История

Facebook  ВКонтакте
 

 

Богтюжская Михаило-Архангельская церковь

Священники

(1864)1872Дмитриевский Александр
(1865)1872Монастырев Николайв 1868 г. 1-й
18721873Преображенский Константин1-й
18721873Воскресенский Иоанн2-й
18731888Монастырев Николай1-й
1873(1893)Прозоровский Алвиан2-й
1888(1888)Подобедов Пётр2-й

Диаконы

(1855)1867Левитский Александр Федорович
1867(1873)Перов Николай
1879(1879)Кириков Константин
1906(1906)Усов Владимир

Псаломщики

(1878)1895Перов Николай
(1883)1884Яблонский Викентий
18841887Денежкин Павел
18851887Изюмов Александр
18871888Доброумов Александр
18881889Протопопов Викторин
18881890Садоков Александр Николаевич
18891891Соболев Флавиан
18901891Беляев Андрей
18911893Колосов Клавдиан
(1892)1892Суровцов Александр
18921893Остроумов Алексей
18931896Покровский Михаил
18951906Перов Николай Николаевич
1896(1896)Кубенский Николай
18961902Покровский Александр
18981903Шахматов Владимир
19021908Покровский Феодор Кириллович
19031904Скворцов Иоанн
1904(1904)Прозоровский Анатолий Александрович
1908(1908)Заостровский Борис

Дьячки

(1866)1866Сенявин Вячеслав
18661875Синявин Александр
(1876)1876Дружинин Александрсверхштатный

Пономари

(1878)1878Синявин Всеволод
 

Беляев Андрей

образование: ВДС
20.8.1890 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. В 1891 г. определён во священника Николаевской Новосельской церкви Кадниковского уезда. 8.12.1891 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1890, №19, с. 306; 1891, №21, с. 321; 1892, №2, с. 24.
Обновлено 23.01.2017

Воскресенский Иоанн

образование: ВДС (по 2-му разряду)
24.4.1866 рукоположен в сан священника к Рукинской Афанасьевской церкви Вологодского у. Вологодской епархии. С 10.7.1868 2-й священник Ильинской Засодимской церкви Кадниковского уезда, с 4.3.1869 - 1-й. В феврале 1872 г. определён на младшую священническую вакансию к Богтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского уезда. 1.2.1873 перемещён к Ильинской Засодимской церкви. Умер 1.5.1904.
ВЕВ. - 1866, №11, с. 109; 1868, №16, с. 395; 1869, №8, с. 141; 1869, №9, с. 166; 1872, №5, с. 116; 1872, №8, с. 201; 1872, №9, с. 216; 1873, №5, с. 58; 1874, №1, с. 5, 6; 1882, №10, с. 103; 1894, №12, с. 192; 1904, №11, с. 182.
Обновлено 18.09.2018

Денежкин Павел

образование: ВДС (со званием студента)
16.1.1884 г. определён псаломщиком к Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 15.5.1887 произведён во священника к Маныловской Христорождественской церкви Тотемского уезда. 12.12.1897 удалён от места. 9.5.1899 определён к Халезской Богородской церкви Никольского у. 14.4.1901 уволен с запрещением священнослужения. Умер 4.6.1901. Жена Анна.
ВЕВ. - 1884, №4, с. 40; 1887, №13, с. 164; 1890, №1, с. 7; 1891, №12, с. 175; 1898, №1, с. 4; 1899, №12, с. 211; 1901, №10, с. 158; 1901, №14, с. 221; 1905, №18, с. 274.
Обновлено 31.12.2018

Дмитриевский Александр

Священник Богтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. 25.4.1864 награждён скуфьёй. 6.2.1872 перемещён к Петропавловской Слободской церкви Кадниковского уезда. Умер 6 июля 1885 г.
ВЕВ. - 1864, №1, с. 7-8; 1865, №13, с. 107; 1871, №7, с. 149; 1872, №5, с. 116; 1872, №8, с. 201; 1874, №1, с. 5; 1885, №16, с. 241.
Обновлено 20.01.2015

Доброумов Александр

образование: ВДС
11.5.1887 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 28.5.1888 переведён во псаломщика Вологодской градской Зосимо-Савватиевской церкви. 9.6.1888 произведён во диакона. 17.2.1891 произведён во священника в Вологодское арестантское отделение. С 8.3.1896 священник Царе-Константиновской церкви г. Вологды. Умер 18.7.1898.
ВЕВ. - 1887, №11, с. 132; 1888, №12, с. 117; 1888, №15, с. 151; 1891, №7, с. 90; 1896, №7-8, с. 85; 1898, №18, с. 226.
Обновлено 22.07.2018

Дружинин Александр

Сверхштатный дьячок Михаило-Архангельской Бохтюжской церкви Вологодского уезда, Умер 16 марта 1876 г.
ВЕВ. - 1876, №8, с. 134.
Обновлено 15.08.2014

Заостровский Борис

образование: Вологодское ДУ
С 4.10.1908 и.о. псаломщика при Бохтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского у.
ВЕВ. - 1908, №20, с. 434.
Обновлено 13.11.2019

Изюмов Александр

образование: ВДС
7.8.1885 определён псаломщиком к Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 22.5.1887 произведён во диакона к Преображенской Рабангской церкви Вологодского уезда. Священник Спасской Преображенской церкви того же уезда (?).
ВЕВ. - 1885, №17, с. 267; 1887, №12, с. 143; 1892, №12, с. 191.
Обновлено 10.05.2018

Кириков Константин

образование: уволен из ВДУ
11.12.1867 определён дьячком к Ильинской Выгаловской церкви Вологодского уезда. 12.2.1870 перемещён к Ильинской Кубенской церкви того же уезда (с пономарского места на пономарское ?). 1.10.1871 посвящён в стихарь. 7.8.1875 определён и.д. псаломщика к Христорождественской Домшинской церкви Вологодского уезда. 25.3.1876 рукоположен в сан диакона. 4.5.1876 перемещён в Вологодский кафедральный собор на пономарское место, со званием псаломщика и с зачислением в архиерейский хор. 12.8.1877 переведён на иподиаконское место. В 1879 г. определён сверхштатным диаконом к Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда, на ружное содержание прихожан. Псаломщик-диакон Вологодского кафедрального собора. 15.2.1903 уволен за штат. С 15.12.1904 и.о. псаломщика при Богоявленской Лостенской церкви Грязовецкого у. 21.12.1905 утверждён в должности.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 45; 1870, №6, с. 137; 1871, №21, с. 453; 1875, №17, с. 235; 1876, №8, с. 133; 1876, №11, с. 200; 1877, №17, с. 286; 1880, №2, с. 21; 1903, №5, с. 76; 1905, №1, с. 2; 1906, №2, с. 25.
Обновлено 17.03.2019

Колосов Клавдиан

образование: ВДС
5.12.1891 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 11.11.1893 перемещён к Ильинской Митюковской церкви Кадниковского у. 2.2.1894 произведён во диакона (при Богтюжской церкви). 1.10.1899 рукоположен во священника к Николаевской Давыдовской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1892, №1, с. 6; 1893, №24, с. 392; 1894, №6, с. 74; 1899, №21, с. 422.
Обновлено 26.07.2018

Кубенский Николай

происхождение: сын диакона
С 14.9.1896 псаломщик Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1896, №20, с. 328.
Обновлено 14.07.2018

Левитский Александр Федорович

происхождение: сын дьячка Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви Вологодского у. Федора Иоанновича Левицкого
возраст: на 1851 г. - 18 лет
образование: ВДС (среднее отделение?, со званием студента)
В 1855 г.: диакон Михаило-Архангельской Богтюгской церкви Вологодского у. 17 августа 1867 г. рукоположен в сан священника к Городско-Починковской Воскресенской церкви Вологодского уезда. 21 марта 1868 г. по вниманию к 14-летней честной и усердной службе в звании священнослужителя и за заботливость о благоустройстве своей церкви награждён набедренником. 26 ноября 1874 г. перемещён к Верховажскому Успенскому собору. В августе 1876 г. перемещён на место настоятеля к Лохотской Происхожденской церкви Тотемского уезда. Умер 2 октября 1880 г.
Мать Марфа Алексеева, на 1851 г. - 42 г. Жена Евгения Глебова, 22 г. Сын Михаил - 6 лет.
Ведомость Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1851 г.
Ведомость Илатовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1855 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 353; 1868, №8, с. 194; 1870, №2, с. 50; 1872, №17, с. 405; 1874, №3, с. 33; 1874, №24, с. 400; 1876, №18, с. 330; 1880, №22, с. 340.
Обновлено 19.10.2014

Монастырев Николай

Священник Бохтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского уезда. 6 апреля 1865 г. награждён камилавкой. В 1868 г.: старший священник. 6 февраля 1872 г. перемещён к Засодимской Ильинской церкви Кадниковского уезда. 1 февраля 1873 г. перемещён к Богтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского уезда на старшую священническую вакансию. 4 мая 1888 г. уволен за штат. Умер 10 ма 1891 г.
Дочь Феоктиста, в 1866 г. принята в Ярославское училище для девиц духовного звания.
ВЕВ. - 1865, №15, с. 120; 1866, №15, с. 154; 1868, №11; 1872, №5, с. 116; 1873, №5, с. 58; 1888, №11, с. 100; 1891, №14, с. 196.
Обновлено 04.12.2016

Остроумов Алексей

образование: ВДС (со званием студента)
17.8.1892 определён псаломщиком к Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 21.5.1893 определён на место священника к Шапшенской Николаевской церкви Кадниковского уезда. 22.8.1893 рукоположен во священника. 13.12.1905 награждён скуфьёй. 24.6.1907 перемещён к Владимирской Поченгской церкви Вологодского у. 14.7.1907 по прошению возвращён к Шапшенской Николаевской церкви.
ВЕВ. - 1892, №17-18, с. 266; 1893, №12, с. 204; 1893, №19, с. 322; 1906, №2, с. 25; 1907, №14, с. 214; 1907, №15, с. 240.
Обновлено 13.07.2019

Перов Николай

Сверхштатный диакон Рабанской Спасо-Преображенской церкви Вологодского уезда. 5.8.1867 переведён к Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви того же уезда. Определён на должность псаломщика. 21.6.1895 по прошению уволен за штат. Умер 13.2.1899.
ВЕВ. - 1867, №18, с. 354; 1874, №1, с. 5; 1878, №7, с. 94; 1891, №12, с. 176; 1895, №14, с. 203; 1899, №10, с. 170.
Обновлено 24.07.2018

Перов Николай Николаевич

происхождение: сын диакона Богтюжской церкви Вологодского уезда Николая Перова
дата рождения: 25.2.1866
образование: 1 класс ВДС
С 1885 г. псаломщик Реважской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской губернии. С 1887 г. учитель местной ЦПШ. С 1889 г. диакон Гамской Михайло-Архангельской церкви Яренского уезда, учитель местной ЦПШ. С 21.6.1895 псаломщик (диакон?) Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. 15.9.1906 по прошению перемещён на место псаломщика к Вологодской Покровско-Казанской церкви. 21.2.1908 определён на место священника к Богородицкой Свято-Раменской церкви Кадниковского у. 2.3.1908 рукоположен в сан священника.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1895, №14, с. 203; 1906, №19, с. 393; 1908, №5, с. 90; 1908, №7, с. 125.
Обновлено 29.09.2019

Подобедов Пётр

образование: ВДС
Псаломщик Димитриевской Карачевской церкви Вологодского уезда. 21.1.1873 рукоположен во диакона, с оставлением на прежней должности. 15.2.1873 определён на место священника к той же церкви и 18 марта рукоположен в сан священника. 16.5.1888 переведён на место младшего священника к Богтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. (В 1892 г.: священник Михаило-Архангельской Верхвологодской церкви? ВЕВ, 1892, №13, с. 198)
ВЕВ. - 1873, №4, с. 44; 1873, №8, с. 97; 1877, №7, с. 129; 1879, №3, с. 32; 1880, №8, с. 89; 1883, №8, с. 106; 1884, №9, с. 110; 1888, №12, с. 116.
Обновлено 29.04.2015

Покровский Александр

Псаломщик Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 1.10.1896 посвящён в стихарь. 10.10.1902 определён диаконом к Николаевской Побережской церкви Грязовецкого у. 10.11.1902 рукоположен в сан диакона. 19.9.1903 перемещён к Ильинской Засодимской церкви Кадниковского уезда.
ВЕВ. - 1896, №21, с. 346; 1902, №23, с. 304; 1903, №19, с. 302.
Обновлено 31.08.2018

Покровский Михаил

образование: уволен из 2 кл. ВДС
11.9.1893 определён псаломщиком Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. (Александр? 3.2.1894 утверждён псаломщиком. 1894, №6, с. 74; 1894, №9, с. 156) 10.3.1896 посвящён в стихарь. 28.8.1896 перемещён к Воскресенской Брусенской церкви Тотемского у. В 1899 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1893, №20, с. 342; 1896, №9, с. 116; 1896, №19, с. 303; 1899, №7, с. 120.
Обновлено 24.07.2018

Покровский Феодор Кириллович

происхождение: из духовного сословия.
возраст: на 1914 г. - 29 лет
образование: вышел из 1 класса ВДС
С 1902 г. исполняет должность псаломщика Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. 21.5.1908 назначен на место диакона к Вознесенской Кохтошской церкви Грязовецкого уезда, учитель пения в Евсюковской ЦПШ. 1909 - законоучитель в той же школе. 27.5.1912 - священник Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 1.9.1912 - заведующий, законоучитель и учитель пения в местной ЦПШ. 27.1.1915 - утвержден в должности духовника духовенства. 16.11.1915 - и.о. заместителя учителя в местной школе. (1916)
Клировая ведомость Савиноборской церкви Усть-Сысольского уезда за 1916 г.
ВЕВ. - 1908, №12, с. 212.
Обновлено 23.10.2019

Преображенский Константин

Священник Слободской Петро-Павловской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 12.7.1866 преподано Его Преосвященством благословение возлагать при богослужении набедренник. В феврале 1872 г. определён на старшую священническую вакансию к Богтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского уезда. 1.2.1873 перемещён на старшую священническую вакансию к Воскресенской Устьяновской церкви Кадниковского уезда. Умер 20.8.1899.
ВЕВ. - 1866, №18, с. 179; 1869, №2, с. 27; 1870, №15, с. 349; 1871, №22, с. 472; 1872, №5, с. 116; 1872, №11, с. 246; 1873, №5, с. 58; 1873, №8, с. 96; 1874, №2, с. 20; 1877, №13, с. 216; 1878, №4, с. 43; 1879, №22, с. 333; 1886, №6, с. 62; 1893, №11, с. 181; 1899, №19, с. 393.
Обновлено 26.07.2018

Прозоровский Алвиан

образование: ВДС (со званием студента)
14.9.1867 рукоположен в сан священника к Уфтюжской Троицкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 5.2.1873 перемещён к Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда на место 2-го священника.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 380; 1873, №5, с. 53, 58; 1873, №8, с. 96; 1876, №15, с. 280; 1878, №7, с. 94; 1879, №10, с. 117; 1880, №24, с. 363; 1885, №1, с. 10; 1887, №8, с. 85; 1893, №11, с. 181.
Обновлено 12.07.2014

Прозоровский Анатолий Александрович

происхождение: сын псаломщика Николаевской Перебатинской церкви
С 6.3.1895 псаломщик Белослудской Богородской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 14.8.1897 перемещён к Николаевской Перебатинской церкви Вологодского у. 19.11.1900 посвящён в стихарь. 19.11.1904 перемещён к Михаило-Архангельской Богтюжской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1895, №7-8, с. 105; 1897, №19, с. 279; 1900, №24, с. 410; 1904, №23, с. 489.
Обновлено 09.10.2018

Протопопов Викторин

образование: уволен из 5 класса ВДС
2.11.1888 определён псаломщиком Богтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. 25.1.1889 переведён в Устюжский Успенский собор. 29.1.1891 определён псаломщиком к Устюжской градской Леонтиевской церкви Вологодской епархии. 26.3.1891 переведён псаломщиком к Вохомской Вознесенской церкви Никольского уезда. 10.10.1898 определён диаконом к Ильинской Кокоринской церкви того же уезда. 21.11.1898 рукоположен в сан диакона. 2.2.1900 рукоположен в сан священника, с оставлением на прежней должности.
ВЕВ. - 1888, №23, с. 231; 1889, №5, с. 73; 1891, №6, с. 79; 1891, №9-10, с. 131; 1898, №22, с. 290; 1898, №24, с. 331; 1900, №5, с. 85.
Обновлено 28.07.2018

Садоков Александр Николаевич

происхождение: из духовного звания
возраст: на 1917 г. - 51 год
образование: ВДС
28.7.1888 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 1.8.1890 произведён во священника Толшемской Вознесенской церкви Тотемского уезда. 16.3.1895 награжден набедренником. 13.4.1900 переведён к Николаевской Ихалицкой церкви того же уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 72-81. Клировая ведомость Николаевской Ихалицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. Пшеницына).
ВЕВ. - 1888, №17, с. 179; 1890, №17, с. 270; 1894, №6, с. 84; 1900, №10.
Обновлено 28.07.2018

Сенявин Вячеслав

Дьячок Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. В 1866 г. по прошению уволен за штат.
ВЕВ. - 1867, №1, с. 4.
Обновлено 18.05.2013

Синявин Александр

происхождение: сын дьячка Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда
Также Сенявин. Послушник Дионисиево-Глушицкого монастыря. 26 ноября 1866 г. определён дьячком Бохтюжской Михайло-Архангельской церкви Вологодского уезда. 6 января 1869 г. рукоположен в сан диакона. Переименован во псаломщика. Умер 23 февраля 1875 г.
ВЕВ. - 1867, №1, с. 4; 1869, №3, с. 53; 1875, №6, с. 80.
Обновлено 01.08.2014

Синявин Всеволод

Сверхштатный пономарь Богтюжской Михаило-Архангельской церкви Вологодского уезда. 12.9.1878 уволен за штат.
ВЕВ. - 1878, №19, с. 313.
Обновлено 19.09.2014

Скворцов Иоанн

образование: уволен из низшего отделения ВДС
29.8.1868 определён дьячком к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Переименован в псаломщика. 16.10.1876 перемещён к Лальской градской Богоявленской церкви. Рукоположен в сан диакона. 30.4.1896 уволен от должности. С 19.11.1901 псаломщик Георгиевской церкви г. Вологды. 26.2.1903 перемещён к Богородицкой Нижнедольской церкви г. Вологды. 8.8.1903 перемещён к Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 1.7.1904 уволен.
ВЕВ. - 1868, №20, с. 460; 1876, №21, с. 383; 1896, №12, с. 172; 1901, №24, с. 394; 1903, №6, с. 96; 1903, №18, с. 281; 1904, №15, с. 347.
Обновлено 23.09.2018

Соболев Флавиан

Учитель Бельтяевского земского училища Вологодской губ. 21.3.1889 определён псаломщиком Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. 1.12.1891 произведён во диакона Покровской Сяменжевской церкви Тотемского у.
ВЕВ. - 1889, №7-8, с. 149; 1892, №1, с. 6.
Обновлено 23.01.2017

Суровцов Александр

И.д. псаломщика Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 4.8.1892 определён псаломщиком Лондужской Ильинской церкви Тотемского у. С 31.1.1895 диакон Леонтиевской Глушицкой церкви Кадниковского у. 5.2.1895 рукоположен в сан диакона. 21.2.1899 перемещён к Николаевской Кузнецовской церкви Грязовецкого у. 12.11.1907 назначен на место священника к Воскресенской Нижнеподюжской церкви Вельского у. 2.12.1907 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1892, №17-18, с. 266; 1895, №5, с. 66; 1895, №7-8, с. 105; 1899, №7, с. 120; 1907, №23, с. 375; 1908, №2, с. 19.
Обновлено 29.07.2019

Усов Владимир

Псаломщик Явенгской Покровской церкви Кадниковского у. Вологодской епархии. 18.3.1901 посвящён в стихарь. 3.11.1906 определён на место штатного диакона к Михаило-Архангельской, что на Бохтюге, церкви Вологодского у.
ВЕВ. - 1901, №8, с. 116; 1906, №22, с. 433.
Обновлено 27.05.2019

Шахматов Владимир

образование: уволен из 3 кл. ВДС
С 16.11.1898 псаломщик Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 19.7.1903 рукоположен во диакона к Введенской Белошингорской церкви Грязовецкого у. 24.11.1905 перемещён к Николаевской Ламанской церкви Вологодского у. на место диакона. 16.4.1907 перемещён на место псаломщика при Царе-Константиновской церкви г. Вологды.
ВЕВ. - 1898, №24, с. 331; 1903, №16, с. 262; 1905, №24, с. 353; 1907, №9-10, с. 144.
Обновлено 11.07.2019

Яблонский Викентий

Псаломщик Михайло-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского уезда. Умер 4 января 1884 г.
ВЕВ. - 1884, №4, с. 41-42.
Обновлено 26.11.2014