История

 

Волюжский приход

Священники

(1865)1872Кириллов Михаил (2)
1868(1885)Кириков Иоанн2-й, с 1877 г. - 1-й
(1873)1877Кулаков Алексей1-й
18771881Поддьяков Михаил2-й
1882(1882)Яблонский Алексей2-й
1888(1892)Россов Александр

Диаконы

1894(1905)Головков Анемподист Александрович

Псаломщики

(1882)1882Макарьин Асигкрит
1882(1882)Глубоковский Павел
(1883)1883Кириков Иван
1883(1886)Усов Иван
1886(1886)Бачалдин Александр Иванович
(1887)1887Жаворонков Евлампий
1887(1904)Жаворонков Александр Евлампиевич

Пономари

??Попов Асигкрит
(1876)1876Жаворонков Николайсверхштатный

Причетники

??Жаворонков Димитрий
 

Бачалдин Александр Иванович

происхождение: сын дьячка Ивана Бачалдина
Писец Вельского духовного правления (упразднённого). С октября 1868 г. - дьячок Никифоровской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 25 октября 1868 г. рукоположен в викарного диакона. 1 марта 1876 г. перемещён к Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда. 14 января 1885 г. уволен за штат. 6 сентября 1886 г. определён псаломщиком к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 514; 1868, №23, с. 539; 1876, №7, с. 106; 1885, №4, с. 42; 1886, №19, с. 260.
Обновлено 13.03.2015

Глубоковский Павел

Учитель Шелотского сельского училища Вологодской губ. 24 июня 1882 г. определён пслаомщиком к Заячеростовской Богородской церкви Вельского уезда и 27 июня произведён в диакона. 6 октября 1882 г. перемещён к Волюжской Николаевской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1882, №14, с. 189; 1882, №21, с. 303.
Обновлено 12.11.2014

Головков Анемподист Александрович

происхождение: сын псаломщика-диакона Богородской Шангальской церкви Вельского уезда Александра Николаевича Головкова
возраст: на 1905 г. - 32 г.
образование: ВДС (вышел из 1-го класса)
В 1892 г. поступил псаломщиком в Крестовую церковь Санкт-Петербургского митрополита Палладия. 11.10.1894 определён на штатную диаконскую ваканси к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда и 30 числа того же месяца рукоположен во диакона. 1904 - законоучитель в Едемском земском училище. Есть дом со службами. Умер до 1912 г.
Жена Агния Дмитриевна, на 1905 г. - 34 года, диаконская дочь. Дети Борис, 1898 г.р. (в 1912 г. находится в монастыре); Александра, 1900 г.р.; Валентина, 1902 г.р.; Михаил, 1904 г.р.; Вениамин, 1906 г.р.; Николай, 1908 г.р.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 256. Л. 628. Ведомость Христорождественской Степуринской церкви за 1905 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 256. Л. 710. Ведомость Николаевской Волюжской церкви за 1905 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 266. Ведомость Николаевской Волюжской церкви за 1912 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Жаворонков Александр Евлампиевич

происхождение: сын псаломщика Волюжской Николаевской церкви
образование: ВДУ
28.8.1887 определён псаломщиком к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 25.1.1904 посвящён в стихарь.
ВЕВ. - 1887, №19, с. 240; 1904, №4, с. 46.
Обновлено 09.09.2018

Жаворонков Димитрий

Причетник Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №21, с. 399.
Обновлено 17.07.2014

Жаворонков Евлампий

Псаломщик Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 28.8.1887 уволен за штат. Умер 18.10.1896.
ВЕВ. - 1887, №19, с. 240; 1897, №1, с. 7.
Обновлено 14.07.2018

Жаворонков Николай

Сверхштатный пономарь Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 10 февраля 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №7, с. 106.
Обновлено 15.08.2014

Кириков Иван

Псаломщик Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 16 марта 1883 г.
ВЕВ. - 1883, №9, с. 121.
Обновлено 17.11.2014

Кириков Иоанн

образование: ВДС
3 октября 1868 г. определён 2-м священником к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 11 ноября 1868 г. рукоположен в сан священника. С 16 июня 1877 г. - настоятель.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 512; 1868, №24, с. 580; 1870, №22, с. 516-517; 1877, №14, с. 230; 1878, 33, с. 35; 1878, №7, с. 95; 1885, №9, с. 124.
Обновлено 01.09.2014

Кириллов Михаил (2)

Священник Волюжской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской губ. 6 апреля 1865 г. награждён скуфьёй. 7 марта 1872 г. уволен за штат по старости. Умер 25 сентября 1877 г.
ВЕВ.- 1865, №15, с. 120; 1868, №22, с. 512; 1869, №3, с. 50; 1872, №7, с. 189; 1873, №17, с. 304; 1877, №23, с. 390.
Обновлено 06.09.2014

Кулаков Алексей

Старший священник Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 2 мая 1877 г.
ВЕВ. - 1873, №6, с. 63; 1877, №12, с. 199.
Обновлено 28.08.2014

Макарьин Асигкрит

Псаломщик Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии в сане диакона. 21 июля 1882 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1882, №16, с. 237.
Обновлено 11.11.2014

Поддьяков Михаил

образование: ВДС (по 2-му разряду)
С 19.9.1873 псаломщик Ильинской Лондужской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 1.6.1874 определён на священническое место к Спасо-Преображенской Коченгской церкви Тотемского уезда. 8.11.1874 рукоположен в сан священника. 16.6.1877 определён помощником настоятеля к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда. Умер 19 декабря 1881 г.
ВЕВ. - 1873, №20, с. 376; 1874, №13, с. 231; 1874, №23, с. 392; 1877, №14, с. 230; 1878, №3, с. 35; 1882, №2, с. 13.
Обновлено 01.11.2014

Попов Асигкрит

Заштатный пономарь Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 12 марта 1883 г.
ВЕВ. - 1883, №9, с. 121.
Обновлено 17.11.2014

Россов Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
В феврале 1868 г. определён диаконом к Морозовской Покровской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 9.5.1868 рукоположен в сан диакона. 25.6.1888 определён во священника Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда. 3.7.1888 произведён во священника.
ВЕВ. - 1868, №7, с. 164; 1868, №12, с. 315; 1873, №9, с. 119; 1874, №17, с. 310; 1888, №14, с. 130; 1888, №17, с. 179; 1890, №10, с. 147; 1894, №5, с. 62; 1894, №18, с. 295.
Обновлено 06.05.2015

Усов Иван

образование: уволен из 3 класса ВДС
8 апреля 1883 г. определён на место псаломщика к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 12 января 1886 г. произведён во диакона.
ВЕВ. - 1883, №9, с. 120; 1886, №4, с. 36.
Обновлено 09.02.2015

Яблонский Алексей

Священник Верхопежемской Иоанно-Предтеченской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 13.10.1867 награждён набедренником. 13.10.1880 уволен от места с запрещением священнослужения. 9.1.1882 определён помощником настоятеля к Волюжской Николаевской церкви Вельского уезда. Уволен за штат. Умер 14 апреля 1892 г.
ВЕВ. - 1867, №22, с. 431; 1880, №21, с. 313; 1882, №3, с. 23; 1892, №12, с. 193.
Обновлено 01.06.2018

Информация

Новости