История

 

Соломбальский кладбищенский приход

Священники

18661870Ксенофонтов Евгений Иоаннович
18711875Иванов Иоанн Петрович
18711879Тошаков Александр Павлович
1875(1894)Леонтиевский Павел Александрович2-й
(1886)1886Ивановский Иоанн Михайловичнастоятель
1886(1894)Темнорусов Михаил Гавриилович
19041921Пулькин Александр Васильевич

Псаломщики

1883(1894)Мощанский Алексей Михайловичв 1894 г. 1-й
(1894)(1894)Васильев Сергий Петрович2-й
 

Васильев Сергий Петрович

возраст: на 1894 г. - 18 лет
образование: Архангельское ДУ
На службе с 29.3.1891. 2-й псаломщик в Соломбальском кладбищенском приходе г. Архангельска.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 99-101.

Иванов Иоанн Петрович

возраст: на 1894 г. - 51 год
образование: Семинария (студент).
17.11.1863 - рукоположен в сан священника. 30.12.1870 - священник в Соломбальском соборе г. Архангельска. (?) 1871-1875 - священник в Соломбальском кладбищенском приходе. Затем вновь в Соломбальском соборе. (1894)

Ивановский Иоанн Михайлович

происхождение: сын священника Церковнического прихода
С февраля 1874 г. по 10.6.1874 священник в Архангельском Благовещенском приходе. Настоятель Соломбальской кладбищенской цекрви, протоиерей. С 1886 г. настотель в Соломбальском соборе. Умер 25.1.1890.
АЕВ. - 1890, №7, неоф.ч., с. 91; 1890, №8, неоф.ч., с. 130.
АЕИ. - 1886, №7, с. 26.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1, с. 67-74, 75-87.
Обновлено 07.07.2018

Ксенофонтов Евгений Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 59 лет
образование: СПб ДС (2-й разряд). Получил звание студента семинарии по сдаче доп. экзамена.
Уроженец Тобольской губернии. 16.5.1866 - рукоположен в сан священника. В 1866-1870 гг. - священник в Соломбальском кладбищенском приходе. В 1870-1883 гг. состоял священником в церкви Архангельского исправительного арестантского отделения. 8.12.1882 - определен в Соломбальский собор г. Архангельска. 12.3.1890 - назначен настоятелем. 16.8.1890 - возведен в сан протоиерея. (1894)
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 86-87, 102.
Обновлено 05.12.2016

Леонтиевский Павел Александрович

возраст: на 1894 г. - 61 год
образование: АДС (2-й разряд).
На службе с 1855 г. С 1.8.1875 - священник в Соломбальском кладбищенском приходе г. Архангельска. 2-й священник. (1894)
АЕИ. - 1885, №1, с. 18.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 99-101.

Мощанский Алексей Михайлович

возраст: на 1894 г. - 30 лет
образование: Старицкое ДУ Тверской епархии.
На службе с 1881 г. 10.3.1883 - псаломщик в Соломбальском кладбищенском приходе г. Архангельска. 24.8.1886 посвящён в стихарь. В сане диакона.
АЕИ. - 1886, №18, с. 20.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 99-101.

Пулькин Александр Васильевич

происхождение: сын священника Вешкурской Христорождественской церкви Сольвычегодского у. Вологодской губ.
дата рождения: 20.12.1880
образование: ВДС (1903)
Родился в с. Боброво, Устюжский у., Вологодская губ. 1904 - рукоположен в сан священника, определён в Соломбальскую кладбищенскую церковь г. Архангельска. 1904-1921 - законоучитель Соломбальского мужского приходского училища. 1921-1926 - священник церкви с. Юрола Пинежского у. Архангельской губ. С 1926 г. - священник в церкви преп. Иоанна Рыльского г. Архангельска. Протоиерей. Арестован 10.04.1932. Осуждён ОСО тройки при ОГПУ 29.06.1932. Обвинение: "контрреволюционная агитация, активный участник контрреволюционной группировки церковников". Приговор: 3 года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна. Предположительно умер в 1934 году. Реабилитация 8 августа 1989 г., по году репрессий 1932 г.
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). - Архангельск, 2006. - С. 460. (выписки А. В. Пулькина)

Темнорусов Михаил Гавриилович

возраст: на 1894 г. - 69 лет
образование: Рязанская ДС
Уроженец Рязанской губернии. На епархиальной службе с 1846 г. В 1873-1880 г.г. священник Шуерецкого прихода Кемского у. Архангельской губ. В 1885 г. - священник Кузнечевской Троицкой церкви. С 8.4.1886 - священник в Соломбальском кладбищенском приходе г. Архангельска. 1-й священник.
АЕВ. - 1889, №4, с. 66.
АЕИ. - 1885, №1, с. 18; 1885, №5, с. 10; 1886, №8, с. 28; 1886, №11, с. 22; 1887, №8-9, с. 19.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 120.
Обновлено 24.08.2012

Тошаков Александр Павлович

12.9.1843 - рукоположен в сан священника. С 1871 г. - священник в Соломбальском кладбищенском приходе. С 19.10.1879 - священник в Архангельской Михайло-Архангельской церкви. В 1886 г.: протоиерей (АЕИ. - 1886, №6, с. 27.). (1894)

Информация

Новости