История

 

Погостская Николаевская церковь

Священники

??Попов Андрей (4)
(1867)1882Паршаков Александр
18821887Суворов Владимир
18871901Жданов Павел Александрович
1901(1901)Земляницын Иоанн

Псаломщики

(1879)1879Вешняков Иоанн
18791887Снигирев Иоанн Иоаннович
18871889Сергиевский Алексий Фокиевич
18891894Катаев Николай Алексеевич
18951895Зотиков Пётр
1902(1902)Сабуров Владимир

Дьячки

(1868)1868Батин Александр
1868(1868)Вешняков Иоанн

Пономари

(1872)1872Чевский Пётрсверхштатный
 

Батин Александр

И. д. дьячка Николаевской Погостской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 6 (23?) мая 1868 г. уволен от должности. 23 мая 1870 г. уволен из духовного ведомства.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 410; 1868, №13, с. 338; 1870, №13, с. 303.
Обновлено 13.05.2014

Вешняков Иоанн

Послушник Заоникиевской Владимирской пустыни. В мае 1868 г. определён дьячком к Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Переименован в псаломщика.
ВЕВ. - 1868, №13, с. 338; 1879, №13, с. 162.
Обновлено 29.09.2014

Жданов Павел Александрович

происхождение: сын священника
возраст: на 1913 г. - 65 лет
образование: среднее отделение ВДС
С 1868 г. диакон Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда Вологодской губернии. С 1875 г. псаломщик Вологодской Владимирской церкви. В 1878 г. перемещён к Вологодской Афанасиевской церкви, в 1881 г. - к Шапшинской Николаевской церкви Кадниковского уезда, в 1884 г. - к Вологодской Воскресенской церкви. В 1885 г. объявлено архипастырское благословение за немаловременную беспорочную службу, изъявлена благодарность епархиального начальства. Состоял в Комиссии по описи икон и книг Архиерейского дома, 1886 - в комиссии по составлению указателей Консисторского (?) архива. С 1887 г. священник Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда и законоучитель. В 1892 г. награждён набедренником. В 1894-1897 гг. - кандидат на епархиальные съезды. 1897 - объявлена признательность епархиального начальства за труды в деле церковного учительства. С 1901 г. священник Коченгской Спасо-Преображенской церкви Тотемского уезда. 1907 - уволен за штат. 1913 - священник Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Имеет набедренник. Уволен за штат с 18.9.1914.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1892, №12, с. 192.

Земляницын Иоанн

Учитель Лупьевской ЦПШ Сольвычегодского у. Вологодской губ. 28.7.1901 определён во священника к Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского у. 8.9.1901 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1901, №17, с. 269; 1901, №19, с. 294.
Обновлено 07.08.2018

Зотиков Пётр

Дьячок Сольвычегодской градской Владимирской церкви. 2.8.1867 уволен от места с правом приискивать себе должность при сельской церкви. В сентябре 1868 г. определён дьячком к Ямской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда. 18.9.1882 удалён от места. 8.4.1883 определён на место псаломщика к Выйской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда. 7.12.1892 уволен за штат. С 22.3.1895 псаломщик Погостской Николаевской церкви. Умер 24.7.1895.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 355-356; 1868, №20, с. 462; 1882, №23, с. 340; 1883, №9, с. 120; 1893, №1, с. 6; 1895, №9, с. 132; 1895, №20, с. 311.
Обновлено 09.07.2018

Катаев Николай Алексеевич

происхождение: сын диакона Турьинской церкви
дата рождения: 21.12.1855
образование: Яренское ДУ (1870 г.)
С 1872 г. сверхштатный пономарь Турьинской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. В 1878 г. Преосвященнейшим Феодосием посвящен в стихарь. В 1878 г. принят в военную службу. В 1884 г. уволен в запас со званием старшего писаря. С 1885 г. сверхштатный псаломщик Турьинской церкви. С 1889 г. псаломщик Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. С 1890 г. обучает чтению и пению в местной школе. 4.3.1894 уволен от должности по болезни. В 1895 г. определён к Вершинской Ильинской церкви того же уезда. С 1899 г. псаломщик Шешецкой церкви Яренского уезда, учитель пения в местной школе. В 1907 г. по прошению уволен за штат.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1894, №9, с. 157.
Обновлено 03.07.2018

Паршаков Александр

Священник Николаевской Погостской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. Умер 9 марта 1882 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 351; 1877, №18, с. 306; 1881, №23, с. 340; 1882, №9, с. 90.
Обновлено 05.11.2014

Попов Андрей (4)

Священник Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. В 1865 г., будучи уже за штатом, пожертвовал в свою приходскую церковь напрестольный серебряный крест ценой 38 р. сер., за что ему была объявлена признательность епархиального начальства. Умер в 1866 (?) г.
По указу Св. Прав. Синода от 17 ноября 1867 г. за №5950 вдове Александре Поповой, за службу мужа, назначена пенсия по 55 руб. в год, начиная с 1 марта 1867 г. из Сольвычегодского уездного казначейства.
ВЕВ.- 1865, №13, с. 106; 1866, №4, с. 37; 1868, №2, с. 48.
Обновлено 27.06.2013

Сабуров Владимир

образование: 2 кл. ВДУ
С 1.1.1902 и.д. псаломщика Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ. 12.12.1902 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1902, №3, с. 44; 1903, №3, с. 39.
Обновлено 18.08.2018

Сергиевский Алексий Фокиевич

происхождение: сын дьячка Тотемской Иоанно-Предтеченской церкви Фоки Сергиевского
возраст: на 1900 г. - 42 года
образование: 1 класс ВДС (1877 г.)
В 1879 г. поступил в военную службу. В 1883 г. уволен в запас со званием унтер-офицера и кондуктора 2 класса военных инженеров. В 1883 г., по сдании экзамена при Вологодской губернской гимназии на звание сельского учителя, был определен в земскую Троице-Селезневскую школу в учителя. 1.3.1884-1.12.1884 - эконом Вологодской губернской детской больницы. С 1887 г. - псаломщик Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 1887 - учитель ЦПШ. С 1889 г. - диакон Ношульской Стефановской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1897 г. награжден темно-бронзовой медалью за труды по первой всеобщей переписи населения. С 190? г. состоит членом местного попечительного совета. (1908)

Снигирев Иоанн Иоаннович

происхождение: сын дьячка г. Красноборска Иоанна Снигирева
возраст: на 1888 г. - 39 лет
образование: Устюжское уездное ДУ (1866 г., высшее отделение)
30 сентября (4 октября?) 1868 г. определён в Красноборский Спасский собор Сольвычегодского уезда Вологодской епархии, во дьячка. 13.6.1870 Преосвященнейшим Палладием, епископом Вологодским и Устюжским, посвящен в стихарь. С 4.10.1868 по 25.7.1879 проходил должность в учителя в городе Красноборске при девичьей (?) школе по предметам чтения и чистописания. 25.6.1879 по прошению переведён к Погостской Николаевской церкви во псаломщика. 8.7.1887 по своему прошению перемещён к Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви во псаломщика. С 1.12.1887 проходит должность учителя арифметики и пения при церкви, при приходской школе по определению Преосвященнейшего Израиля, епископа Вологодского и Тотемского, о чём уведомлен Совет Сольвычегодского Братства от 20 Февраля за № 56. 10.5.1899 определён диаконом к Песчанской Троицкой церкви Сольвычегодского у. 12.5.1899 рукоположен в сан диакона.
Семья (на 1888 г.): жена Александра Петрова, 34 л., дочь дьячка. Нераздельно живущие дети: Александра, 14 л., обучалась в Гавриловском сельском народном училище и окончила курсы в 1886 году; Анна, 11 л., читать умеет.
ГААО. Ф. 1009. Оп. 2. Д. 126. Л. л. 69-70. Клировая ведомость церкви Святого Архангела Михаила, что в Падзере, за 1888 год. (выписки Л. Б. Капустиной)
ВЕВ. - 1868, №22, с. 513; 1893, №9, с. 150; 1899, №12, с. 211.
Обновлено 24.07.2018

Суворов Владимир

образование: АДС
Чиновник Архангельского губернатора. 30 июля 1882 г. определён священником к Палаузской Богородской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской епархии. 31.10.1882 произведён во священника к Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 19 июня 1887 г. переведён к Шабурской Христорождественской церкви Никольского уезда. 6.8.1891 перемещён к Димитриевской Озерковской церкви Вологодского у. 5.9.1894 определён к Кодановской Благовещенской Кадниковского у.
ВЕВ. - 1882, №16, с. 236; 1882, №22, с. 324; 1887, №20, с. 254; 1891, №20, с. 305; 1894, №20, с. 321.
Обновлено 06.07.2018

Чевский Пётр

Сверхштатный пономарь Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 22.8.1872 перемещён к Воскресенской Пермогорской церкви того же уезда на причетническую вакансию. Зачислен псаломщиком. Умер 23 декабря 1885 г.
ВЕВ. - 1872, №18, с. 457; 1886, №4, с. 37.
Обновлено 09.02.2015

Информация

Новости