Православные приходы и
монастыри Севера



Утмановская Николаевская церковь

РФ: близ д. Фильтяево, Подосиновский р., Кировская обл.

РИ: Никольский у., Вологодская губ.

Священники

(1867)1880Суворов Алексей
18801886Поддьяков Прокопий
1886(1917)Алешинцев Александр Матфиевич

Диаконы

(1867)1867Билев Левсверхштатный
18671872Леонтиевский Иоанн
18871890Попов Василий (41)
19061908Щетинин Николай Александрович
1908(1909)Дофин Николай
1914(1917)Попов Сергей Николаевич

Псаломщики

18791880Поддьяков Прокопий
(1888)1888Копосов Иван
(1890)1890Попов Николай (33)
1890(1917)Миролюбов Иоанн Николаевич

Дьячки

18671867Леонтиевский Иоанн

Пономари

??Копосов Федор


Алешинцев Александр Матфиевич

возраст: на 1917 г. - 53 г.
образование: ВДС (с аттестатом 1-го разряда)
Определен в диаконы к Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда Вологодской епархии в 1885 г., в 1886 г. определен в священники к Утмановской Николаевской церкви того же уезда. В 1891 г. награжден набедренником, в 1900 г. награжден скуфьею, в 1907 г. награжден камилавкою, в 1915 г. награжден орденом Святой Анны 3 степени.

Жена Вера Ильина, дети Лидия, Надежда, Мария, Зинаида, Феодосия, Софья.

Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Билев Лев

Сверхштатный диакон Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 июня 1867 г. уволен от должности, для поступления в какой-либо монастырь. Вдовый и бездетный. Состоявший в числе братства Устюжского Знамено-Филипповского монастыря, по своему прошению, 1 июня 1874 г. уволен из монастыря и причислен к причту Утмановской Николаевской церкви заштатным. Умер 2 сентября 1881 г.

ВЕВ. - 1867, №16, с. 317; 1874, №13, с. 231; 1881, №21, с. 314.

Обновлено 30.10.2014

Дофин Николай

происхождение: крестьянин
образование: 2 кл. ВДС
Уволен из податного сословия. С 14.2.1897 псаломщик в Лальском Воскресенском соборе Вологодской епархии. 15.11.1897 исключён из штата собора. 10.1.1898 определён псаломщиком к Синегодской Успенской церкви Устюжского у. 22.9.1901 перемещён к Шемогодской Николаевской церкви того же уезда. 5.1.1909 определен на место диакона к Утмановской Николаевской церкви Никольского у. 1.2.1909 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1897, №6, с. 98; 1898, №1, с. 6; 1898, №3, с. 21; 1901, №20, с. 319; 1909, №2, с. 40; 1909, №5, с. 114.

Обновлено 13.12.2019

Копосов Иван

Псаломщик Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11.1.1888 переведён во псаломщика Подосиновской Богородской церкви. 24.3.1899 уволен за штат.

ВЕВ. - 1888, №3, с. 31; 1899, №8-9, с. 138.

Обновлено 24.07.2018

Копосов Федор

Заштатный пономарь Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. Умер 17 ноября 1876 г.

ВЕВ. - 1877, №3, с. 62.

Обновлено 25.08.2014

Леонтиевский Иоанн

образование: уволен из среднего отделения ВДС
21.10.1867 определён на дьяческое место к Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16.12.1867 рукоположен в сан диакона. 10.12.1872 переведён на диаконскую вакансию к Устюжскому Успенскому собору. Зачислен псаломщиком. 21.7.1880 рукоположен во священника к Ляменгской Благовещенской церкви Никольского уезда. 5.3.1906 уволен за штат. Умер 10.5.1906.

ВЕВ. - 1867, №22, с. 433; 1868, №2, с. 42; 1868, №20, с. 455; 1873, №1, с. 7; 1880, №17, с. 227; 1887, №9, с. 101; 1906, №6, с. 130; 1906, №12, с. 246.

Обновлено 09.05.2019

Миролюбов Иоанн Николаевич

возраст: на 1917 г. - 48 лет
В 1890 г. определен во псаломщика к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. В 1901 г. посвящён в стихарь.

Жена Татиана Данилова и дети: Лидия, Феодосия, Лариса, Николай, Алексей.

Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

Поддьяков Прокопий

образование: ВДС (со званием студента)
13 октября 1879 г. определён псаломщиком к Николаевской Утмановской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 11 июня 1880 г. определён священником к той же церкви. 22 июля 1880 г. рукоположен во священника. Умер 28 июля 1886 г.

ВЕВ. - 1879, №21, с. 316; 1880, №13, с. 160; 1880, №17, с. 228; 1885, №19, с. 299; 1886, №8-9, с. 91; 1886, №17, с. 228.

Обновлено 12.03.2015

Попов Василий (41)

образование: ВДС
2 августа 1887 г. произведён во диакона к Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 3 марта 1890 г. определён на священническую вакансию к Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Устюжского уезда и 1 апреля рукоположен в сан священника.

ВЕВ. - 1887, №17, с. 220; 1890, №9, с. 133.

Обновлено 06.08.2015

Попов Николай (33)

Псаломщик Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 2.3.1890 уволен за штат. Умер 17.3.1898.

ВЕВ. - 1890, №7-8, с. 99; 1892, №19, с. 301; 1898, №11, с. 138.

Обновлено 21.07.2018

Попов Сергей Николаевич

возраст: на 1917 г. - 28 лет
образование: 2 класса ВДС
С 24.1.1908 и. д. псаломщика при Пушемской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской губ. 1.3.1909 утверждён в должности. В 1914 году рукоположен в диаконы к Утмановской Николаевской церкви того же уезда.

Жена Евгения Алексеева и дети: Ольга, Надежда, Мария.

Клировая ведомость Утмановской Николаевской церкви за 1917 г. (по сведениям А. Н. Пластинина)

ВЕВ. - 1908, №4, с. 54; 1909, №7-8, с. 161.

Обновлено 17.12.2019

Суворов Алексей

Священник Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 16 сентября 1867 г. за честную и немаловременную службу награждён набедренником. 11 июня 1880 г. уволен за штат по болезни. Умер 21 июля 1880 г.

ВЕВ. - 1867, №20, с. 378; 1871, №8, с. 160; 1872, №11, с. 247; 1873, №16, с. 282; 1879, №10, с. 117; 1880, №13, с. 160; 1880, №18, с. 256.

Обновлено 16.10.2014

Щетинин Николай Александрович

происхождение: сын священника Пезмогской церкви Александра Алексеевича Щетинина
дата рождения: 22.4.1859
образование: Усть-Сысольское ДУ (1877 г.)
С 25.4.1881 и.д. псаломщика Чухломской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 19.6.1888 епископом В.-Устюжским Иоанникием посвящен в стихарь. С 16.9.1888 г. псаломщик Аныбской церкви Усть-Сысольского уезда. Состоял преподавателем в Чухломской и Аныбской школах. С 30.?.1890 псаломщик Деревянской Христорождественской церкви Усть-Сысольского уезда. С октября 1890 г. преподаватель местной ЦПШ. 15.2.1895 за особое усердие к обучению детей в школах объявлена благодарность епархиального начальства. 26.9.1895 епископом Вологодским и Тотемским Алексием рукоположен в диакона к Деревянской церкви. С 28.5.1901 диакон Утмановской Ильинской церкви, 25.2.1906 - диакон Утмановской Николаевской церкви Никольского уезда. 1.11.1908 - диакон Вотчинской церкви Усть-Сысольского уезда. 1910-1.9.1913 - законоучитель при Вадыбском земском начальном училище. 11.12.1913 - награжден нагрудным знаком и светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования дома Романовых. (1914)