История

 

 

Лиходиевская Ризположенская церковь

Священники

??Жаваранков Иоанн
(1869)1869Чулков Гавриил
18691885Быстров Григорий Иоаннович
1885(1891)Озерков Константин

Псаломщики

(1885)1885Орнатский Александр
18851886Чулков Вячеслав
(1890)1890Попов Василий (46)
18901890Мальцев Иван
(1891)(1891)Голубев Пётр

Дьячки

(1869)1869Рудаков Николай
18691869Попов Кириак Иоаннович
18691870Мауринов Пётр
1870(1870)Орнатский Александр

Пономари

18681869Мауринов Пётр
18691873Попов Кириак Иоаннович
 

Быстров Григорий Иоаннович

происхождение: сын священника Благовещенской Ляменской приходской церкви Никольского уезда Иоанна Григорьевича Быстрова
дата рождения: 1836 г.
образование: ВДС (1858 г., второе высшее отделение, по 2-му разряду)
Состоял певчим (тенор) в Вологодском Архиерейском хоре. Во время посещения Вологды императором Александром II 15.06.1858, участвовал в Божественной литургии. За хорошее пение был награжден 60 рублями серебром. С середины 1859 г. по 1864 г. был учителем в Никольском уезде в сельских училищах: Телянчинском и Лапшинском ведомства Государственных имуществ. В 1867 г. был старшим над хором певчих Архиерейского хора. 2 июня 1867 г. определен на место диакона Покровской Кулойской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 июня 1867 г. рукоположен в сан диакона. В 1869 г. назначен на вакантное место священником Богородской Теплогорской церкви Вельского уезда. 9 апреля 1869 г. определён к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда на место священника. 2 мая 1869 г. рукоположен в сан священника. 23.03.1872 за честную и усердную службу был награжден набедренником. 16.12.1876 определен законоучителем Лиходеевской сельской школы. 30.05.1881 награжден бархатной фиолетовой скуфьей. В 1871-1880 гг. был председателем приходского попечительского совета. По собственному прошению 21.02.1885 переведен помощником настоятеля в Христорождественскую Шадринскую церковь того же уезда. В 1892 г. был действительным членом Православного Братства во имя Всемилостивого Спаса. В 1897 г. награжден бархатной фиолетовой камилавкой. 12.07.1900 уволен за штат. В 1901 г. ему, как заштатному священнику, было выдано единовременное денежное пособие в размере 70 рублей. Причисленный к Братству Спасо-Суморина монастыря, 01.03.1915 пострижен в монашество с наречением имени Гавриил.
Был назначен на место диакона к Кулойской Покровской церкви со взятием дочери предыдущего диакона Василия Федоровского. Был женат на дочери бывшего дьякона Христорождественской Шадринской церкви Василия Федоровского. Вдов с 28.12.1871 г. Дети:
Мария (1868 г.р.) - получила первоначальное образование в Лиходеевском земском училище, затем в Вельском городском женском училище и окончила их с аттестатами и похвальными листами. Замужем за псаломщиком Шадринской Христорождественской церкви Иоанном Аполлониевичем Шайтановым (1865 г.р.), сыном умершего дьякона этой же церкви. Их дети (на 1904 г): Елизавета (1897 г.р.), Анимаиса ( 1898 г.р.), Леонид ( 1902 г.р.).
Иоанн ( 1870 г.р.), псаломщик Дмитриевской Широгорской церкви Вологодского уезда в 1899 г.
ГАВО. Клировые ведомости церквей Никольского уезда за 1870 г., вельского уезда за 1884 г, за 1904 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1867, №9, с. 138; 1867, №16, с. 317; 1869, №10, с. 227; 1869, №11, с. 248; 1871, №18, с. 386; 1872, №8, с. 201; 1877, №2, с. 41; 1885, №6, с. 72; 1892, № 15, прибавления, с. 182; 1897, № 11, с. 180; 1900, №16, с. 288; 1901, № 18, с. 278; 1915, №7-8, с. 120; 1914, №6, прибавления.
Дата последнего обновления: 20.02.2016

Голубев Пётр

И.д. псаломщика Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 7.8.1891 утверждён псаломщиком.
ВЕВ. - 1891, №18, с. 275.
Дата последнего обновления: 06.12.2016

Жаваранков Иоанн

Заштатный священник Лиходиевской Ризположенской церкви вельского уезда Вологодской епархии. В сане священника 52 года. 31 января 1869 г. награждён набедренником.
ВЕВ. - 1869, №6-7, с. 114.
Дата последнего обновления: 22.02.2014

Мальцев Иван

образование: уволен из 1 класса ВДС
19 мая 1890 г. определён псаломщиком Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 20 октября 1890 г. переведён к Хмельницкой Преображенской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1890, №12, с. 180; 1890, №22, с. 344.
Дата последнего обновления: 14.01.2016

Мауринов Пётр

Сторож Вологодской духовной консистории. В 1866 г. переведён на должность дьячка Омогаевской Благовещенской церкви Вологодского уезда. 19 марта 1867 г. посвящён в стихарь. В мае 1868 г. уволен. 28 ноября 1868 г. определён вторым причетником (пономарём) к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда. 17 ноября 1869 г. перемещён на дьяческое место при той же церкви. С 21 июня 1870 г. - дьячок Флоро-Лаврской Шолдинской церкви Вологодского уезда. 13 марта 1871 г. перемещён на причетническое место к Кишкинской Христорождественской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1866, №15, с. 156; 1867, №9, с. 138; 1868, №13, с. 338; 1869, №1, с. 14; 1869, №24, с. 577; 1870, №14, с. 332; 1871, №8, с. 165.
Дата последнего обновления: 04.06.2014

Озерков Константин

образование: ВДС
В июне 1882 г. определён псаломщиком к Николаевской Елегонской церкви Вологодского уезда. 8 апреля 1885 г. определён на место священника к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда и 2 мая произведён во священника.
ВЕВ. - 1882, №14, с. 189; 1885, №9, с. 128; 1885, №11, с. 151; 1891, №12, с. 175; 1891, №13, с. 184.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Орнатский Александр

Дьячок Флоро-Лаврской Шолдинской церкви Вологодского уезда. 3 сентября 1868 г. рукоположен в сан диакона. 21 июня 1870 г. переведён к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда, на дьяческое место. Зачислен псаломщиком. Умер 8 мая 1885 г.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 131; 1868, №20, с. 463; 1870, №14, с. 332; 1885, №12, с. 176.
Дата последнего обновления: 15.01.2015

Попов Василий (46)

Псаломщик Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 14 апреля 1890 г.
ВЕВ. - 1890, №11, с. 162.
Дата последнего обновления: 08.08.2015

Попов Кириак Иоаннович

происхождение: сын диакона Шошкинской церкви Иоанна Алексиевича Попова
возраст: на 1900 г. - 51 год
образование: Причетнический класс Яренского духовного уездного училища
2.7.1869 - дьячок Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии, посвящен в стихарь. 17 ноября 1869 г. перемещён на пономарское место. В 1873 г. по своему прошению перемещен к Шибановской (Шабановской) Казанской церкви того же уезда. В 1874 г. переименован и.д. псаломщика. 7.2.1876 - за усердную службу и похвальное поведение получил благодарность от епархиального начальства. 11(17).10.1879 - рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим епископом Феодосием Вологодским и Тотемским. 30.9.1880 - перемещен к Пажгинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии на младшее псаломщическое место, с меньшим окладом жалования. 1882? - 1-й псаломщик. 28.11.1885 - определен штатным диаконом той же церкви. 1889 - за преподавание в ЦПШ получил денежную награду, ассигнованную из сумм Св.Синода в количестве 10 руб. Умер 24.3.1910.
Жена Антонида Евгениева, 46 л. (на 1902 г.), дочь священника Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Евгения Глубоковского.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 103 об. Клировая ведомость Пажгинской Благовещенской церкви за 1902 г.
НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости Пажгинской Благовещенской церкви.
ВЕВ. - 1869, №16, с. 363; 1869, №24, с. 577.

Рудаков Николай

И. д. дьячка Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 30 мая 1869 г.
ВЕВ. - 1869, №14-15, с. 337.
Дата последнего обновления: 07.03.2014

Чулков Вячеслав

Личный почётный гражданин. 26 августа 1885 г. определён псаломщиком к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 2 декабря 1886 г.
ВЕВ. - 1885, №18, с. 283; 1887, №3, с. 35.
Дата последнего обновления: 21.03.2015

Чулков Гавриил

Священник Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 9 апреля 1869 г. переведён к Теплогорской Богородской церкви Устюжского уезда. В августе 1872 г. уволен от места. 8 декабря 1872 г. определён и.д. псаломщика к Удимской Васильевской церкви Устюжского уезда. 3 июня 1873 г. определён на место священника к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. 18 июня 1874 г. удалён от должности, с запрещением священнослужения. Умер 21 июня 1874 г.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 227; 1872, №12, с. 273; 1872, №18, с. 457; 1873, №1, с. 7; 1873, №13, с. 197; 1874, №6, с. 83; 1874, №14, с. 243; 1874, №17, с. 315.
Дата последнего обновления: 26.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости