История

 

Пачеозерская Михаило-Архангельская церковь

Священники

(1867)1888Пахолков Афанасий
18881899Попов Варфоломей Леонтиевич
18991901Попов Виктор

Диаконы

18851895Колпаков Александр
18951898Попов Николай (Летский)
18991901Морозов Леонтий Терентиевич
1902(1902)Рогов Иоанн Адрианович

Псаломщики

(1877)1877Попов Александр (18)
18771882Сапожников Семён
18821885Колпаков Александр
(1887)1887Попов Михаил (19)
18871899Снигирев Иоанн Иоаннович
1899(1899)Тюрнин Александр
1901(1914)Малевинский Александр Евгеньевич

Дьячки

??Попов Николай (24)

Пономари

(1877)1877Манаков Михаил

Причетники

18681869Воронов Андрей
1869(1869)Попов Александр (18)
 

Воронов Андрей

образование: уволен из высшего отделения ВДС
8.11.1868 определён викарным диаконом к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19.11.1868 рукоположен в викарного диакона. 7.3.1869 определён на священническое место к Волчьеручевской Знаменской церкви. С 21.8.1882 - священник Ягрышской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 1.11.1893 переведён на старшее священническое место к Удимской Васильевской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1868, №24, с. 579, 581; 1869, №8, с. 142; 1882, №18, с. 275; 1882, №23, с. 340; 1885, №5, с. 57; 1887, №20, с. 254; 1890, №7-8, приложение, с. 3; 1893, №24, с. 392.
Обновлено 26.06.2018

Колпаков Александр

образование: низшее отделение семинарии
Колмаков? Диакон Воскресенской Царевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 14.6.1868, по неудовольствиям с прихожанами, уволен от прихода. В сентябре 1868 г. определён на диаконское место в Поцкий Ильинский приход Тотемского уезда. 18 сентября 1874 г. уволен от службы, с причислением к клиру Царевской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 17 ноября 1882 г. определён на вакансию псаломщика к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда. 31.10.1885 определён штатным диаконом. 22.9.1895 уволен за штат.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 352; 1868, №20, с. 459; 1874, №20, с. 361; 1882, №24, с. 365; 1885, №23, с. 367; 1893, №9, с. 150; 1894, №12, с. 204; 1895, №22, с. 350.
Обновлено 10.07.2018

Малевинский Александр Евгеньевич

происхождение: из духовного звания
дата рождения: 24 марта 1864 г.
образование: ВДУ (1886 г.)
1886 г. определён псаломщиком к Песчанской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губ. С 1900 г. при Туровецкой Богоявленской церкви Устюжского уезда. 12.5.1901 перемещён к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда для пользы службы.
Жена Александра Ивановна, род. 11.3.1875. Дети: Сергей, 1891 г.р.; Михаил, 1892 г.р.; Лидия, 1894 г.р.; Александр, 1896 г.р.; Елисавета, 1898 г.р.; Николай, 1902 г.р.; Анатолий, 1904 г.р.; Вениамин, 1910 г.р.; Борис, 1913 г.р.; Нина, 1915 г.р.; Виктор, 1918 г.р.
ГААО. Ф. 104. Оп. 2. Дело 39. Л. л. 7-9. Клировая ведомость Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви за 1914 г. (выписки Л. Б. Капустиной)
ВЕВ. - 1893, №12, с. 204; 1901, №12, с. 195.
Обновлено 06.08.2018

Манаков Михаил

Сверхштатный пономарь Михаило-Архангельской Пачеозерской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 19 сентября 1877 г. за старостью и малоспособностью к прохождению должности уволен за штат.
ВЕВ. - 1877, №20, с. 348.
Обновлено 04.09.2014

Морозов Леонтий Терентиевич

происхождение: сын крестьянина дер. Кузнецова, Байдаровской волости Никольского уезда Терентия Николаевича Морозова
образование: Никольское городское 3-х классное училище (1880 г.)
Имеет свидетельство на звание сельского учителя. 9 лет был сельским учителем в Никольском уезде. С 1890 г. псаломщик Савиноборской Николаевской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, с правом быть произведенным в сан диакона по ознакомлении с обязанностями духовного звания. Состоит учителем местной ЦПШ. 25.5.1893 определён на диаконское место к Песчанской Троицкой церкви Сольвычегодского у. 8.8.1893 рукоположен в сан диакона. 9.2.1899 перемещён к Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви того же уезда на место диакона. 9.6.1901 уволен. С 11.10.1901 диакон Лапшинской Зосимо-Савватиевской церкви Никольского у.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1893, №19, с. 323; 1899, №6, с. 98; 1901, №14, с. 220; 1901, №22, с. 350.
Обновлено 08.08.2018

Пахолков Афанасий

Священник Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. утверждён депутатом на училищные съезды. 19 января 1888 г. уволен за штат. Умер 26 марта 1888 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 471; 1869, №2, с. 28; 1869, №16, с. 356; 1869, №19, с. 446; 1874, №1, с. 8; 1874, №12, с. 193; 1877, №22, с. 377; 1882, №16, с. 233; 1886, №18, с. 248; 1888, №4-5, с. 44; 1888, №11, с. 100.
Обновлено 29.04.2015

Попов Александр (18)

Безместный диакон. В марте 1869 г. определён диаконом (викарным?) в Пачеозерский приход Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Переименован в псаломщика. 18 апреля 1877 г. уволен за штат по старости. Умер 18 июня 1877 г.
ВЕВ. - 1869, №8, с. 142; 1877, №10, с. 174; 1877, №16, с. 266.
Обновлено 02.09.2014

Попов Варфоломей Леонтиевич

происхождение: сын псаломщика-диакона Ратмеровской Ильинской церкви Устюжского у. Вологодской епархии Леонтия Варфоломеевича Попова
возраст: на 1890 г. - 28 лет
образование: ВДС
С августа 1885 г. псаломщик Варженской Богословской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 14.3.1888 произведён во священника Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда. 25.10.1899 перемещён к Пырской Преображенской церкви того же уезда. Умер 11.1.1904.
Клировая ведомость Ратмеровской Ильинской церкви за 1890 год. (выписки Н. Шугриной)
ВЕВ. - 1885, №18, с. 282; 1888, №9, с. 80; 1893, №12, с. 204; 1899, №24, с. 477; 1904, №3, с. 38.
Обновлено 08.09.2018

Попов Виктор

образование: ВДС
13.1.1893 определён на священническое место к Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 17.5.1893 рукоположен в сан священника. 25.10.1899 перемещён к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви того же уезда. Умер 17.4.1901.
ВЕВ. - 1893, №5, с. 63; 1893, №13, с. 218; 1899, №24, с. 477; 1901, №10, с. 161.
Обновлено 06.08.2018

Попов Михаил (19)

Псаломщик Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии, в сане диакона. Умер 30 апреля 1887 г.
ВЕВ. - 1887, №12, с. 144.
Обновлено 26.03.2015

Попов Николай (24)

Дьячок Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1873 г. Умер 2 сентября 1876 г.
ВЕВ. - 1873, №21, с. 400; 1876, №21, с. 383.
Обновлено 22.08.2014

Попов Николай (Летский)

образование: ВДС (студент)
С 30.10.1895 диакон Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 11.2.1896 рукоположен в сан диакона. 13.10.1898 определён священником к Учецкой Христорождественской церкви Устюжского у. 21.11.1898 рукоположен в сан священника. 30.1.1904 перемещён к Николаевской Луженской церкви Устюжского у. Отказался от места? 25.2.1904 перемещён к Благовещенской Близлальской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1895, №23, с. 366; 1896, №7-8, с. 86; 1898, №22, с. 290; 1898, №24, с. 331; 1904, №4, с. 46; 1904, №6, с. 94.
Обновлено 12.09.2018

Рогов Иоанн Адрианович

происхождение: сын диакона Выльгортской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Адриана Феодоровича Рогова
дата рождения: 22.8.1879
Учитель Преображенской Уфтюжской ЦПШ. 20.8.1902 определён диаконом Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губ. 21.10.1902 рукоположен в сан диакона.
НА РК. Ф. 230. Оп. 1. Д. 339. Л. 74 об.-75 об. Клировая ведомость Выльгортской Сретенской церкви за 1902 г.
ВЕВ. - 1902, №18, с. 221; 1902, №22, с. 291.
Обновлено 16.08.2018

Сапожников Семён

Дьячок Пречистенской Богородской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 30 октября 1868 г. переведён к Туринской Воскресенской церкви Устюжского уезда дьячком. С 19 декабря 1868 г. - пономарь. 18 апреля 1877 г. перемещён в Пачеозерский приход Сольвычегодского уезда на должность псаломщика. Умер 15 октября 1882 г.
ВЕВ. - 1868, №23, с. 539; 1869, №2, с. 31; 1877, №10, с. 174; 1882, №22, с. 325.
Обновлено 12.11.2014

Снигирев Иоанн Иоаннович

происхождение: сын дьячка г. Красноборска Иоанна Снигирева
возраст: на 1888 г. - 39 лет
образование: Устюжское уездное ДУ (1866 г., высшее отделение)
30 сентября (4 октября?) 1868 г. определён в Красноборский Спасский собор Сольвычегодского уезда Вологодской епархии, во дьячка. 13.6.1870 Преосвященнейшим Палладием, епископом Вологодским и Устюжским, посвящен в стихарь. С 4.10.1868 по 25.7.1879 проходил должность в учителя в городе Красноборске при девичьей (?) школе по предметам чтения и чистописания. 25.6.1879 по прошению переведён к Погостской Николаевской церкви во псаломщика. 8.7.1887 по своему прошению перемещён к Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви во псаломщика. С 1.12.1887 проходит должность учителя арифметики и пения при церкви, при приходской школе по определению Преосвященнейшего Израиля, епископа Вологодского и Тотемского, о чём уведомлен Совет Сольвычегодского Братства от 20 Февраля за № 56. 10.5.1899 определён диаконом к Песчанской Троицкой церкви Сольвычегодского у. 12.5.1899 рукоположен в сан диакона.
Семья (на 1888 г.): жена Александра Петрова, 34 л., дочь дьячка. Нераздельно живущие дети: Александра, 14 л., обучалась в Гавриловском сельском народном училище и окончила курсы в 1886 году; Анна, 11 л., читать умеет.
ГААО. Ф. 1009. Оп. 2. Д. 126. Л. л. 69-70. Клировая ведомость церкви Святого Архангела Михаила, что в Падзере, за 1888 год. (выписки Л. Б. Капустиной)
ВЕВ. - 1868, №22, с. 513; 1893, №9, с. 150; 1899, №12, с. 211.
Обновлено 24.07.2018

Тюрнин Александр

происхождение: сын священника
С16.6.1899 псаломщик Пачеозерской Михаило-Архангельской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1899, №14, с. 270.
Обновлено 24.07.2018

Информация

Новости