Православные приходы и
монастыри Севера



Вологодская домовая Георгиевская церковь

РФ: г. Вологда

РИ: Вологодский у., Вологодская губ.

Священники

(1868)1887Неклюдов Димитрий
18871889Покровский Николай Александрович
18891914Кузнецов Николай Аполлонович
1914(1914)Любомиров Владимир

Диаконы

(1867)1867Смирнов Иаков
18671871Беляновский Вениамин
(1889)(1889)Левитский Еввентий

Псаломщики

18711879Сиземский Димитрий
18791880Жаворонков Петр
18801883Неклюдов Николай
18831885Каплин Арсений Константинович
18851887Малевинский Владимир Вячеславович
18861887Рукин Александр
18901892Прозоров Александр Иоаннович
18911893Спасский Алексей
18931894Караулов Николай
18941895Спасский Тихон
1895(1896)Соколов Андроник
19011901Панцырев Павел
19011903Скворцов Иоанн
19031908Ренатов Михаил
19081908Марков Николай
19081910Малиновский Павел
19101911Соколов Александр
1911(1911)Колосов Агафангел
1917(1917)Летунов Александр Александрович

Дьячки

18601863Васильевский Алексей Вениаминовичпо док. причетник
18681869Попов Николай (1)
1869(1869)Левитский Евгений

Пономари

18601861Обнорский Александр Иоаннович
(1867)1867Кубасов Акиндин
18671868Соболев Лев
1868(1868)Вознесенский Павел (3)


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Беляновский Вениамин

Дьячок Спасо-Преображенской Бережецкой церкви Кадниковского уезда Вологодской епархии. 18.3.1867 переведён к Георгиевской церкви г. Вологды диаконом (причетником?). 15.11.1871 перемещён на такое же причетническое место к Вологодской кладбищенской Введенской церкви. Зачислен псаломщиком. Умер 28.7.1896.

Васильевский Алексей Вениаминович

происхождение: сын диакона Заднесельской Георгиевской церкви Кадниковского у.

возраст: на 1881 г. - 47 л.

22.12.1857 произведён во диакона в Вологодский кафедральный собор. 25.3.1860 низведён на причетническую вакансию к Вологодской градской Георгиевской церкви. 25.9.1863 перемещён к Георгиевской Задносельской церкви Кадниковского уезда (диакон?). 23.4.1871 возвращён в Вологодский кафедральный Софийский собор. 15.8.1871 возведён в сан протодиакона. 28.10.1874 уволен от должности. Восстановлен на прежнем месте в 1880 г. (?) 23.9.1895 по прошению уволен за штат. В 1899 г. пожертвовал 100 руб. в богаделенный капитал, собираемый в память коронования императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны. 4.1.1903 умер в возрасте 69 лет от атонии кишок.

На 1881 г.: жена Марья Вечеславовна, 46 л. Детей не имеет. Мария Васильевская, 73 г., упоминалась в ведомости Вологодского кафедрального собора за 1911 г.

Вознесенский Павел (3)

14 марта 1868 г. определён пономарём к Вологодской градской Георгиевской церкви. 21 апреля 1868 г. посвящён в стихарь.

Жаворонков Петр

27.2.1879 определён на вакансию псаломщика при Вологодской градской Георгиевской церкви. 9.6.1880 рукоположен во священника к Соденгской Преображенской церкви Вельского уезда на должность помощника настоятеля. 10.6.1888 переведён к Шангальской Богородской церкви того же уезда. Умер 25 июля 1917 г.

Каплин Арсений Константинович

происхождение: сын пономаря Вымской Благовещенской церкви Константина Николаевича

возраст: на 1887 г. - 28 лет

С 1883 г. - псаломщик Вологодской градской Георгиевской церкви. С 1885 г. - священник Корткеросской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель при Корткеросской земской начальной школе. В 1887 г. избран членом ревизионного комитета при Усть-Сысольском духовном училище. Между 1888 и 1892 гг. определён к Лальской градской Предтеченской церкви (?). Умер 15 июня 1894 г.

Караулов Николай

15.9.1893 определён во псаломщика к Вологодской градской Георгиевской церкви. 26.12.1893 произведён в диакона. 9.9.1894 перемещён к Спасовсеградской Вологодской церкви. 14.9.1898 рукоположен во священника на прежней должности. 7.9.1900 определён священником в Вологодский кафедральный собор. 7.2.1901 перемещён к Екатерининской церкви г. Вологды. 21.10.1903 награждён набедренником. 26.9.1905 награждён скуфьёй.

Колосов Агафангел

17.7.1911 определён псаломщиком к Георгиевской домовой церкви г. Вологды.

Кубасов Акиндин

Причетник Георгиевской церкви г. Вологды. 9.6.1867 переведён на причетническое место к Вологодской градской Леонтиевской церкви. Зачислен псаломщиком. 15.5.1892 произведён во диакона Вологодского Успенского женского монастыря на должности псаломщика. 1.12.1908 перемещён на место псаломщика к Владимирской церкви г. Вологды. 4.6.1909 уволен за штат. Умер 14 мая 1916 г.

Кузнецов Николай Аполлонович

происхождение: сын дьячка Вологодской епархии

С 28.8.1880 надзиратель за учениками и учитель в Архангельском ДУ. 7.11.1883 определён псаломщиком к Будринской Ильинской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. 3.1.1884 определён на священническую вакансию к Преображенской церкви в с. Спасском Вологодского уезда. 2.3.1884 произведён во священника. 3.8.1889 переведён к Вологодской градской Георгиевской церкви. С 18.12.1898 член правления Вологодского ДУ. 12.5.1913 возведён в сан протоиерея. 7.1.1914 перемещён к Вологодской Леонтиевской церкви.

Левитский Еввентий

Диакон Георгиевской церкви г. Вологды.

Левитский Евгений

Еввентий? Дьячок Глухораменской Покровской церкви Вологодского уезда. 11.3.1867 переведён к Городско-Починковской Воскресенской церкви. 28.3.1867 рукоположен в сан диакона. 1.4.1869 перемещён к Вологодской градской Георгиевской церкви.

Летунов Александр Александрович

происхождение: сын псаломщика Христорождественской Вотчинской церкви Вологодского уезда Александра Никаноровича Летунова

дата рождения: 10.8.1879

В 1902 г. поступил к Преосвященному Алексию, епископу Вологодскому и Тотемскому в Крестовую церковь в качестве послушника. С 1903 г. послушник Устюжского Михайло-Архангельского монастыря Вологодской губернии. С 1903 г. и.д. псаломщика Маджской церкви Усть-Сысольского уезда. В 1905 г. утверждён в должности. В 1907 г. посвящен в стихарь. 4.3.1908 перемещён к Отводинской Николаевской церкви Вологодского у., 2451917 к Георгиевской ц. г. Вологды.

После 1917 г. служил псаломщиком в Тиксненской Преображенской церкви. Арестован 5 декабря 1937 г. На момент ареста - сапожник-кустарь, проживал на Тиксненском погосте Тотемского р. Вологодской обл. Приговорён тройкой УНКВД ВО 10 декабря 1937 г. по обвинению в контрреволюционной агитации к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 29 июля 1989 г. прокуратурой Вологодской обл.


Ольга Александровна Летунова. Фото из личного архива Н. Шугриной.
Ольга Александровна Летунова. Фото из личного архива Н. Шугриной.
Открытка к Ольге Александровне Летуновой от её подруги Н. Вознесенской. 1915 год. Из личного архива Н. Шугриной.
Открытка к Ольге Александровне Летуновой от её подруги Н. Вознесенской. 1915 год. Из личного архива Н. Шугриной.

Любомиров Владимир

2.8.1905 определён на место священника к Троицкой Волтошменской церкви Кадниковского у. Вологодской губ. 8.9.1905 рукоположен в сан священника. 28.5.1914 перемещён к Георгиевской ц. г. Вологды.

Малевинский Владимир Вячеславович

происхождение: сын священника Стрелицкой Преображенской церкви Тотемского уезда Вячеслава Малевинского

возраст: на 1900 г. - 36 лет

С 1885 г. псаломщик Вологодской Георгиевской церкви. С 1887 г. диакон Валушинской Николаевской церкви Вологодского уезда. 13.9.1887 произведён во священника к Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда. С 1888(?) г. священник Леденгской Спасской церкви, законоучитель двухклассного училища МНП и женского одноклассного училища. В 1892 г. награжден набедренником. В 1896 г. определен к Ильинской Дубниковской церкви Вологодского уезда. С 4.1.1900 священник Чернышской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, законоучитель и учитель ЦПШ. 10.11.1900 уволен от места с запрещением священнослужения. В 1901 г. предоставлено псаломщическое место при Вишерской Богородской церкви Усть-Сысольского уезда. 19.1.1902 перемещён на место священника к Стреленской Богоявленской церкви Устюжского у. Заштатный священник, проживавший в Павло-Обнорском монастыре. Умер 15.7.1908.

Малиновский Павел

Малинин? С 1.12.1908 псаломщик Вологодской градской Георгиевской церкви Скулябинского Дома призрения бедных граждан. 18.7.1910 уволен согласно просьбе.

Марков Николай

С 4.10.1908 псаломщик Вологодской градской Георгиевской церкви (Скулябинского Дома призрения бедных граждан?). 1.12.1908 уволен по прошению.

Неклюдов Димитрий

Священник. Регент Вологодского архиерейского хора. По предложению Его Преосвященства от 30 декабря 1867 г. за №7610 уволен от должности. Священник Вологодской градской Георгиевской церкви. Указом Св. Синода от 22 марта 1868 г. №891 преподано благословение Св. Синода. С апреля 1870 г. - регент Вологодского архиерейского хора. 19.6.1887 уволен за штат. Умер 8 октября 1892 г. Жена Клавдия.

Неклюдов Николай

4.6.1880 определён на место псаломщика к Вологодской градской Георгиевской церкви. 27.5.1881 перемещён к Вологодской градской Вознесенской церкви, а 2 июня оставлен на прежнем месте. 14.6.1883 определён на священническое место к Кодановской Благовещенской церкви Кадниковского уезда и 24 июня произведён во священника. 31.3.1892 определён старшим священником Леонтиевской Глушицкой церкви Кадниковского у.

Обнорский Александр Иоаннович

происхождение: сын пономаря Екатерининской церкви, что в Флоровке, г. Вологды Ивана Давидовича Обнорского

возраст: на 1857 г. - 26 лет

18.11.1853 - Преосвященным Феогностом, епископом Вологодским и Устюжским, посвящён во диакона к соборной церкви Успения Божией Матери г. Великого Устюга. В 1859 г. удалён от места. Был певчим в архиерейском хоре. 21.7.1860 - по прошению определён и. д. пономаря при Вологодской градской Георгиевской церкви, причисленной к Скулябинскому дому Презрения бедных граждан. 24.2.1861 - определён диаконом к Черевковской Успенской церкви Сольвычегодского у. Умер 17 марта 1867 г.

Семья (на 1857 г.): жена Ольга Игнатьевна - 24 года. Дети: София - 3 года, Николай - 2 года.

Панцырев Павел

26.11.1889 произведён во диакона Николаевской Возимской церкви Вологодского уезда. 29.6.1890 произведён во священника Воскресенской Митропольской церкви Вологодского уезда. С 20.5.1896 при Благовещенской Емской церкви того же уезда. 7.12.1900 уволен. С 4.1.1901 псаломщик при Георгиевской церкви г. Вологды. С 6.11.1901 священник Успенской Александровской церкви Кадниковского у. Уволен за штат. Умер 7.5.1909.

Покровский Николай Александрович

дата рождения: 5.2.1853

Секретарь вологодского архиерея, губернский секретарь. 16.12.1883 определён на вакансию настоятеля к Леденгской Спасской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. 12.2.1884 произведён во священника. 28.7.1887 переведён к Вологодской градской Георгиевской церкви. 1.7.1889 переведён к градской Николаевской Глинковской церкви. С 16.2.1905 член правления Вологодского ДУ. 11.5.1913 возведён в сан протоиерея.

Попов Николай (1)

происхождение: сын священника Коквицкой Христорождественской церкви

возраст: на 1871 г. - 21 год

1868 - диакон Коквицкой Христорождественской церкви Яренского уезда Вологодской губернии, в том же году перемещен к Вологодской Георгиевской церкви викарным диаконом, 30 марта 1869 г. - к Вологодской Введенской кладбищенской церкви на диаконское место. В 1871 г. назначен дьячком Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда. В сентябре 1872 г. отрешён от должности и, как вдовый и бездетный, определён в Сольвычегодский Введенский монастырь.

Прозоров Александр Иоаннович

происхождение: сын священника Заболотской Богословской церкви

11.8.1890 определён псаломщиком Вологодской градской Георгиевской церкви. 22.12.1891 произведён во диакона Ильинской Кубенской церкви Вологодского уезда. 1.3.1892 произведён во свщенника Заболотской Богословской церкви Кадниковского уезда.

Сын Владимир, род. 25.9.1891, обучался в Киевской ДА с 1912 г.

Ренатов Михаил

происхождение: сын священника

С 21.5.1903 псаломщик Георгиевской церкви г. Вологды. 15.7.1907 посвящён в стихарь. 21.5.1908 перемещён к Троице-Герасимовской церкви г. Вологды, 5.4.1913 к Устьтолшемской Благовещенской ц. Тотемского у.

Рукин Александр

10 сентября 1886 г. определён псаломщиком Вологодской градской Георгиевской церкви. 4 августа 1887 г. уволен от церкви. 20 августа 1887 г. определён во диакона к Николаевской Валушинской церкви Вологодского уезда и 27 сентября произведён во диакона. 30 июня 1889 г. уволен от места и причислен к Крестовой церкви Вологодского архиерейского дома. 26 августа 1890 г. пострижен в монашество и наречён Анастасием, а 9 сентября произведён во иеромонаха.

Сиземский Димитрий

15 ноября 1871 г. определён и.д. псаломщика к Георгиевской церкви г. Вологды. Умер 14 января 1879 г.

Скворцов Иоанн

29.8.1868 определён дьячком к Андреевской Успенской церкви Устюжского уезда Вологодской епархии. Переименован в псаломщика. 16.10.1876 перемещён к Лальской градской Богоявленской церкви. Рукоположен в сан диакона. 30.4.1896 уволен от должности. С 19.11.1901 псаломщик Георгиевской церкви г. Вологды. 26.2.1903 перемещён к Богородицкой Нижнедольской церкви г. Вологды. 8.8.1903 перемещён к Михаило-Архангельской Богтюжской церкви Вологодского у. 1.7.1904 уволен.

Смирнов Иаков

Диакон Георгиевской церкви г. Вологды. 15 марта 1867 г. переведён к Вологодской градской Покровской (Казанской?) церкви, что внутри града. 12 августа 1875 г. определён на место священника к Троицкой церкви, что в Подлесном, Вологодского уезда и 15 августа рукоположен в сан священника. С 12.7.1882 - настоятель в объединённом Слободско-Подлесновском приходе. Умер 7 сентября 1884 г.

Соболев Лев

Певчий архиерейского хора в г. Вологде. 15 июня 1867 г. определён на причетническое место к Вологодской градской Георгиевской церкви. 1 марта 1868 г., по прошению, уволен от должности и определён в Дионисиево-Глушицкий монастырь на послушание, по усмотрению настоятеля, на бессрочное время.

Соколов Александр

С 18.7.1910 псаломщик Вологодской Георгиевской церкви Скулябинского Дома призрения бедных граждан. 21.6.1911 уволен согласно просьбе. 7.8.1911 определён на место священника к Зосимовской Тюреберской церкви Тотемского у. 17.9.1911 рукоположен в сан священника. 2.7.1912 перемещён к Спасо-Преображенской Рабангской церкви Вологодского у.

Соколов Андроник

С 28.12.1895 псаломщик Георгиевской церквиг. Вологды.

Спасский Алексей

10.12.1891 определён псаломщиком Вологодской градской Георгиевской церкви. 7.9.1893 определён в диакона Чушевицкой Покровской церкви Вельского у. 28.11.1893 произведён во диакона. С 19.1.1897 священник Чушевицкой Покровской церкви Вельского уезда.

Спасский Тихон

10.9.1894 определён псаломщиком Вологодской Георгиевской церкви. Умер 16.12.1895.