История

 

Верхнеподюжский Афанасиевский приход

Священники

(1865)1865Панцырев Александр
18651868Сергиевский Константин
18681872Попов Аристарх
18721874Кузнецов Александр Платонович
18751879Беляев Аркадий
18791893Кузминский Глеб
18931900Лумбовский Рафаил
19001904Владимирский Симеон
1904(1905)Азлецкий Василий Леонтьевич
19061909Ржаницын Евграф Александров

Псаломщики

(1891)1895Баженов Михаил
1895(1895)Сардониксов Павел

Причетники

(1878)1878Макаров Никанор
 

Азлецкий Василий Леонтьевич

происхождение: сын дьячка Ильинской Азлецкой церкви Кадниковского уезда
дата рождения: 28.12.1841
Безместный священник. С 23.11.1904 и.о. священника при Верхнеподюжской Афанасьевской церкви Вельского у.
Семья (на 1905 г.): вдов. Дети: Михаил, 39 лет, священник Воскресенской Царевской церкви Тотемского уезда; Анна, 34 г., замужем за урядником; Павел, 32 г., наставник в Пермском ДУ; Надежда, 26 лет, в замужестве за псаломщиком Усть-Печенгской Покровской церкви Тотемского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 256, Л. 147. Ведомость Верхнеподюжской Афанасьевской церкви Вельского уезда за 1905 г. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1904, №24, с. 507.
Обновлено 11.10.2018

Баженов Михаил

Псаломщик Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 19.4.1895 уволен за штат по прошению. Умер 21.10.1901.
ВЕВ. - 1891, №12, с. 176; 1895, №10, с. 156; 1902, №1, с. 3.
Обновлено 09.08.2018

Беляев Аркадий

Псаломщик-диакон Кумзерской Флоро-Лаврской цекрви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 15 января 1875 г. рукоположен во священника к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского уезда. 22 сентября 1879 г. перемещён на вакансию помощника настоятеля Богородской Корневской церкви Кадниковского уезда. Умер 30 января 1880 г.
ВЕВ. - 1875, №4, с. 58; 1877, №22, с. 377; 1878, №22, 387; 1879, №20, с. 294; 1880, №5, с. 55.
Обновлено 09.10.2014

Владимирский Симеон

образование: ВДС
Псаломщик Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 13.12.1887 произведён во священника к Лохотской Происхожденской церкви Тотемского уезда. 14.6.1892 перемещён к Покровской Шиленгской церкви Грязовецкого у. С 16.1.1896 священник Иоанно-Предтеченской Векшенгской церкви Тотемского у. 10.8.1899 перемещён к Усть-Толшемской Благовещенской церкви Тотемского уезда. 14.11.1900 перемещён к Афанасиевской Верхнеподюжской церкви Вельского у. 2.5.1904 перемещён к Ильинской Чевецкой церкви Кадниковского у.
ВЕВ. - 1888, №2, с. 27; 1892, №14, с. 213; 1893, №12, с. 203; 1894, №6, с. 86; 1896, №5, с. 55; 1899, №17, с. 346; 1901, №1, с. 3; 1904, №10, с. 164.
Обновлено 17.09.2018

Кузминский Глеб

Причетник Нижнеподюжской Воскреснской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 5.5.1873 перемещён к Олюшинской Николаевской церкви на место дьячка. 22.9.1873 перемещён к Угронской Введенской церкви Вельского уезда на место дьячка. Переименован в псаломщика. 16.2.1875 рукоположен во диакона. 12 января 1880 г. назначен на священническую вакансию к Верхнеподюжской Афанасьевской церкви Вельского уезда и 28 января рукоположен в сан священника. 11.9.1893 перемещён к Нижнеподюжской Воскресенской церкви того же у. Уволен за штат. Умер 12.12.1901.
ВЕВ. - 1873, №11, с. 150; 1873, №20, с. 376; 1875, №6, с. 80; 1880, №4, с. 36; 1880, №8, с. 89; 1886, №8-9, с. 91; 1893, №20, с. 342; 1902, №4, с. 66.
Обновлено 09.08.2018

Кузнецов Александр Платонович

происхождение: сын пономаря Морозовской церкви Устюжского уезда
возраст: на 1880 г. - 63 года
образование: семинария
С 1840 г. священник в Устюжском уезде Вологодской губернии, с 1856 г. в Сольвычегодском уезде, с 1862 г. в Никольском уезде. С 1866 г. священник Ертомской церкви Яренского уезда. В 1867 г. объявлено архипастырское благословение. В 1868 г. награжден набедренником. 23.8.1869 определён священником к Спасо-Репно-Пустынской церкви Кадниковского уезда. 1.3.1872 перемещён к Верховской Богородице-Рождественской церкви Тотемского уезда. 21.7.1872 уволен от места с правом искать себе место не в раскольническом приходе. 10.10.1872 определён к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского уезда. В июле 1874 г. уволен от места. С 1874 г. в Сольвычегодском уезде. С 1876 г. священник Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1880 г. уволен за штат. Умер 27.11.1899.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1869, №19, с. 447; 1872, №7, с. 188; 1872, №16, с. 372; 1872, №22, с. 507; 1874, №16, с. 297; 1900, №1, с. 3.
Обновлено 27.07.2018

Лумбовский Рафаил

Учитель Верхораменской школы. 30.9.1893 определён во священника Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского у. Вологодской епархии. 6.12.1893 произведён во священника. 8.11.1900 перемещён к Покровской Пучковской церкви Вологодского у.
ВЕВ. - 1893, №21, с. 355; 1894, №6, с. 74; 1900, №23, с. 381.
Обновлено 31.07.2018

Макаров Никанор

Сверхштатный причетник Верхнеподюжской Афанасьевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 31 августа 1878 г. уволен за штат, по слабости здоровья и зрения. Умер 17 марта 1880 г.
ВЕВ. - 1878, №18, с. 292; 1880, №8, с. 91.
Обновлено 13.10.2014

Панцырев Александр

Священник Верхоподюжской Афанасиевской церкви Вельского у. Вологодской губ. Умер 10 марта 1865 г.
ВЕВ.- 1865. - №10. - С. 82.
Обновлено 05.07.2012

Попов Аристарх

Священник Жиховской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 3 января 1868 г. уволен от места, с предоставлением ему права искать себе другого прихода. 14 февраля 1868 г. определён к Нювчимской Димитриевской церкви Усть-Сысольского уезда. 26 апреля 1868 г. переведён к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского уезда. 14 сентября 1872 г. перемещён к Теплогорской Богородской церкви Устюжского уезда. 16 января 1881 г. уволен за штат по старости. Умер 10 марта 1883 г.
ВЕВ. - 1868, №3, с. 72; 1868, №6, с. 130; 1868, №11, с. 283; 1872, №20, с. 482; 1881, №3, с. 35; 1883, №9, с. 121.
Обновлено 17.11.2014

Ржаницын Евграф Александров

происхождение: сын священника Карачуновской Преображенской церкви Кадниковского уезда Александра Разумникова Ржаницына
дата рождения: 1847 г.
образование: ВДС
В сентябре 1868 г. определён священником к Ильинской Чевецкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10.11.1868 рукоположен в сан священника. В 1873 г. за честное прохождение своих обязанностей награжден набедренником. В 1879 г. определён настоятелем в объединённом Чевецко-Карачуновском приходе. 18.5.1898 по распоряжению начальства удален от исполнения пастырских обязанностей при Ильинской Чевецкой церкви с увольнением за штат и с предоставлением занимаемого им места кончившему курс семинарии сыну его Рафаилу Ржаницыну. 13.7.1906 заштатный священник Евграф Ржаницын допущен к исполнению обязанностей священника Афанасьевской Верхнеподюжской ц. Вельского уезда. 28.4.1909 уволен за штат. Умер 4 марта 1917 г.
Семья: жена Асенефа (Александра) Виссарионовна Чевская, дочь священника Виссариона Ивановича Чевского. Дети (на 1885 г.): Леонид (16л.), в 3-м классе ВДС; Антонина (14 л.), грамотна; Рафаил (11 л.), во 2-м классе ВДУ; Феофан (9 л.), в Ильинском земском училище; Анатолий (1878 г.р.), в Ильинском земском училище; Лидия.
Анимаиса родилась 23(25).02.1874, восприемницей при крещении была Юлия Александровна Ржаницына, дочь священника Преображенской Карачуновской ц. Таинство крещения провел заштатный священник Виссарион Иванович Чевский с причтом.
Анатолий Евграфов Ржаницын, потомственный почетный гражданин, венчан 8.1.1907 с крестьянкой Кубенской волости села Кубенского Агнией Николаевной Борисовой (1884 г.р.). Поручители по жениху: тит. советник Павел Александрович Ржаницын и священник Вологодского градского Спасовсеградского собора Константин Розов; по невесте: крестьянин с. Кубенского Вологодского уезда Николай Николаев Борисов и канцел. чиновник Волог. контрольной палаты Сергей Преображенский. Венчал священник Александр Голубев с дьяконом Алфеем Корбангским.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 11. Д. 293. Л. 741об. Метрические книги Кадниковского у. за 1874 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 11. Д. 279. Метрические книги Кадниковского у. за 1871 г. Клировые ведомости Кадниковского у. за 1885 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 852. Л. 136об. Метрики церквей г. Вологды за 1906-1911 гг. Церковь Покрова на Козлёне. ВЕВ. - 1898, №18, с. 226; 1906, №15, с. 334; 1917, №7, с. 91. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1868, №20, с. 459; 1868, №24, с. 580; 1873, №4, с. 44; 1879, №6, с. 79; 1882, №2, с. 13; 1883, №8, с. 106; 1889, №9, с. 155.
Обновлено 19.07.2016

Сардониксов Павел

происхождение: сын диакона
образование: уволен из 2 кл. ДУ
С 17.5.1895 псаломщик Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1895, №12, с. 185.
Обновлено 08.07.2018

Сергиевский Константин

образование: ВДС (по 2-му разряду)
31.10.1865 рукоположен во священника к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского у. Вологодской епархии. 28 февраля 1868 г., по болезненности состояния, уволен от прихода с тем, чтобы по выздоровлении искать свободный приход. Возвращён в приход (?). 28 марта 1870 г. определён к Юмижской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 23 сентября 1872 г.
ВЕВ.- 1865, №23, с. 196; 1868, №7, с. 163; 1870, №9, с. 198; 1872, №22, с. 508.
Обновлено 09.07.2014

Информация

Новости