История

 

Вилегодская Покровская церковь

Священники

(1822)(1822)Попов Иоанн Феодорович
(1866)1866Фрязиновский Павел
18661899Попов Митрофан
1899(1899)Нифонтов Константин

Диаконы

18951897Патрушев Александр
18971899Попов Николай Иоаннович (2)
1899(1899)Суровцов Александр

Псаломщики

18871896Мансветов Андрей
18961899Белоцерковский Пантелеимон Аполлонович
1899(1899)Ивонинский Василий

Дьячки

??Воронцов Иван Петрович

Пономари

(1873)1873Ворошнин Александр

Церковники

18841887Манаков Авенир Александрович
 

Белоцерковский Пантелеимон Аполлонович

происхождение: сын мещанина города Великого Устюга
возраст: на 1901 г. - 28 лет
Учитель Вымской Благовещенской ЦПШ Устюжского у. Вологодской епархии. С 6.3.1896 псаломщик Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского у. С 27.1.1899 псаломщик Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда.
Семья (на 1901 г.): жена Клавдия Евангелева, 26 лет, дочь диакона Верхнетоймской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда Евангела Соколова, первым браком замужем за псаломщиком Ракульской Успенской церкви Сольвычегодского уезда Феодосием Леонтьевским. Дети: Августа, 2 недели. Дети от 1-го брака: Аркадий, 7 лет; Николай, 4 года.
Великоустюгский филиал ГАВО. Ф. 364. Оп. 1. Д. 7994. Клировая ведомость Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда за 1901 год. (выписки С. Соколова)
ВЕВ. - 1899, №4, с. 72.
Обновлено 23.07.2018

Воронцов Иван Петрович

Дьячок Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер до 1851 г.
Дочь Анна, на 1851 г. - 17 лет.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 158 об. Клировая ведомость Вилегодской Покровской церкви за 1851 г. (выписки А. С. Воронцова)

Ворошнин Александр

Пономарь Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 8 сентября 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №22, с. 426.
Обновлено 17.07.2014

Ивонинский Василий

образование: 1 кл. ВДС
С 27.1.1899 псаломщик Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1899, №4, с. 72.
Обновлено 23.07.2018

Манаков Авенир Александрович

происхождение: сын псаломщика
дата рождения: 12.5.1868
образование: Устюжское ДУ (1884 г.)
С 1884 г. вольнонаемный церковник при Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 1887 г. псаломщик Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. С 1892 г. учитель местной ЦПШ. С 1897 г. диакон Ямской Воскресенской церкви того же уезда, учитель местной ЦПШ. Имеет темно-бронзовую медаль за труды по первой всеобщей переписи населения. 1906 - 1-й священник Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель Щугорского земского училища. 1907 - председатель попечительства. 1910 - духовник округа. 1912 - священник Нившерской церкви Усть-Сысольского уезда, законоучитель Боровского земского училища и законоучитель Нившерской ЦПШ. (1914)

Мансветов Андрей

Псаломщик Крестовой церкви Вологодского Архиерейского дома. 21.4.1887 определён псаломщиком Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. 7.6.1892 рукоположен в сан диакона (на прежней должности). С 28.2.1896 псаломщик в Устюжском Иоанно-Предтеченском девичьем монастыре. 24.10.1898 перемещён к Вохомской Вознесенской церкви Никольского у. на место псаломщика.
ВЕВ. - 1887, №10, с. 120; 1892, №14, с. 214; 1896, №7-8, с. 87; 1898, №23, с. 307.
Обновлено 22.07.2018

Нифонтов Константин

образование: ВДС
28.1.1892 определён на место диакона к Кобыльской Георгиевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 7.3.1892 рукоположен в сан диакона. 7.11.1899 определён священником к Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского у. 6.12.1899 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1892, №8, с. 147; 1900, №1, с. 3.
Обновлено 27.07.2018

Патрушев Александр

образование: ВДС
6.12.1895 рукоположен в сан диакона к Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 28.2.1897 определён на священническое место к Покровской церкви селения Макинского Кокчетавского у. Омской епархии.
ВЕВ. - 1896, №2, с. 15; 1897, №8, с. 134.
Обновлено 15.07.2018

Попов Иоанн Феодорович

возраст: на 1822 год - 28 лет
Священник Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии.
Дети (на 1822 г.): Александра, 8 лет; Федор, 7 лет; Анна, 6 лет.
Великоустюгский центральный архив. Ф. № 364, оп. 1, ед. хр. 4776. Именные исповедные росписи церквей г.Сольвычегодска и Сольвычегодского уезда за 1822 г. Вилегодская Покровская церковь. (выписки С. Соколова)

Попов Митрофан

образование: ВДС (со званием студента)
11.12.1866 рукоположен в сан священника к Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 6.10.1899.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 27; 1869, №3, с. 50; 1872, №8, с. 201; 1874, №2, с. 21; 1876, №1, с. 11; 1877, №19, с. 335; 1886, №8-9, с. 86; 1892, №1, с. 7; 1899, №22, с. 437.
Обновлено 26.07.2018

Попов Николай Иоаннович (2)

происхождение: сын диакона Киберской церкви Иоанна Ильича Попова
дата рождения: 26.4.1848
образование: низшее отделение ВДС
С 1868 г. пономарь Шапшинской Николаевской церкви Кадниковского уезда, посвящен в стихарь. С 1869 г. дьячок Небдинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1874 г. диакон той же церкви (сверхштатный). С 1881 г. 1-й псаломщик Усть-Сысольского собора. В 1889 г. переведен к Сереговской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. С 1895 г. диакон Усть-Куломской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1897 г. переведен на диаконское место к Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда. С 1899 г. псаломщик Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда. 1899 - псаломщик Жешартской церкви того же уезда. 1901 - уволен от места с запрещением священнослужения. 1901 - псаломщик Подъельской церкви Усть-Сысольского уезда. 1905 - уволен от места. 1906 - псаломщик Спасовоградской Устюжской церкви. 1906 - разрешено священнослужение. 1908 - уволен за штат, приписан к Усть-Куломской церкви.

Суровцов Александр

образование: уволен из 1 кл. ВДС
25.11.1891 определён на псаломщическую вакансию к Вохомской Флоро-Лаврской церкви Никольского у. Вологодской губ. 10.6.1899 определён диаконом Покровской Вилегодской церкви Сольвычегодского у. 18.7.1899 рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1892, №3, с. 38; 1899, №14, с. 269; 1899, №16, с. 325.
Обновлено 25.07.2018

Фрязиновский Павел

Священник Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1866 г. уволен за штат, по слабости здоровья, согласно прошению. Умер 7 марта 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 27; 1867, №10, с. 147.
Обновлено 30.05.2013

Информация

Новости