История

 

Шеломянская Николаевская церковь

Священники

(1686)(1686)Шергин Василий Андреевич
(1878)1878Азлов Хрисанф
18801887Воронов Василий
1887(1887)Чулков Александр
18891893Копосов Александр
18931900Вахрамеев Димитрий
19001901Попов Иоанн
1902(1903)Островский Николай

Псаломщики

(1878)1890Попов Алексей
18901895Ивонинский Александр
18951896Остроумов Николай Алексеевич
18961897Попов Андрей
1897(1897)Шутов Димитрий
(1901)1901Островский Николай
1902(1902)Кичанов Пётр Михайлович

Пономари

(1877)1877Перов Владимир
 

Азлов Хрисанф

Священник Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 31 августа 1878 г. перемещён на вакансию настоятеля к Нижне-Уфтюжской Троицкой церкви того же уезда. Умер 10 апреля 1879 г.
ВЕВ. - 1878, №18, с. 291-292; 1879, №10, с. 129.
Обновлено 28.09.2014

Вахрамеев Димитрий

Псаломщик Устюжской Спасской всеградской церкви Вологодской епархии. 1.4.1893 определён на место священника к Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. 25.5.1893 рукоположен в сан священника. 25.7.1900 переведён к Николаевской Комарицкой церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1893, №13, с. 218; 1900, №16, с. 288.
Обновлено 29.07.2018

Воронов Василий

Работал учителем в Устюжском духовном училище Вологодской епархии. Уволен. 31.5.1880 определён на место настоятеля при Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 10.8.1880 рукоположен во священника. 23.2.1887 переведён к Старосельской Николаевской церкви Грязовецкого уезда. В 1896 (?) г. уволен. 4.6.1896 определён к Воскресенской Митропольской церкви Вологодского у. Умер 23.6.1903.
ВЕВ. - 1880, №12, с. 144; 1880, №18, с. 255; 1884, №20, с. 318; 1885, №9, с. 125; 1887, №7, с. 82; 1896, №14, с. 206; 1903, №15, с. 244.
Обновлено 25.08.2018

Ивонинский Александр

образование: 1 кл. семинарии
Послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря Вологодской епархии. С 8.3.1890 псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 26.1.1895.
ВЕВ. - 1890, №9, с. 132; 1893, №9, с. 151; 1895, №7-8, с. 107.
Обновлено 08.07.2018

Кичанов Пётр Михайлович

происхождение: сын диакона Шардинской Георгиевской церкви Устюжского уезда Михаила Кичанова
возраст: на 1889 г. - 38 лет
образование: 3 класса Устюжского ДУ
С 1863 г. послушник Михайло-Архангельского Устюжского монастыря. С 1871 г. вольнонаемеый церковник Нименской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда, на ружное от прихожан содержание. В 1872 г. перемещен к Городецкой Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда на таковую же должность. В 1874 г. на ту же должность к Шардинской Николаевской церкви на положенное от прихожан содержание. С 1886 г. псаломщик Летской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 10.5.1899 перемещён к Больше-Ерогодской Трёхсвятительской церкви Устюжского у. 13.3.1902 перемещён к Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1899, №12, с. 211; 1902, №8-9, с. 113.
Обновлено 11.08.2018

Копосов Александр

образование: ВДС
29.12.1889 определён на священническую вакансию к Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 17.2.1890 рукоположен в сан священника. 22.2.1893 пеермещён к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда.
Клировая ведомость Пушемской Михайло-Архангельской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
ВЕВ. - 1890, №7-8, с. 99; 1891, №11, с. 164; 1893, №9, с. 141.
Обновлено 19.06.2018

Островский Николай

образование: ВДС
26.10.1891 определён на место священника к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда и 1.2.1892 рукоположен в сан священника. И.д. псаломщика Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 21.2.1901 вр.и.о. священника при Цивозерской Флоро-Лаврской церкви того же уезда. С 1.11.1901 младший священник Христорождественской Учецкой церкви Устюжского у. 19.12.1901 оставлен на должности диакона. 19.1.1902 определён священником Николаевской Шеломянской церкви Сольвычегодского у. 31.12.1902 уволен. 27.2.1903 оставлен на прежнем месте.
ВЕВ. - 1892, №8, с. 147; 1901, №6, с. 83; 1901, №23, с. 371; 1902, №2, с. 28; 1902, №4, с. 64; 1903, №3, с. 39; 1903, №6, с. 96.
Обновлено 20.08.2018

Остроумов Николай Алексеевич

происхождение: сын псаломщика Режской церкви
образование: ДУ
С 20.5.1895 псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. С 12.8.1896 псаломщик Режской Николаевской церкви Тотемского уезда. 14.3.1899 посвящён в стихарь.
ВЕВ. - 1895, №12, с. 185; 1896, №19, с. 302; 1899, №7, с. 120.
Обновлено 24.07.2018

Перов Владимир

Сверхштатный пономарь Николаевской Шеломянской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 7 марта 1877 г., по старости, уволен от места и назначен в число братства Коряжемского монастыря. 21 июня 1877 г. определён в число послушников Сольвычегодского Введенского монастыря.
ВЕВ. - 1877, №8, с. 148; 1877, №14, с. 231.
Обновлено 01.09.2014

Попов Алексей

Псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В ноябре 1878 г. временно причислен к причту Лябельской Преображенской церкви. 7 марта 1890 г. уволен за штат с должности при Шеломянской церкви.
ВЕВ. - 1878, №23, с. 399; 1890, №9, с. 133.
Обновлено 06.08.2015

Попов Андрей

Безместный, запрещённый в священнослужении священник. С 23.9.1896 псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 13.3.1897 уволен от места, помещён в Николаево-Прилуцкий монастырь.
ВЕВ. - 1896, №21, с. 351; 1897, №9, с. 160.
Обновлено 16.07.2018

Попов Иоанн

образование: ВДС (со званием студента)
7.3.1865 рукоположен в сан священника к Комарицкой Николаевской церкви Устюжского у. Вологодской губ. 7.7.1900 уволен за штат. 26.8.1900 определён к Николаевской Шеломянской церкви Сольвычегодского у. Умер 26.11.1901.
ВЕВ.- 1865, №8, с. 67; 1869, №2, с. 28; 1871, №15, с. 278; 1873, №16, с. 283; 1877, №8, с. 148; 1877, №17, с. 284; 1879, №10, с. 118; 1880, №21, с. 312; 1886, №8-9, с. 87; 1900, №17, с. 301; 1900, №18, с. 305; 1902, №2, с. 29.
Обновлено 09.08.2018

Чулков Александр

образование: ВДС
16 сентября 1885 г. определён псаломщиком Евдской Вознесенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 15 сентября 1886 г. определён во диакона к Комарицкой Николаевской церкви Устюжского уезда и 2 ноября произведён во диакона. 24 мая 1887 г. произведён во священника к Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1885, №20, с. 315; 1886, №20, с. 266; 1886, №23, с. 305; 1887, №15, с. 200.
Обновлено 30.03.2015

Шергин Василий Андреевич

Священник Шеломянской Николаевской церкви. В 1687 г. служил в Пермогорской Воскресенской церкви. (Обе церкви позднее относились к Сольвычегодскому уезду Вологодской епархии)
1687, февраля 22-марта 14. Дело о розыскании в Шеломянской волости, в Николаевской церкви печатного требника с подчищенными местами в молитвах, читаемых при крещении младенцев. // Русская Историческая библиотека. Т. 14 (Акты Холмогорской и Устюжской епархии, часть первая). - Санкт-Петербург. - 1890. - Ст. 839-853 (стр. 466-473). (выписки В. Заозерского)
Обновлено 31.01.2013

Шутов Димитрий

образование: уволен из Вологодского ДУ
С 22.4.1897 псаломщик Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. Уволен. С 24.1.1901 псаломщик Близ-Лальской Покровской церкви Устюжского у. Умер 1.2.1903.
ВЕВ. - 1897, №11, с. 184; 1901, №4, с. 42; 1903, №5, с. 78.
Обновлено 20.08.2018

Информация

Новости