История

 

Вершинская Ильинская церковь

Священники

18641866Черняев Николай Александрович
18671881Захаров Пётр
18811884Колпаков Василий
18841894Пономарёв Василий Иванов
1898(1898)Жуков Михаил Александрович

Псаломщики

(1879)1879Гурьев Димитрий
18791894Воронов Григорий
18951899Катаев Николай Алексеевич
1899(1899)Попов Афанасий
 

Воронов Григорий

Пономарь Рождественской Среднепогостской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 18.5.1879 определён псаломщиком к Вершинской Ильинской церкви того же уезда. 21.7.1894 перемещён к Среднепогостской Христорождественской церкви того же у.
ВЕВ. - 1879, №12, с. 157; 1894, №19, с. 305.
Обновлено 06.07.2018

Гурьев Димитрий

Псаломщик Вершинской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 18 апреля 1879 г.
ВЕВ. - 1879, №11, с. 141.
Обновлено 29.09.2014

Жуков Михаил Александрович

происхождение: сын дьячка Шатеневской церкви Никольского уезда Александра Жукова
возраст: на 1894 г. - 46 лет
образование: низшее отделение ВДС
В 1869 г. епископом Павлом рукоположен в диакона на должность 2-го пономаря в Яренский Преображенский собор Вологодской губернии. С 1871 г. диакон Яренской Покровской церкви. В 1872 г. определён к Верхотоемской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда. С 1881 г. иподиакон Вологодского кафедрального собора. С 1884 г. священник Косланской Ильинской церкви Яренского уезда. С 1889 г. священник Ляльской Богоявленской церкви Яренского уезда. 18.5.1898 удалён от места. 4.9.1898 определён к Ильинской Вершинской церкви Сольвычегодского у.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1898, №12, с. 157; 1898, №20, с. 258.
Обновлено 22.07.2018

Захаров Пётр

Безместный священник. 14 марта 1867 г. определён к Вершинской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 16 марта 1881 г. переведён к Среднепогостской Хрситорождественской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 123; 1873, №17, с. 304; 1881, №8, с. 92.
Обновлено 24.10.2014

Катаев Николай Алексеевич

происхождение: сын диакона Турьинской церкви
дата рождения: 21.12.1855
образование: Яренское ДУ (1870 г.)
С 1872 г. сверхштатный пономарь Турьинской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1878 г. Преосвященнейшим Феодосием посвящен в стихарь. В 1878 г. принят в военную службу. В 1884 г. уволен в запас со званием старшего писаря. С 1885 г. сверхштатный псаломщик Турьинской церкви. С 1889 г. псаломщик Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. С 1890 г. обучает чтению и пению в местной школе. 4.3.1894 уволен от должности по болезни. В 1895 г. определён к Вершинской Ильинской церкви того же уезда. С 1899 г. псаломщик Шешецкой церкви Яренского уезда, учитель пения в местной школе. В 1907 г. по прошению уволен за штат.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1894, №9, с. 157.
Обновлено 03.07.2018

Колпаков Василий

образование: уволен из низшего отделения ВДС
В январе 1868 г. определён на дьяческое место к Сеньговской Спасо-Преображенской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии, с производством в сан диакона. В марте 1868 г. определён на дьяческое место к Уфтюжской Преображенской церкви Кадниковского уезда. Зачислен псаломщиком. 24 марта 1881 г. определён на священническую вакансию к Вершинской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда и 3 мая рукоположен в сан священника. Умер 8 февраля 1884 г.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 119; 1868, №8, с. 199; 1881, №8, с. 92; 1881, №11, с. 134; 1884, №6, с. 84.
Обновлено 27.11.2014

Пономарёв Василий Иванов

происхождение: сын священника Утмановской Михайло-Архангельской ц. Никольского уезда
возраст: на дек. 1895 г. - 43 г.
Учитель Шестаковского земского училища. 4.2.1881, по прошению, определён псаломщиком к Пермогорской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда. 20.12.1881 произведён во диакона. 11.5.1884 определён и. д. настоятеля Вершинской Ильинской церкви того же уезда. 1 июля произведён во священника. 28.6.1894 перемещен к Березово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда. 29.3.1897 перемещен к Усть-Городищенской Богоявленской ц. Устюжского уезда. Умер 17.7.1897.
ВЕВ. - 1881, №5, с. 49; 1882, №2, с. 13; 1884, №11, с. 151; 1884, №15, с. 232; 1894, № 16, с. 263; 1897, № 11, с. 184; 1897, №17, с. 265. (выписки В. Заозерского и А. Булатова.)
Обновлено 17.07.2018

Попов Афанасий

образование: Устюжское ДУ
С 11.10.1899 и.д. псаломщика Вершинской Ильинской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 13.12.1899 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1899, №22, с. 437; 1900, №1, с. 3.
Обновлено 27.07.2018

Черняев Николай Александрович

происхождение: сын священника Домшинской Христорождественской церкви Александра Тимофеевича
возраст: на 1851 г. - 28 л.
образование: богословский курс ВДС
11.2.1845 рукоположен в священника к Домшинской Христорождественской церкви Вологодского уезда. 27.11.1846 за обращение раскольников в православие получил Архипастырское благословение. В 1851 г. 2-й священник, в 1864 г. сверхштатный священник. В 1864 г. переведён на штатное место священника к Вершинской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда. Умер в 1866 г.
Семья на 1851 г.: жена Клавдия Дмитриевна 24 л. Дети: Павел 3 г., Анна 3 мес. Дьячку Домшинской Христорождественской церкви Николаю Липину двоюродный дядя, пономарю Ионе Бартеневу шурин.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 4. Л. 299об. Клировые ведомости за 1851 г. (выписки О.Н. Ивановой)
ВЕВ. - 1864, №1, с. 10; 1866, №22, с. 240.
Обновлено 24.09.2018

Информация

Новости