Православные приходы и
монастыри Севера



Сидорово-Слободская Ильинская церковь

РФ: д. Погост Ильинский, Нижне-Важское с/п, Верховажский р., Вологодская обл.

РИ: с. Ильинское (Сидорослободский погост), Кулойско-Покровская вол., Вельский у., Вологодская губ.

Священники

(1872)1872Черняев Михаил
18721906Сергиевский Иоанн

Псаломщики

18711883Потеминский Алексей
18831892Кратиров Дмитрий
1892(1907)Великорецкий Всеволод

Дьячки

(1868)1871Сергиевский Иоанн
(1871)1871Сергиевский Артемон

Пономари

??Сергиевский Владимир


Великорецкий Всеволод

Послушник Лопотова монастыря Вологодской епархии. 27.8.1892 определён на место псаломщика Сидорослободской Ильинской церкви Вельского у. 2.6.1902 посвящён в стихарь. 18.2.1907 рукоположен в сан диакона.

ВЕВ. - 1892, №19, с. 300; 1902, №14, с. 155; 1907, №6, с. 96.

Обновлено 13.06.2019

Кратиров Дмитрий

образование: уволен из высшего отделения Вологодского ДУ
В 1866 г. определён пономарём к Чевецкой Ильинской церкви Кадниковского у. Вологодской губ., 18 декабря посвящён в стихарь. Зачислен псаломщиком. 2.10.1881 уволен от места. 29.4.1883 определён в псаломщика к Ильинской Сидорослободской церкви Вельского уезда. 30.4.1892 перемещён к Судромской Ильинской церкви того же уезда.

ВЕВ. 1866, №4, с. 37; 1867, №3, с. 46; 1881, №21, с. 313; 1883, №10, с. 143; 1892, №11, с. 183.

Обновлено 09.08.2017

Потеминский Алексей

Сверхштатный причетник Ильинской Сидорослободской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 13 апреля 1871 г. определён и.д. псаломщика при той же церкви. 5 июля 1875 г. рукоположен в сан диакона. 29 апреля 1883 г. перемещён на вакансию псаломщика к Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда. 17 сентября 1885 г. определён штатным диаконом. Умер 11 марта 1888 г.

ВЕВ. - 1871, №10, с. 195; 1875, №15, с. 201; 1883, №10, с. 143; 1885, №20, с. 316; 1888, №8, с. 76.

Обновлено 27.04.2015

Сергиевский Артемон

Дьячок Сидорослободской Ильинской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Уволен от места. 19 февраля 1871 г. определён и.д. псаломщика к той же церкви. Уволен за штат? Умер 29 марта 1871 г.

ВЕВ. - 1871, №6, с. 135; 1871, №10, с. 195.

Обновлено 02.06.2014

Сергиевский Владимир

Пономарь Сидорослободской Ильинской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. Уволен за штат до 1873 г. Умер 7 августа 1884 г.

ВЕВ. - 1873, №21, с. 400; 1884, №19, с. 292.

Обновлено 15.12.2014

Сергиевский Иоанн

На службе с 1862 г. Дьячок Сидорослободской Ильинской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 17.11.1868 рукоположен в викарного диакона. 18.1.1871 переведён к Георгиевской Корбанской церкви Кадниковского уезда на место диакона, за его усердную службу и честное поведение. 5.3.1872 рукоположен во священника к Ильинской Сидоро-Слободской церкви Вельского уезда. 19.7.1906 уволен за штат. Умер 19.9.1906.

ВЕВ. - 1868, №24, с. 581; 1871, №4, с. 75; 1872, №7, с. 188; 1873, №15, с. 245; 1877, №2, с. 41; 1886, №8-9, с. 91; 1887, №9, с. 110; 1893, №11, с. 183; 1894, №18, с. 295; 1906, №15, с. 335; 1906, №20, с. 410.

Обновлено 24.05.2019

Черняев Михаил

Священник Ильинской Сидоро-Слободской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 1.3.1872 определён к Жиховской Николаевской церкви Вельского уезда. 26.1.1884 уволен за штат.

ВЕВ. - 1872, №7, с. 188; 1884, №4, с. 41.

Обновлено 26.11.2014