История

 

Поршенская Спасская церковь

Священники

(1868)1880Дьяков Василий
18801889Капустин Павел
18901890Прахов Анемподист
18901891Островский Павел
1891(1892)Островский Николай
1899(1899)Нифонтов Михаил

Псаломщики

1887(1887)Миролюбов Александр
1888(1888)Подстаницкий Аполлоний

Дьячки

(1804)1814Воронцов Семен Климентович
18221826Воронцов Андрей Семенович
(1878)1878Поршенский Иван

Пономари

(1868)1868Скворцов Николай
1868(1868)Скворцов Василий
 

Воронцов Андрей Семенович

происхождение: сын дьячка Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Семена Воронцова
возраст: на 1851 г. - 45 лет
образование: Сольвычегодское ДУ, низшее отделение
24.12.1822 - Преосвященным Онисифором, епископом Вологодским, посвящён в дьячка к Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 1826 - тем же Преосвященным произведён к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии во диаконы. 11.5.1841 - переведён к Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда диаконом. В 1865 г., будучи уже заштатным, определён диаконом к Вилегодской Ильинской церкви. 1 июня 1868 г. по прошению, за старостью, уволен за штат. Умер 30 ноября 1886 г.
Семья (на 1851 г.): жена Александра Ульина, 44 года. Дети: Павел, 21 год, обучается в ВДС; Мария, 17 лет; Анна, 11 лет; Василий, обучается в Устюжском ДУ, 10 лет; Симон, 8 лет.
ГАВО. Ф. 496. Д. 628. Л. 116 об. Клировая ведомость Вилегодской Ильинской церкви за 1851 г. (выписки А. С. Воронцова)
ВЕВ. - 1865. - №15. - С. 122. (выписки В. Котта)
ВЕВ. - 1868, №13, с. 337. (выписки О. В. Обнорской)
ВЕВ. - 1887, №3, с. 35; 1888, №2, с. 26-27.
Обновлено 23.04.2015

Воронцов Семен Климентович

происхождение: сын дьячка Шалимовской Михаило-Архангельской церкви Климента Воронцова
возраст: на 1812 г. - 49 лет
1784 - отправлен к Доровской Сретенской церкви Усольского округа в пономаря. В 1788 г.: пономарь Доровской Сретенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. На 1804 г.: дьячок Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда. Умер в 1814 году.
Семья (на 1816 г.): жена Наталья Харитонова, 48 лет. Дети: Анисья, 17 лет; Анна, 16 лет; Андрей, 8 лет, обучается в Сольвычегодском духовном училище, в 1815 году назначен на отцовское дьяческое место; Александра, 8 лет; Дмитрий, 5 лет; Агриппина, 3 года; Василий, 1 год. Дети на 1804 г.: Василий, 17 л.; Евпсихий, 13 л.; Капитолина, 14 л.; Анисья, 5 л.; Анна, 3 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 3929. Л. 101. Ревизская сказка Шалимовской Архангельской церкви за 1788 год.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 1. Д. 7217. Л.л. 41-42 об. Ревизская сказка Поршенской Спасской церкви за 1816 год.
Выписки из документов предоставлены А. С. Воронцовым.
МКАУ ВУЦА, ф. 26, оп. 2, д. 3. Л. 72. Клировые ведомости за 1804 г. (выписки С. М. Соколова)
Обновлено 18.07.2013

Дьяков Василий

Священник Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 20.3.1880 перемещён к Пречистенской Богородской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 16.2.1898.
ВЕВ. - 1868, №19, с. 441; 1870, №16, с. 362; 1873, №18, с. 345; 1880, №8, с. 89; 1882, №9, с. 87; 1886, №8-9, с. 87; 1898, №7-8, с. 88.
Обновлено 21.07.2018

Капустин Павел

образование: уволен из высшего отделения ВДС
11 декабря 1868 г. определён на второе священническое место к Выйской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 18 января 1869 г. рукоположен в сан священника. 20 марта 1880 г. перемещён к Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 8 октября 1889 г.
ВЕВ. - 1869, №2, с. 30; 1869, №4, с. 69; 1869, №8, с. 140; 1880, №8, с. 89; 1883, №19, с. 267; 1889, №22, с. 303.
Обновлено 13.07.2015

Миролюбов Александр

Псаломщик Крестовой церкви Вологодского архиерейского дома. 20 июня 1887 г. определён псаломщиком Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1887, №14, с. 182.
Обновлено 28.03.2015

Нифонтов Михаил

Определён к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 8.8.1899 рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1899, №17, с. 347.
Обновлено 25.07.2018

Островский Николай

образование: ВДС
26.10.1891 определён на место священника к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда и 1.2.1892 рукоположен в сан священника. И.д. псаломщика Шеломянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 21.2.1901 вр.и.о. священника при Цивозерской Флоро-Лаврской церкви того же уезда. С 1.11.1901 младший священник Христорождественской Учецкой церкви Устюжского у. 19.12.1901 оставлен на должности диакона. 19.1.1902 определён священником Николаевской Шеломянской церкви Сольвычегодского у.
ВЕВ. - 1892, №8, с. 147; 1901, №6, с. 83; 1901, №23, с. 371; 1902, №2, с. 28; 1902, №4, с. 64.
Обновлено 09.08.2018

Островский Павел

образование: ВДС (со званием студента)
9.7.1890 определён на священническое место к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской губернии и 16 сентября рукоположен в сан священника. 27.9.1891 перемещён к Сойгинской Преображенской церкви того же уезда.
ВЕВ. - 1890, №23, с. 363; 1891, №23, с. 356.
Обновлено 12.01.2017

Подстаницкий Аполлоний

образование: уволен из Вологодского ДУ
13 марта 1868 г. определён на сверхштатное пономарское место к Васильевской Заволочьевской церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии. 5 февраля 1873 г. перемещён на причтеническую вакансию к Совдюжской Христорождественской церкви Тотемского уезда. Зачислен сверхштатным псаломщиком. 26 марта 1888 г. переведён на псаломщическое место к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1868, №8, с. 197; 1873, №5, с. 59; 1888, №8, с. 76.
Обновлено 27.04.2015

Поршенский Иван

Сверхштатный дьячок Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Умер 22 октября 1878 г.
ВЕВ. - 1878, №23, с. 399.
Обновлено 22.09.2014

Прахов Анемподист

образование: уволен из низшего отделения ВДС
22 января 1868 г. назначен на дьяческое место к Вохомской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии, с производством 2 февраля в сан диакона. 17 июля (24 сентября?) 1877 г. перемещён к Зосимо-Савватиевской Лапшинской церкви того же уезда на место псаломщика. 4 июля 1880 г. рукоположен во священника к Вохомской Тихоновской церкви Никольского уезда. 11 января 1890 г. перемещён к Поршенской Спасской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 30 апреля 1890 г.
ВЕВ. - 1868, №4, с. 89; 1868, №5, с. 119; 1877, №16, с. 265; 1877, №20, с. 347; 1880, №17, с. 227; 1887, №9, с. 100; 1890, №4, с. 45; 1890, №14, с. 207.
Обновлено 12.08.2015

Скворцов Василий

происхождение: брат Николая Скворцова
Дьячок (пономарь?) Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. С 6 июня 1868 г. - пономарь Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 350; 1868, №17-18, с. 411.
Обновлено 10.01.2014

Скворцов Николай

происхождение: брат Василия Скворцова
Пономарь Спасской Поршенской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. С 6 июня 1868 г. - дьячок Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда.
ВЕВ. - 1868, №14, с. 350.
Обновлено 10.01.2014

Информация

Новости