История

 

Пушемская Николаевская церковь

1-е священники

(1868)1871Попов Димитрий
18711875Дементьев Николай
1879(1917)Жуков Пётр

2-е священники

18681871Иллювиев Экзакустодиан
18711879Вохомский Иоанн
1889(1917)Поляков Дмитрий

Диаконы

(1871)1871Вохомский Иоанн
1885(1917)Нечаев Виктор

Псаломщики

(1885)1885Нечаев Виктор
(1890)1890Попов Михаил (22)
1890(1892)Соболев Василий
(1893)1893Ивонинский Василий
18941897Попов Евграф
18971899Одинцов Пётр
1899(1899)Попов Иван (14)
19081914Попов Сергей Николаевич
(1917)(1917)Малевинский Иосиф

Дьячки

??Копосов Андрей
(1868)1871Ивонинский Евфимий
1871(1874)Ивонинский Василий

Церковные старосты

(1864)(1864)Герасимов Семён
 

Вохомский Иоанн

образование: ВДС
Диакон Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 10 лет прослужил в диаконском сане. 16 июня 1871 г. назначен 2-м священником к той же церкви, 20 июня рукоположен в сан священника. В 1879 г.: настоятель. 10 марта 1879 г. определён помощником настоятеля к Иоанно-Богословской Ивановской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1871, №14, с. 263; 1876, №19, с. 346; 1877, №23, с. 389; 1879, №7, с. 85; 1888, №11, с. 98.
Обновлено 27.09.2014

Герасимов Семён

Церковный староста Пушемской Николаевской цекрви Никольского у. Вологодской епархии, государственный крестьянин. 23 сентября 1864 г. был награждён похвальным листом за особенное усердие к благоустроению и украшению церквей.
ВЕВ. - 1864. - №3. - С. 38.
Обновлено 31.08.2012

Дементьев Николай

Священник Успенского собора г. Устюга. 16.09.1864 - определён увещателем в уездных присутственных местах по г. Устюгу. 7 марта 1868 г. награждён набедренником, за ревностное исполнение им своих обязанностей по собору и за исправное прохождение разных должностей. 18 января 1871 г. перемещён к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда. Старший священник. Затем сверхштатный? 10 сентября 1875 г. перемещён на место настоятеля при Лальской градской Спасской церкви. Умер 1 октября 1882 г.
ВЕВ. - 1864, №3, с. 38; 1868, №7, с. 160; 1871, №4, с. 74; 1872, №3, с. 59; 1875, №19, с. 261; 1882, №21, с. 304.
Обновлено 12.11.2014

Жуков Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
1 октября 1867 г. рукоположен в сан священника к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Зачислен 2-м помощником настоятеля. 10 марта 1879 г. определён настоятелем к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда.
Клировая ведомость Пушемской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
ВЕВ. - 1867, №21, с. 413; 1868, №20, с. 454; 1874, №16, с. 296; 1875, №2, с. 33; 1878, №6, с. 78; 1879, №7, с. 85; 1879, №11, с. 140; 1880, №7, с. 80; 1881, №10, с. 117; 1882, №9, с. 88; 1884, №22, с. 348; 1888, №6, с. 62; 1890, №1, с. 8.
Обновлено 27.09.2014

Ивонинский Василий

6.10.1871 определён и.д. причетника (дьячка?) при Николаевской Пушемской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 27.1.1874 посвящён в стихарь. Зачислен псаломщиком. Умер 18 ноября 1893 г.
ВЕВ. - 1871, №21, с. 454; 1874, №4, с. 48; 1894, №2, с. 20.
Обновлено 01.07.2018

Ивонинский Евфимий

Дьячок Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 8 сентября 1871 г.
ВЕВ. - 1868, №20, с. 455; 1871, №21, с. 454.
Обновлено 11.06.2014

Иллювиев Экзакустодиан

образование: ВДС
27 июня 1865 г. рукоположен в сан диакона в Устюжский Иоанно-Предтечев девичий монастырь, с помещением его на штатное причетническое место в монастыре. В декабре 1868 г. назначен 2-м священником к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда. 19 января 1869 г. рукоположен в сан священника. 15 июня 1871 г. удалён от должности с правом просить себе места где-либо при двухклирной церкви. Умер 20 декабря 1871 г.
ВЕВ.- 1865, №15, с. 122; 1869, №2, с. 29; 1869, №4, с. 69; 1869, №5, с. 97; 1871, №14, с. 263; 1872, №4, с. 79.
Обновлено 09.06.2014

Копосов Андрей

Заштатный дьячок Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 14 февраля 1873 г.
ВЕВ. - 1873, №8, с. 99.
Обновлено 13.07.2014

Малевинский Иосиф

В 1917 г.: псаломщик Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Клировая ведомость Пушемской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Нечаев Виктор

Псаломщик Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии в сане диакона. 17 сентября 1885 г. определён штатным диаконом.
Клировая ведомость Пушемской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
ВЕВ. - 1885, №20, с. 318.
Обновлено 29.01.2015

Одинцов Пётр

Учитель Косланской ЦПШ Яренского у. Вологодской епархии. С 10.6.1897 псаломщик Пушемской Николаевской церкви Никольского у. 1.7.1899 уволен в связи с поступлением на службу в Вятскую епархию.
ВЕВ. - 1897, №14, с. 227; 1899, №15, с. 298.
Обновлено 17.07.2018

Поляков Дмитрий

(ВДС, 10 октября 1886 г. определён во диакона к Покровской Углецкой церкви Грязовецкого уезда и 9 ноября произведён во диакона. 14 сентября 1889 г. произведён во священника к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии (в 1899-1917 г.г.: второй священник).
Клировая ведомость Пушемской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)
ВЕВ. - 1886, №21, с. 280; 1886, №24, с. 313; 1889, №21, с. 290.
Обновлено 13.07.2015

Попов Димитрий

Священник (старший?) Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 18.1.1871 определён 2-м священником в Успенский собор г. Устюга. 13.9.1877 назначен на вакансию настоятеля при Спасовсеградской церкви г. Устюга. 26.8.1893 перемещён в Устюжский Прокопиевский собор на место настоятеля. Произведён в сан протоиерея. Умер 20.11.1902.
ВЕВ. - 1869, №1, с. 12; 1869, №5, с. 95; 1870, №20, с. 482; 1871, №4, с. 74; 1877, №14, с. 220; 1877, №19, с. 335; 1877, №20, с. 346; 1880, №19, с. 274; 1883, №24, с. 317; 1891, №11, с. 163; 1892, №5, с. 65; 1893, №19, с. 323; 1902, №24, с. 315.
Обновлено 17.08.2018

Попов Евграф

образование: ВДС
21.3.1894 определён на место псаломщика к Пушемской Николаевской церкви Никольского у. Вологодской епархии. 6.5.1897 определён на младшую священническую вакансию к Троицкой Шолгской церкви Никольского у. 8.7.1897 рукоположен в сан священника. 5.5.1904 награждён набедренником.
ВЕВ. - 1894, №9, с. 157; 1897, №12, с. 190; 1897, №17, с. 264; 1904, №10, с. 163.
Обновлено 17.09.2018

Попов Иван (14)

образование: 1 кл. ВДС
Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря. С 30.12.1898 псаломщик в Устюжском Успенском соборе. 21.7.1899 перемещён к Пушемской Николаевской церкви Никольского у.
ВЕВ. - 1899, №2, с. 28; 1899, №16, с. 325.
Обновлено 25.07.2018

Попов Михаил (22)

Псаломщик Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 23 апреля 1890 г.
ВЕВ. - 1890, №14, с. 207.
Обновлено 12.08.2015

Попов Сергей Николаевич

возраст: на 1917 г. - 28 лет
образование: 2 класса ВДС
В 1908 г. назначен и. д. псаломщика при Пушемской Николаевской церкви. В 1914 году рукоположен в диаконы к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии.
Жена Евгения Алексеева и дети: Ольга, Надежда, Мария.
Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Соболев Василий

Послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря Вологодской епархии. 29.8.1890 определён псаломщиком к Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда. 31.8.1892 посвящён в стихарь.
ВЕВ. - 1890, №19, с. 307; 1892, №20, с. 323.
Обновлено 12.06.2018

Информация

Новости