История

 

 

Пежемская Богоявленская церковь

Священники

(1857)1867Верюжский Иоаннсверхштатный
(1867)1867Пыляев Глеб
18671868Сибирцев Гавриилсверхштатный
18671871Кириллов Евгений
18681873Земляницын Павел Алексеевсверхштатный
18681888Кириллов Алексей (1)
1873(1873)Левитский Николай2-й
1888(1889)Кириллов Феодор1-й

Диаконы

??Савинов Александр
(1865)1871Левитский Николай
1871(1871)Мальцев Иоанн
18851888Мальцев Иоанн
1888(1888)Караулов Аркадий

Псаломщики

(1877)1877Макаров Лаврентий
1877(1877)Попов Стефан
1878(1878)Никифоровский Яков
(1885)1885Мальцев Иоанн
1885(1888)Рудаков Василий

Дьячки

(1878)1878Никифоровский Яков

Пономари

(1878)1882Рудаков Анатолий
 

Верюжский Иоанн

образование: ВДС (со званием студента)
Не позднее 1857 г. определён сверхштатным священником к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 4 ноября 1867 г. переведён к Троицкой Верхотоемской церкви Сольвычегодского уезда, на второе священническое место. 21 сентября 1868 г. уволен от прихода, по случаю определения его учителем в Вологодское духовное училище, с причислением к причту Казанской церкви г. Вологды. 10 апреля 1874 г. определён на священническое место к Вологодской градской Мироносицкой церкви с увольнением от учительской должности. 22 июня 1877 г. перемещён к Вологодской кладбищенской Введенской церкви. 25 июня 1880 г. уволен от места по болезни. Служил 35 лет. В июне 1882 г. принят в число братства Александро-Невской лавры.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 472; 1868, №21, с. 479; 1868, №24, с. 577-578; 1874, №9, с. 133; 1875, №14, с. 175; 1877, №14, с. 231; 1878, №2, с. 22; 1880, №14, с. 174; 1881, №14, с. 178; 1882, №15, с. 213.
Архивная справка Госархива Вологодской области, данная Соболевой Е. Б.
Дата последнего обновления: 01.02.2016

Земляницын Павел Алексеев

дата рождения: 1824 г.
Священник Шадренской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. переведён к Верховской Воскресенской церкви того же уезда. 6.3.1868 переведён к Пежемской Богоявленской церкви того же уезда на сверхштатное место священником. Умер 3 мая 1873 г.
Жена: Клавдия Петрова (1829). Дети: Анна (1851), Елизавета (1852).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 486. Исповедные ведомости св.-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 238; 1868, №7, с. 163; 1873, №11, с. 151.
Дата последнего обновления: 03.01.2018

Караулов Аркадий

Учитель Тавренского сельского училища Вологодской губ. 17 ноября 1885 г. посвящён во диакона к Усть-Подюжской Успенской церкви Вельского уезда. С сентября 1888 г. - диакон Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда.
ВЕВ. - 1886, №1, с. 6; 1887, №9, с. 110; 1888, №10, с. 93; 1888, №21, с. 216.
Дата последнего обновления: 12.05.2015

Кириллов Алексей (1)

образование: ВДС
13.12.1864 - рукоположен в сан диакона в Вельский Троицкий собор. С 6 августа 1868 г. - сверхштатный священник Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда. 14 сентября 1868 г. рукоположен в сан священника. 1 июня 1873 г. перечислен в штатного священника. Умер 8 декабря 1888 г. Жена Глафира.
ВЕВ. - 1865, №2, с. 15; 1868, №19, с. 442; 1868, №20, с. 463; 1869, №2, с. 27; 1869, №17, с. 397; 1870, №3, с. 72; 1870, №16, с. 363; 1871, №17, с. 350; 1873, №5, с. 54; 1873, №9, с. 119; 1873, №13, с. 197; 1878, №18, с. 291; 1882, №6, с. 51; 661; 1885, №6, с. 73; 1885, №19, с. 300; 1889, №2, с. 22; 1891, №19, с. 287.
Дата последнего обновления: 27.05.2015

Кириллов Евгений

Священник Григоровской Николаевской церкви Вельского у. Вологодской губ. 3 февраля 1866 г. награждён орденом св. Анны 3-й степени. В 1867 г. переведён к Пежемской Богоявленской церкви. В 1868 г. уволен от обязанностей приходского священника, с причислением к штату причта (заштатный). В сане священника прослужил 35 лет. Умер 6 апреля 1885 г.
ВЕВ. - 1866, №13, с. 143; 1867, №24, с. 472; 1868, №19, с. 441; 1870, №4, с. 98; 1871, №5, с. 104; 1871, №13, с. 244; 1873, №9, с. 118; 1885, №9, с. 129.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Кириллов Феодор

образование: ВДС (со званием студента)
31.1.1865 рукоположен в сан священника в Вельский уезд к Чадромской Николаевской церкви на младшую вакансию. 31 декабря 1888 г. переведён на старшую вакансию священника Пежемской Богоявленской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1865, №5, с. 36; 1869, №5, с. 96; 1873, №16, с. 283; 1874, №17, с. 310; 1877, №18, с. 307; 1878, №12, с. 167; 1888, №11, с. 98; 1889, №3, с. 42.
Дата последнего обновления: 27.05.2015

Левитский Николай

образование: ВДС
В сане диакона с 1861 г. Диакон Пежемской Богоявленской церкви Вельского у. Вологодской губ. В 1865 г. за усердное, по отзыву чиновника особых поручений Кишкина, преподавание в приходском училище крестьянским детям первоначальных предметов преподано Его Преосвященством благословение Божие. В 1865 г. определен наставником Пежемского Богоявленского сельского училища. 14 февраля 1871 г. определён священником к Димитриевской Исаевской церкви Вологодского уезда, 19 февраля рукоположен в сан священника. 20 июня 1873 г. перемещён к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда на вторую священническую вакансию.
ВЕВ.- 1865. - №17, с. 139; №22, с. 186; 1875, №17, с. 231; 1871, №6, с. 134; 1873, №7, с. 78; 1873, №14, с. 222.
Дата последнего обновления: 31.07.2012

Макаров Лаврентий

Псаломщик-диакон Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 3 июня 1877 г.
ВЕВ. - 1877, №14, с. 232.
Дата последнего обновления: 01.09.2014

Мальцев Иоанн

Сверхштатный диакон Крестовоздвиженской Каменской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. В 1868 г. получил пособие как пострадавший от пожара в размере 60 руб. 20 февраля 1871 г. перемещён к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда на штатное диаконское место. Зачислен псаломщиком. 30 мая 1885 г. определён штатным диаконом. 23 сентября 1888 г. уволен за штат по старости.
ВЕВ. - 1868. - № 22. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1871, №6, с. 135; 1885, №12, с. 175; 1888, №21, с. 216.
Дата последнего обновления: 12.05.2015

Никифоровский Яков

Сверхштатный дьячок Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 27 марта 1878 г. перечислен на место псаломщика при той же церкви.
ВЕВ. - 1878, №8, с. 104.
Дата последнего обновления: 14.09.2014

Попов Стефан

Священник Утмановской Ильинской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 28 января 1868 г. уволен от прихода. 8 апреля 1868 г. определён вторым священником к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда. Сверхштатный. Уволен от прихода? В мае 1869 г. определён к Лальской градской Спасской церкви. В январе 1870 г. удалён от места с запрещением священнослужения. В марте 1871 г. определён к Верхосидской Преображенской церкви Кадниковского уезда. В сентябре 1872 г. уволен от места и послан на три месяца в Лопотов монастырь. 17 марта 1873 г. определён к Толшемской Алексиевской церкви Тотемского уезда. В сентябре 1875 г. уволен от места. 12 февраля 1876 г. определён помощником настоятеля при Верхнетоимской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. Уволен от места. 21 июня 1877 г. назначен на место псаломщика к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда. Уволен от места. 20 марта 1878 г. назначен и.д. священника при Коченгской Преображенской церквиТотемского уезда, со снятием запрещения в священнодействии. Умер 23 февраля 1879 г.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 116; 1868, №10, с. 243; 1869, №12, с. 271; 1870, №5, с. 114; 1871, №8, с. 164; 1872, №8, с. 203; 1872, №20, с. 482; 1873, №8, с. 96-97; 1875, №20, с. 279; 1876, №5, с. 67; 1877, №14, с. 231-232; 1878, №8, с. 104; 1879, №7, с. 86.
Дата последнего обновления: 27.09.2014

Пыляев Глеб

Священник Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 4 ноября 1867 г. переведён к Николаевской Григоровской церкви того же уезда. Умер 3 мая 1868 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 472; 1868, №13, с. 339.
Дата последнего обновления: 09.01.2014

Рудаков Анатолий

На церковной службе с 1828 г. Сверхштатный пономарь Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Анастасий? Умер 10 апреля 1882 г.
ВЕВ. - 1878, №6, с. 65; 1882, №10, с. 104.
Дата последнего обновления: 06.11.2014

Рудаков Василий

образование: причетнический класс
19 апреля 1885 г. определён псаломщиком к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1885, №10, с. 136; 1888, №10, с. 92.
Дата последнего обновления: 30.12.2014

Савинов Александр

Заштатный диакон Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Умер 11 июля 1886 г.
ВЕВ. - 1878, №22, с. 385; 1886, №17, с. 228.
Дата последнего обновления: 12.03.2015

Сибирцев Гавриил

образование: ВДС
20 февраля 1867 г. рукоположен в сан священника к Нововыставочной Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В ноябре 1867 г. переведён к Пежемской Богоявленской церкви Вельского уезда на сверхштатное место. 6 марта 1868 г. переведён к Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда. 22 апреля 1875 г. переведён на место настоятеля к Нижнетоимской Знаменской церкви Сольвычегодского уезда. 21 июня 1878 г. перемещён на место помощника настоятеля к Троицкой Вондокурской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 111; 1867, №24, с. 472; 1868, №7, с. 163; 1871, №10, с. 192; 1871, №15, с. 278; 1873, №7, с. 74; 1873, №16, с. 282-283; 1875, №10, с. 118; 1876, №22, с. 402; 1878, №14, с. 196; 1879, №6, с. 79.
Дата последнего обновления: 17.09.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости