Православные приходы и
монастыри Севера



Селянская Николаевская церковь

РФ: с. Селяна, Вилегодский р., Архангельская обл.

РИ: Сольвычегодский у., Вологодская губ.

Священники

(1866)1868Славин Николай
18681868Попов Феодор (7)
18681869Старостин Иоанн
18691870Щукин Евфимий
18701878Колмаков Венедикт
18771886Петялин Кирилл
18861897Архангельский Акиндин Иоаннович
18971901Волокитин Михаил
1901(1901)Певгов Константин Александрович

Псаломщики

(1883)1883Попов Василий (37)
18831898Попов Симеон
18981899Колмаков Филарет Венедиктович
18991901Малевинский Иван
1901(1901)Вологдин Николай

Дьячки

(1867)1867Попов Феодор (6)
18681871Попов Василий (13)

Пономари

(1804)(1816)Воронцов Евфимий Иванович

Причетники

(1864)(1864)Тарабукин Иоанн Иоаннович (4)


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Архангельский Акиндин Иоаннович

происхождение: сын причетника Грязовецкого уезда Иоанна Архангельского

дата рождения: около 1839 г.

19.12.1865 рукоположен в сан священника к Святогорской Воскресенской безприходной церкви Грязовецкого у. Вологодской губернии. 13.9.1878 перемещён к Пустошуйской Богородской церкви Тотемского уезда. 19.10.1878 перемещён на священническую вакансию к Остроконской Иоанновской церкви Кадниковского уезда. В 1880 г. назначен священником к Ибской Вознесенской церкви Усть-Сысольского уезда в помощь настоятелю при исправлении богослужения и треб по приходу (сверхштатный). 2.11.1881 определён на вакансию помощника настоятеля к Пермогорской Воскресенской церкви, Сольвычегодского уезда. 21.8.1884 отрешён от места с низведением в причетника. 17.1.1886 определён псаломщиком к Пачеозерской Михайло-Архангельской церкви Солвычегодского уезда. Временно исправлял должность священника при Чупровской Спасской церкви Яренского уезда. 27.10.1886 определён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 29.4.1897 отрешён от места с запрещением в священнослужении и низведён в причетники. С 17.6.1898 псаломщик в Лальском Воскресенском соборе. С 1901 (?) г. и.д. псаломщика Устюжской Иоанно-Богословской церкви. 15.2.1901 уволен по прошению. С 12.7.1901 псаломщик Черновской Николаевской церкви Никольского у. Заштатный священник. Умер 18 июня 1910 г.

Вологдин Николай

7.8.1867 определён дьячком к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. С 5.9.1868 пономарь той же церкви. 10.11.1881 определён псаломщиком. 26.7.1901 перемещён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского у.

Волокитин Михаил

С 20.5.1897 священник Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 22.6.1897 рукоположен в сан священника. 23.8.1901 перемещён в Туркестанскую епархию в Сыръ-Дарьинскую область к Покровской церкви села Чандовар.

Воронцов Евфимий Иванович

происхождение: сын пономаря Вилегодской Пречистенской Богородской церкви

возраст: на 1816 г. - 30 лет

В 1804, 1816 г.: пономарь Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. Служил пономарём в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что на Виляди, Сольвычегодского уезда. Вышел за штат. Умер до 1851 г.

Семья (на 1816 г.): жена Наталия Федорова (Федотова?), 29 лет. Дети: Марья, 9 лет; Федор, на 1812 г. - 3 года, умер в 1815 году. В 1804 г.: дочь Ангелина (?), 1 год.

Колмаков Венедикт

Священник Слободской Преображенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 9 ноября 1867 г. переведён к Косланской Ильинской церкви Яренского уезда. 12 декабря 1867 г., по прошению, уволен от места. 11 июня 1868 г. определён 2-м (сверхштатным) священником Комарицкой Николаевской церкви. 12 марта 1870 г. пермещён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 21 сентября 1877 г. определён и.д. настоятеля к Юмишской Николаевской церкви того же уезда. Оставлен на прежнем месте? 26 января 1878 г. определён к Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда со званием и.д. настоятеля.

Колмаков Филарет Венедиктович

происхождение: сын священника Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского уезда

возраст: на 1889 г. - 25 лет

дата рождения: 16.11.1865

С 1885 г. псаломщик Вильгортской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1888 г. посвящен в стихарь. 25.6.1896 уволен от должности. 20.12.1896 определён к Синегодской Успенской церкви Устюжского у. 29.12.1897 уволен от места. 24.2.1898 определён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского у. 9.3.1899 уволен от места. Определён к Гривенской Георгиевской церкви Усть-Сысольского уезда, 19.6.1899 уволен за штат. С 1901 г. и.д. псаломщика при Дубниковской Ильинской церкви Вологодского уезда. 4.3.1905 уволен.

Малевинский Иван

происхождение: сын священника

С 20.5.1899 псаломщик Селянской Николаевсой церкви Сольвычегодского у. Вологодской епархии. 27.6.1901 уволен по прошению. С 1.1.1902 псаломщик Белослудской Богородской церкви Сольвычегодского у. В 1904 г. уволен. 21.3.1906 определён к Успенской Толшемской церкви Тотемского у. 23.2.1908 уволен за штат. 5.11.1911 назначен и.д. псаломщика к Богородицкой Паршенгской ц. Тотемского у. 15.7.1913 утверждён в должности.

Певгов Константин Александрович

происхождение: сын диакона Вологодской Иоанно-Предтеченской церкви

дата рождения: 29.3.1875

В 1894 г. посвящен в стихарь. С 1896 г. псаломщик Вильгортской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1901 г. священник Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда.

Петялин Кирилл

26 октября 1877 г. предоставлено священническое место при Николаевской Селянской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 4 декабря 1877 г. рукоположен в сан священника. Умер 12 августа 1886 г.

Попов Василий (13)

Викарный диакон Приводинской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 18 января 1868 г. переведён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. Умер 22 июля 1871 г.

Попов Василий (37)

Псаломщик Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии, в сане диакона. Уволен за штат 16 июля 1883 г. Умер 8.4.1902.

Попов Симеон

С 16.7.1883 псаломщик Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 11.6.1889 рукоположен во диакона с оставлением на прежней должности. 18.1.1898 определён диаконом к Вилегодской Спасо-Преображенской церкви того же уезда. 11.5.1902 определён на место псаломщика к Вишерской Богородской церкви Усть-Сысольского у. 29.11.1902 перемещён к Нимендской Николаевской церкви Сольвычегодского у. 21.7.1905 перемещён к Пырской Преображенской церкви Сольвычегодского у. 22.2.1908 перемещён к Устюжскому Успенскому собору на место диакона. 28.7.1909 назначен на место священника к Николаевской Верхне-Уфтюжской церкви Устюжского у. 27.8.1913 по прошению перемещён к Дроковановской Николаевской церкви Сольвычегодского у. В 1915 г. там же.

Попов Феодор (6)

Дьячок Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 12 декабря 1867 г. определён на ружное диаконское место к Богоявленской Вилегодской церкви, с производством в диакона 21 февраля 1868 г. Зачислен псаломщиком. 20.5.1885 определён штатным диаконом. 27.8.1908 уволен за штат по прошению.

Попов Феодор (7)

Диакон Шемогодской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. В феврале 1868 г. определён на священническое место к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 18 февраля 1868 г. рукоположен в сан священника. Умер 16 июля 1868 г.

Славин Николай

Священник Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. В 1867 г. награждён набедренником. 8.2.1868 переведён, по прошению, к Чемельской Богословской церкви Никольского уезда на место младшего священника. В сентябре 1871 г. удалён от места. Восстановлен? Умер 30 августа 1873 г.

Старостин Иоанн

2 ноября 1868 г. определён на священническое место к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда Вологодской епархии. 14 ноября 1868 г. рукоположен в сан священника. 26 июня 1869 г. определён к Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда. 28 декабря 1869 г. переведён к Опоцкой Николаевской церкви того же уезда. Умер 7 декабря 1886 г.

Тарабукин Иоанн Иоаннович (4)

Священник Пажгинской Благовещенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской епархии.

Щукин Евфимий

Священник Луженской Николаевской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 26.6.1869 переведён к Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. 31.1.1870 перемещён к Луженской Николаевской церкви. 7.1.1871 перемещён к Уфтюжской Спасо-Преображенской церкви Устюжского уезда. В сентябре 1872 г. перемещён к Димитриево-Наволоцкой Георгиевской церкви того же уезда. 14.7.1889 уволен за штат. Умер 3.2.1904.