История

 

Козминская Спасская церковь

Священники

(1871)1871Попов Михаил (1)
18711878Соколов Павел
18781884Соколов Андрей
1884(1912)Попов Михаил Ферапонтович

Псаломщики

18741885Дьяков Евфимий
1885(1885)Посельский Николай Алексеевич

Дьячки

18441861Пулькин Иван Яковлевич
(1866)1866Посельский Алексей
1866(1866)Посельский Николай Алексеевич

Пономари

(1867)1867Неволин Стефан
18671874Суханов Иоанн
 

Дьяков Евфимий

Диакон Сольвычегодской градской Спасо-Преображенской церкви Вологодской епархии. 9.3.1874 перемещён к Спасской Козминской церкви Сольвычегодского уезда на место пономаря (?). Зачислен псаломщиком. В 1885 г. уволен за штат. Умер 6 (8) января 1894 г.
ВЕВ. - 1874, №8, с. 108; 1885, №17, с. 267; 1894, №7-8, с. 96; 1894, №9, с. 156.
Обновлено 03.07.2018

Неволин Стефан

Пономарь Спасской Косминской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 6 мая 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №15, с. 289.
Обновлено 06.06.2013

Попов Михаил (1)

Священник Косминской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губ. Умер В 1871 г.
ВЕВ. - 1871, №6, с. 136.
Обновлено 02.06.2014

Попов Михаил Ферапонтович

происхождение: сын диакона Лальского Воскресенского собора
дата рождения: 1852 (?) г.
Псаломщик Сольвычегодского Благовещенского собора Вологодской епархии. 14 ноября 1881 г. рукоположен в сан диакона. 7 августа 1884 г. определён на священническое место к Косминской Спасской церкви Сольвычегодского уезда и 9 сентября произведён во священника. С 1886 г. - заведующий и законоучитель Косминской ЦПШ. Умер 7 декабря 1912 г.
ВЕВ. 1913, №17, с. 500-503. (выписки В. Котта)
ВЕВ. - 1881, №24, с. 356; 1884, №17, с. 266; 1884, №20, с. 318; 1889, №9, с. 162.

Посельский Алексей

Диакон на дьяческом месте при Козминской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1866 г., по прошению, уволен за штат, за старостью. Умер 14 ноября 1884 г.
ВЕВ. - 1866; №20, с. 195; 1885, №1, с. 13.
Обновлено 22.12.2014

Посельский Николай Алексеевич

происхождение: сын дьячка Козминской Спасской церкви
образование: уволен из Устюжского ДУ
7 сентября 1866 г. определён и. д. дьячка к Козминской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Зачислен пономарём. В 1885 г. определён псаломщиком.
ВЕВ. - 1866, №20, с. 195; 1885, №17, с. 267.
Обновлено 22.01.2015

Пулькин Иван Яковлевич

дата рождения: до 1827 г.
образование: ДУ (3 кл.)
Отец предположительно Пулькин Яков Иванов. В 1822 г. числился пономарем Вилегодской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. В 1843 г. определен на дьяческое место к Зеленецкой Богоявленской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1844 г. перемещен к Косминской Спасской церкви Сольвычегодского уезда. С 1861 г. - дьячок Богородицкой Христофоровской церкви. В Метрических книгах Сольвычегодского уезда 1861, 1865, 1869 г.г. упоминается как дьячок Богородицкой Христофоровской церкви. По вновь утвержденному штату в 1874 г. до смерти 5 марта 1885 г. состоял штатным псаломщиком Христофоровской Богородской церкви.
Жена Прасковья Фёдоровна (в 1887г. - 61 г., вдова), отец Фёдор Воронцов, мать Матрена Космина (в 1856 г.- 70 л., вдова). Дети (в 1887 г.): Николай, 1845 г. р., казенный крестьянин села Христофорова; Евдокия 1851 г. р., в замужестве за отставным Коллежским Регистратором Павлом Поповым; Петр 1859 г. р., почтальон в г. Сольвычегодске; Миропия, 1869 г. р., просфирня, живет с матерью.
ГААО, Ф. 1009, оп. 2, д. 125, с. 80 Клировые ведомости за 1887 год Сольвычегодского уезда, Вологодской Епархии Церковь Богородская, что в Христофоровой Пустыни.
ГААО, Ф. 1009, оп. 1, д. 1623, с. 49. Клировые ведомости за 1856 год Сольвычегодского уезда, Вологодской Епархии Церковь Всемилостивого Спаса, что в Косминском селе.
ВЕВ, №9 от 1885 г., с. 129.
Составил А. В. Пулькин.
Обновлено 07.08.2012

Соколов Андрей

Священник Нижне-Уфтюгской Троицкой церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 8 июня 1877 г. перемещён на вакансию помощника настоятеля к Нимендской Николаевской церкви того же уезда. 31 августа 1878 г. перемещён на вакансию настоятеля при Козминской Спасской церкви того же уезда. Умер 18 июня 1884 г.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 352; 1868, №17-18, с. 406; 1869, №23, с. 557; 1874, №2, с. 21; 1876, №13, с. 222; 1877, №13, с. 216; 1878, №18, с. 292; м.
Обновлено 04.12.2014

Соколов Павел

Священник Приводинской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 12 января 1867 г. награждён набедренником. 18 января 1868 г. переведён к Иоанно-Предтеченской Городищенской церкви Сольвычегодского уезда. 6 марта 1868 г. назначен на должность наставника в Метлинское сельское училище, состоящее близ означенной Городищенской церкви. 14 февраля 1871 г. перемещён к Спасской Косминской церкви того же уезда. 2 июня 1878 г. перемещён на место помощника настоятеля при Ильинской Вилегодской церкви того же уезда. Умер 8 сентября 1887 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 65; 1868, №4, с. 87; 1868, №7, с. 162; 1871, №6, с. 135; 1876, №22, с. 402; 1877, №14, с. 220; 1878, №13, с. 184; 1887, №20, с. 255.
Обновлено 04.04.2015

Суханов Иоанн

Заштатный диакон Сольвычегодского Благовещенского собора. 1 июня 1867 г. определён на причетническое место к Спасской Косминской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 10 февраля 1874 г.
ВЕВ. - 1867, №15, с. 289; 1874, №6, с. 85.
Обновлено 23.07.2014

Информация

Новости