История

 

 

Шубрюгская Крестовоздвиженская церковь

Священники

18681873Смирнов Александр
18731874Чулков Гавриил
18741875Попов Иван (17)
18751876Ушаков Виталий
18761876Петялин Александр Симеонович
1880(1891)Рощин Павел

Псаломщики

18741887Попов Василий (20)
1887(1887)Попов Андрей (16)
19051930Головков Иоанн Петрович

Дьячки

(1868)1874Кедров Александр
 

Головков Иоанн Петрович

происхождение: сын диакона Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда Петра Головкова
возраст: на 1900 г. - 27 лет
образование: Никольское ДУ (уволен из 3 класса в 1888г.)
15.4.1889 - поступил послушником Устюжского Михаило-Архангельского монастыря. 5.5.1891 - Преосвященным Иоанном, епископом Великоустюжским, определён на должность псаломщика к Ильинской Утманской церкви Никольского уезда. 1.6.1891 - учитель в местной ЦПШ. 11.6.1893 - Преосвященным Варсонофием, епископом Великоустюжским, посвящён в стихарь. 28.2.1902 - по прошению перемещён на должность штатного псаломщика к Юзской Воскресенской церкви Никольского уезда. 1.10.1902 - учитель пения в земском училище. 11.8.1905 - для пользы службы перемещён на штатную должность псаломщика к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. Состоит учителем пения в местной ЦПШ. Доходы на 1910 год: казённого жалования 100 рублей, денежного дохода из братской кружки до 60 руб., % капитала вечного вклада, от сборов по приходу, добровольной руги ржи и овса, скороменного масла, яиц и льна, всего 11 руб. 19 копеек и выгод земли и скотоводства до 15 руб., а всего вообще 186 руб. 19 коп.
30.1.1930 - арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 18.3.1930 - приговором Архангельского облсуда приговорен к расстрелу, который заменен на 8 лет лишения свободы с последующей высылкой на 5 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 22.9.1992 реабилитирован.
Первая жена: Елизавета Владимирова Попова, род. в 1873 г., дочь диакона Вознесенской церкви, что на Вохме Николаевского уезда, Владимира Попова. Дети: Анатолий, род. 28.10.1894; Василий, род. 23.11.1899; Геннадий, род. 24.7.1898; Мария, род. 18.7.1901; воспитывалась у дяди Автонома Головкова; Анна, род. 1.10.1903, воспитывалась у своей бабки.
Вторая жена: Анна Павлова, 1882 г.р. От второго брака дети: Серафима, род. 21.7.1908; Ливерий, 16.8.1909. Анна Павловна 2.3.1930 арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации». 18.3.1930 - по приговору Архангельского областного суда заключена в ИТЛ на 4 года. Дальнейшая судьба неизвестна. 22.9.1992 реабилитирована.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 602. Л. 972. Ведомость Ильинской Утманской церкви за 1900 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 613. Т. 2. Л. 363. Ведомость Крестовоздвиженской Шурбюгской церкви за 1910 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 602. Л. 74.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 118.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.

Кедров Александр

Дьячок Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 22 июля 1868 г. рукоположен в сан диакона. 25 октября 1874 г. перемещён на должность псаломщика к Двиницкой Троцикой церкви Кадниковского уезда. Умер 21 марта 1876 г.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 412; 1874, №22, с. 374; 1876, №10, с. 189.
Дата последнего обновления: 16.08.2014

Петялин Александр Симеонович

происхождение: сын священника Подосиновской Богородской церкви Симеона Петялина
образование: ВДС (по 2-му разряду)
24 июля 1868 г. назначен 2-м священником к Подосиновской Богородской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 17 ноября 1868 г. рукоположен в сан священника. 24 августа 1876 г. перемещён на место священника к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. 23 сентября 1876 г. уволен от должности настоятеля с оставлением законоучителем Подосиновского двухклассного сельского училища. В 1877 г. уволен от должности законоучителя. 2 декабря 1877 г. определён на место помощника настоятеля к Подосиновской Спасской церкви.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 409; 1868, №24, с. 581; 1874, №12, с. 209; 1876, №18, с. 330; 1876, №20, с. 371; 1878, №1, с. 6, 7; 1880, №17, с. 225.
Дата последнего обновления: 10.09.2014

Попов Андрей (16)

Сверхштатный пономарь Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 апреля 1879 г. перемещён к Михайло-Архангельской Короваевской церкви Устюжского уезда на место псаломщика. 14 марта 1887 г. переведён к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви.
ВЕВ. - 1879, №9, с. 113; 1887, №8, с. 87.
Дата последнего обновления: 23.03.2015

Попов Василий (20)

образование: уволен из среднего отделения ВДС
5 апреля 1869 г. определён дьячком к Двиницкой Троцикой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 11 мая 1869 г. рукоположен в викарного диакона. 25 октября 1874 г. переведён на должность псаломщика к Крестовоздвиженской Шубрюгской церкви Никольского уезда. 11 марта 1887 г. определён диаконом Вочевской Георгиевской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 227; 1869, №12, с. 272; 1874, №22, с. 374; 1887, №8, с. 87.
Дата последнего обновления: 23.03.2015

Попов Иван (17)

образование: ВДС (по 2-му разряду)
28 июня 1873 г. определён псаломщиком к Шангальской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 18 сентября 1874 г. на священническое место к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда, 22 декабря рукоположен в сан священника. Умер 30 июня 1875 г.
ВЕВ. - 1873, №15, с. 247; 1875, №2, с. 34; 1875, №19, с. 262.
Дата последнего обновления: 07.08.2014

Рощин Павел

Пономарь (?) Пеньевской Николаевской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 15 декабря 1866 г. посвящён в стихарь. С 21 мая 1868 г. - пономарь Студеницкой Богородской церкви Грязовецкого уезда. 26 мая 1868 г. рукоположен в сан викарного диакона. Зачислен псаломщиком. 2 ноября 1880 г. рукоположен в сан священника к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда.
ВЕВ. - 1867, №2, с. 27; 1868, №12, с. 314; 1868, №13, с. 339; 1880, №23, с. 349; 1891, №12, с. 175.
Дата последнего обновления: 19.10.2014

Смирнов Александр

образование: ВДС
1 мая 1868 г. определён к Крестовоздвиженской Шубрюгской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 13 июля 1868 г. рукоположен в сан священника. Умер 27 апреля 1873 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 409; 1868, №16, с. 398; 1872, №3, с. 59; 1873, №13, с. 198.
Дата последнего обновления: 14.07.2014

Ушаков Виталий

образование: ВДС (со званием студента)
5 августа 1872 г. зачислен псаломщиком к Шонгской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 25 сентября 1875 г. рукоположен во священника к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. 17 июня 1876 г. перемещён к Зосимо-Савватиевской Лапшинской церкви того же уезда. С 1881 г. - священник Лапшинской Казанской церкви.
ВЕВ. - 1872, №17, с. 407; 1875, №20, с. 278; 1876, №14, с. 250; 1880, №17, с. 225; 1881, №16, с. 204; 1882, №13, с. 170; 1885, №17, с. 266; 1886, №8-9, с. 87; 1892, №6-7, с. 79.
Дата последнего обновления: 17.08.2014

Чулков Гавриил

Священник Лиходиевской Ризположенской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 9 апреля 1869 г. переведён к Теплогорской Богородской церкви Устюжского уезда. В августе 1872 г. уволен от места. 8 декабря 1872 г. определён и.д. псаломщика к Удимской Васильевской церкви Устюжского уезда. 3 июня 1873 г. определён на место священника к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви Никольского уезда. 18 июня 1874 г. удалён от должности, с запрещением священнослужения. Умер 21 июня 1874 г.
ВЕВ. - 1869, №10, с. 227; 1872, №12, с. 273; 1872, №18, с. 457; 1873, №1, с. 7; 1873, №13, с. 197; 1874, №6, с. 83; 1874, №14, с. 243; 1874, №17, с. 315.
Дата последнего обновления: 26.07.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости