История

 

 

Сефтринская Спасопреображенская церковь

Священники

??Петровский Георгий
(1869)1876Неволин Стефан
18771879Ржаницын Александр Асигкритович
18791880Петряевский Николай
1881(1886)Лебедев Павел
1889(1889)Шахов Андрей Евгеньевич

Псаломщики

(1878)1878Попов Иван Федорович
18781888Попов Пётр
18881900Попов Владимир Петрович

Дьячки

??Сонцов Николай
1859(1861)Воронцов Александр Евпсихиевич
18621869Попов Иван Федорович

Пономари

1869(1873)Попов Иван Федорович
 

Воронцов Александр Евпсихиевич

происхождение: сын дьячка Евдской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Евпсихия Воронцова
возраст: на 1851 г. - 33 года
образование: низшее отделение Устюжского уездного училища
13.10.1834 - посвящен в стихарь Стефаном, епископом Вологодским, пономарь Евдской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 11.2.1859 Преосв. Христофором, епископом Вологодским и Устюжским и Кавалером, переведен к Сефтренской Преображенской церкви во дьячка. Умер до 1870 г.
Семья (на 1851 г.): жена Евдокия Феодорова, дочь священника, 31 год. Дети: Иван Воронцов, 13 лет, во 2 классе Устюжского приходского училища (умер 20 июля 1883 г. в Кадниковской земской больнице); Николай, 5 лет; Надежда, 2 года. В 1861 г.: Надежда 18 лет, Николай 15 лет, обучается в Устюжском духовном уездном училище в среднем отделении, на содержании отца, Прокопий 6 лет.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 194 об. Клировая ведомость церкви Вознесения Господня, что на Евде, за 1851 год. (выписки А. С. Воронцова)
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 635. Л. 447 об.-448. Клировые ведомости Сольвычегодского уезда Преображения Господня, что на Сефтре за 1861 год. (выписки Д. А. Пшеницына)
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 645. Клировые ведомости Сольвычегодского уезда церкви Преображения Господня, что на Сефтре за 1870 год. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1883, №19, с. 269.
Дата последнего обновления: 22.11.2014

Лебедев Павел

образование: уволен из среднего отделения ВДС
24 июля 1868 г. определён к Вологодской градской Спасоболотской церкви пономарём. 1 августа 1868 г. посвящён в стихарь. 4 января 1869 г. рукоположен в сан диакона. В апреле 1869 г. определён диаконом к Кулойской Покровской церкви Вельского уезда. Сверхштатный. 12 сентября 1874 г. перемещён к Покровской Сяменжевской церкви Тотемского уезда на место псаломщика. 3 марта 1881 г. рукоположен во священника к Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 410; 1868, №19, с. 444; 1869, №3, с. 52; 1869, №10, с. 227; 1874, №19, с. 343; 1881, №8, с. 91; 1886, №8-9, с. 91.
Дата последнего обновления: 24.10.2014

Неволин Стефан

Священник Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20 октября 1876 г. перемещён на вакансию настоятеля при Ямской Воскресенской церкви того же уезда. 28 января 1885 г. отрешён от места с низведением причетника.
ВЕВ. - 1869, №11, с. 244; 1872, №21, с. 493; 1873, №2, с. 14; 1874, №23, с. 390; 1876, №13, с. 222; 1876, №22, с. 403; 1885, №6, с. 73.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Петровский Георгий

Священник Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 12 ноября 1867 г. скончался, будучи за штатом.
ВЕВ. - 1868, №3, с. 74.
Дата последнего обновления: 31.10.2013

Петряевский Николай

Служил в Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 20 декабря 1867 г. оставлен безместным, до определения на другое место. В 1868 г. переведён на сверхштатное священническое место к Устьянской церкви Кадниковского уезда. Уволен от прихода. 21 июня 1869 г. определён к Николаевской Харитоновской церкви Вологодского уезда. В октябре 1878 г. уволен от места. 1 марта 1879 г. определён на место священника (псаломщика?) к Иоанно-Богословской Мало-Ельминской церкви Вологодского уезда. 24 мая 1879 г. определён и.д. настоятеля при Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 22 декабря 1880 г. перемещён помощником настоятеля к Георгиевской Фрязиновской церкви. Умер 23 августа 1886 г.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 44; 1868, №7, с. 163; 1869, №16, с. 362; 1878, №22, с. 388; 1879, №6, с. 80; 1879, №12, с. 157; 1881, №2, с. 26-27; 1886, №19, с. 260.
Дата последнего обновления: 13.03.2015

Попов Владимир Петрович

происхождение: сын псаломщика Сефтренской Преображенской церкви
Запасный писарь интендантского Управления. 16 марта 1888 г. определён на место псаломщика к Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 7 ноября 1900 г. перемещён на псаломщическую вакансию к Пермогорской Воскресенской церкви того же уезда. Умер в 1914 г.
ВЕВ. - 1888, №12, с. 116.
ВЕВ. - 1900, №23; 01.07.1914, №13. (Выписки В. Заозерского)
Дата последнего обновления: 29.04.2015

Попов Иван Федорович

происхождение: сын дьячка Онежской Богородицкой церкви Яренского уезда Федора Попова
возраст: на 1870 г. - 36 лет
образование: ВДС (низшее отделение, 1858 г.)
По исключении из ВДС определен в послушника в Сольвычегодский Введенский монастырь. 31.8.1862 назначен и. д. дьячка к Сефтренской Спасо-Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 4.4.1869 посвящен в стихарь с утверждением в должности пономаря. Переименован в псаломщика. 13 мая 1878 г. перемещён на место псаломщика к Ерогодской Покровской церкви того же уезда. 27 мая 1886 г. определён штатным диаконом и 29 июня произведён во диакона.
Семья (на 1870 г.): жена Надежда Александрова, 27 л., дочь дьячка. Дети: Федор, 6 л.; Вячеслав, 5 л.; Константин, 3 ? г.; Елизавета 1 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 645. Л. л. 359 об.–361. Клировые ведомости Сольвычегодского уезда церкви Преображения Господня, что на Сефтре за 1870 год.
ВЕВ. - 1873, №17, с. 305; 1878, №11, с. 161; 1886, №12, с. 157; 1886, №17, с. 227.
Дата последнего обновления: 12.03.2015

Попов Пётр

Сверхштатный причетник Устюжской градской Георгиевской церкви Вологодской епархии. 3 марта 1877 г. уволен от места. 17 мая 1878 г. определён на место псаломщика к Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. 16 марта 1888 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1877, №8, с. 148; 1878, №13, с. 184; 1888, №12, с. 116.
Дата последнего обновления: 29.04.2015

Ржаницын Александр Асигкритович

происхождение: сын дьячка Николаевской становской ц. Кадниковского уезда Асигкрита Афанасьевича
дата рождения: 1848 г.
образование: ВДС (по 2-му разряду, 1870 г.)
15 июня 1870 г. определён учителем сельской школы, состоящей в приходе Николаевской Становской церкви Кадниковского уезда Вологодской губ. 12 марта 1871 г. определён псаломщиком к Николаевской Становской церкви с оставлением в должности учителя. 15 июня 1872 г. определён диаконом на псаломщической вакансии. 10 апреля 1873 г. перечислен на место штатного диакона. В 1877 г. - вновь на псаломщическом месте. 18 марта 1877 г. определён и.д. настоятеля при Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда и рукоположен во священника 20 марта. 4 января 1879 г. перемещён на вакансию помощника настоятеля при Халезской Введенской церкви Никольского уезда. 17 декабря 1883 г. удалён от места. Умер 12 мая 1884 г.
Семья: жена Елизавета Алексеевна 1848 г.р., священническая дочь. Дети: (на 1880 г.): Мария (6 л.); Алексей (4 г.); Серафима (2 г.).
ВЕВ. - 1870, №14, с. 331; 1871, №8, с. 165; 1872, №14, с. 312; 1873, №9, с. 123; 1877, №8, с. 147; 1878, №20, 340; 1879, №3, с. 32; 1881, №20, с. 297; 1884, №2, с. 18; 1884, №12, с. 166.
ГАВО. Ф. 496, оп. 4, д. 58. Клировые ведомости по Никольскому уезду за 1880 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Дата последнего обновления: 04.02.2016

Сонцов Николай

Заштатный дьячок Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 1 января 1886 г.
ВЕВ. - 1886, №4, с. 37.
Дата последнего обновления: 09.02.2015

Шахов Андрей Евгеньевич

происхождение: сын дьячка Омогаевской церкви Вологодского уезда Евгения Шахова
возраст: на 1887 г. - 30 лет
образование: ВДС (1879 г.)
С 19 сентября 1879 г. - псаломщик Вологодской градской Верхнедольской Богородской церкви. В 1882-1888 гг. - 2-й священник Объячевской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Временно отчислен за штат. 25 апреля 1889 г. определён на священническую вакансию к Сефтренской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда. В 1898 г. награжден набедренником. С 1899 г. - священник Глотовской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 1901 - уволен за штат.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1879, №20, с. 294; 1889, №12, с. 196.
Дата последнего обновления: 24.06.2015

Избранное

Пустыни

Информация

Новости