Православные приходы и
монастыри Севера



Золотицкий (Летнезолотицкий) приход

РФ: Приморский р., Архангельская обл.

РИ: Онежский у., Архангельская губ.

Священники

(1871)1886Павловский Прокопий Ильич
18931894Щепин Феодор
18941912Щеколдин Александр Алексеевич
1912(1912)Зуев Никандр

Псаломщики

(1885)1886Кононов Федор Андреевич
(1894)1894Красильников Александр
18951905Носов Василий
19061907Костылев Иван
19071910Горманов Иван
19101914Абрамов Василий
19141915Коротышев Дорофей
19151916Федоров Александр
19161917Семенов Александр
1917(1917)Устинов Нестор

Церковные старосты

1893(1893)Самойлов Иван


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Абрамов Василий

происхождение: крестьянин

С 30.12.1910 и. д. псаломщика Золотицкого прихода Онежского у. Архангельской губ. 2.1.1914 уволен.

Горманов Иван

Учитель школы грамоты. С 2.7.1907 и.д. псаломщика в Золотицком приходе Онежского у. Архангельской губ. 1.12.1910 уволен в связи с поступлением на военную службу.

Зуев Никандр

15.9.1899 определён псаломщиком в Кузоменский приход Александровского у. Архангельской губ. 11.9.1902 перемещён в Онежский собор. С 27.7.1905 эконом Архангельского епархиального женского училища. С 28.8.1908 диакон в Заостровском приходе Архангельского у. 1.8.1912 назначен на место священника в Золотицкий приход Онежского у.

Кононов Федор Андреевич

возраст: на 1896 г. - 46 лет

На службе с 10.12.1866. Псаломщик в Золотицком (Летнезолотицком?) приходе Онежского у. Архангельской губ. С 1886 г. псаломщик в Лопшенгском приходе Архангельского у., с 14.3.1890 в Колежемском приходе Кемского у., с 19.8.1911 в Надвоицком приходе того же уезда. 20.1.1912 уволен за штат.

Коротышев Дорофей

происхождение: сын крестьянина

10.6.1914 определён и.д. псаломщика в Золотицкий приход Онежского у. Архангельской губ. 1.6.1915 выбыл на военную службу.

Костылев Иван

С 15.5.1906 псаломщик в Золотицком (Летнезолотицком) приходе Онежского у. Архангельской губ., с 2.7.1907 в Польском приходе того же уезда, с 18.11.1909 в Чекуевском приходе того же уезда. В январе 1916 г. определён на место диакона в Кольский собор.

Красильников Александр

Псаломщик Золотицкого прихода Онежского уезда Архангельской епархии. В 1894 г. уволен от должности, в связи с поступлением на действительную военную службу. В 1897 г. определён псаломщиком Кемского собора. Умер 8 июля 1899 г.

Носов Василий

происхождение: крестьянин

С 25.1.1895 псаломщик в Летнезолотицком приходе Онежского уезда Архангельской губ. Умер 21 декабря 1905 г.

Павловский Прокопий Ильич

В 1871 г.: священник Золотицкого прихода Онежского у. Архангельской губ. В 1886 г. отрешён от места и послан в монастырь на епитимию. В 1888 г. перемещён на житьё из Пертоминского в Крестный монастырь Архангельской епархии.

Самойлов Иван

Крестьянин. В конце 1893 г. утверждён церковным старостой к Золотицкой (Летнезолотицкой?) церкви Онежского уезда Архангельской епархии.

Семенов Александр

происхождение: сын священника

Алексей? 1.7.1916 назначен вр.и.д. псаломщика в Золотицкий приход Онежского у. Архангельской губ. 1.4.1917 уволен.

Устинов Нестор

Инвалид из крестьян. 23.9.1915 назначен вр.и.д. псаломщика в Корельском приходе Онежского у. Архангельской губ. Уволен. 7.10.1917 назначен в Золотицкий приход Онежского у.

Федоров Александр

происхождение: сын священника

С 29.1.1904 псаломщик в Заакакурском приходе Мезенского у. Архангельской губ., с 26.8.1905 в Пустозерском приходе Печорского у., с 6.2.1907 в Прилуцком приходе Онежского у., с 18.7.1915 в Золотицком приходе того же уезда. 1.3.1916 уволен согласно просьбе.

Щеколдин Александр Алексеевич

возраст: на 1895 г. - 25 лет

С 5.10.1889 псаломщик в Кудьмозерском приходе Архангельского у. Архангельской губ. 14.8.1893 рукоположен в сан диакона. С 31.7.1894 священник в Летнезолотицком приходе Онежского уезда. 6.8.1894 рукоположен в сан священника. 12.4.1912 перемещён в Лудский приход Архангельского у.

Щепин Феодор

Служил диаконом в Тверской епархии 9 лет. В 1893 г. определен на священническое место в Летнезолотицкий приход Онежского уезда Архангельской епархии. С 11.2.1894 священник в Верхнепаденгском Николаевском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 5.8.1895 уволен за штат по болезни.