История

 

Архангельский кладбищенский приход

Протоиереи, настоятели

1884(1894)Поликин Прокопий Петрович

Священники

18751884Поликин Прокопий Петрович
18821884Леонтиевский Фантин Александрович
1884(1894)Варфоломеев Николай Иванович
(1946)(1946)Обнорский Владимир АлександровичИльинская

Диаконы

(1886)1886Зябишев Михаил
19021905Ивановский Александр Иоаннович

Псаломщики

1877(1894)Нечаев Иоанн Иоаннович
18861887Дмитриев Иоанн Матвеевич
18871895Васильев Иоанн Иоаннович
 

Варфоломеев Николай Иванович

возраст: на 1894 г. - 51 год
образование: АДС (1-й разряд)
6.8.1865 - рукоположен в сан священника. (В 1884 г. священник Вознесенской церкви Архангельского уезда. АЕВ. - 1889, №4, с. 59.) С 6.12.1884 - священник кладбищенской церкви г. Архангельска.
АЕВ. - 1889, №6, с. 94; 1894, №5, с. 93; 1894, №7, с. 145; 1894, №9, с. 165.
АЕИ. - 1886, №6, с. 28; 1886, №14, с. 28.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 93-97.

Васильев Иоанн Иоаннович

возраст: на 1896 г. - 52 года
образование: Среднее отделение ДУ.
На службе с 1859 г. 27.5.1884 - диакон. 4.8.1887 - псаломщик в кладбищенской церкви г. Архангельска. 1895 - 2-й священник в Вокнаволоцком приходе Кемского уезда. (1896)

Дмитриев Иоанн Матвеевич

Заштатный диакон Шеговарского прихода Шенкурского у. Архангельской губ. С 1886 г. - псаломщик кладбищенской церкви г. Архангельска в сане диакона. В 1887 г. был определён на место священника в Няшебожский приход Мезенского уезда. 28.3.1887 - рукоположен в сан священника к Верхоледской церкви Шенкурского уезда. Служил до 6.1.1893.
АЕИ. - 1886, №15, с. 17; 1887, №4-5, с. 30; 1887, №7, с. 19; 1887, №8-9, с. 32.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 2 - Архангельск, 1895. - С. 130-133.
Обновлено 01.07.2018

Зябишев Михаил

Диакон кладбищенской церкви г. Архангельска. В 1886 г. перемещён в Пинежский собор.
АЕИ. - 1886, №12, с. 10.
Обновлено 02.07.2018

Ивановский Александр Иоаннович

происхождение: сын священника
дата рождения: 6.11.1863
образование: АДС (1 класс, 1880 г.)
В 1884-1887 гг. состоял в военной службе. С 1893 г. - псаломщик в Тиманском приходе Мезенского уезда Архангельской губернии, учитель по всем предметам в ЦПШ. 1898 - перемещен в Кузнецослободский приход того же уезда. 1899 - епископом Иоанникием 1-м посвящен в стихарь; тем же епископом рукоположен в сан диакона; перемещен в Пуйский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. штатным диаконом. Состоял учителем по всем предметам в ЦПШ и учителем пения в приходском училище. 1902 - диакон в церкви Архангельского городского кладбища. 1905 - диакон в Пинежском соборе. 1909 - епископом Михеем рукоположен в сан священника с определением в Тельвисочный приход Печорского уезда Архангельской губернии (2-й). (1912)

Леонтиевский Фантин Александрович

возраст: на 1894 г. - 59 лет
образование: семинария (1859 г., студент)
6.8.1859 - рукоположен в сан священника. С 1859 г. - священник в Холмогорском Троицком приходе. В 1868-1874 гг. - священник в Архангельском Благовещенском соборе. С ноября 1882 г. по 5.12.1884 - священник в Архангельской кладбищенской церкви. С 1884 г. - священник церкви АДС. С 18.9.1890 - священник в Первосоломбальском приходе Архангельского уезда.
АЕВ. - 1885, №17, с. 22; приложение за 1888 г.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 167-168.

Нечаев Иоанн Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 66 лет
образование: Уволен из низшего отделения АДС.
С 9.8.1847 на епархиальной службе. 8.8.1865 - рукоположен в сан диакона. 9.2.1877 - псаломщик в кладбищенской церкви г. Архангельска. (1894)

Обнорский Владимир Александрович

происхождение: сын псаломщика Николаевской Устьрецкой церкви Кадниковского уезда Александра Обнорского
дата рождения: 11.7.1892
образование: уволен из 1 класса ВДС (1909 г.)
1909 - и. о. псаломщика в Крестовой церкви при Вологодском Архиерейском доме. 10.5.1911 - допущен к исполнению тех же обязанностей при Вологодском кафедральном соборе. 11.11.1912 - Преосвященнейшим Александром, епископом Вологодским и Тотемским, посвящён в стихарь. 8.11.1912 - определён иподиаконом собора. 27.1.1913 - Преосвященнейшей Александром, епископом Вологодским и Тотемским, рукоположен в сан диакона. Был учителем пения в трёх городских школах.
17.12.1917 - перемещён к Николаевской церкви при фабрике «Сокол» на псаломщическую вакансию. Преподавал Закон Божий для 400-х детей по желанию их и родителей. Давал уроки светского и духовного пения. Выполнял обязанности секретаря Приходского совета. Состоял участником хора певчих при фабрике, занимался обучением школьников нотной грамоте. 3 года служил секретарём Бюро Труда и в конторе (при фабрике?). В 1922 г. определен на вакансию священника при условии сдачи соответствующего экзамена до конца года; в случае же несдачи экзамена, решено было определить его в многоклирный приход под начало опытного настоятеля. С 1923 г. служил священником церкви Николая Чудотворца в селе Турундаево. С 24 декабря 1926 г. - настоятель Устьянской Воскресенской церкви Кадниковского уезда.
Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. 23.10.1928 - арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». 19.11.1928 - из-под стражи освобожден в связи с прекращением уголовного дела. После освобождения проживал в д. Устье Усть-Кубинского района Вологодской области. 3.3.1934 - арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников». Участвовал в тайных богослужениях. Придерживался ориентации митрополита Иосифа ( Петровых). 5.4.1934 - по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. 9.5.1934 - по постановлению тройки ПП ОГПУ концлагерь заменен на ИТЛ.
Из лагерей вернулся больной. Работал на ветеринарной опытной станции. В годы войны копал окопы, работал в Вологодской железнодорожной больнице, затем в совхозе на пасеке пчел, в 1943-44 г.г. служил священником в Стефановской церкви близ Череповца. В 1946 г. служил в Ильинской кладбищенской церкви г. Архангельска, и священником в Сретенской церкви Заостровского сельсовета Исакогорского района г. Архангельска. 23.1.1947 - резолюцией епископа Леонтия назначен священником в Свято-Николаевский храм г. Мурманска. 9.9.1947 - назначен настоятелем Благовещенской церкви г. Кола. В 1957 г. Святейший Патриарх Алексий I наградил протоиерея Владимира Обнорского крестом с украшениями. Умер после продолжительной болезни 25 апреля 1958 г. Похоронен на старом Кольском кладбище. 5.4.1971 - реабилитирован.
Семья (на 1915 г.): жена Ольга Николаевна, род. 9 июля 1892 г., дочь мещанина г. Холма, Псковской губернии Николая Ивановича Захарова, умерла 13 апреля 1936 г. Дети: Ия, 2 года, Александр, 1 года. На 1923 год - трое детей.
ГАВО. Дело о допущении к исправлению должности псаломщика при Вологодском Кафедральном соборе бывшего воспитанника Вологодской духовной Семинарии Владимира Обнорского об утверждении его в должности посвящения в стихарь.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 2. Д. 859.
ВЕВ, 1918 г.
ГАВО. Ф. 1041. Оп. 1. Д. 757.
ГАВО. Ф. 53. Оп. 2. Д. 168.
ГАВО. Ф. 53. Оп.2. Д. 605-а. Кадниковский уездный Административный отдел. Сведения и переписка по учету религиозных общин и описи церковного имущества.
За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918- 1951). - 2006. - С. 37.
Выписки из документов и печатных изданий предоставлены О. В. Обнорской.
"Церковная Заря" (Вологда, издание группы "Живая Церковь"), 1922 г., №3, с. 14. (Выписки В. Котта)
 
Владимир Александрович Обнорский, ученик ВДС. 8 марта 1910 г. Фото из архива О. В. Обнорской.
Владимир Александрович Обнорский, ученик ВДС. 8 марта 1910 г. Фото из архива О. В. Обнорской.
Ольга Николаевна Захарова - ученица Вологодского епархиального училища, будущая жена Владимира Обнорского. Фото из архива О. В. Обнорской.
Ольга Николаевна Захарова - ученица Вологодского епархиального училища, будущая жена Владимира Обнорского. Фото из архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский с супругой Ольгой Николаевной. 1913 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский с супругой Ольгой Николаевной. 1913 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. Около 1917 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. Около 1917 г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священники Владимир Александрович Обнорский и Николай Васильевич Пулькин. 1952 или 1953 год. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священники Владимир Александрович Обнорский и Николай Васильевич Пулькин. 1952 или 1953 год. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. 1957 (?) г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священник Владимир Александрович Обнорский. 1957 (?) г. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священники Владимир Александрович Обнорский и Николай Васильевич Пулькин. 1952 или 1953 год. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
Священники Владимир Александрович Обнорский и Николай Васильевич Пулькин. 1952 или 1953 год. Фото из семейного архива О. В. Обнорской.
А. В. Архангельский (однокашник В. А. Обнорского по Вологодскому духовному училищу?). 1912 г. Фото из альбома В. Обнорского, предоставлено О. В. Обнорской.
А. В. Архангельский (однокашник В. А. Обнорского по Вологодскому духовному училищу?). 1912 г. Фото из альбома В. Обнорского, предоставлено О. В. Обнорской.
 

Поликин Прокопий Петрович

возраст: на 1894 г. - 68 лет
образование: АДС (2-й разряд)
11.09.1849 - рукоположен в сан священника. 1849-1851 г.г. - священник в Малошуйском приходе Онежского уезда. Священник Заостровской Сретенской церкви Архангельского у. с 4.1.1856 по 10.2.1872. С января 1875 г. священник кладбищенской церкви г. Архангельска. В мае 1886 г. возведен в сан протоиерея.
АЕИ. - 1885, №1, с. 18.
Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1894. - С. 93-97; 145.

Информация

Новости