История

 

Ярокурская Спасо-Преображенская церковь

Священники

??Попов Андрей (11)
(1867)1876Чулков Евгений
18761881Нуромский Григорий Парменович
1881(1893)Соколов Василий

Диаконы

(1868)1891Низовцев Иоанн
1891(1891)Попов Василий (48)

Псаломщики

18851900Шутов Стефан
19001904Старостин Матфей Александрович
(1904)1904Пшеницын Николай
1904(1904)Попов Николай
19131913Соколов Михаил Михайлович

Пономари

(1868)1868Шутов Иван Дмитриевич
18681872Шутов Василий
18721885Шутов Стефан
 

Низовцев Иоанн

На церковной службе с 1830 г. В 1868 г. - диакон Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии (на должности причетника?). 27.9.1885 определён штатным диаконом. Уволен за штат 25.4.1891. Умер 18.12.1897.
ВЕВ. - 1868, №19, с. 438; 1885, №21, с. 332; 1891, №11, с. 163; 1898, №3, с. 21.
Обновлено 20.07.2018

Нуромский Григорий Парменович

Священник Иоанно-Предтеченской Барсовской церкви Грязовецкого уезда. В 1868 г. награждён набедренником. 17 сентября 1876 г. перемещён на место помощника настоятеля при Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда. Умер 1 июня 1881 г.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 538. Л. 356. Ведомость Успенской Подольской церкви Кадниковского уезда за 1905 г.
Выписки из документов О. В. Обнорской.
ВЕВ. - 1868, №8; 1869, №14-15, с. 331; 1875, №17, с. 235; 1876, №20, с. 371; 1881, №14, с. 180.
Обновлено 27.10.2014

Попов Андрей (11)

Заштатный священник Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Умер 29 июня 1869 г.
ВЕВ. - 1869, №16, с. 365.
Обновлено 11.03.2014

Попов Василий (48)

Учитель Приводинского земского училища Устюжского у. Вологодской губ. 4.10.1891 определён на диаконскую вакансию к Ярокурской Спасо-Преображенской церкви того же уезда и 2 ноября рукоположен в сан диакона.
ВЕВ. - 1891, №23, с. 357.
Обновлено 18.01.2017

Попов Николай

Учитель Лальской Свято-Стефановской школы грамоты Вологодской губ. С 27.6.1902 и.д. псаломщика Вилегодской Покровской церкви Сольвычегодского у. В 1903 г. утверждён в должности. 25.8.1904 перемещён к Ярокурской Преображенской церкви Устюжского у.
ВЕВ. - 1902, №15, с. 175; 1903, №7, с. 123; 1904, №19, с. 428.
Обновлено 02.10.2018

Пшеницын Николай

образование: уволен из 1 класса ВДС
1.4.1889 определён и.д. псаломщика к Вохомской Вознесенской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 6.3.1891 утверждён в звании псаломщика. Псаломщик Ярокурской Преображенской церкви Устюжского у. 21.8.1904 уволен за штат.
ВЕВ. - 1889, №10, с. 172; 1891, №9-10, с. 131; 1904, №19, с. 428.
Обновлено 02.10.2018

Соколов Василий

образование: ВДС (со званием студента)
Учитель Верховажского приходского училища. 20 июня 1881 г. определён на место священника к Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии и 29 июня рукоположен в сан священника.
ВЕВ. - 1881, №14, с. 179; 1881, №16, с. 205; 1882, №22, с. 324; 1885, №9, с. 124; 1893, №11, с. 184.
Обновлено 27.10.2014

Соколов Михаил Михайлович

происхождение: сын священника Шасской Васильевской церкви Устюжского уезда Михаила Соколова
дата рождения: 16.10.1893
образование: ВДС (9.6.1913)
17.8.1913 по прошению определен псаломщиком к Ярокурской Спасо-Преображенской церкви Устюжского уезда. 6.9.1913 перемещен по прошению к Теплогорской Богородской церкви. Состоял учителем пения в местной ЦПШ. С 1916 года по август 1918 года - священник Ямской Воскресенской церкви Сольвычегодского уезда. Арестован за произнесение проповеди 30 августа 1918 года в Шасской Васильевской церкви. Приговорен к смертной казни. Казнён 21.11.1918. Реабилитирован 20.05.2003.
Велико-Устюжский филиал ГАВО. Ф. 364. Оп. 1. Ед. хр. 8578. Клировые ведомости Теплогорской Богородской церкви Великоустюгского уезда за 1913 год.
Архив УФСБ по Вологодской области.
Сведения предоставлены С. Соколовым.

Старостин Матфей Александрович

происхождение: сын священника Бабаевской Богородской церкви Устюжского уезда.
возраст: на 1913 г. - 33 года
образование: 2 класса ВДС (1898 г.)
В январе 1899 г. получил свидетельство на звание учителя ЦПШ. 6.10.1899 допущен к исполнению должности псаломщика при Спасоградской церкви в Великом Устюге. 24.7.1900 перемещен к Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда с утверждением в должности. 12.5.1904 перемещен на псаломщическую вакансию к Кичменгской Преображенской церкви Никольского уезда. С 20.9.1904 учитель пения в местной ЦПШ. 26.11.1906 посвящен в стихарь. 6.4.1909 - Преосвященным Никоном, епископом Вологодским и Тотемским, определен во диакона к Палевицкой церкви Яренского уезда Вологодской губернии. 14.5.1909 - Преосвященным Алексием, епископом Велико-Устюжским, рукоположен во диакона. 1.12.1912 - учитель пения в Палевицком МНП училище. 1.10.1917 - законоучитель и учитель пения в Гавриловском земском училище. (1917)

Чулков Евгений

Священник Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. утверждён депутатом на училищные съезды. 16 июля 1876 г. определён на место настоятеля к Вилегодской Ильинской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 1 мая 1879 г.
ВЕВ. - 1867, №24, с. 471; 1868, №17-18, с. 406; 1869, №2, с. 28; 1873, №16, с. 283; 1874, №19, с. 342; 1876, №16, с. 289; 1876, №19, с. 347; 1876, №21, с. 382; 1878, №12, с. 167; 1879, №12, с. 157.
Обновлено 29.09.2014

Шутов Василий

Дьячок Устюжского Успенского собора. 13.5.1868 переведён к Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда на пономарское место, с производством в викарного диакона за долговременную и честную службу. 22.6.1868 рукоположен в викарного диакона. 10.1.1872 перемещён к Николаевской Комарицкой церкви того же уезда на диаконское место, без права на получение диаконского жалования. Зачислен псаломщиком. 17.9.1885 определён штатным диаконом. 14.9.1886 произведён во священника к Нимендской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. (Священник Цивозерской Флоро-Лаврской церкви Сольвычегодского уезда. В 1896 г. пожертвовал капитал в 960 руб. на переустройство приходской деревянной церкви в церковь школу, в ознаменование своей 50-летней службы церкви Божией. 9.12.1896 уволен за штат. 17.2.1897 прикомандирован к Ильинской церкви в д. Малой Медведице Павинской вол. Никольского у. Заштатный священник 2.4.1900 пострижен в монашество в Тотемском монастыре с именем Владимир. 1891, №11, с. 165; 1891, №12, с. 175; 1893, №6, с. 88; 1896, №10, с. 133; 1897, №2, с. 29; 1897, №8, с. 134; 1900, №9)
ВЕВ. - 1868, №12, с. 412; 1868, №15, с. 386; 1872, №4, с. 78; 1885, №20, с. 315; 1886, №20, с. 267.
Обновлено 16.03.2015

Шутов Иван Дмитриевич

Пономарь Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Утонул в Северной Двине 29 апреля 1868 г.
ВЕВ. - 1868, №12, с. 316.
Обновлено 09.01.2014

Шутов Стефан

Послушник Устюжского Николаево-Прилуцкого монастыря Вологодской епархии. 14.5.1872 определён причетником к Ярокурской Преображенской церкви Устюжского уезда. 27.9.1885 определён псаломщиком. Умер 17.5.1900.
ВЕВ. - 1872, №12, с. 274; 1885, №21, с. 332; 1900, №13, с. 234.
Обновлено 29.07.2018

Информация

Новости