История

 

 

Халезская Богородицкая церковь

Священники

(1868)1881Белоруссов Василий
(1871)(1886)Образцов Александр (1)2-й, с 1882 г. 1-й
18821883Белышев Александр2-й
1883(1890)Алентов Павел Николаевичпомощник настоятеля
1888(1889)Манаков Анемподист

Диаконы

(1867)1867Баданин Алексей
18671868Кубасов Стефан
1868(1868)Баданин Александр
1885(1885)Образцов Александр (2)

Псаломщики

??Попов Николай Михайлович (3)
1875(1875)Левитский Всеволодсверхштатный
(1876)1876Баданин Александр
1876(1876)Суровцев Александр
18761886Чевский Николай2-й
(1885)1885Образцов Александр (2)
1885(1891)Ивонинский Платон

Дьячки

18681876Суровцев Александр
(1876)1876Чевский Николай

Пономари

??Попов Антоний

Причетники

18691885Ивонинский Платон
 

Алентов Павел Николаевич

дата рождения: около 1857 г.
образование: ВДС
18 сентября 1880 г. определён псаломщиком к Вохомской Вознесенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 7 августа 1883 г. посвящён во священника к Халезской Богородской церкви Никольского уезда на вакансию помощника настоятеля. Был священником по крайней мере до 1890 г. В 1890 г. единогласно был избран в члены ревизионного комитета. Награжден набедренником.
Жена Анна Евгеньева Славина, дочь священника Евгения Иоаннова Славина (Попова, 1837 г.р.). Сын Евгений (р. 26 января 1884 г.) Был законоучителем Халезской Богородской ЦПШ.
ВЕВ. - 1880, №20, с. 289; 1883, №19, с. 269; 1888, №8, с. 75; 1889, №9, с. 161; 1890, №18; 1893, №6.
Сведения С.А. Оболочковой.
Дата последнего обновления: 29.03.2016

Баданин Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
9 декабря 1867 г. определён на дьческое место к Николаевской Святолуцкой церкви Вологодского уезда, с производством в викарного диакона 1 марта 1868 г. 20 июля 1868 г. переведён к Халежской Богородской церкви Никольского уезда на место диакона. Перемещён на место псаломщика. Умер 27 февраля 1876 г.
ВЕВ. - 1868, №2, с. 44; 1868, №7, с. 168; 1868, №17-18, с. 410; 1876, №8, с. 134.
Дата последнего обновления: 15.08.2014

Баданин Алексей

Диакон Халежской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 23 апреля 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №13, с. 192.
Дата последнего обновления: 04.06.2013

Белоруссов Василий

Священник Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 12 февраля 1868 г. награждён набедренником, за отлично-четное поведение, исправную службу с заботливостью о благоустройстве своей церкви. Умер 17 декабря 1881 г.
ВЕВ. - 1868, №6, с. 128; 1869, №5, с. 96; 1871, №12, с. 221; 1873, №18, с. 345; 1875, №17, с. 229; 1877, №7, с. 129; 1878, №12, с. 166; 1879, №8, с. 95; 1882, №3, с. 23.
Дата последнего обновления: 01.11.2014

Белышев Александр

образование: ВДС
10 сентября 1880 г. определён на священническое место к Сараевской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 8 ноября 1880 г. рукоположен во священника. 22 января 1882 г. переведён к Халезской Богородской церкви Никольского уезда на место помощника настоятеля. 29 июля 1883 г. перемещён к Халезской Новогеоргиевской церкви.
ВЕВ. - 1880, №19, с. 274; 1880, №24, с. 365; 1882, №4, с. 32; 1883, №17, с. 253; 1886, №8-9, с. 91; 1887, №9, с. 100; 1888, №8, с. 75.
Дата последнего обновления: 21.11.2014

Ивонинский Платон

образование: уволен из низшего отделения ВДС
20.3.1869 определён причетником к Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 17.9.1885 определён псаломщиком. 8.11.1891 произведён во диакона.
ВЕВ. - 1869, №9, с. 173; 1885, №20, с. 316; 1891, №23, с. 357.
Дата последнего обновления: 18.01.2017

Кубасов Стефан

Диакон Шарженской Михайло-Архангельской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1866 г. В 1867 г. дозволено исправлять диаконскую должность при Халежской Богородской церкви. 20 июля 1868 г. по болезни уволен за штат. Умер 3 апреля 1869 г.
ВЕВ. - 1867, №13, с. 190; 1868, №17-18, с. 410; 1869, №11, с. 249.
Дата последнего обновления: 02.03.2014

Левитский Всеволод

Послушник Заоникиевской Владимирской пустыни. 30 сентября 1865 г. определён и. д. пономаря к Шатеневской Николаевской церкви Никольского у. Вологодской губ. 8 августа 1867 г. посвящён в стихарь. С 8 января 1875 г. - и.д. псаломщика. 2 декабря 1875 г. перемещён на сверхштатное место к Халезской Богородской церкви.
ВЕВ.- 1865, №22, с. 185; 1867, №20, с. 384; 1875, №3, с. 48; 1876, №1, с. 12.
Дата последнего обновления: 13.08.2014

Манаков Анемподист

образование: ВДС
13 октября 1888 г. определён и 29 января 1889 г. рукоположен во диакона к Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1889, №5, с. 73.
Дата последнего обновления: 01.06.2015

Образцов Александр (1)

Священник Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Сверхштатный. 20 сентября 1877 г. определён помощником настоятеля при той же церкви, 2 января 1882 г. - настоятелем.
ВЕВ. - 1871, №18, с. 385; 1875, №8, с. 101; 1875, №17, с. 229; 1876, №20, с. 371; 1877, №20, с. 346; 1881, №5, с. 48; 1882, №3, с. 22; 1882, №9, с. 88; 1886, №8-9, с. 87.
Дата последнего обновления: 01.11.2014

Образцов Александр (2)

Псаломщик Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии в сане диакона. 17 сентября 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1885, №20, с. 315-316.
Дата последнего обновления: 28.01.2015

Попов Антоний

Пономарь Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Уволен от церкви. В марте 1869 г. определён на место пономаря к Андангской Спасо-Происхожденской церкви. Зачислен псаломщиком. 3 октября 1881 г. уволен за штат. Умер 14 марта 1885 г.
ВЕВ. - 1869, №9, с. 173; 1881, №21, с. 314; 1885, №9, с. 129.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Попов Николай Михайлович (3)

дата рождения: 1874 г.
Псаломщик Халезского Богородицкого храма в с. Кипшеньга Никольского уезда, впоследствии настоятель Покровского храма с. Верходворье Орловского у. Вятской губернии. Умер в 1918 г.
Жена Мария, р. 1877 г., ум. 1961 г., дочь священника Шатенёвской Перображенской церкви Никольского уезда Аполлоса Антониевича Преображенского.
По справке об о. Аполлосе Преображенском В. Котта.

Суровцев Александр

образование: уволен из низшего отделения ВДС
9 октября 1868 г. определён к Лальской градской Богоявленской церкви на дьяческое место. 26 октября 1868 г. рукоположен в сан диакона. 28 октября 1868 г. переведён к Халезской Богородской церкви Никольского уезда. Определён сверхштатным диаконом. В декабре 1875 г. перемещён к Шатеневской Николаевской церкви Никольского уезда (?). 18 марта 1876 г. определён псаломщиком Халезской Богородской церкви.
ВЕВ. - 1868, №22, с. 514; 1868, №23, с. 538, 539; 1876, №1, с. 12; 1876, №8, с. 132.
Дата последнего обновления: 15.08.2014

Чевский Николай

Сверхштатный дьячок Халезской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 21 июля 1876 г. определён вторым штатным псаломщиком той же церкви. 3 июня 1886 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1876, №16, с. 289; 1886, №13, с. 164.
Дата последнего обновления: 03.03.2015

Избранное

Пустыни

Информация

Новости