История

 

Верховская Богородицкая церковь

Священники

1841(1851)Ржаницын Доримедонт Александров
18561867Булатов Варфоломей Яковлев
18671870Ембовский Филарет
1870(1872)Следников Николай
18721872Кузнецов Александр Платонович
18721892Старостин Симеон
18921903Голубев Александр
(1917)(1917)Людсков Валерий Прокопьевич

Диаконы

1885(1892)Пахолков Василий
1903(1903)Ивановский Евгений
(1917)(1917)Попов Николай Ипполитович

Псаломщики

18751885Пахолков Василий
18751895Талицын Афиноген
1895(1895)Соснин Павел
(1917)(1917)Вячеславов Алексей Петрович

Дьячки

(1865)1865Кузнецов Михаил
18651875Попов Михаил (4)

Пономари

(1873)1873Пахолков Феодор
18731875Пахолков Василий
 

Булатов Варфоломей Яковлев

происхождение: сын пономаря Поцкой Ильинской церкви Тотемского уезда Якова Филаретова Булатова
дата рождения: 1829 г.
образование: ВДС (1852 г., 2 разр.)
23.11.1852 преосвященнейшим Феогностом, епископом Вологодским и Устюжским рукоположен во священника к Слободской Знаменской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Затем перемещался добровольно Епархиальным начальством по церквям: Верховская Богородская церковь Тотемского у. (с 17.1.1856 по 3.10.1867), Теплогорская Богородская ц. Устюжского у. (с 3.10.1867 по 4.1.1869). 4.1.1869 переведён к Христорождественской Учецкой ц. Устюгского у.
В 1872 г. стал председателем приходского попечительства, в 1875-76 гг. был как священник среди уездных земских гласных, был духовником в местном благочинии с 10 марта 1869 г. до дня смерти. Был награжден: набедренником, скуфьею, камилавкой, бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте в памяти войны 1853-56 гг.
4.3.1889 согласно прошению по старости лет уволен за штат и причислен к Христорождественской Учецкой ц. Великоустюгского у. Указом Святого Синода от 14.7.1889 за №2860 за службу по епархиальному ведомству назначена пенсия заштатному священнику Учецкой Христорождественской ц. Устюжского у. Варфоломею Булатову 130 руб. с 14 апреля 1889 г. 3.8.1889 по выбору духовенства утвержден духовником. Умер на 66-м году жизни в Лальске (жил здесь на покое последние 6 лет) в 8 утра 6 мая 1895 г. после продолжительной болезни - воспаления легких.
Жена Елизавета Александровна, на 1889 г. - 55 лет, священническая дочь, ученая. Дочь Александра Варфоломеевна, на 1889 г. - 32 года, в замужестве за Константином (Аггеевичем?) Меньшиковым, священником Утмановской Ильинской ц. Никольского у. / Синегодской Успенской ц. Устюжского у. Сыновья Иван и Федор - близнецы, на 1889 г. – по 29 лет.
Сын Иван Варфоломеевич в 1889 г. состоял на должности учителя в Устюжском УУ, позднее - штатный смотритель Яренского УУ, коллежский асессор, на 1899 г. – заведующий городским училищем (мужским двухклассным), потом – заведующий городским училищем (мужским двухклассным) в Красноборске (надворный советник). Жена – Ольга Васильевна, на 1889 г. - 26 лет, дьяконская дочь.
Сын Феодор Варфоломеевич в 1889 г. состоял на должности учителя в Устюжском ДУ, позднее - учитель УДУ, кандидат богословия, учитель греческого языка, статский советник, член Стефано-Прокопиевского братства. Жена – Анна Александровна, на 1889 г. - 20 лет, дочь священника Устюжской градской Дымковской ц. / настоятеля протоиерея Устюжской градской Иоанновской ц. Александра Димитриева Жукова.
ВЕВ. - 1867, №16, с. 315; 1867, №21, с. 412; 1869, №3, с. 51; 1869, №8, с. 140; 1872, №10, с. 230; 1874, №12, с. 194; 1875, №11, с. 136; 1881, №4, с. 40; 1885, №19, с. 297; 1886, №8-9, с. 86; 1889, №7-8, с. 150; 1889, №18, с. 257; 1900, №23, с. 396.
Сведения А. Булатова.
Обновлено 27.06.2016

Вячеславов Алексей Петрович

происхождение: из крестьян
возраст: на 1917 г. - 26 лет
В 1917 г.: псаломщик Верховской Богородицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 348-360. Клировая ведомость Верховской Богородицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Голубев Александр

образование: ВДС
3.9.1892 определён на место священника к Верховской Богородицкой церкви Тотемского у. Вологодской епрахии. 18.10.1892 произведён во священника. 15.4.1903 переведён к Вологодской Покровской Козленской церкви.
ВЕВ. - 1892, №19, с. 300; 1892, №22, с. 348; 1903, №8-9, с. 133.
Обновлено 21.08.2018

Ембовский Филарет

образование: ВДС (по 2-му разряду)
17 ноября 1867 г. рукоположен в сан священника к Верховской Богородской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. Умер 12 августа 1870 г.
ВЕВ. - 1868, №1, с. 5; 1870, №19, с. 460.
Обновлено 21.05.2014

Ивановский Евгений

образование: ВДС
7.9.1897 определён диаконом Николаевской Возимской церкви Вологодского уезда. 26.10.1897 рукоположен в сан диакона. 2.6.1899 перемещён к Николаевской Пустораменской церкви Кадниковского у. 1.6.1903 рукоположен во священника к Богородицкой Верховской церкви Тотемского у.
ВЕВ. - 1897, №19, с. 279; 1898, №1, с. 4; 1899, №13, с. 240; 1903, №13, с. 211.
Обновлено 24.08.2018

Кузнецов Александр Платонович

происхождение: сын пономаря Морозовской церкви Устюжского уезда
возраст: на 1880 г. - 63 года
образование: семинария
С 1840 г. священник в Устюжском уезде Вологодской губернии, с 1856 г. в Сольвычегодском уезде, с 1862 г. в Никольском уезде. С 1866 г. священник Ертомской церкви Яренского уезда. В 1867 г. объявлено архипастырское благословение. В 1868 г. награжден набедренником. 23.8.1869 определён священником к Спасо-Репно-Пустынской церкви Кадниковского уезда. 1.3.1872 перемещён к Верховской Богородице-Рождественской церкви Тотемского уезда. 21.7.1872 уволен от места с правом искать себе место не в раскольническом приходе. 10.10.1872 определён к Верхнеподюжской Афанасиевской церкви Вельского уезда. В июле 1874 г. уволен от места. С 1874 г. в Сольвычегодском уезде. С 1876 г. священник Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. В 1880 г. уволен за штат. Умер 27.11.1899.
НА РК. Клировые ведомости.
ВЕВ. - 1869, №19, с. 447; 1872, №7, с. 188; 1872, №16, с. 372; 1872, №22, с. 507; 1874, №16, с. 297; 1900, №1, с. 3.
Обновлено 27.07.2018

Кузнецов Михаил

Дьячок Верховской Богородской церкви Тотемского у. Вологодской губ. В 1865 г. по старости, согласно прошению, уволен за штат.
ВЕВ.- 1865. - №23. - С. 196.
Обновлено 03.08.2012

Людсков Валерий Прокопьевич

возраст: на 1917 г. - 36 лет
В 1917 г.: священник Верховской Богородицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 348-360. Клировая ведомость Верховской Богородицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Пахолков Василий

образование: вышел из Тотемского ДУ
С 7.2.1873 пономарь Верховской Богородской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 11.8.1874 посвящён в стихарь. Сверхштатный причетник Раменской Георгиевской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 12.2.1875 определён и.д. псаломщика к Верховской Богородской церкви того же уезда. 29.12.1885 определён штатным диаконом. 9.3.1886 произведён во диакона.
ВЕВ. - 1873, №5, с. 59; 1874, №18, с. 333; 1875, №5, с. 69; 1886, №2, с. 20; 1886, №8-9, с. 93; 1894, №6, с. 92.
Обновлено 18.02.2015

Пахолков Феодор

Пономарь Верховской Богородской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 7 февраля 1873 г. уволен за штат. Умер 26 сентября 1887 г.
ВЕВ. - 1873, №5, с. 59; 1887, №24, с. 304.
Обновлено 13.04.2015

Попов Михаил (4)

образование: уволен из Устюжского ДУ
12.10.1865 определён и. д. дьячка к Верховской Богородской церкви Тотемского у. Вологодской губ. 26 нобяря 1867 г. посвящён в стихарь. 22 января 1875 г. перемещён к Кумзерской Флоро-Лаврской церкви Кадниковского уезда на место псаломщика. 22 сентября 1881 г. перемещён к Ромашевской Введенской церкви Тотемского уезда.
ВЕВ.- 1865, №23, с. 196; 1868, №1, с. 6; 1875, №4, с. 59-60; 1881, №20, с. 298.
Обновлено 29.10.2014

Попов Николай Ипполитович

возраст: на 1917 г. - 48 лет
В 1917 г.: диакон Верховской Богородицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 348-360. Клировая ведомость Верховской Богородицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)

Ржаницын Доримедонт Александров

происхождение: сын дьячка Спасо-Преображенской Карачуновской ц. Кадниковского уезда Александра Петровича Ржаницына
дата рождения: 1816 г.
образование: ВДС (по 2 разряду)
15.8.1838 рукоположен Преосвященным Стефаном епископом Вологодским во священника к Катромской Богородской церкви Вельского уезда. 20.1.1841 определен во священника в церковь Богородицерождественскую в Верховье Тотемского уезда.
Семья: жена Ульяна Петрова (1816 г.р.). Дети (на 1881 г.): Афиноген (12 л.), обучается в низшем отделении духовного училища; Николай (7л.), Ермоген (6 л.), Флегонт (4 г.), Алевтина (3 г.), Анна (1 г.).
ГАВО. Клировые ведомости церквей Тотемского уезда за 1851 г. (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)
Обновлено 16.07.2016

Следников Николай

образование: ВДС (со званием студента)
5 сентября 1870 г. зачислен псаломщиком и учителем сельской школы при Верховской Богородской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 21 сентября 1870 г. рукоположен в сан диакона, а 1 октября во священника к той же церкви.
ВЕВ. - 1870, №19, с. 458; 1870, №20, с. 483; 1870, №24, с. 563; 1872, №9, с. 216.
Обновлено 22.05.2014

Соснин Павел

происхождение: сын диакона
образование: уволен из 2 кл. ДУ
С 17.6.1895 псаломщик Верховской Богородицкой церкви Тотемского у. Вологодской епархии.
ВЕВ. - 1895, №14, с. 203.
Обновлено 09.07.2018

Старостин Симеон

образование: среднее отделение ВДС
На службе с 1847 (?) г. Псаломщик (дьячок?) Богородицкой Заячерицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 23.7.1872 определён на священническое место к Богородицкой Верховской церкви того же уезда. 10.9.1872 рукоположен в сан священника. 23.7.1892 уволен за штат по старости. Умер 20 июля 1894 г.
ВЕВ. - 1872, №16, с. 372; 1872, №19, с. 467; 1872, №20, с. 482; 1877, №21, с. 365; 1878, №12, с. 167; 1885, №1, с. 9; 1892, №19, с. 300; 1894, №6, с. 87; 1894, №20, с. 322.
Обновлено 06.07.2018

Талицын Афиноген

Сверхштатный причетник Ильинской Грибцовской церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. С 28.4.1872 причетник Сямской Покровской церкви Вологодского уезда. В мае 1875 г. уволен от места. С 21.7.1875 псаломщик Верховской Богородицкой церкви Тотемского у. 17.6.1895 по прошению уволен за штат.
Жена Манефа, на 1887 г. - 53 года, дочь причетника Каменской Крестовоздвиженской церкви Кадниковского уезда Федора Каменского и Миропии Григорьевой.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 511. Л. 94об.-95. Клировая ведомость церкви Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, что в Каменском конце, Кадниковского уезда за 1887 год. (выписки Н. Ядыкиной)
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 503. Ведомость церкви Воздвижения честного и животворящего Креста Господня, что в Каменском конце Кадниковского уезда 1882 года (выписки Д. А. Пшеницына).
ВЕВ. - 1872, №10, с. 232; 1875, №15, с. 201; 1895, №14, с. 202.
Обновлено 09.07.2018

Информация

Новости