского уезда.
Жена Анна Александрова, на 1912 г. - 30 лет. Дочь Александра, род. в ноябре 1912 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 286. Ведомость Покровской Ракулококшенской церкви за 1912 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2, Д. 583.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Леонтиевский Михаил

Заштатный пономарь Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 9 февраля 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №6, с. 91.
Дата последнего обновления: 14.08.2014

Попов Иван (17)

образование: ВДС (по 2-му разряду)
28 июня 1873 г. определён псаломщиком к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 сентября 1874 г. на священническое место к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда, 22 декабря рукоположен в сан священника. Умер 30 июня 1875 г.
ВЕВ. - 1873, №15, с. 247; 1875, №2, с. 34; 1875, №19, с. 262.
Дата последнего обновления: 07.08.2014

Попов Христофор

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель Судромской земской школы Вельского уезда Вологодской губ. 17 декабря 1877 г. определён псаломщиком к Судромской Ильинской церкви. С 15 февраля 1878 г. - штатный псаломщик. С 20 марта 1880 г. - помощник настоятеля при Верюжской Введенской церкви Вельского уезда. 19 апреля 1880 г. рукоположен в сан священника. 25 октября 1885 г. переведён к Шангальской Богородской церкви того же уезда. Умер 7 марта 1889 г.
ВЕВ. - 1878, №2, с. 23; 1878, №6, с. 67; 1880, №8, с. 904 1880, №10, с. 120; 1883, №24, с. 317; 1884, №9, с. 110; 1885, №22, с. 345; 1889, №11, с. 187.
Дата последнего обновления: 20.06.2015

Ржаницын Исмаил Васильевич

происхождение: сын диакона Кубеницкой Христорождественской церкви Кадниковского уезда Василия Федорова Ржаницына
дата рождения: 1809 г.
Священник Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии.
Жена Наталья Дмитриевна, 1817 г.р. Дети: Алевтина (1841); Серафима (1846); Мария (22(30).8.1850), восприемница - дочь священника Клавдия Исмаиловна Ржаницына.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 6. Д. 97. Лл. 1499, 1514об. о рождении №23. Метрические ведомости Вельского уезда за 1850 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7307. Л. 998, 146. Исповедные Ведомости церквей Кадниковского уезда за 1817 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 571. Исповедные ведомости церквей Вельского уезда за 1853 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 03.01.2018

Розанов Василий (4)

Диакон Димитриевской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии на должности псаломщика. 27 июля 1882 г. перемещён к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда. 6 октября 1882 г. определён к Заячеростовской Богородской церкви того же уезда. 18 июня 1885 г. определён штатным диаконом. 12 февраля 1887 г. переведён на диаконское место к Шангальской Богородской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1874, №6, с. 81; 1880, №19, с. 273; 1882, №16, с. 237; 1882, №21, с. 303; 1885, №14, с. 195; 1887, №6, с. 69; 1888, №10, с. 93.
Дата последнего обновления: 23.03.2015

Соболев Евгений Павлович

происхождение: сыын священника Павла Соболева
дата рождения: 1862 г.
образование: ВДС
25 июня 1883 г. определён псаломщиком к Верюжской Введенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 16 апреля 1885 г. определён на штатное диаконское место к Шангальской Богородской церкви. 11 ноября 1886 г. определён во священника к Усть-Кулойской Благовещенской церкви Вельского уезда и 21 ноября произведён во священника. 2 ноября 1888 г. переведён к Заручевской Воскресенской церкви того же уезда.
Получил награды: - 10 мая 1888 г. благодарность от епископа Израиля "за трезвую и примерную жизнь и честное и строгое исполнение пастырских обязанностей; - 12 декабря 1888 г. денежную награду из Вельского уездного казначейства за труды по народному образованию; - в 1890, 1892 и 1895 гг. денежную награду из сумм Священного Синода за труды по обучению детей в местной церковно-приходской школе; - в 1891, 1893 и 1894 гг. благодарность от Вологодского епархиального училищного совета; - 8 мая 1897 г. Библию от Священного Синода "за усердные труды и ревность по устроению церковных школ"; - 6 октября 1901 г. благодарность от Вельского отделения Епархиального училищного совета "за усердные труды по преподаванию закона Божия в местной женской школе грамоты"; - 13 мая 1891 г. набедренник от епископа Израиля "за усердную и полезную церковно-приходскую службу"; - 4 ноября 1896 г. скуфью от епископа Алексия; - 17 декабря 1901 г. благословение от епископа Алексия; - 24 апреля 1902 г. камилавку от Священного Синода "за заслуги по духовному ведомству"; - 27 марта 1906 г. одобрение от епископа Алексия; - 14 марта 1912 г. золотой наперстный крест от Священного Синода. - в 1913 г. архипастырское благословение от епископа Александра. Также награжден медалями: серебряной в память царствования императора Александра III, темно-бронзовой за труды по первой всеобщей переписи, серебряной в честь 25-летия церковных школ, золотой от министерства земледелия, светлобронзовой в память 300-летнего царствия Дома Романовых.
Жена Лидия (1864 г.р.), дочь священника Шангальской Богородской церкви Александра Дьякова.
ВЕВ. - 1883, №14, с. 192; 1885, №10, с. 136; 1886, №23, с. 305; 1886, №24, с. 313; 1888, №23, с. 230; 1891, №12, с. 175.
Архивная справка Госархива Вологодской области, данная Соболевой Е. Б.
Дата последнего обновления: 01.02.2016

Ядовинов Вячеслав

Пономарь Шейбухтской Воскресенской церкви Тотемского у. Вологодской епархии. С 1866 г. - дьячок Шангальской Богородской церкви Вельского у.
ВЕВ. - 1866, №8, с. 68.
Дата последнего обновления: 03.09.2012

Избранное

Пустыни

Информация

Новости