История

 

 
 

Верхвологодская Христорождественская церковь

Священники

(1790)(1795) Андрей Иванов
(1795)(1795) Пётр Иванов
(1860)(1860)Дмитревский Аркадий
(1867)1867Лощилов Александр
18671869Марков Евграф
18691870Четверухин Стефансверхштатный
18701876Левитский Агафопод2-й
(1873)1885Пономарёв Руф
1885(1886)Чапурский Павел

Диаконы

(1775)1784Лавбенский (Вереснягов) Иосиф Карпович
1784(1820)Вереснягов Лев Иосифович
(1870)1870Левитский Агафопод
(1890)1890Талицын Иоанн
1890(1890)Патрушев Николай
19101913Прилежаев Асинкрит Александрович

Псаломщики

(1873)1873Садоков Иоанн
(1888)1888Садоков Вячеслав
1888(1888)Неволин Александр

Пономари

(1790)(1790)Вереснягов Николай Иосифович
(1860)(1860)Елегонский Никифор
(1873)1873Садоков Арсений
18731884Талицын Александр
 

Андрей Иванов

В 1790, 1795 гг.: священник Вологодского уезда Христорождественской церкви вверху реки Вологды.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 19. Д. 241. Л. 292об. Исповедные ведомости церквей г. Вологды и уезда за 1790 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 4380. Ревизские сказки Вологодского уезда за 1795 г. №75. ...Вологодской епархии и уезда двухприходной церкви Рождества Иисуса Христа что поверх реки Вологды священники Петр Иванов и Андрей Иванов ... (выписки О.Н. Ивановой)
Дата последнего обновления: 15.03.2017

Пётр Иванов

В 1795 г.: священник Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 4380. Ревизские сказки Вологодского уезда за 1795 г. №75. ...Вологодской епархии и уезда двухприходной церкви Рождества Иисуса Христа что поверх реки Вологды священники Петр Иванов и Андрей Иванов ... (выписки О.Н. Ивановой)
Дата последнего обновления: 16.05.2017

Вереснягов Лев Иосифович

происхождение: сын диакона Иосифа Карповича
возраст: на 1790 г. - 34 г., на 1816 г. - 55 л.
образование: семинария
С 1784 г. - диакон Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда. Упоминался в 1790 г. Уволен от должности в 1820 г. Умер в 1833 г.
Семья на 1790 г.: жена Ефимья Ларионова, 34 г., священническая дочь. Дети: Петр, 9 л., обучается российской грамоте и писать; Александр, 3 г.; Любовь, 13 л.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 19. Д. 241. Исповедные ведомости церквей г. Вологды и уезда за 1790 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 4380. Ревизские сказки Вологодского уезда за 1795 г. №75. 1795 г. генваря 26 дня Вологодской епархии и уезда двухприходной церкви Рождества Иисуса Христа что поверх реки Вологды священники Петр Иванов и Андрей Иванов ... ГАВО. Ф. 496. Оп. 3. Д. 271. Ревизские сказки г. Вологды и уезда за 1834 г. Л. 312. №16. Христорождественская что поверх реки Вологды. (выписки О.Н. Ивановой)
Дата последнего обновления: 15.05.2017

Вереснягов Николай Иосифович

возраст: на 1790 г. 16 л.
Также Лавбенский. В 1790 г.: пономарь Вологодского уезда Христорождественской церкви вверху реки Вологды. В 1821 г.: диакон Покровской Масленской церкви Вологодского уезда.
Дети на 1816 г.: Федор, 17 л., в 1814 г. выбыл в послушники в Спасо-Белавинскую Пустынь, что на Каменном острове, Вологодского уезда; Ольга, 16 л.; Александр, 10 л., обучается в Вологодском приходском ДУ; Евгений, 6 л.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 19. Д. 241. Л. 292об. Исповедные ведомости церквей г. Вологды и уезда за 1790 г. ГАВО. Ф. 496. Оп. 19. Д. 274. Л. 1123. Исповедные ведомости церквей Вологодского уезда за 1821 год. (выписки О.Н. Ивановой)
Дата последнего обновления: 15.03.2017

Дмитревский Аркадий

Священник Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда. Умер до 1867 г.
Жена Мария Григорьева.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 170.
Дата последнего обновления: 30.05.2013

Елегонский Никифор

Заштатный пономарь Верхвологодской Михаило-Архангельской церкви. Умер в 1865 г.
ВЕВ. - 1865. - №5. - С. 38.

Лавбенский (Вереснягов) Иосиф Карпович

возраст: на 1775 г. - 36 л., на 1795 г. - 51 г.
Диакон Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда. Упоминался в 1775 г. За вдовством в 1784 г. выбыл для пострижения в монашество в монастырь. В 1795 г.: иеромонах в третьеклассном Каменском монастыре.
Семья на 1775 г.: жена Параскева Васильева, 35 л. Дети: Лев, 13 л.; Андрей, 4 г.; Николай, 2 г.
Дети на 1795 г.: Андрей, 11 л., определен в 1789 г. Вологодского уезда к Успенской Пресвятой Богородицы что на Песочном в пономаря; Николай, 7 л.; Василий, 4 г., определен в певческую капеллу и включен в штат в 1788 г.; Марья, 9 л. (?), выдана в замужество за сторожа Вологодского наместнического правления Михаила Григорьева; Лев, 21 г., обучается в семинарии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 19. Д. 215. Исповедные ведомости церквей Вологодского уезда за 1775 г. №77. Л. 690. Роспись Вологодского уезда церкви Николая Чудотворца что на Ламанихе священника Матфея Максимова с причетниками... Церкви Рождества Христова что поверх реки Вологды. ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 4380. Ревизские сказки Вологодского уезда за 1795 г. №75. 1795 г. генваря 26 дня Вологодской епархии и уезда двухприходной церкви Рождества Иисуса Христа что поверх реки Вологды священники Петр Иванов и Андрей Иванов ... (выписки О.Н. Ивановой)
Дата последнего обновления: 16.05.2017

Левитский Агафопод

образование: ВДС
Диакон Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда. 5 февраля 1870 г., по ходатайству прихожан, определён на второе священническое место при той же церкви. 15 февраля 1870 г. рукоположен в сан священника. С 20 октября 1876 г. - священник Спасской Преображенской церкви Вологодского уезда. Умер 19 июля 1883 г.
ВЕВ. - 1870, №5, с. 114; 1870, №6, с. 135; 1875, №13, с. 165; 1876, №22, с. 403; 1883, №16, с. 229.
Дата последнего обновления: 21.11.2014

Лощилов Александр

Священник Верхвологодской Христорождественской церкви Вологодского уезда. 14 марта 1867 г. переведён к Боровецкой Воскресенской церкви того же уезда. 24 февраля 1868 г. награждён набедренником, за примерно хорошее поведение и ревностное исполнение обязанностей по церкви и приходу. Определён старшим священником. 5 июня 1889 г. перемещён к Вологодской градской Преображенской Фрязиновской церкви.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 123; 1868, №7, с. 160; 1869, №8, с. 139; 1870, №9, с. 196; 1871, №7, с. 149; 1871, №11, с. 209; 1873, №9, с. 119; 1874, №1, с. 5; 1874, №12, с. 194; 1875, №3, с. 47; 1876, №13, с. 240; 1878, №7, с. 94; 1880, №24, с. 363; 1882, №13, с. 168; 1889, №13, с. 200; 1890, №4, с. 44.
Дата последнего обновления: 24.06.2015

Марков Евграф

Священник Боровецкой Воскресенской церкви Вологодского уезда. 14 марта 1867 г. переведён к Верхвологодской Христорождественской церкви. 3 декабря 1869 г. перемещён к Поченгской Владимирской церкви. 14 мая 1875 г. перемещён к Шомской Воскресенской церкви. В 1881 г. уволен от места, с низведением в причетника впредь до раскаяния и исправления. 13 августа 1881 г. определён на место псаломщика к Дмитриевской Озерковской церкви Вологодского уезда. Уволен от места? 26 января 1882 г. определён к Старототемской Благовещенской церкви тотемского уезда на место священника.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 123; 1870, №1, с. 16; 1871, №8, с. 163; 1875, №11, с. 136; 1881, №16, с. 204; 1881, №17, с. 221; 1882, №4, с. 31.
Дата последнего обновления: 01.11.2014

Неволин Александр

образование: Устюжское ДУ
30 мая 1888 г. определён псаломщиком Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1888, №13, с. 123.
Дата последнего обновления: 02.05.2015

Патрушев Николай

образование: ВДС (со званием студента)
1 августа 1890 г. произведён во диакона Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда.
ВЕВ. - 1890, №17, с. 270-271.
Дата последнего обновления: 17.08.2015

Пономарёв Руф

Священник Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. 17 марта 1885 г. отрешён от места с запрещением священнослужения. 23 августа 1885 г. назначен на священническое место к Николаевской Святогорской церкви Грязовецкого уезда.
ВЕВ. - 1873, №23, с. 440; 1875, №14, с. 175; 1878, №6, с. 79; 1885, №9, с. 128; 1885, №18, с. 283.
Дата последнего обновления: 26.01.2015

Прилежаев Асинкрит Александрович

возраст: на 1913 г. - 60 лет
образование: 4 класса ВДУ
Асигкрит. С 15 июня 1871 г. - и.д. псаломщика при Павловотчинской Флоро-Лаврской церкви Грязовецкого уезда. 20 мая 1873 г. посвящён в стихарь. В 1873 г. перемещен к Николаевской Побережской церкви пономарем и 17 ноября 1876 г. по прошению уволен, 18 декабря 1886 г. определен и.д. псаломщика в Сольвычегодский Благовещенский собор, 23 марта 1888 г. утверждён в должности, (1 ноября определен на штатную диаконскую вакансию в том же соборе,) в 1895 г. смещен на псаломщическую должность, 11 января 1900 г. определен на штатное диаконское место к Спасо-Преображенской Уфтюгской церкви Кадниковского уезда, 7 августа 1910 г. перемещен к Леонтиевской Верхвологодской церкви Вологодского уезда и 1 августа 1913 г. - к Кохтошской Вознесенской церкви Грязовецкого уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 49-63. Клировая ведомость Кохтошской Вознесенской церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1871, №14, с. 263; 1873, №12, с. 166; 1877, №1, с. 17; 1888, №10, с. 93.
Дата последнего обновления: 09.06.2014

Садоков Арсений

Сверхштатный пономарь Христорождественской Верхвлогодской церкви Вологодского уезда. 20 апреля 1873 г. уволен за штат.
ВЕВ. - 1873, №10, с. 136.
Дата последнего обновления: 14.07.2014

Садоков Вячеслав

Псаломщик Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. 30 мая 1888 г. уволен за штат по старости, с преподанием ему за долговременную и беспорочную службу архипастырского благословения.
ВЕВ. - 1888, №13, с. 122.
Дата последнего обновления: 02.05.2015

Садоков Иоанн

образование: ВДС
Псаломщик Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. 13 марта 1873 г. определён псаломщиком к Вологодской градской Богородской церкви, что на верхнем долу. 14 июня 1873 г. перемещён на должность псаломщика к Пустораменской Николаевской церкви Кадниковского уезда. 14 сентября 1873 г. рукоположен в сан священника к той же церкви. Умер 3 ноября 1883 г.
ВЕВ. - 1873, №8, с. 98; 1873, №14, с. 222; 1873, №20, с. 374; 1881, №4, с. 39; 1884, №1, с. 8.
Дата последнего обновления: 25.11.2014

Талицын Александр

С 20 апреля 1873 г. - сверхштатный пономарь Христорождественской Верхвлогодской церкви Вологодского уезда. 10 июня 1873 г. посвящён в стихарь. Умер 11 марта 1884 г.
ВЕВ. - 1873, №10, с. 136; 1873, №13, с. 197; 1884, №7-8, с. 97.
Дата последнего обновления: 28.11.2014

Талицын Иоанн

Диакон Христорождественской Верхвологодской церкви Вологодского уезда. Умер 8 июля 1890 г.
ВЕВ. - 1890, №16, с. 255.
Дата последнего обновления: 17.08.2015

Чапурский Павел

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель Оларевской центральной школы. 8 апреля 1880 г. определён псаломщиком к Оларевской церкви. 7 июля 1882 г. определён на вакансию настоятеля к Николаевской Турундаевской церкви Вологодского уезда и 22 июля произведён во священника. 4 апреля 1885 г. переведён к Христорождественской Верхвологодской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1880, №9, с. 107; 1882, №15, с. 213; 1882, №16, с. 236; 1885, №9, с. 128; 1885, №11, с. 150; 1886, №8-9, с. 91.
Дата последнего обновления: 29.12.2014

Четверухин Стефан

Священник Поченгской Владимирской церкви Вологодского уезда. 3 декабря 1869 г. перемещён к Верхвологодской Христорождественской церкви, сверхштатным. 30 января 1870 г. уволен от места, с причислением в качестве сверхштатного к Поченгской Богородской церкви.
ВЕВ. - 1870, №1, с. 16; 1870, №5, с. 113; 1877, №3, с. 61.
Дата последнего обновления: 10.04.2014

Избранное

Пустыни