История

 

Илезская Георгиевская церковь

Священники

(1865)1865Попов Феодор (4)
18651869Голубев Александр
18691870Попов Максим
1870(1886)Остроумов Михаил
18891892Ржаницын Николай
18921900Розанов Александр
1901(1901)Рождественский Димитрий Евгеньевич
1917(1917)Малевинский Константин Павлович

Диаконы

18851887Нечаев Александр
1897(1897)Соколов Никандр
19111912Черняев Алексей Алексеевич

Псаломщики

18811885Нечаев Александр
18861890Веселовский Александр
18901896Казанский Евгений
1896(1896)Попов Николай
(1906)(1907)Ивановский Дмитрий Павлович

Дьячки

(1868)1868Певгов Иаков
18681871Воронов Александр
18711871Сибирцев Андрей?
18711873Воронов Иван

Пономари

1821(1873)Лысков Лука Иоаннович
 

Веселовский Александр

образование: уволен из 2 класса ВДУ
22 января 1886 г. определён во псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5 февраля 1890 г. перемещён к Заборской Цареконстантиновской церкви.
ВЕВ. - 1886, №4, с. 37; 1890, №5, с. 70.
Обновлено 27.07.2015

Воронов Александр

Безместный дьячок. В апреле 1868 г. определён дьячком к Георгиевской Илезской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 2 февраля 1871 г. перемещён к Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда на дьяческое место. Но: 5 марта 1871 г. перемещён на пономарское место к Поцкой Ильинской церкви. (Заштатный дьячок в братстве Лопотова монастыря, умер 11.6.1899. ВЕВ, 1899, №14, с. 271)
ВЕВ. - 1868, №11, с. 285; 1871, №5, с. 106; 1871, №7, с. 151.
Обновлено 03.06.2014

Воронов Иван

образование: уволен из ВДУ
С 7.10.1866 и. д. пономаря Верхомоломской Спасской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16.10.1866 посвящён в стихарь. 3.8.1867 переведён к Устюжской градской Вознесенской церкви. 25.11.1867 уволен за штат. С 25.8.1868 пономарь Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда. 5.3.1871 перемещён на дьяческое место к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. В 1873 г. уволен от места. С 22.4.1874 и.д. причетника при Николаевской Харитоновской церкви Вологодского уезда. В октябре 1878 г. уволен из духовного звания.
ВЕВ. - 1866, №22, с. 239; 1867, №18, с. 354; 1868, №1, с. 6; 1868, №20, с. 460; 1871, №7, с. 151; 1873, №4, с. 45; 1874, №10, с. 157; 1878, №22, с. 388.
Обновлено 22.09.2014

Голубев Александр

образование: семинария
В 1865 г. рукоположен в сан священника к Илезской Георгиевской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 20 августа 1869 г. переведён к Печенгской Воскресенской церкви того же уезда. Умер 13 января 1889 г.
ВЕВ. 1866, №1, с. 9; 1869, №18, с. 423; 1872, №17, с. 405; 1873, №16, с. 280; 1880, №24, с. 364; 1887, №8, с. 84; 1889, №5, с. 74.
Обновлено 01.06.2015

Ивановский Дмитрий Павлович

дата рождения: 29.5.1879
17.7.1906 - определен к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии в должности псаломщика, утвержден в должности в 1907 году 13 октября. Был на действительной военной службе с 1901 по 1906 год 6 апреля. В 1917 г.: псаломщик Лохотской Преображенской церкви того же уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 434-445. Клировая ведомость Лохотской Преображенской церкви за 1917 год. (выписки Д. А. Пшеницына)

Казанский Евгений

образование: уволен из 1 класса ВДС
6.2.1886 определён псаломщиком Заборской Цареконстантиновской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 5.2.1890 перемещён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. С 28.2.1896 диакон Верхнееденгской Николаевской церкви того же уезда. 4.12.1904 перемещён на место псаломщика к Михаило-Архангельской Вотчинской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1886, №5, с. 52; 1890, №5, с. 70; 1894, №6, с. 92; 1896, №7-8, с. 84; 1904, №24, с. 508.
Обновлено 11.10.2018

Лысков Лука Иоаннович

происхождение: сын священника Долговицкой Троицкой церкви Тотемского уезда
дата рождения: 1803 г.
образование: низшее отделение Тотемского уездного ДУ
4.5.1820 Онисифором, епископом Вологодским и Устюгским, произведён в пономаря к Воскресенской церкви, что на Борку, Вологодского уезда. С 1821 г. пономарь Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1871 г. Умер 4 июня 1880 г.
Жена Феодосия Федорова (1804 г.р.). Дети: Яков (1832 г.р.), диакон Городищенской Всесвятской церкви Устюжского уезда; Прокопий (1830 г.р.), диакон Кадниковского Николаевского собора; Ольга (1845 г.р.).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 408. Клировые ведомости Тотемского уезда Георгиевской, что в Илезской волости церкви (выписки Д.А. Пшеницына).
ВЕВ. - 1871, №20, с. 440; 1873, №17, с. 327; 1880, №17, с. 229.
Сведения В.М.Минцкера.
Обновлено 26.06.2017

Малевинский Константин Павлович

дата рождения: 25.12.1874
(Учитель Димитриевской Исаевской ЦПШ Вологодского у. С 19.2.1897 диакон Шевденицкой Богоявленской церкви Тотемского у. 30.4.1902 перемещён к Георгиевской Илезской церкви того же уезда. ВЕВ, 1897, №7, с. 115; 1902, №11, с. 129) 3.9.1910 - Преосвященнийшим епископом Вологодским и Тотемским Александром определен к Ромашевской Введенской церкви. 5.9.1910 - Преосвящ. Антонием, епископом Вельским, рукоположен во священника. 20.10.1917 - Преосв. Антонием перемещен по прошению к Илезской Георгиевской церкви.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 405-419. Клировая ведомость Илезской Георгиевской церкви за 1917 год. (выписки Д. А. Пшеницына)

Нечаев Александр

образование: уволен из Устюжского ДУ
В 1866 г. определён пономарём к Устюжской градской Ильинской церкви Вологодской епархии. 7.8.1867 посвящён в стихарь. С 17.6.1868 дьячок Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда. 8.7.1874 рукоположен во диакона. Переименован в псаломщика. 7.5.1877 перемещён к Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда в качестве вольнонаёмного на особое содержание от прихожан. 24.4.1879 определён псаломщиком к Воскресенской Верхкокшенгской церкви Тотемского уезда. 6.6.1881 перемещён на место псаломщика к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 18.9.1885 определён штатным диаконом. 28.3.1887 переведён на диаконское место к Пушемской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда. 22.10.1903 перемещён к Николаевской Луженской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1866, №10, с. 92; 1867, №20, с. 384; 1868, №14, с. 353; 1874, №16, с. 296; 1877, №11, с. 189; 1879, №10, с. 129; 1881, №13, с. 168; 1885, №20, с. 318; 1887, №10, с. 120; 1903, №21, с. 344.
Обновлено 02.09.2018

Остроумов Михаил

Священник Тотемского Богоявленского собора Вологодской епархии. 9 марта 1870 г. перемещён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ. - 1869, №14-15, с. 335; 1870, №8, с. 173; 1877, №21, с. 366; 1879, №10, с. 118; 1882, №15, с. 212; 1886, №8-9, с. 86; 1886, №12, с. 156.
Обновлено 01.05.2014

Певгов Иаков

возраст: на 1902 г. - 81 г.
Дьячок Георгиевской Илезской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 25.4.1868 уволен от прихода. Безместный псаломщик, проживал в богадельне Спасо-Суморина монастыря. Умер 28.12.1902.
ВЕВ. - 1868, №11, с. 285.
Обновлено 03.01.2014

Попов Максим

возраст: на 1869 г. - 41 год
образование: ВДС
Михаил? Диакон Тотемской градской Троицкой церкви. 23 августа 1869 г. определён к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. 8 сентября 1869 г. рукоположен в сан священника. 9 марта 1870 г. перемещён в Тотемский Богоявленский собор. Умер 18 января 1887 г.
ВЕВ. - 1869, №19, с. 446-447; 1870, №8, с. 173; 1871, №18, с. 385; 1878, №12, с. 167; 1887, №4, с. 43.
Обновлено 21.03.2015

Попов Николай

происхождение: сын диакона
образование: уволен из 2 кл. ДУ
С 18.1.1896 псаломщик Георгиевской Илезской церкви Тотемского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1896, №5, с. 56.
Обновлено 11.07.2018

Попов Феодор (4)

Священник Илезской Георгиевской церкви Тотемского у. Вологодской губ. Умер в 1865 г.
ВЕВ.- 1865. - №16. - С. 131.
Обновлено 17.07.2012

Ржаницын Николай

образование: ВДС
22.8.1888 определён псаломщиком Степуринской Христорождественской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 27.101888 определён во диакона Николаевской Комьянской церкви того же уезда. 4.6.1889 произведён во священника к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда. Умер 6 мая 1892 г.
ВЕВ. - 1888, №18, с. 189; 1888, №22, с. 222; 1889, №14, с. 208; 1892, №12, с. 193; 1894, №6, с. 85.
Обновлено 01.06.2018

Рождественский Димитрий Евгеньевич

происхождение: сын священника Ухтомской церкви Кадниковского уезда Евгения Рождественского
дата рождения: 1.10.1872
образование: ВДС (1893 г.)
С 1893 г. учитель Становской ЦПШ Кадниковского уезда Вологодской губернии. С 1896 г. священник Ертомской Троицкой церкви Яренского уезда. 14.10.1899 перемещён к Медведицкой Ильинской церкви Никольского у. 26.4.1901 перемещён к Георгиевской Илезской церкви Тотемского у.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1899, №22, с. 437; 1901, №11, с. 181.
Обновлено 06.08.2018

Розанов Александр

образование: ВДС
8.12.1891 произведён во диакона Заячерицкой Богородской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 4.6.1892 определён на место священника к Илезской Георгиевской церкви того же уезда. 21.5.1900 перемещён к Долговицкой Троицкой церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1892, №2, с. 24; 1892, №13, с. 198; 1900, №12, с. 218.
Обновлено 28.07.2018

Сибирцев Андрей

Дьячок Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Вологодской еапрхии. 2.2.1871 перемещён к Илезской Георгиевской церкви на место дьячка. Умер 19 января 1871 г. (?)
ВЕВ. - 1871, №5, с. 106; 1871, №6, с. 136.
Обновлено 02.06.2014

Соколов Никандр

образование: уволен из 3 класса ВДС
15.12.1888 определён псаломщиком Николаевской Становской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 14.6.1891 перемещён к Николаевской Высоковской церкви того же уезда. 20.6.1893 посвящён в стихарь. С 30.3.1897 диакон Илезской Георгиевской церкви Тотемского у.
ВЕВ. - 1889, №2, с. 21-22; 1891, №14, с. 196; 1893, №15, с. 255; 1897, №9, с. 156.
Обновлено 16.07.2018

Черняев Алексей Алексеевич

дата рождения: 26.1.1886
20.3.1911 - рукоположен в сан диакона к Илезской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 23.12.1912 - перемещен по прошению к Шебенгской Троицкой церкви того же уезда. Диакон.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 362-373. Клировая ведомость Шебенгской Троицкой церкви за 1917 год. (выписки Д. А. Пшеницына)

Информация

Новости