Православные приходы и
монастыри Севера



Попонаволоцкий приход

РФ: Вельский р., Архангельская обл.

РИ: Шенкурский у., Архангельская губ.

Священники

(1886)(1886)Павловский Петр
18901902Федоров Николай Иоаннович
19021911Павловский Василий
1912(1912)Баженов Николай

Диаконы

18881893Пономарев Александр Николаевич
18931894Альтовский Александр
1894(1894)Лавровский Петр Алексеевич
18971897Образцов Александр
18981905Попов Иосиф Александрович
19051911Сибирцев Михаил
19121915Красильников Александр
19151916Либеров Алексей
1916(1916)Черняев Иоанн

Псаломщики

18911909Боголепов Вениамин Федорович
18941897Лавдовский Петр
19091914Иоилев Симеон
1912(1912)Новиков Венедикт Васильевич


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Альтовский Александр

Был псаломщиком Сулецкого прихода Пинежского уезда Архангельской губернии. В январе 1887 г. определен, 1.3.1887 рукоположен в сан диакона в Кьяндский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. В 1891 г. перемещён в Ровдинский приход того же уезда. С 16.3.1893 диакон Попонаволоцкого прихода Шенкурского уезда. 1.5.1894 г. определён в Лудский приход Архангельского уезда (1 мая 1894 г. рукоположен во священника. 1894, №10, неоф. часть, с. 261). 6.2.1899 перемещён в Нименгский приход Онежского у., 19.10.1902 в Войницкий приход Кемского у., 16.12.1902 в Надвоицкий приход того же уезда. 25.1.1903 оставлен в Войницком приходе. Умер 6 августа 1907 г.

Баженов Николай

10.6.1912 определён на место священника в Попонаволоцкий приход Шенкурского у. Архангельской губ.

Боголепов Вениамин Федорович

происхождение: сын священника

возраст: на 1894 г. - 21 год

С 5.6.1891 псаломщик в Попонаволоцком приходе Шенкурского уезда Архангельской губ., с 14.10.1909 в Свято-Троицкой церкви г. Холмогоры. Рукоположен в сан диакона. 15.3.1914 назначен диаконом в Кемский собор.

Иоилев Симеон

происхождение: сын диакона

С 28.11.1909 псаломщик в Попонаволоцком приходе Шенкурского у. Архангельской губ. В 1912 г. уволен ? С 29.9.1914 псаломщик в Нюхченском приходе Кемского у. 27.7.1915 уволен согласно просьбе.

Красильников Александр

Учитель Нюхченской церковно-приходской школы Кемского у. Архангельской губ. 10.6.1912 назначен на место диакона в Попонаволоцкий приход Шенкурского у. 1.9.1915 определён на место священника в Шуярецкий приход Кемского у.

Лавдовский Петр

(Алексей ?) 10.5.1890 определён псаломщиком Заячерицкой Богородской церкви Тотемского уезда Вологодской епархии. В июле 1894 г. определён псаломщиком в Попонавлоцкий приход Шенкурского уезда Архангельской епархии. 14.8.1894 рукоположен в сан диакона. 20.8.1897 определён на место священника в Долгощельский приход Мезенского у., 15.4.1909 в Верхнешеренгский приход Шенкурского у., 18.5.1910 в Долгощельский приход Мезенского у.

Лавровский Петр Алексеевич

возраст: на 1894 г. - 26 лет

14.5.1890 - псаломщик. 14.8.1894 - диакон в Попонаволоцком приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. (1894)

Либеров Алексей

Учитель. 11.10.1915 определён на место диакона в Попонаволоцкий приход Шенкурского у. Архангельской губ. 13.9.1916 опреелён на место священника в Кузоменский приход Александровского у.

Новиков Венедикт Васильевич

происхождение: сын псаломщика

возраст: на 1894 г. - 26 лет

С 1891 г. псаломщик Карьепольского прихода Пинежского уезда Архангельской губ. С 13.3.1894 псаломщик в Кургоминском приходе Шенкурского уезда. В 1897 г. получил благословение епископа Архангельского и Холмогорского Иоанникия за безвозмездную работу по исправлению иконостаса в приходской Крестовоздвиженской церкви. 1.5.1900 уволен согласно просьбе. С 2.11.1901 псаломщик в Желтиковском приходе Шенкурского у., с 7.2.1902 в Борецком приходе того же уезда. 22.5.1907 уволен. С 24.4.1912 псаломщик в Попонаволоцком приходе Шенкурского у.

Образцов Александр

11.9.1897 определён на место диакона в Попонаволоцкий приход Шенкурского у. Архангельской губ. В том же году перемещён на место священника в Пильдозерский приход Кемского у. 21.3.1898 перемещён в Солзенский приход Архангельского у. В 1898 г. награждён набедренником по ходатайству прокурора Архангельского окружного суда за содействие в поимке убийцы двух членов семьи крестьянина Белоусова. 20.10.1900 пермещён к церкви приюта (убежища) св. Петра в г. Архангельске. 12.8.1902 перемещён в Сийский приход Холмогорского у. В июле 1918 г. уволился.

Павловский Василий

29.5.1896 назначен на место священника в Рязановский приход Холмогорского у. Архангельской губ. 19.12.1902 перемещён в Попонаволоцкий приход Шенкурского у., 23.11.1911 в Тимоневский приход того же уезда, 17.4.1912 в Ровдинский приход того же уезда.

Павловский Петр

В 1886 г. священник Попонаволоцкого прихода Шенкурского у. Архангельской епархии.

Пономарев Александр Николаевич

происхождение: сын дьячка

возраст: на 1895 г. - 38 лет

10.1.1884 определён и.д. псаломщика к Чадромской Николаевской церкви Вельского уезда Вологодской губ. С 21.9.1888 диакон в Попонаволоцком приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 16.3.1893 перемещён в Ровдинский приход Шенкурского у. 20.4.1893 отрешён от места с низведением в псаломщики. 22.4.1893 определён псаломщиком в Прилуцком приходе Онежского уезда. С 14.3.1894 диакон в Чекуевском приходе Онежского уезда. Умер 21 января 1900 г.

Попов Иосиф Александрович

происхождение: сын протоиерея

дата рождения: ~1854 г.

6.5.1871 согласно прошению определен на псаломщическое место в Кычкарский приход Мезенского у. Архангельской губ. С 1877 г. псаломщик Пустозерского прихода того же уезда. В 1891 г. псаломщик Тельвисочного прихода Печорского у. Уволен. С 29.9.1892 псаломщик Оксинского прихода того же уезда. 1891-1900 - учитель школы грамоты. 1893 - 1-й псаломщик Тельвисочного прихода. 20.12.1894 епископом Архангельским и Холмогорским посвящен в диакона. 26.4.1898 согласно прошению определен на диаконское место в Попонаволоцкий приход Шенкурского у., 26.8.1905 - к Мохченской церкви Печорского уезда. Упом. в 1917 г.

Сибирцев Михаил

С 26.8.1903 диакон в Заостровском приходе Архангельского у. Архангельской губ., с 26.8.1905 в Попонаволоцком приходе Шенкурского у. 10.3.1911 назначен псаломщиком в Соломбальский собор г. Архангельска. Оставлен на прежем месте? 23.11.1911 назначен псаломщиком в Кяндский приход Онежского у. 20.3.1912 уволен за штат. 10.8.1912 назначен диаконом в Кольский собор Александровского у. 15.3.1915 назначен на место священника в Андричевский приход Шенкурского у., 31.5.1917 в Верхнепаденско-Николаевский приход того же уезда.

Федоров Николай Иоаннович

возраст: на 1894 г. - 32 года

В 1885 г. определён священником Нимегского прихода Онежского у. Архангельской губ 16.6.1885 рукоположен в сан священника. С 10.8.1890 определен в Попонаволоцкий приход Шенкурского уезда. В 1896 г. награждён набедренником. 3.4.1897 перемещён в Паденгский приход того же уезда. 3.5.1897 оставлен на прежнем месте. 19.12.1902 перемещён в в Чекуевский приход Онежского у. 24.1.1906 уволен по болезни за штат. 14.10.1910 определён в Корельский приход Онежского у., 12.4.1912 в Пабережский приход того же уезда, 4.7.1913 в Прилуцкий приход того же узеда, 17.1.1917 в Спасоприлуцкий приход Архангельского у. Умер 2 июля 1917 г.

Черняев Иоанн

С 3.5.1905 и.д. псаломщика Ладвозерской Спасской церкви Вокнаволоцкого прихода Кемского у. Архангельской губ. 1.12.1909 уволен в связи с поступлением на военную службу. Уволен в звании старший унтер-офицер. 8.4.1913 определён псаломщиком в Афанасьевский приход Шенкурского у. 19.11.1916 назначен на место диакона в Попонаволоцкий приход того же уезда.