Православные приходы и
монастыри Севера



Спасоприлуцкий приход

РФ: Коскогорское с/п, Приморский р., Архангельская обл.

РИ: Архангельский у., Архангельская губ.

Священники

18691885Ключарев Алексей Васильевич
18851896Павловский Петр Андреевич
18961898Сидоров Василий Иоаннович
18981900Ануфриев Евгений Федорович
19001902Елеазаровский Автоном Иоаннович
19021903Глебовский Иоанн Иосифович
19091911Мефодиев Василий Владимирович
19111916Михайлов Вениамин
19171917Федоров Николай Иоаннович
1917(1917)Прокопьев Константин

Псаломщики

(1885)1892Прокопьев Феодор Иванович
(1894)1895Петухов Василий Владимирович
18951901Батурин Николай
19011905Дьяконов Зосима Константинович
19051908Галактионов Николай
19081914Журавлев Матвей
19141915Бурнашев Николай
1915(1918)Ужумецкий Михаил


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Ануфриев Евгений Федорович

возраст: на 1915 г. - 39 лет (?)

26.6.1898 определён на место священника в Спасоприлуцкий приход Архангельского у. Архангельской губ. В 1898 г. рукоположен в сан священника. 17.5.1900 перемещён к Кузнечевской кладбищенской церкви г. Архангельска. В 1906-1908 гг. состоял членом Правления духовной семинарии. В 1908-1914 гг. - член Правления духовного училища. С 1912 г. член епархиального Ревизионного комитета. В 1915 г. (?) представлен к наперсному кресту от Св. Синода.

Батурин Николай

Мещанин из г. Казань. С 19.8.1895 и.д. псаломщика в Спасо-Прилуцком приходе Архангельского у. Архангельской губ. 13.3.1901 перемещён в Верхнекойдокурский приход того же уезда. 19.2.1902 уволен согласно просьбе.

Бурнашев Николай

происхождение: сын священника

возраст: на 1894 г. - 27 лет

В 1886 г. назначен и.д. псаломщика в Дибожский приход Мезенского (Печорского) у. Архангельской епархии. В 1891 г. перемещён в Кольский собор. 16.3.1893 определён старшим псаломщиком. 18.5.1894 уволен от должности. 3.9.1894 определён псаломщиком в Богословский приход Шенкурского уезда. 15.1.1899 перемещён в Афанасьевский приход того же уезда, 23.6.1905 в Березницкий приход того же уезда. 20.6.1911 уволен. С 31.8.1911 псаломщик в Пяндском приходе Шенкурского у., с 27.10.1914 в Спасо-Прилуцком приходе Архангельского у., с 23.2.1915 в Суландском приходе Шенкурского у., с августа 1918 г. в Клоновском приходе того же уезда.

Галактионов Николай

С 24.9.1905 псаломщик в Спасоприлуцком приходе Архангельского у. Архангельской губ. В апреле 1908 г. определён на священническое место в Чухченемский приход Пинежского у., 19.8.1914 в Шардонемский приход того же уезда. В сентябре 1914 г. оставлен на прежнем месте. 24.10.1915 перемещён в Ваймужский приход того же уезда.

Глебовский Иоанн Иосифович

В 1869 г. рукоположен в сан священника. 21.10.1870 определен в Паденгский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. В 1885 г. награждён скуфьёй. 24.3.1893 переведён в Новодвинский крепостной приход Архангельского уезда. 11.6.1898 перемещён в Заостровский приход Архангельского у. 12.8.1902 перемещён в Спасо-Прилуцкий приход Архангельского у. 25.9.1903 уволен за штат. Духовник семинарии. В 1918 г. возведён в сан протоиерея.

Дьяконов Зосима Константинович

возраст: на 1894 г. - 27 лет

Также Диаконов. С 1886 г. псаломщик Чухченемского прихода Пинежского у. Архангельской губ. 14.9.1886 посвящён в стихарь. Был на военной службе? Запасной унтер-офицер. С 26.9.1892 псаломщик в Верхнекойдокурском приходе Архангельского уезда. 13.3.1901 перемещён в Спасо-Прилуцкий приход Архангельского у., 26.8.1905 в Кехотский приход того же уезда, 31.8.1909 в Щукозерский приход Холмогорского у., 16.9.1909 в Суландский приход Шенкурского у., 19.11.1914 в Усть-Паденгский приход того же уезда.

Елеазаровский Автоном Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 41 год

22.8.1876 рукоположен в сан священника. В 1887 г.: священник в Слободско-Благовещенском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 29.9.1892 перемещён в Вожгорский приход Мезенского уезда. Уволен за штат 30 декабря 1893 г. С 7.5.1894 священник в Юхневском приходе Шенкурского уезда. 23.2.1900 уволен. 20.5.1900 определён священником в Спасоприлуцкий приход Архангельского у., в 1902 (?) г. - в Чухченемско-Ильинский приход Холмогорского у. Умер 15 июля 1905 г.

Журавлев Матвей

С 19.6.1908 псаломщик в Спасоприлуцком приходе Архангельского у. Архангельской губ., с 20.10.1914 в Сумском приходе Кемского у.

Ключарев Алексей Васильевич

дата рождения: около 1844 г.

10.10.1865 рукоположен в сан священника. Священник Спасо-Прилуцкого прихода Архангельского уезда. 5.6.1885 определён в Княжестровский приход. В апреле 1891 г. награждён камилавкой. Умер 16 октября 1908 г.

Мефодиев Василий Владимирович

25.6.1903 определён на место священника в Тамицкий приход Онежского у. Архангельской губ., 20.10.1909 в Спасоприлуцкий приход Архангельского у., 3.8.1911 в Соломбальский собор г. Архангельска. 2.1.1916 перемещён на службу в Могилевскую епархию.

Михайлов Вениамин

С 21.6.1907 псаломщик в Мудьюжском приходе Архангельского у. Архангельской губ. В июле 1907 г. определён на священническое место в Верхне-Койдокурский приход того же уезда. 5.9.1911 перемещён в Спасоприлуцкий приход того же уезда., в декабре 1916 г. в Княжестровский приход Архангельского у.

Павловский Петр Андреевич

возраст: на 1894 г. - 29 лет

1.9.1885 рукоположен в сан священника и определен в Спасоприлуцкий приход Архангельского уезда. С 23.8.1896 назначен архангельским противораскольничим миссионером. 12.2.1898 награждён скуфьёй.

Петухов Василий Владимирович

возраст: на 1894 г. - 20 лет

На епархиальной службе с 7.12.1892. Псаломщик в Спасоприлуцком приходе Архангельского уезда. С 19.8.1895 псаломщик в Коскогорском приходе Архангельского у. 14.7.1899 перемещён в Верхнесуландский приход Шенкурского у., 3.9.1907 в Шенкурский собор. В сане диакона. 21.6.1911 перемещён на место диакона в Великониколаевский приход Шенкурского у.

Прокопьев Константин

происхождение: сын псаломщика

19.5.1901 определён псаломщиком в Лодомский приход Архангельского у. Архангельской губ., 30.6.1907 в Нижнекойдокурский приход. Рукоположен в сан диакона. 14.9.1910 определён на место священника в Олангский приход Кемского у., в декабре 1917 г. в Спасо-Прилуцкий приход Архангельского у.

Прокопьев Феодор Иванович

возраст: на 1894 г. - 48 лет

С 1865 г. на службе. В 1885 г.: и.д. псаломщика Спасо-Прилуцкого прихода Архангельского уезда. 2.12.1892 перемещён в Куростровский приход Холмогорского у. С 25.8.1893 псаломщик в Чухченемском Ильинском приходе Холмогорского уезда. Умер 9 октября 1899 г.

Сидоров Василий Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 51 год

8.8.1865 рукоположен в сан священника. Служил в Лудском приходе Архангельского уезда Архангельской епархии. (В 1885-1886 гг.: священник в Брин-Наволоцком приходе. АЕИ. - 1885, №11, с. 6; 1886, №24, с. 16) 4.4.1894 определён псаломщиком во вновь открытый Куйский приход Архангельского уезда. 21.2.1896 отчислен за штат, согласно просьбе. 14.10.1896 назначен священником в Спасоприлуцкий приход Архангельского у. Умер 22 мая 1898 г.

Ужумецкий Михаил

происхождение: сын священника

22.1.1915 назначен на место псаломщика в Суландский приход Шенкурского у. Архангельской губ., 23.2.1915 в Спасо-Прилуцкий приход Архангельского у. В марте 1918 г. посвящён в стихарь.

Федоров Николай Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 32 года

В 1885 г. определён священником Нимегского прихода Онежского у. Архангельской губ 16.6.1885 рукоположен в сан священника. С 10.8.1890 определен в Попонаволоцкий приход Шенкурского уезда. В 1896 г. награждён набедренником. 3.4.1897 перемещён в Паденгский приход того же уезда. 3.5.1897 оставлен на прежнем месте. 19.12.1902 перемещён в в Чекуевский приход Онежского у. 24.1.1906 уволен по болезни за штат. 14.10.1910 определён в Корельский приход Онежского у., 12.4.1912 в Пабережский приход того же уезда, 4.7.1913 в Прилуцкий приход того же узеда, 17.1.1917 в Спасоприлуцкий приход Архангельского у. Умер 2 июля 1917 г.