История

 

Шарденгская Христорождественская церковь

Священники

(1866)1866Земляницын Павел Алексеев
18661884Петропавловский Иоанн
18851900Быстров Григорий Иоаннович
1900(1900)Воскресенский Леонид

Псаломщики

(1875)1875Шайтанов Аполлоний
18781879Спасский Пётр
1880(1880)Попов Ювеналий
1889(1889)Шайтанов Иван

Дьячки

(1834)(1834)Шайтанов Иаков Иванович
(1876)1876Кириллов Разумниксверхштатный
 

Быстров Григорий Иоаннович

происхождение: сын священника Благовещенской Ляменской приходской церкви Никольского уезда Иоанна Григорьевича Быстрова
дата рождения: 1836 г.
образование: ВДС (1858 г., второе высшее отделение, по 2-му разряду)
Состоял певчим (тенор) в Вологодском Архиерейском хоре. Во время посещения Вологды императором Александром II 15.06.1858, участвовал в Божественной литургии. За хорошее пение был награжден 60 рублями серебром. С середины 1859 г. по 1864 г. был учителем в Никольском уезде в сельских училищах: Телянчинском и Лапшинском ведомства Государственных имуществ. В 1867 г. был старшим над хором певчих Архиерейского хора. 2 июня 1867 г. определен на место диакона Покровской Кулойской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 июня 1867 г. рукоположен в сан диакона. В 1869 г. назначен на вакантное место священником Богородской Теплогорской церкви Вельского уезда. 9 апреля 1869 г. определён к Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда на место священника. 2 мая 1869 г. рукоположен в сан священника. 23.03.1872 за честную и усердную службу был награжден набедренником. 16.12.1876 определен законоучителем Лиходеевской сельской школы. 30.05.1881 награжден бархатной фиолетовой скуфьей. В 1871-1880 гг. был председателем приходского попечительского совета. По собственному прошению 21.02.1885 переведен помощником настоятеля в Христорождественскую Шарденгскую церковь того же уезда. В 1892 г. был действительным членом Православного Братства во имя Всемилостивого Спаса. В 1897 г. награжден бархатной фиолетовой камилавкой. 12.07.1900 уволен за штат. В 1901 г. ему, как заштатному священнику, было выдано единовременное денежное пособие в размере 70 рублей. Причисленный к Братству Спасо-Суморина монастыря, 01.03.1915 пострижен в монашество с наречением имени Гавриил.
Был назначен на место диакона к Кулойской Покровской церкви со взятием дочери предыдущего диакона Василия Федоровского. Был женат на дочери бывшего дьякона Христорождественской Шадринской церкви Василия Федоровского. Вдов с 28.12.1871 г. Дети:
Мария (1868 г.р.) - получила первоначальное образование в Лиходеевском земском училище, затем в Вельском городском женском училище и окончила их с аттестатами и похвальными листами. Замужем за псаломщиком Шадринской Христорождественской церкви Иоанном Аполлониевичем Шайтановым (1865 г.р.), сыном умершего дьякона этой же церкви. Их дети (на 1904 г): Елизавета (1897 г.р.), Анимаиса ( 1898 г.р.), Леонид ( 1902 г.р.).
Иоанн ( 1870 г.р.), псаломщик Дмитриевской Широгорской церкви Вологодского уезда в 1899 г.
ГАВО. Клировые ведомости церквей Никольского уезда за 1870 г., вельского уезда за 1884 г, за 1904 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1867, №9, с. 138; 1867, №16, с. 317; 1869, №10, с. 227; 1869, №11, с. 248; 1871, №18, с. 386; 1872, №8, с. 201; 1877, №2, с. 41; 1885, №6, с. 72; 1892, № 15, прибавления, с. 182; 1897, № 11, с. 180; 1900, №16, с. 288; 1901, № 18, с. 278; 1915, №7-8, с. 120; 1914, №6, прибавления.
Обновлено 20.02.2016

Воскресенский Леонид

Учитель Кадниковской ЦПШ Вологодской епархии. 30.8.1900 рукоположен во священника к Шарденгской Христорождественской церкви Вельского у.
ВЕВ. - 1900, №21, с. 353.
Обновлено 30.07.2018

Земляницын Павел Алексеев

дата рождения: 1824 г.
Священник Шадренской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. переведён к Верховской Воскресенской церкви того же уезда. 6.3.1868 переведён к Пежемской Богоявленской церкви того же уезда на сверхштатное место священником. Умер 3 мая 1873 г.
Жена: Клавдия Петрова (1829). Дети: Анна (1851), Елизавета (1852).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 12386. Л. 486. Исповедные ведомости св.-церковнослужителей и их семейств Вологодской епархии за 1853 г.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 238; 1868, №7, с. 163; 1873, №11, с. 151.
Обновлено 03.01.2018

Кириллов Разумник

Сверхштатный дьячок Шадринской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. В январе 1876 г. уволен от места. Умер 24 ноября 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №4, с. 56; 1877, №1, с. 17.
Обновлено 25.08.2014

Петропавловский Иоанн

Священник Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 8 октября 1866 г. переведён к Шадренской Христорождественской церкви того же уезда. 29 декабря 1884 г. отрешён от места с низведением в причетника. 22 августа 1885 г. назначен вр.и.о. священника при Пакшенгской Покровской церкви Вельского уезда. Умер 24 сентября 1889 г. Жена Елизавета.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 238; 1872, №9, с. 213; 1873, №14, с. 221; 1885, №2, с. 18; 1885, №18, с. 283; 1885, №20, с. 315; 1889, №21, с. 290; 1891, №19, с. 287.
Обновлено 13.07.2015

Попов Ювеналий

образование: ВДС
12 сентября 1880 г. определён псаломщиком к Шадринской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. (Псаломщик Заручевской Воскресенской церкви Вельского уезда. 17 января 1884 г. определён на место помощника настоятеля к Кулойской Покровской церкви того же уезда и 29 января произведён во священника. 1884, №4, с. 40; 1884, №9, с. 113)
ВЕВ. - 1880, №19, с. 274.
Обновлено 17.10.2014

Спасский Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
27.4.1878 определён псаломщиком к Шадренской Христорождественской церкви Вельского уезда без участия в причтовых доходах. 31.12.1879 определён на место священника при Хозминской Благовещенской церкви того же уезда и 2.2.1880 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1878, №10, с. 149; 1880, №2, с. 21; 1880, №5, с. 55; 1881, №3, с. 35; 1882, №24, с. 364; 1885, №19, с. 300; 1892, №13, с. 198.
Обновлено 09.10.2014

Шайтанов Аполлоний

Аполлос? Псаломщик Шадренской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 сентября 1875 г. перемещён к Ракульской Михаило-Архангельской церкви того же уезда на место псаломщика и 21 сентября рукоположен в сан диакона. Заштатный псаломщик Шадренской Христорождественской церкви. Умер 28 февраля 1889 г.
ВЕВ. - 1875, №20, с. 279; 1889, №7-8, с. 151.
Обновлено 05.06.2015

Шайтанов Иаков Иванович

В 1834 г. упоминался как дьячок Христорождественской Шадренской церкви Вельского уезда Вологодской губернии.
Архивная справка Госархива Вологодской области, данная Соболевой Е. Б.
Обновлено 01.02.2016

Шайтанов Иван

происхождение: сын псаломщика
3 апреля 1889 г. определён псаломщиком Шадренской Христорождественской церкви Вельского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1889, №10, с. 171.
Обновлено 19.06.2015

Информация

Новости