Православные приходы и
монастыри Севера



Пильдозерский приход

РФ: Кемский р., Республика Карелия

РИ: д. Пильдозерская, Кемский у., Архангельская губ.

Священники

18971898Образцов Александр
18981900Петропавловский Александр Вениаминович
19011906Прялухин Николай Александрович
19101913Хахилев Александр Аполлонович
1913(1913)Павловский Николай

Псаломщики

18981904Петухов Петр
19051907Поликин Василий
19071912Иванов Родион
19131913Еремин Феодор
19141915Синцов Николай


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Еремин Феодор

С 3.5.1905 и.д. псаломщика в Ручьевском приходе Мезенского у. Архангельской губ. в качестве наймита. 1.11.1908 уволен в связи с поступлением на военную службу. 18.11.1911 определён псаломщиком в Кельчемгорский приход Мезенского у. В августе 1912 г. уволен. 31.1.1913 назначен и.д. псаломщика в Пильдозерский приход Кемского у. 3.10.1913 уволен.

Иванов Родион

происхождение: крестьянин

С 25.9.1907 и. д. псаломщика в Пильдозерском приходе Кемского у. Архангельской губ. 1.12.1912 принят на военную службу.

Образцов Александр

11.9.1897 определён на место диакона в Попонаволоцкий приход Шенкурского у. Архангельской губ. В том же году перемещён на место священника в Пильдозерский приход Кемского у. 21.3.1898 перемещён в Солзенский приход Архангельского у. В 1898 г. награждён набедренником по ходатайству прокурора Архангельского окружного суда за содействие в поимке убийцы двух членов семьи крестьянина Белоусова. 20.10.1900 пермещён к церкви приюта (убежища) св. Петра в г. Архангельске. 12.8.1902 перемещён в Сийский приход Холмогорского у. В июле 1918 г. уволился.

Павловский Николай

происхождение: сын священника

В 1897 г. определён на место псаломщика в Кестенгский приход Кемского у. Архангельской губ. 2.6.1900 перемещён в Логоварацкий приход того же уезда, 9.3.1906 в Кривецкий приход Холмогорского у., 13.7.1910 в Ступинский приход того же уезда. 13.9.1913 определён на место священника в Пильдозерский приход Кемского у.

Петропавловский Александр Вениаминович

происхождение: сын священника Сученгской Воскресенской церкви Устюжского у.

возраст: на 1896 г. - 22 года

С 30.9.1893 (6.10.1893?) псаломщик в Кондокском приходе Кемского у. Архангельской губ. 20.3.1897 уволен по прошению. 12.6.1897 определён в Прилуцкий приход Онежского (?) у. В 1897 г. перемещён в Сумский приход Кемского у. 3.9.1898 определён священником в Пильдозерский приход Кемского у. 11.9.1900 определён во священника к Сученгской Воскресенской церкви Устюжского у. Вологодской губ. Уволен. 4.12.1903 назначен и.о. псаломщика при Городищенской Богоявленской церкви того же уезда. 8.7.1904 перемещён к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского у. Вологодской губ. 13.4.1907 определён на место 2-го священника в Пермогорском Воскресенском приходе Сольвычегодского у. В 1909 г.: вр.и.о. настоятеля в Пермогорском Воскресенском приходе. В мае 1910 г. уволен. 7.8.1910 определён и.д. псаломщика к Луженгской Николаевской церкви Устюжского у. Вологодской епархии. Умер 2 апреля 1911 г.

Петухов Петр

2.7.1898 определён на место псаломщика в Пильдозерский приход Кемского у. Архангельской губ., 15.9.1904 в Шиленгский приход Шенкурского у., 5.4.1911 в Соломбальский собор г. Архангельска. Рукоположен в сан диакона. 13.9.1912 определён на место священника в Тимоневский приход Шенкурского у.

Поликин Василий

С 3.5.1905 псаломщик в Пильдозерском приходе Кемского у. Архангельской губ., с 3.9.1907 в Ваймужском приходе Пинежского у. 1.12.1910 уволен в связи с поступлением на военную службу. 25.4.1914 назначен псаломщиком в Тамицкий приход Онежского у.

Прялухин Николай Александрович

происхождение: сын священника

дата рождения: 19.10.1874

С 1895 г. учитель Покровской церк.-прих. школы Шенкурского у. Архангельской губ. С 1897 г. учитель Заостровской второклассной школы Архангельского у. В 1901 г. рукоположен в священника в Пильдозерский приход Кемского у. В 1901 г. за учебную службу удостоен архипастырского благословения. 17.11.1906 уволен за штат по болезни. С 30.12.1906 священник Усть-Цилемского собора. В 1906 г. награжден набедренником. С 1908 г. духовник для духовенства 2-го благочиния. В 1911 г. награжден скуфьей. 3.7.1912 перемещён в Верхнепаденгско-Николаевский приход Шенкурского у., 30.5.1917 в Тулгасский приход того же уезда.

Синцов Николай

происхождение: сын псаломщика

13.8.1914 назначен на место псаломщика в Пильдозерский приход Кемского у. Архангельской губ. 26.5.1915 выбыл на военную службу.

Хахилев Александр Аполлонович

происхождение: сын псаломщика

дата рождения: 10.8.1875

С 1891 г. псаломщик в Карпогорском приходе Пинежского уезда Архангельской губернии. 18.3.1893 пермещён в Чакольский приход того же уезда. С 1897 г. в Пиринемском приходе того же уезда. Рукоположен в сан диакона. В 1908 г. рукоположен в сан священника и определён в Войницкий приход Кемского уезда. С 1909 г. законоучитель в Войницком сельском училище. В 1910 г. переведен в Пильдозерский приход того же уезда, законоучитель в местном сельском училище. В 1913 г. перемещен в Великовисочный приход Печорского у. Законоучитель в Великовисочном сельском училище, с 1914 г. в Лабожском сельском училище.