История

 

 

Пельшемский приход

Священники

(1867)1867Одинцов Стефан
18671881Одинцов Виктор Стефанович
18811887Дьяков Анатолий
1887(1887)Курсин Николай

Диаконы

(1868)1868Чевский Виссарион
18681875Жданов Павел Александрович
1885(1885)Сардониксов Афанасий
19001904Пулькин Василий Витальевич

Псаломщики

1872(1872)Фиников Павел
18751882Шайтанов Феопемпт
(1880)1885Сардониксов Афанасий
(1884)1884Баженов Василий
18841885Крутиков Николай
18951908Тихомиров Алексей Николаевич

Дьячки

(1868)1868Фиников Афанасий
(1868)1868Попов Иван (10)сверхштатный
1868(1868)Сардониксов Афанасий
18681869Чевский Виссарионсверхштатный

Пономари

18421844Головков Николай Александрович
 

Баженов Василий

Псаломщик Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. Умер 5 июня 1884 г.
ВЕВ. - 1884, №14, с. 201.
Дата последнего обновления: 03.12.2014

Головков Николай Александрович

происхождение: сын дьячка Богородской Заозерской церкви
дата рождения: 1825
образование: высшее отделение Вологодского ДУ
20.3.1842 - определён в пономаря к Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда и посвящен в стихарь епископом Вологодским и Устюжским Иринархом. 18.1.1844 - перемещен на место дьячка к Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского у. 5.5.1890 - по прошению уволен за штат. Умер 13 сентября 1907 г.
Жена Елизавета Федоровна Хрусталева, родилась 20 сентября 1829 г., умерла после 1916 г., дочь дьячка Николаевской Устьрецкой церкви Федора Хрусталева. Дети: Апполинария, жена диакона Устьрецкой церкви Алексадра Обнорского; Александр, род. 9 мая 1846 г., обучался в среднем отделении ВДУ, состоял диаконом при Шангальской церкви Вельского уезда; Петр, род. 1849 г., обучался в среднем отделении ВДУ, состоял диаконом при Троицкой Юрской церкви Николаевского уезда (сын Автоном Петрович, уп. 31.7.1914 в г. Вологда, Владимирская церковь, служил священником Туркестанской епархии Ферганской области, Осшского уезда Иоанно-Богословской Мирза-Акинской церкви, убит бандитами); Василий, род. 31.12.1853, обучался в ВДУ, был уволен по болезни, проживал в доме своих родителей, без определенных занятий, умер от простуды в феврале 1922 г, похоронен на кладбище вместе с родителями»; Евгений, род. 1.11.1870, священник Покровской Явенгской церкви Кадниковского уезда.
Ведомость Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского у.
Записная книжка В. А. Обнорского.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Дьяков Анатолий

образование: ВДС (по 2-му разряду)
27 ноября 1867 г. рукоположен в сан священника к Николаевской Никулинской церкви Вологодского уезда. 6 октября 1881 г. перемещён к Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда. Умер 6 апреля 1887 г. Жена Людмила.
ВЕВ. - 1868, №1, с. 5; 1873, №4, с. 41; 1874, №8, с. 107; 1875, №7, с. 88; 1877, №7, с. 129; 1880, №20, с. 287; 1881, №21, с. 313; 1881, №24, с. 355; 1882, №10, с. 103; 1885, №19, с. 299; 1887, №10, с. 121; 1891, №19, с. 287.
Дата последнего обновления: 25.03.2015

Жданов Павел Александрович

происхождение: сын священника
возраст: на 1913 г. - 65 лет
образование: среднее отделение ВДС
С 1868 г. - диакон Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда Вологодской губернии. С 1875 г. - псаломщик Вологодской Владимирской церкви. В 1878 г. перемещён к Вологодской Афанасиевской церкви, в 1881 г. - к Шапшинской Николаевской церкви Кадниковского уезда, в 1884 г. - к Вологодской Воскресенской церкви. В 1885 г. объявлено архипастырское благословение за немаловременную беспорочную службу, изъявлена благодарность епархиального начальства. Состоял в Комиссии по описи икон и книг Архиерейского дома, 1886 - в комиссии по составлению указателей Консисторского (?) архива. С 1887 г. - священник Погостской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда и законоучитель. 1894-1897 - кандидат на епархиальные съезды. 1897 - объявлена признательность епархиального начальства за труды в деле церковного учительства. 1901 - священник Коченгской Спасо-Преображенской церкви Тотемского уезда. 1907 - уволен за штат. 1913 - священник Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Имеет набедренник. Уволен за штат с 18.9.1914.

Крутиков Николай

образование: ВДС (со званием студента)
3 июля 1884 г. определён псаломщиком к Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 11 ноября 1885 г. определён во священника к Мироносицкой Лостенской церкви Грязовецкого уезда. 18 мая 1890 г. перемещён к Спасоугольской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1884, №15, с. 232; 1885, №23, с. 368; 1890, №12, с. 180.
Дата последнего обновления: 10.08.2015

Курсин Николай

образование: ВДС
Куратов? 18 ноября 1882 г. определён на место священника к Важкурской Богородской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской епархии. 27 января 1883 г. отказался от места. 9 февраля 1883 г. определён псаломщиком к Вологодской градской Вознесенской церкви. 12 ноября 1884 г. перемещён к Вологодской градской Гавриило-Архангельской церкви. 7 июня 1887 г. произведён во священника к Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1882, №24, с. 365; 1883, №4, с. 44; 1883, №5, с. 54; 1884, №23, с. 363; 1887, №15, с. 200.
Дата последнего обновления: 30.03.2015

Одинцов Виктор Стефанович

происхождение: сын священника Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда Стефана Николаевича Одинцова
образование: ВДС
3 октября 1867 г. рукоположен в сан священника к Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 6 октября 1881 г. перемещён к Николаевской Никулинской церкви Вологодского уезда.
Семья: жена Аполлинария Николаевна (1850 г.р.), дочь священника Преображенской Бережецкой приходской церкви Кадниковского уезда Николая Ржаницына, окончила Ярославское женское училище. Дети (на 1875 г.): Анна (1868 г.р.); Николай (1870 г.р.); Алексей (1873 г.р.); Мария (1875 г.р.).
ВЕВ. - 1867, №21, с. 413; 1872, №2, с. 30; 1873, №22, с. 425; 1878, №24, с. 405; 1881, №21, с. 313; 1885, №3, с. 23.
Архивные выписки Г.В. Смирновой.
Дата последнего обновления: 12.03.2016

Одинцов Стефан

Священник Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 28 января 1867 г. объявлена благодарность епархиального начальства за ревностную, честную и долговременную службу в сане священника. В 1867 г. уволен за штат. Умер 6 июля 1883 г.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 109; 1868, №3, с. 71; 1883, №18, с. 259.
Дата последнего обновления: 22.11.2014

Попов Иван (10)

Сверхштатный дьячок Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 27 ноября 1868 г. по старости уволен за штат.
ВЕВ. - 1869, №1, с. 14.
Дата последнего обновления: 17.02.2014

Пулькин Василий Витальевич

происхождение: сын диакона Спасо-Преображенской Сеньговской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губ. Виталия Васильевича Пулькина, мать: Екатерина Ефимовна (Спасская).
дата рождения: 22.12.1875
образование: ВДУ (1886-1891). ВДС (по 2-му разряду, 1899)
Родился в селе Сеньга Грязовецкого уезда. С 1899 г. по октябрь 1900 г. - преподаватель Троицкой Двиницкой церковно-приходской школы Кадниковского уезда Вологодской губ. 29.9.1900 - определён диаконом Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда. 17.10.1900 - рукоположен в сан диакона. Умер 27.2.1904.
Жена Анна Николаевна (Колосова). Дети: Николай, р. 4.5.1901; Сергей, р. 23.1.1903.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 1166.
ВЕВ. - 1887, №13, с. 171; 1899, №13, с. 254; 1900, №22, с. 366; 1904, №7-8, с. 24; 1913, №10, с. 186.
Составил А. В. Пулькин
 
Василий Витальевич Пулькин. Из личного архива А. В. Пулькина.
Василий Витальевич Пулькин. Из личного архива А. В. Пулькина.
 
Дата последнего обновления: 05.08.2012

Сардониксов Афанасий

Послушник Семигородной пустыни. С 1864 г. - пономарь Пустораменской Николаевской церкви Кадниковского у. Вологодской епархии. 10 января 1868 г. переведён к Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда дьячком. Зачислен псаломщиком. 28 июня 1880 г. рукоположен во диакона к той же церкви. С 19 января 1882 г. - штатный псаломщик. 20 июня 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1865, №1, с. 11; 1868, №5, с. 118; 1880, №17, с. 228; 1882, №4, с. 32; 1885, №14, с. 196.
Дата последнего обновления: 16.01.2015

Тихомиров Алексей Николаевич

происхождение: отец Тихомиров Николай Алексеевич, дьячок Георгиевской Суетинской церкви Вологодского уезда, мать Фаина Александровна
дата рождения: 14.1.1867
образование: ВДУ (1877-1879, уволен из 1-го класса)
Крещён 15.1.1867. Восприемник - Александр, сын Философа Ярославцева, приходского священника Георгиевской Суетинской церкви Вологодского уезда. С 8.3.1893 псаломщик Крестовой церкви Вологодского архирейского дома. 14.9.1894 посвящен в стихарь. С 1.10.1895 - псаломщик Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда. 15.6.1908 рукоположен в диакона к Кубенской Вассиановской церкви Кадниковского уезда. Свидетельство учителя одноклассной ЦПШ. В 1910 году получал содержания от казны 147 рублей, выгоды от земледелия и скотоводства 40 рублей, из учрежденной при церкви кружки, за исправление молебствований, поминовения и процентов с капитала в течение года 100 рублей, хлебных и других сборов с прихожан получил в год на 42 рубля и всего 329 рублей. Имел деревянный дом при церкви.
Жена Александра Витальевна, род. 28.3.1871(69) в селе Сеньга Грязовецкого уезда, дочь Пулькина Виталия Васильевича, диакона Спасо-Преображенской Сеньговской церкви, Грязовецкого уезда.
Метрическая справка от 24.4.1895 №2300 Вологодской духовной консистории.
Свидетельство об обучении в Вологодском Духовном училище от 27.08.1879
Свидетельство об обучении в Вологодском Духовном училище от 26.05.1895
ГАВО, ф. 496, оп. 4, д. 544, л. л. 429-430.
Составил А. В. Пулькин.
Дата последнего обновления: 07.08.2012

Фиников Афанасий

Дьячок Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 10 января 1868 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1868, №5, с. 118.
Дата последнего обновления: 05.11.2013

Фиников Павел

образование: ВДС
5 сентября 1872 г. зачислен псаломщиком при Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда (в Устюжский Успенский собор?) Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1872, №19, с. 467; 1872, №21, с. 495.
Дата последнего обновления: 08.07.2014

Чевский Виссарион

Диакон Пельшемской Троицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 1.6.1868 уволен от церкви. В ноябре 1868 г. определён сверхштатным дьячком к Пельшемской церкви. 10.10.1869 определён штатным диаконом к Георгиевской Корбанской церкви того же уезда. 18.1.1871 уволен от места. 16.6.1871 определён к Леонтиевской Глушицкой церкви Кадниковского уезда на должность псаломщика. Уволен от места (?) 11.5.1876 определён псаломщиком к Халезской Ново-Георгиевской церкви Никольского уезда. Умер 18 мая 1878 г.
ВЕВ. - 1868, №13, с. 337; 1869, №1, с. 14; 1869, №22, с. 527; 1871, №4, с. 75; 1871, №14, с. 264; 1876, №11, с. 201; 1878, №13, с. 185.
Дата последнего обновления: 17.09.2014

Шайтанов Феопемпт

Пономарь Оларевской Николаевской церкви Вологодского уезда Вологодской епархии. 19 марта 1867 г. посвящён в стихарь. В апреле 1868 г. переведён на место дьячка к Верховской Воскресенской церкви Вельского уезда. 11 мая 1868 г. рукоположен в сан диакона. 24 июня 1870 г. перемещён к Вологодской градской Троицкой церкви на пономарскую вакансию. 1 декабря 1870 г. перемещён на псаломщическое место к градской Владмирской церкви. 13 февраля 1873 г. определён на диаконское место. Определён сверхштатным псаломщиком. 28 ноября 1875 г. перемещён к Троицкой Пельшемской церкви Кадниковского уезда. 9 января 1882 г. удалён от места. 14 июня 1882 г. определён на место 1-го псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда. 21 августа 1882 г. перемещён к Олюшинской Николаевской церкви. 27 мая 1889 г. перемещён к Николаевской Зыковской церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1867, №9, с. 138; 1868, №11, с. 285; 1868, №12, с. 315; 1870, №15, с. 350; 1871, №1, с. 10; 1873, №6, с. 68; 1875, №24, с. 349; 1882, №4, с. 32; 1882, №13, с. 170; 1882, №18, с. 275; 1889, №14, с. 208.
Дата последнего обновления: 30.06.2015

Избранное

Пустыни

Информация

Новости