История

 

Никольская Николаевская церковь

Священники

1896(1896)Шергин Иванмладший

Диаконы

18961902Соколов Василий

Псаломщики

1896(1896)Воронов Павел
1896(1896)Попов Стефан Иоаннович
1900(1900)Заварин Николай
19021905Воскресенский Павел Александрович
 

Воронов Павел

Послушник Устюжского Михаило-Архангельского монастыря Вологодской епархии. С 30.1.1896 псаломщик Николаевской церкви с. Никольского Никольского уезда.
ВЕВ. - 1896, №5, с. 59.
Обновлено 11.07.2018

Воскресенский Павел Александрович

происхождение: сын священника Вершинской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда
дата рождения: 8.6.1879
образование: 5 кл. ВДС (оо прошению уволен 24.4.1898)
Родился при Халезской Введенской церкви Никольского уезда. В продолжение 2 учебных годов исполнял обязанности учителя Христофоровской Пустынской и Сойгинской Преображенской ЦПШ Сольвычегодского уезда. 20.8.1900 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Вологодским и Тотемским, допущен к исполнению обязанностей псаломщика при Троицкой Подлесной церкви Вологодского уезда. В июне 1901 г. от этой должности уволен по болезни. 27.5.1902 - и.д. псаломщика при Николаевской церкви с. Никольского Никольского уезда. 13.2.1903 - утвержден учителем пения местной ЦПШ. 30.9.1903 - утвержден в должности псаломщика. 8.5.1905 - определен 2-м священником к Щугорской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 8.7.1905 - Преосвященнейшим Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен в сан диакона, 10.7.1905 - в сан священника. (1905)

Заварин Николай

Учитель Спасской Верхомоломской ЦПШ Никольского у. Вологодской епархии. С 2.8.1900 псаломщик Николаевской церкви с. Никольское Никольского уезда.
ВЕВ. - 1900, №17, с. 301.
Обновлено 30.07.2018

Попов Стефан Иоаннович

происхождение: сын диакона Киберской церкви Иоанна Попова
дата рождения: 28.3.1864
образование: Усть-Сысольское уездное училище
1881 - поступал в число воспитанников приготовительного класса Тотемской учительской семинарии, по выходе из оной в 1882 г. за неимением средств к продолжению учения находился при отце. В феврале 1885 г. допущен к исправлению псаломщической должности при Киберской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В марте 1885 г. предоставлено звание псаломщика [и.д. псаломщика]. В 1893 г. уволен от должности. С 31.1.1896 псаломщик Николаевской церкви с. Никольского Никольского уезда.
Жена Анастасия Алексеевна Котова, 1865 г.р. Дочь приходского крестьянина. Умерла после 1890 г. Дети: Иоанн, 1886 г.р.; Михаил, 1887 г.р.; Дмитрий, 1889 г.р.
НА РК. Клировые ведомости Киберской Спасской церкви.
ВЕВ. - 1896, №5, с. 59.
Вишерская Г. М. "Родословная священнического рода Поповых - Вишерских".
Обновлено 11.07.2018

Соколов Василий

образование: учительская семинария
Учитель Фетиньинского сельского училища Вологодской губернии. 22.4.1889 определён псаломщиком Углецкой Покровской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 21.11.1889 произведён во диакона Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда. С 1896 г. диакон Николаевской церкви в с. Никольском Никольского у. 10.1.1902 уволен за штат.
ВЕВ. - 1889, №11, с. 186; 1890, №1, с. 9-10; 1894, №9, с. 164; 1896, №7-8, с. 86; 1902, №4, с. 65.
Обновлено 09.08.2018

Шергин Иван

образование: ВДС
С 10.9.1884 псаломщик Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 26 марта 1888 г. определён во диакона Вохомской Черновской Николаевской церкви и 5 июня рукоположен во диакона. С 13.2.1896 младший священник при Николаевской церкви в с. Никольском Никольского у. 10.3.1896 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1884, №19, с. 292; 1885, №5, с. 55; 1888, №9, с. 804 1888, №14, с. 131; 1896, №7-8, с. 86; 1896, №9, с. 118.
Обновлено 12.07.2018

Информация

Новости