Православные приходы и
монастыри Севера



Шихиринский приход

РФ: Приморский р., Архангельская обл.

РИ: Архангельский у., Архангельская губ.

Священники

19051905Кремлев Александр Петрович
19051908Федоров Иоанн
19081910Иванов Иаков Аполлониевич
1910(1910)Иванов Иоанн Иаковлевич

Псаломщики

1905(1905)Пятков Иван


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Иванов Иаков Аполлониевич

дата рождения: около 1943 г.

С 1860 г. причетник. 12.2.1876 рукоположен в сан диакона. Диакон Шенкурского собора Архангельской епархии. В 1885 г. был определён священником в Вокнаволоцкий приход. Но 14.11.1885 рукоположен в сан священника в Териберский приход Кольского у. Служил по сентябрь 1888 г. С 31.12.1888 священник в Целезерском приходе Холмогорского уезда. В конце 1893 г. уволен за штат по болезни, согласно просьбе. С 16.6.1894 священник в Козмогородском приходе Мезенского уезда, с 1.12.1896 в Чуболонаволоцком приходе Архангельского у., с 2.10.1904 в Пильегорском приходе Пинежского у. 28.2.1908 перемещён в Шихиринский приход Архангельского у., но остался на прежнем месте. 28.4.1908 вновь назначен в Шихиринский приход. Умер 8 марта 1910 г.

Иванов Иоанн Иаковлевич

происхождение: сын священника Чуболопаволоцкого прихода Архангельского уезда

дата рождения: 31.8.1875

В 1903 г. рукоположен в сан диакона к Мохченской церкви Печорского уезда Архангельской губ. Иоанникием, епископом Архангельским и Холмогорским. С 11.8.1905 священник в Кодемском приходе Шенкурского у., с 18.5.1910 в Шихиринском приходе Архангельского у.

Кремлев Александр Петрович

возраст: на 1894 г. - 47 лет

12.6.1870 рукоположен в сан священника. (До 1873 г. священник в Корбальском приходе Шенкурского уезда? КИОПЦАЕ. Вып. 2, с. 167-171.) С 23.1.1874 священник в Суландском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. Состоял законоучителем в церковно-приходской школе, с жалованьем от прихожан 15 руб. в год. В 1887 г. к празднику Пасхи награжден скуфьей; утвержден членом церковно-приходского попечительства. В 1895 г. награждён камилавкой. С 7.4.1905 в Шихиринском приходе Архангельского у. 17.9.1905 уволен за штат.

Пятков Иван

С 3.5.1905 и.д. псаломщика в Шихиринском приходе Архангельского у. Архангельской губ. в качестве наймита. (Александр Пятков, в мае 1918 г. перемещён в Ширшемский приход того же уезда. АЕВ, 1918, №10, с. 4)

Федоров Иоанн

11.9.1900 определён на место священника в Шастозерский приход Холмогорского у. Архангельской губ., 21.9.1905 в Шихиринский приход Архангельского у., 19.2.1908 в Канинский приход Мезенского у., 18.12.1912 в Кузнецеслободский приход того же уезда, 1.7.1915 в Лисестровский приход Архангельского у.