История

 

Ширыхановская Покровская церковь

Священники

(1866)1866Добряков Димитрий
18671867Петровский Иоанн
18671867Архангельский Иоанн
18671871Лысков Иоанн Михайлович
18711881Амосов Аполлинарий
(1881)1886Кузминский Иоанн
18861889Воскресенский Алексей
(1893)1893Попов Александр
18961901Голубев Кенсорин
1901(1901)Кокшаров Александр

Псаломщики

(1876)1876Чевский Дион Иванов
18761876Баженов Николай
1877(1877)Пулькин Андрей
18771882Скворцов Александр
1882(1885)Колмаков Арсений
1885(1897)Попов Стефан Дмитриевич

Дьячки

(1871)1871Чевский Феодор Васильевич
 

Амосов Аполлинарий

образование: ВДС
Аммосов? На службе с 2.12.1856. Дьячок Кулойской Воскресенской церкви Тотемского уезда. В 1865 г. определён помощником наставника Кулойского Воскресенского сельского училища. 25.2.1867 рукоположен в сан диакона. 10.12.1871 определён на священническое место к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда. 6.1.1872 рукоположен в сан священника. 3.4.1881 перемещён к Хмельницкой Преображенской церкви Вельского уезда. 31.12.1894 по прошению уволен за штат. Умер 6.3.1895.
ВЕВ. - 1865, №7, с. 64; 1867, №7, с. 114; 1872, №2, с. 31; 1872, №3, с. 61-62; 1878, №8, с. 103; 1881, №9, с. 106; 1881, №21, с. 312; 1886, №8-9, с. 87; 1895, №4, с. 49; 1895, №10, с. 157.
Обновлено 08.07.2018

Архангельский Иоанн

Священник Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 27 июня 1867 г. переведён к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда. 5 августа 1867 г., по своему прошению, уволен и определён временно к Нутренской Николаевской церкви Тотемского уезда для исправления богослужений и треб вместо страждущего тяжкой болезнью священника Павла Прокошева. С 22 сентября 1868 г. - при Поцкой Ильинской церкви. 13 марта 1875 г. уволен от места по своему прошению.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 318; 1867, №19, с. 367; 1868, №21, с. 479; 1875, №7, с. 91.
Обновлено 01.08.2014

Баженов Николай

Послушник Тотемского Спасо-Суморина монастыря Вологодской епархии. 24.2.1873 определён сверхштатным причетником к Сяменжевской Покровской церкви Тотемского уезда. С мая 1873 г. - штатный причетник (?). 29.1.1876 определён и.д. псаломщика к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда. В мае 1876 г. уволен от места. Умер 27 октября 1881 г.
ВЕВ. - 1873, №7, с. 79; 1873, №13, с. 198; 1876, №4, с. 56; 1876, №11, с. 201; 1882, №1, с. 5.
Обновлено 01.11.2014

Воскресенский Алексей

Причетник Воскресенской Великорецкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 24 марта 1868 г. рукоположен в сан диакона викарного. Зачислен псаломщиком. 16 апреля 1885 г. определён на диаконскую вакансию. 15 ноября 1886 г. определён во священника к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда и 25 декабря произведён во священника. 3 августа 1889 г. перемещён к Верхопуйской Николаевской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1868, №9, с. 213; 1885, №10, с. 136; 1886, №24, с. 313; 1887, №3, с. 34; 1889, №18, с. 257; 1891, №12, с. 175.
Обновлено 08.07.2015

Голубев Кенсорин

образование: уволен из среднего отделения ВДС
14.7.1867 рукоположен в сан диакона к Вологодской градской Сретенской церкви. С 15.6.1868 диакон при Воскресенской Царевской церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 6.6.1886 перемещён на вакансию псаломщика к Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда. 30.4.1888 произведён во священника Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда. 13.5.1892 перемещён к Новокуножской Троицкой церкви. С 1896 (?) г. священник в Покровском Ширыхановском приходе Вельского у. 24.7.1901 уволен за штат с помещением в Дионисиево-Глушицкий монастырь. Допущен к исполнению обязанностей священника при Афанасиевской Рукинской церкви Вологодского у. 28.12.1904 перемещён в Дионисиево-Глушицкий монастырь.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 316; 1868, №14, с. 352; 1882, №5, с. 40; 1886, №13, с. 164; 1888, №11, с. 99; 1892, №12, с. 193; 1894, №6, с. 86; 1901, №16, с. 251; 1905, №2, с. 10.
Обновлено 25.10.2018

Добряков Димитрий

Священник Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 6 октября 1866 г. переведён к Воскресенской Городско-Починковской церкви. 16.2.1867, по своему прошению, за вдовством, уволен от должности и определён в число братства Семигородной Успенской пустыни.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 238; 1867, №7, с. 111.
Обновлено 25.05.2013

Кокшаров Александр

образование: ВДС
27.9.1891 определён на диаконское место к Утмановской Михайло-Архангельской церкви Никольского у. Вологодской губ. 15.12.1891 рукоположен в сан диакона. 26.5.1898 определён на место священника к Царе-Константиновской Заборской церкви Тотемского у. 19.7.1898 рукоположен в сан священника. 18.9.1901 перемещён к Покровской Ширыхановской церкви Вельского у.
ВЕВ. - 1892, №3, с. 38; 1898, №12, с. 157; 1898, №18, с. 224; 1901, №20, с. 318.
Обновлено 08.08.2018

Колмаков Арсений

образование: уволен из 5 класса ВДС
Колпаков? 28 июня 1882 г. определён псаломщиком к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии и 4 июля посвящён в стихарь.
ВЕВ. - 1882, №14, с. 189; 1884, №2, с. 17; 1885, №11, с. 152.
Обновлено 11.11.2014

Кузминский Иоанн

Священник Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 6.6.1886 переведён к Митюковской Ильинской церкви Кадниковского уезда. Умер 22 сентября 1893 г.
ВЕВ. - 1881, №21, с. 312; 1884, №2, с. 17; 1886, №8-9, с. 91; 1886, №13, с. 164; 1893, №22, с. 372.
Обновлено 25.06.2018

Лысков Иоанн Михайлович

происхождение: сын пономаря Долговицкой Троицкой церкви Тотемского уезда Михаила Иоанновича Лыскова
возраст: на 1856 г. - 26 лет
образование: ВДС, с аттестатом 3-го разряда (1854 г.)
21.11.1854 - посвящен Феогностом, епископом Вологодским, во священника к Пожегодской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 13.2.1858 - назначен старшим священником Керчемской церкви того же уезда. 1860 - переведен на младшую священническую вакансию, 1861 - обратно на старшую. Награжден бронзовым наперсным крестом в память войны 1853-1856 г.г. В 1867 г. за причинение обид и побоев крестьянину Керчемского прихода Николаю Тарабукину указом Вологодской ДК от 16 октября за №7620 перемещен в Вельский уезд к Ширыхановской Покровской церкви. 12.4.1871 перемещён к Лондужской Ильинской церкви Тотемского уезда. Умер 27 апреля 1882 г.
Жена Елизавета Алексеевна (1822-1913 гг.). Дети: Павел (1849 гр.); Михаил (1853 г.р.), титулярный советник; Иван (1854-1892 гг.), губернский секретарь; Юлия (1855 г.р.); Александра.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1871, №7, с. 150; 1871, №10, с. 195; 1882, №12, с. 145.
Обновлено 26.06.2017

Петровский Иоанн

Священник Вожбальской Благовещенской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Уволен от должности. 16 января 1867 г. определён на священническое место к Шырыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 мая 1867 г., по своей просьбе, уволен от места с дозволением проживать в Вожбальском Благовещенском приходе, но с запрещением всякого священнодействия в сем приходе. Причисленный к Тиксненской Преображенской церкви Тотемского уезда сверх штата, 10 марта 1870 г. перемещён на второе священническое место к Вожбальской Благовещенской церкви. Умер 4 июля 1871 г.
ВЕВ. - 1867, №5, с. 80; 1867, №13, с. 189; 1870, №8, с. 173; 1871, №17, с. 354.
Обновлено 10.06.2014

Попов Александр

Священник Ширыхановской Покровской церкви Вельского у. Вологодской епархии. 14.10.1893 перемещён к Пакшенгской Покровской церкви. Умер 15.11.1903.
ВЕВ. - 1893, №23, с. 381; 1903, №24, с. 382.
Обновлено 04.09.2018

Попов Стефан Дмитриевич

происхождение: сын пономаря Короваевской Михаило-Архангельской церкви Устюжского уезда Димитрия Семёновича Попова
дата рождения: 9.4.1840
27 сентября 1885 г. определён псаломщиком к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской губ.
Клировая ведомость Короваевской Михаило-Архангельской церкви за 1897 год. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. Ед. хр. 21. С. 167-176.
Составил А. С. Воронцов
ВЕВ. - 1885, №20, с. 317.
Обновлено 29.01.2015

Пулькин Андрей

дата рождения: до 1855 г.
До 14.12.1877 - сверхштатный причетник Николаевской Викторовской церкви Устюжского уезда, затем перемещен псаломщиком к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда и место его при Николаевской Викторовской церкви закрыто, как сверхштатное.
ВЕВ, №1 от 1877 г., с. 17. (выписки А. В. Пулькина)
Обновлено 05.08.2012

Скворцов Александр

образование: Устюжское ДУ
Канцелярский служитель Усть-Сысольского ДП. 1 октября 1868 г. рукоположен в викарного диакона в Никольский Сретенский собор. 21 января 1869 г. переведён к Устюжской градской Воскресенской церкви на диаконское место. В марте 1872 г. удалён от места. С августа 1872 г. - на пономарском месте при Сольвычегодской градской Воскресенской церкви. В июне 1873 г. уволен от места с запрещением священнослужения. Состоял на епитимии в Сольвычегодском Введенском монастыре. 12 октября 1874 г. определён на место псаломщика в Лальский Воскресенский собор, с разрешением священносужения. 15 марта 1875 г. уволен от места. 1 марта 1877 г. определён на место псаломщика к Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда. Убит 8 апреля 1882 г.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 515; 1869, №5, с. 97; 1872, №9, с. 218; 1872, №19, с. 468; 1873, №14, с. 222; 1874, №21, с. 372; 1875, №7, с. 91; 1877, №7, с. 130; 1882, №12, с. 145.
Обновлено 08.11.2014

Чевский Дион Иванов

дата рождения: 1814 г.
Псаломщик Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 27 декабря 1876 г.
Жена: Параскева Петрова (1817). Дочь Татьяна (1839).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 489. Исповедные ведомости св.-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г.
ВЕВ. - 1876, №4, с. 57.
Обновлено 03.01.2018

Чевский Феодор Васильевич

дата рождения: 1803 г.
Дьячок Ширыхановской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 5 августа 1871 г., за старостью и слабостью здоровья, уволен за штат. Умер 30 мая 1886 г.
Жена: Феврония Федотова (1804). Дочь Мария (1838).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 489. Исповедные ведомости св.-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1871, №17, с. 353; 1886, №13, с. 164.
Обновлено 03.01.2018

Информация

Новости