Православные приходы и
монастыри Севера



Пушлахотский приход

РФ: Приморский р., Архангельская обл.

РИ: Онежский у., Архангельская губ.

Священники

1887(1887)Жудро Никодим
18881892Гурьев Илия Григорьев
18921908Колчин Павел Александрович
19091917Шангин Иоанн Васильевич

Псаломщики

18921893Мелетиев Иоанн
18931896Гусев Николай Николаевич
18961899Пасторов Василий
1899(1899)Каменский Александр

Дьячки

18671883Попов Петр Иоаннович (7)

Церковные старосты

1893(1893)Каменский Иосиф


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Гурьев Илия Григорьев

С 24.10.1888 по 9.2.1892 священник в Пушлахотском приходе Онежского уезда Архангельской губ. (по ходатайству прихожан служил без жалования).

Гусев Николай Николаевич

возраст: на 1895 г. - 21 год

17.9.1893 определён и.д. псаломщика в Пушлахотский приход Онежского уезда Архангельской епархии. 12.4.1896 перемещён в Тамицкий приход того же уезда. С 20.1.1906 священник в Тетринском приходе Александровского у.

Жудро Никодим

Священник Кулойского прихода Пинежского у. Архангельской губ. В 1885 г. уволен в отпуск на 28 дней в Черниговскую и Могилёвскую епархии. В 1886 г. был запрещен в служении. В 1887 г. определён в Пушлахотский приход Онежского уезда.

Каменский Александр

происхождение: крестьянин

14.7.1899 определён и.д. псаломщика в Пушлахотский приход Онежского у. Архангельской губ.

Каменский Иосиф

Крестьянин. В конце 1893 г. утверждён церковным старостой к Пушлахотской церкви Онежского уезда Архангельской епархии.

Колчин Павел Александрович

возраст: на 1895 г. - 29 лет

С 16.10.1883 псаломщик в Соломбальском приходе. В 1885 г. отрешён от должности. В 1885 г. определён в Нижмозерский приход Онежского у. 28.7.1889 рукоположен в сан диакона. С 19.4.1892 священник в Пушлахотском приходе Онежского уезда. Умер 12 октября 1908 г.

Мелетиев Иоанн

Диакон. (Псаломщик Холмогорской Троицкой церкви. В 1888 г. перемещён в Заостровский приход Архангельского уезда. АЕВ. - 1888, №7-8, с. 79) (Псаломщик Пинежского собора, диакон. В 1891 г. назначен штатным диаконом в Кяндский приход Шенкурского у. В 1892 г. отрешён от места с низведением в псаломщики. АЕВ, 1891, №19, с. 246; 1892, №9, с. 211) Запрещён в священнослужении. С 25.6.1892 псаломщик в Пушлахотском приходе Онежского уезда Архангельской губ. 5.8.1893 перемещён в Кестенгский приход Кемского уезда. 4.9.1895 уволен. С 23.12.1895 псаломщик в Устьпоченском приходе Пинежского у. Умер 21.4.1896.

Пасторов Василий

происхождение: сын псаломщика

7.4.1896 определён псаломщиком в Пушлахотский приход Онежского у. Архангельской губ. 14.7.1899 уволен. Уволенный в запас. С 20.5.1906 псаломщик в Кьяндском приходе Онежского у. 13.9.1911 уволен за штат. В июле 1914 г. назначен вр.и.о. псаломщика в Фехталимский приход Александровского у.

Попов Петр Иоаннович (7)

происхождение: сын псаломщика

дата рождения: 28.6.1849

Родился в Биричевском приходе Онежского уезда. С 19.9.1867 дьячок в Пушлахотском приходе Онежского уезда. 2.2.1871 Преосвященным Нафанаилом посвящен в стихарь. С 1883 г. дьячок в Биричевском приходе, затем в Прилуцком приходе Онежского уезда. Зачислен псаломщиком. 8.5.1883 Преосвященным Серапионом посвящен в сан диакона. В 1886 г. перемещён в Варзугский Петропавловский приход Кольского уезда. 12.1.1892 рукоположен в сан священника, определён в Няшебожский приход Печорского у. Архангельской губ. 27.7.1898 перемещён в Биричевский приход Онежского уезда. Умер 13 декабря 1900 г.

Шангин Иоанн Васильевич

происхождение: сын священника Ворзогорского прихода Онежского уезда Василия Климентовича Шангина

дата рождения: 29.1.1866

С 22.7.1883 состоял в Архангельском мужском монастыре, исполняя послушания клиросное и келейное. 29.1.1885 командирован для временного исправления должности псаломщика в Онежский собор Архангельской епархии. С 10.6.1885 псаломщик в Малошуйском приходе Онежского уезда. 18.12.1889 согласно прошению перемещён в Чекуевский приход Онежского уезда, псаломщиком. С 17.10.1889 по 13.1.1890 занимался в Онежской ЦПШ. 30.11.1893 по прошению перемещён в Малошуйский приход псаломщиком. 11.6.1895 посвящён в стихарь. 5.9.1900 определён и.д. эконома Архангельской духовной семинарии. С 10.12.1901 диакон в Кольском соборе. 3.9.1903 перемещён в Усть-Цилемский собор Печорского у. 3.10.1903 уволен за штат. С 8.1.1904 псаломщик в Лапинском приходе Кемского у. С 2.9.1905 священник в том же приходе. С 20.4.1909 священник в Пушлахотском приходе Онежского у. 10.9.1917 уволен за штат.

Семья: жена - Екатерина Ивановна, 31 г., священническая дочь; сын Стефан, 8 л.