История

 

Новокуножский приход

Священники

(1877)1877Полиевктов Василий
18781892Царевский Василий Всеволодович
18921896Голубев Кенсорин
18961898Молявин Александр
18981913Быстров Василий Александрович

Псаломщики

(1890)1892Пахолков Иван
1893(1893)Кириков Димитрий
 

Быстров Василий Александрович

происхождение: сын священника Воскресенской Вотчинской церкви Тотемского уезда Александра Быстрова
дата рождения: 1871 г.
образование: ВДС (1889-94 гг., 2-й разряд)
Обучался за собственные деньги. После окончания семинарии 13.12.1894 был определен псаломщиком Богородице- Владимирской Поченгской приходской церкви Вологодского уезда. 30.07.1897 уволен с занимаемой должности для поступления на должность учителя в Пермасскую Крестовоздвиженскую церковно-приходскую школу. 01.08.1898 рукоположен в священники Троицкой Новокуножской церкви Тотемского уезда. В 1900 и 1901 гг. ему была выражена благодарность от Тотемского отделения Епархиального училищного совета за успешную работу в деле просвещения учащихся. 05.04.1902 награжден набедренником. В 1913 г. преподано архипастырское благословение за усердную и полезную деятельность в народном образовании. 08.10.1913 по прошению перемещен в священники Вотчинской Воскресенской церкви Тотемского уезда. В 1915 г. награжден наперстным крестом с украшением.
ВЕВ. - 1889, №14; 1891, №14; 1892, №22; 1893, №14; 1894, №14; 1895, №2; 1897, №17, с. 263; 1898, №17, с. 217; 1898, №18 (прибавления, стр. 456); 1900, №23; 1901, №20; 1902, №8-9; 1904, №17; 1913, №7, №21; 1915, №10.
Выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной.
Обновлено 28.02.2016

Голубев Кенсорин

образование: уволен из среднего отделения ВДС
14.7.1867 рукоположен в сан диакона к Вологодской градской Сретенской церкви. С 15.6.1868 диакон при Воскресенской Царевской церкви Тотемского уезда. Зачислен псаломщиком. 6.6.1886 перемещён на вакансию псаломщика к Васильяновской Кубеницкой церкви Кадниковского уезда. 30.4.1888 произведён во священника Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда. 13.5.1892 перемещён к Новокуножской Троицкой церкви. С 1896 (?) г. священник в Покровском Ширыхановском приходе Вельского у. 24.7.1901 уволен за штат с помещением в Дионисиево-Глушицкий монастырь. Допущен к исполнению обязанностей священника при Афанасиевской Рукинской церкви Вологодского у. 28.12.1904 перемещён в Дионисиево-Глушицкий монастырь.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 316; 1868, №14, с. 352; 1882, №5, с. 40; 1886, №13, с. 164; 1888, №11, с. 99; 1892, №12, с. 193; 1894, №6, с. 86; 1901, №16, с. 251; 1905, №2, с. 10.
Обновлено 25.10.2018

Кириков Димитрий

образование: уволен из ДУ
29.1.1893 определён и.д. псаломщика Троицкой Новокуножской церкви Тотемского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1893, №9, с. 141.
Обновлено 19.06.2018

Молявин Александр

С 24.11.1896 священник Новокуножской Троицкой церкви Тотемского у. Вологодской епархии. Умер 12.7.1898.
ВЕВ. - 1897, №1, с. 6; 1898, №18, с. 226.
Обновлено 22.07.2018

Пахолков Иван

Псаломщик Новокуножской Троицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Умер 12 июля 1892 г.
ВЕВ. - 1890, №9, с. 130; 1892, №19, с. 301.
Обновлено 12.06.2018

Полиевктов Василий

Настоятель Троицкой Новокуножской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 2.9.1877, по вдовству, согласно своему прошению, определён в число братства Тотемского Спасо-Суморина монастыря. 16.7.1878 пострижен в монашество с именем Владимир.
ВЕВ. - 1877, №19, с. 336; 1878, №16, с. 247.
Обновлено 18.10.2016

Царевский Василий Всеволодович

происхождение: сын диакона Михаило-Архангельской Петряевской церкви Кадниковского уезда
дата рождения: 2.8.1852
образование: ВДС (2-й разряд, 1875 г.)
Учитель Кубенской Центральной школы Вологодского уезда. 14.6.1877 зачислен псаломщиком при Кубенской Ильинской церкви. С 21.6.1878 священник в приходе Троицкой Ново-Куножскй церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В сан священника рукоположен 5.7.1878, грамоту получил 12.7.1878 за №2680. По указу Вологодской ДК от 23.5.1892 был священником в приходе Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда. Священник (2-й?) Введенской Халезской церкви Никольского уезда по указу той же констистории от 20.1.1898 за №447. По резолюции Преосвященного Алексея, епископа Вологодского и Тотемского от 28.2.1900, прописанной в указе Велико-Устюжского духовного правления от 20.3.1900 за №523, состоит священником в Заволочьевской Васильевской церкви Грязовецкого уезда.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 444. Л. л. 212-227. Клировая ведомость Заволочьевской Васильевской церкви за 1913 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
ВЕВ. - 1877, №13, с. 216; 1878, №15, с. 223.
Обновлено 18.09.2014

Информация

Новости