История

 

 

Андреевская Успенская церковь

Священники

(1867)1874Чистяков Владимир
18741890Левитский Александр
18901892Ермолин Михаил Матфеев

Диаконы

18261841Воронцов Андрей Семенович
(1867)1867Кириллов Константин
1885(1885)Зимин Василий

Псаломщики

18761885Зимин Василий
(1880)1880Ворошнин Дмитрий Петров
18851889Яхлаков Диодор
1889(1896)Алешинцев Ливерий Кириллов

Дьячки

18341844Попов Василий Симеонович
(1868)1868Скворцов Василий
1868(1868)Скворцов Николай
18681876Скворцов Иван

Пономари

1868(1868)Попов Феодор (8)
 

Алешинцев Ливерий Кириллов

происхождение: сын псаломщика Нижне-Кемской Николаевской церкви Никольского уезда
дата рождения: 26.08.1852
образование: Никольское ДУ
С 1873 года состоял преподавателем в церковно-приходской школе при Нижне-Кемской Николаевской церкви до 1881 года. Трижды получал денежные вознаграждения за труды от Министерства народного просвещения. 20.10.1882 - по прошению своему определен учителем от земства при Нижне-Кемской школе; состоял в должности до 1885 г. 9.1.1889 - по прошению Преосвященнейшим Иоанникием, епископом Великоустюжским определен и. д. псаломщика к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда и учителем Андреевской школы; состоял учителем до октября 1889 года. В 1890 году получил одобрение епархиального начальства за похвальное поведение и исправность по службе.
Жена Мария Александрова, священническая дочь, из Никольского уезда, грамотная. Дети: Александр, 1892 г.р., Александра 189? г.р., Раиса.
Клировая ведомость Андреевской Успенской (?) церкви Устюжского уезда Вологодской губ. за 1896 г. - ГАКО. Ф. 1310. Оп. 1. (фотокопия - А. С. Воронцов)

Воронцов Андрей Семенович

происхождение: сын дьячка Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Семена Воронцова
возраст: на 1851 г. - 45 лет
образование: Сольвычегодское ДУ, низшее отделение
24.12.1822 - Преосвященным Онисифором, епископом Вологодским, посвящён в дьячка к Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1826 - тем же Преосвященным произведён к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии во диаконы. 11.5.1841 - переведён к Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда диаконом. В 1865 г., будучи уже заштатным, определён диаконом к Вилегодской Ильинской церкви. 1 июня 1868 г. по прошению, за старостью, уволен за штат. Умер 30 ноября 1886 г.
Семья (на 1851 г.): жена Александра Ульина, 44 года. Дети: Павел, 21 год, обучается в ВДС; Мария, 17 лет; Анна, 11 лет; Василий, обучается в Устюжском ДУ, 10 лет; Симон, 8 лет.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 116 об. Клировая ведомость Вилегодской Ильинской церкви за 1851 г. (выписки А. С. Воронцова)
ВЕВ. - 1865. - №15. - С. 122. (выписки В. Котта)
ВЕВ. - 1868, №13, с. 337. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1887, №3, с. 35; 1888, №2, с. 26-27.
Дата последнего обновления: 23.04.2015

Ворошнин Дмитрий Петров

происхождение: сын пономаря Теплогорской Богородской церкви Устюжского уезда Петра Иванова Ворошнина
дата рождения: 1823 г.
образование: Устюжское ДУУ (низшее отделение)
21.6.1842 посвящён в дьячка к Короваевской Архангельской церкви Вологодской епархии. В 1844 г. перемещен к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда на дьяческое место. Сверхштатный псаломщик той же церкви. 29.12.1880 уволен от должности. Возвращён в штат? Умер 17.2.1885.
Семья: жена Наталия Яковлевна (1823 г.р.). Дети (на 1849 г.): Николай (4 г.), Агния (6 л.), Екатерина (2 г.).
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 11867. Клировые ведомости церквей г. Великого Устюга и Устюжского уезда за 1849 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
ВЕВ. - 1881, №2, с. 27; 1885, №6, с. 73.
Дата последнего обновления: 15.05.2016

Ермолин Михаил Матфеев

происхождение: сын диакона Воскресенской Пермогорской ц. Сольвычегодского уезда Матфея Степанова Ермолина
возраст: на дек. 1892 г. – 50 л.
образование: ВДС (1866 г., аттестат 2 разр.)
6.8.1867 рукоположен в сан священника к Чучерской Покровской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 30.8.1871 перемещён к Туринской Воскресенской церкви того же уезда. С 18.10.1877 по 1881 г. проходил должность депутата по училищным делам. 31.1.1883 награжден набедренником. В 1884 г. открыл, согласно Высочайшему повелению, ЦПШ и за правильную постановку и ведение школьного дела и успешное преподавание Закона Божия награжден от Епарх. Училищ. Совета 30 рублями. 22.1.1890 перемещён к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда. 21.5.1892 перемещен к Березово-Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда. Умер 17 дек. 1893 г.
В семействе у него (на дек. 1892 г.): жена Александра Викторова, 41 г., дочь священника. Дети: Виктор, 22 г., обуч. в VI кл. ВДС на содерж. отца; Михаил, 20 л., обуч. в VI кл. ВДС на содерж. отца; Вадим, 12 л., обуч. в 3 кл. УДУ на полуказ. содерж.; Леонид, 6 л.; Серафим, 4 г.; Раиса, 23 г., состоит учительницей в Андреевской ЦПШ; Фаина, 15 л., состоит учительницей в местной школе грамотности.
В сиротствующих (на дек. 1909 г.): бывшей просфорни Ерогодской Успенской ц. Устюжского уезда Александры Викторовой Ермолиной сын Серафим Михайлов Ермолин, 21 л. (р. 23.8.1888), обуч. в VI-м кл. ВДС на каз. содерж.
ВЕВ. - 1867, №20, с. 383-384; 1869, №9, с. 164; 1871, №19, с. 416; 1877, №23, с. 390; 1880, №21, с. 311; 1883, №4, с. 42; 1890, №5, с. 72; 1892, № 13, с.199; 1894, №3, с. 30.
Сведения А. Булатова.
Дата последнего обновления: 05.07.2016

Зимин Василий

Дьячок Лальской градской Богоявленской церкви. 19 ноября 1868 г. посвящён в стихарь. 16 октября 1876 г. перемещён к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда. 4 декабря 1885 г. определён штатным диаконом.
ВЕВ. - 1868, №24, с. 581; 1876, №21, с. 383; 1886, №1, с. 7.
Дата последнего обновления: 04.02.2015

Кириллов Константин

Сверхштатный диакон Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 22 апреля 1867 г.
ВЕВ. - 1867, №12, с. 173.
Дата последнего обновления: 30.05.2013

Левитский Александр

Наставник Усть-Рецкого сельского училища Кадниковского уезда Вологодской епархии. 7 марта 1873 г. определён псаломщиком к Усть-Рецкой Николаевской церкви, без участия в доходах и жалованье. 7 августа 1874 г. рукоположен во священника к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда. 22 января 1890 г. перемещён к Воскресенской Турьинской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1873, №8, с. 98; 1874, №6, с. 81; 1874, №18, с. 332-333; 1883, №19, с. 267; 1890, №5, с. 72.
Дата последнего обновления: 26.07.2015

Попов Василий Симеонович

происхождение: сын пономаря Короваевской М.-А. церкви Устюжского уезда Симеона Филипповича
возраст: на 1867 г. - 53 года
образование: Низшее отделение ВДС (1834)
25.2.1834 - дьячок Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии, посвящен в стихарь Стефаном, епископом Вологодским. 9.3.1844 - перемещен к Короваевской Михаило-Архангельской церкви того же уезда. 10.7.1867 (9 июня?) - пономарь Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда. 4 ноября 1867 г. определён дьячком к Короваевской Михаило-Архангельской церкви. 5 января 1869 г. рукоположен в сан диакона. 16 сентября 1874 г. уволен за штат. Умер 18 мая 1876 г.
НА РК. Клировые ведомости Пезмогской Прокопиевской церкви.
ВЕВ.- 1867, №15, с. 288; 1867, №24, с. 473; 1869, №3, с. 52; 1874, №19, с. 343; 1876, №16, с. 290.
Дата последнего обновления: 18.08.2014

Попов Феодор (8)

образование: ВДС
В 1868 г. определён пономарём к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 411.
Дата последнего обновления: 04.02.2014

Скворцов Василий

происхождение: брат Николая Скворцова
Дьячок (пономарь?) Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. С 6 июня 1868 г. - пономарь Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 350; 1868, №17-18, с. 411.
Дата последнего обновления: 10.01.2014

Скворцов Иван

образование: уволен из низшего отделения ВДС
29 августа 1868 г. определён дьячком к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Переименован в псаломщика. 16 октября 1876 г. перемещён к Лальской градской Богоявленской церкви.
ВЕВ. - 1868, №20, с. 460; 1876, №21, с. 383.
Дата последнего обновления: 22.08.2014

Скворцов Николай

происхождение: брат Василия Скворцова
Пономарь Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 6 июня 1868 г. - дьячок Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 350.
Дата последнего обновления: 10.01.2014

Чистяков Владимир

Священник Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 12 января 1867 г. награждён набедренником. Умер 19 апреля 1874 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 65; 1874, №11, с. 189.
Дата последнего обновления: 24.07.2014

Яхлаков Диодор

происхождение: сын священника
Илиодор? 4 декабря 1885 г. определён псаломщиком к Успенской Андреевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. В 1889 г. уволен от должности. 24 августа 1890 г. определён к Вымской Благовещенской церкви Устюжского уезда сверхштатным церковником без участия в причтовых доходах.
ВЕВ. - 1886, №1, с. 7; 1890, №19, с. 307.
Дата последнего обновления: 25.08.2015

Избранное

Пустыни

Информация

Новости