История

 

Утмановская Николаевская церковь

Священники

(1867)1880Суворов Алексей
18801886Поддьяков Прокопий
1886(1917)Алешинцев Александр Матфиевич

Диаконы

(1867)1867Билев Левсверхштатный
18671872Леонтиевский Иоанн
18871890Попов Василий (41)
1914(1917)Попов Сергей Николаевич

Псаломщики

18791880Поддьяков Прокопий
(1888)1888Копосов Иван
(1890)1890Попов Николай (33)
1890(1917)Миролюбов Иоанн Николаевич

Дьячки

18671867Леонтиевский Иоанн

Пономари

??Копосов Федор
 

Алешинцев Александр Матфиевич

возраст: на 1917 г. - 53 г.
образование: ВДС (с аттестатом 1-го разряда)
Определен в диаконы к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии в 1885 г., в 1886 г. определен в священники к Утмановской Николаевской церкви того же уезда. В 1891 г. награжден набедренником, в 1900 г. награжден скуфьею, в 1907 г. награжден камилавкою, в 1915 г. награжден орденом Святой Анны 3 степени.
Жена Вера Ильина, дети Лидия, Надежда, Мария, Зинаида, Феодосия, Софья.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Билев Лев

Сверхштатный диакон Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 июня 1867 г. уволен от должности, для поступления в какой-либо монастырь. Вдовый и бездетный. Состоявший в числе братства Устюжского Знамено-Филипповского монастыря, по своему прошению, 1 июня 1874 г. уволен из монастыря и причислен к причту Утмановской Николаевской церкви заштатным. Умер 2 сентября 1881 г.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 317; 1874, №13, с. 231; 1881, №21, с. 314.
Обновлено 30.10.2014

Копосов Иван

Псаломщик Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11.1.1888 переведён во псаломщика Подосиновской Богородской церкви. 24.3.1899 уволен за штат.
ВЕВ. - 1888, №3, с. 31; 1899, №8-9, с. 138.
Обновлено 24.07.2018

Копосов Федор

Заштатный пономарь Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 17 ноября 1876 г.
ВЕВ. - 1877, №3, с. 62.
Обновлено 25.08.2014

Леонтиевский Иоанн

образование: уволен из среднего отделения ВДС
21 октября 1867 г. определён на дьяческое место к Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 декабря 1867 г. рукоположен в сан диакона. 10 декабря 1872 г. переведён на диаконскую вакансию к Устюжскому Успенскому собору. Зачислен псаломщиком. 21 июля 1880 г. рукоположен во священника к Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1867, №22, с. 433; 1868, №2, с. 42; 1868, №20, с. 455; 1873, №1, с. 7; 1880, №17, с. 227; 1887, №9, с. 101.
Обновлено 16.10.2014

Миролюбов Иоанн Николаевич

возраст: на 1917 г. - 48 лет
В 1890 г. определен во псаломщика к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В 1901 г. посвящён в стихарь.
Жена Татиана Данилова и дети: Лидия, Феодосия, Лариса, Николай, Алексей.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Поддьяков Прокопий

образование: ВДС (со званием студента)
13 октября 1879 г. определён псаломщиком к Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11 июня 1880 г. определён священником к той же церкви. 22 июля 1880 г. рукоположен во священника. Умер 28 июля 1886 г.
ВЕВ. - 1879, №21, с. 316; 1880, №13, с. 160; 1880, №17, с. 228; 1885, №19, с. 299; 1886, №8-9, с. 91; 1886, №17, с. 228.
Обновлено 12.03.2015

Попов Василий (41)

образование: ВДС
2 августа 1887 г. произведён во диакона к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 3 марта 1890 г. определён на священническую вакансию к Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда и 1 апреля рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1887, №17, с. 220; 1890, №9, с. 133.
Обновлено 06.08.2015

Попов Николай (33)

Псаломщик Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 2.3.1890 уволен за штат. Умер 17.3.1898.
ВЕВ. - 1890, №7-8, с. 99; 1892, №19, с. 301; 1898, №11, с. 138.
Обновлено 21.07.2018

Попов Сергей Николаевич

возраст: на 1917 г. - 28 лет
образование: 2 класса ВДС
В 1908 г. назначен и. д. псаломщика при Пушемской Николаевской церкви. В 1914 году рукоположен в диаконы к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Евгения Алексеева и дети: Ольга, Надежда, Мария.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Суворов Алексей

Священник Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 сентября 1867 г. за честную и немаловременную службу награждён набедренником. 11 июня 1880 г. уволен за штат по болезни. Умер 21 июля 1880 г.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 378; 1871, №8, с. 160; 1872, №11, с. 247; 1873, №16, с. 282; 1879, №10, с. 117; 1880, №13, с. 160; 1880, №18, с. 256.
Обновлено 16.10.2014

Информация

Новости