История

 

 

Слободская Преображенская церковь

Священники

(1867)1867Колмаков Венедикт
18671869Суровцов Василий
18691872Коноплев Алексей Михайлович
18721876Попов Кириллпомощник настоятеля
18761881Молявин Пётр
18811891Попов Александр (26)
1891(1891)Колпаков Василий

Дьячки

17841813Усов Никифор Михайлович
1832(1855)Попов Андрей Семёнович
(1868)(1868)Попов Александр (14)

Пономари

(1879)1879Попов Андрей (16)
18791881Попов Феодор Васильевич
 

Колмаков Венедикт

Священник Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 ноября 1867 г. переведён к Косланской Ильинской церкви Яренского уезда. 12 декабря 1867 г., по прошению, уволен от места. 11 июня 1868 г. определён 2-м (сверхштатным) священником Комарицкой Николаевской церкви. 12 марта 1870 г. пермещён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 21 сентября 1877 г. определён и.д. настоятеля к Юмишской Николаевской церкви того же уезда. Оставлен на прежнем месте? 26 января 1878 г. определён к Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда со званием и.д. настоятеля.
ВЕВ. - 1867, №7, с. 108; 1867, №24, с. 472; 1868, №2, с. 44; 1868, №14, с. 348; 1870, №8, с. 173; 1877, №20, с. 347; 1878, №5, с. 53.
Дата последнего обновления: 12.09.2014

Колпаков Василий

образование: ВДС
17.9.1882 определён псаломщиком к Бабаевской Богородской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 11.5.1884 определён и.д. настоятеля Керчемской Иоанно-Предтеченской церкви Усть-Сысольского уезда и 20 мая произведён во священника. 24.11.1884 переведён на должность помощника настоятеля к Удимской Васильевской церкви Устюжского уезда. 12.5.1891 переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1882, №20, с. 296; 1884, №11, с. 151; 1884, №12, с. 164; 1884, №24, с. 379; 1891, №13, с. 185.
Дата последнего обновления: 29.11.2016

Коноплев Алексей Михайлович

происхождение: сын диакона Николаевской Кузнецовской церкви Грязовецкого уезда Михаила Федорова Коноплева
возраст: на 1865 г. - 25 лет
В 1865 г.: священник Шейбухтской Воскресенской церкви Тотемского уезда. 12 мая 1868 г. переведён к Лальской градской Спасской церкви. 9 мая 1869 г. перведён к Преображенской церкви, что в Слободе, Устюжского уезда. Умер в 1872 г.
Жена Клавдия Васильева, на 1865 г. - 21 год, дочь диакона Шиленгской церкви Грязовецкого уезда Василия Маслова, воспитывалась в Ярославском училище девиц духовного звания. Дети: Николай, на 1870 г. - 5 лет; Надежда, на 1870 г. - 3 года; Сергей, на 1870 г. - 8 месяцев. В 1884 г. Клавдия Васильевна состоит наставницей в женском училище сельца Миклаево, с вознаграждением 200 руб. в год, за обучение девиц. В 1894 г. - учитель в женском училище при Троицкой Нозменской церкви Грязовецкого уезда, с вознаграждением 200 руб. в год.
ГАВО. Ф. 196. Оп. 4. Д. 721. Л. 266. Ведомость Шейбухтской Воскресенской церкви Тотемского уезда за 1865 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 291. Ведомость Преображенской церкви, что в Слободе Великого Устюга, за 1870 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 401. Л. 645 об.- 646. Ведомость Георгиевской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда за 1884 г.
Ведомость Георгиевской церкви, что в Шиленге, Грязовецкого уезда за 1894 г.
Выписки из документов предоставлены О. В. Обнорской.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 410; 1869, №12, с. 271; 1871, №18, с. 385; 1872, №5, с. 115.
Дата последнего обновления: 06.03.2014

Молявин Пётр

образование: ВДС (со званием студента)
30 октября 1873 г. причислен к Березниковской Воскресенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии псаломщиком, без права на причтовые доходы, с тем, чтобы он непременно занимался обучением детей в приходской школе. Наставник Вознесенского сельского училища Никольского уезда. 8 июня 1876 г. переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда на место помощника настоятеля. 23 января 1877 г. рукоположен в сан священника. С 7 мая 1881 г. - помощник настоятеля при Чемельской Богословской церкви Никольского уезда. В 1889 г. определён старшим священником.
ВЕВ. - 1873, №23, с. 440-441; 1876, №13, с. 241; 1877, №4, с. 93; 1881, №11, с. 134; 1882, №7, с. 63; 1889, №9, с. 155; 1889, №18, с. 258; 1890, №17, с. 271.
Дата последнего обновления: 08.07.2015

Попов Александр (14)

Дьячок Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 18 июля 1868 г. рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1868, №17-18, с. 412.
Дата последнего обновления: 04.02.2014

Попов Александр (26)

образование: ВДС (со званием студента)
7.5.1881 определён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии на место священника и 15 августа рукоположен во священника. 21.5.1891 переведён к Удимской Васильевской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1881, №11, с. 134; 1881, №18, с. 249; 1885, №19, с. 297; 1886, №4, с. 35; 1887, №9, с. 101; 1890, №1, с. 9; 1891, №13, с. 185.
Дата последнего обновления: 29.11.2016

Попов Андрей (16)

Сверхштатный пономарь Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 апреля 1879 г. перемещён к Михайло-Архангельской Короваевской церкви Устюжского уезда на место псаломщика. 14 марта 1887 г. переведён к Шубрюгской Крестовоздвиженской церкви.
ВЕВ. - 1879, №9, с. 113; 1887, №8, с. 87.
Дата последнего обновления: 23.03.2015

Попов Андрей Семёнович

происхождение: сын пономаря Короваевской Михайло-Архангельской церкви Устюжского уезда Семена Попова
дата рождения: 1810 г.
образование: низшее отделение Устюжского ДУ
В 1826 г. посвящен к Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда в пономаря. В 1832 г. переведен к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда во дьячка.
В семействе у него (на 1855 г.): жена Анна Алексиева, 38 л., сын их Андрей, 18 л., обучается в ВДС в низшем отделении.
Составил А. Булатов.
Дата последнего обновления: 22.04.2014

Попов Кирилл

образование: ВДС
11 марта 1867 г. рукоположен в сан священника к Березниковской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 22 июля 1872 г. переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда. Помощник настоятеля. 8 июня 1876 г. переведён к Вохомской Покровской церкви Никольского уезда на место настоятеля. 20 мая 1887 г. по болезни уволен за штат с объявлением ему за долговременную и честную службу архипастырского благословения. Умер 29 мая 1887 г.
ВЕВ. - 1867, №8, с. 123; 1872, №16, с. 372; 1876, №13, с. 241; 1878, №7, с. 95; 1887, №13, с. 164; 1887, №14, с. 182.
Дата последнего обновления: 28.03.2015

Попов Феодор Васильевич

происхождение: сын дьячка Короваевской Михайло-Архангельской церкви Василия Симеоновича
возраст: на 1868 г. - 22 года
образование: Высшее отделение Устюжского ДУ
1863 - сторож Устюжского духовного правления. 6.8.1867 - определен дьячком Короваевской церкви Устюжского уезда Вологодской губернии, Павлом, епископом Вологодским, посвящен в стихарь. 1867 - пономарь Пезмогской церкви Усть-Сысольского уезда той же губернии. 16 сентября 1874 г. определён псаломщиком к Михаило-Архангельской Короваевской церкви Устюжского уезда. 9 апреля 1879 г. перемещён на место сверхштатного пономаря к Слободской Преображенской церкви того же уезда. Умер 23 июня 1881 г.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1874, №19, с. 343; 1879, №9, с. 113; 1881, №16, с. 206.
Дата последнего обновления: 27.10.2014

Суровцов Василий

Священник Устюжской Вознесенской церкви. 12 января 1867 г. награждён набедренником. В ноябре 1867 г. переведён к Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда. Умер 17 апреля 1869 г.
ВЕВ. - 1867, №4, с. 65; 1867, №24, с. 472; 1869, №11, с. 249.
Дата последнего обновления: 04.03.2014

Усов Никифор Михайлович

происхождение: сын священника Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда
дата рождения: 1775 (?) г.
В 1784 г. - в должности дьячка Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда. В 1813 г. произведен на место священника Усть-Недумской Богородской церкви Устюжского уезда.
В семействе у него (на 1816 г.): жена Феодора Ферапонтова, 42 л., дети их: Михаил, 20 л. (р. 1795), Николай, 10 л. (р. 1806), Димитрий, 8 л. (р. 1808) (позднее - священник Вилегодской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда), Акилина, 16 л. (р. 1799).
Составил А. Булатов.
Дата последнего обновления: 22.04.2014

Избранное

Пустыни

Информация

Новости