Православные приходы и
монастыри Севера



Суландский приход

РФ: Вельский р., Архангельская обл.

РИ: Шенкурский у., Архангельская губ.

Священники

18741905Кремлев Александр Петрович
19051909Никифоров Наркисс
19091913Иванов Александр
1913(1914)Кремлев Евгений Александрович

Диаконы

18851893Павлов Иоанн Петрович
18931897Спасоломский Александр Васильевич
18981909Сибирцев Клавдий Яковлевич
19091910Кашин Николай Варлаамович
19101911Гурьев Михаил Савватиевич
19111913Сидоровский Мамант Павлович
1913(1913)Гурьев Михаил Савватиевич

Псаломщики

(1885)1885Павлов Иоанн Петрович
1886(1886)Дорожаевский Иоанн Алексеевич
18891896Мелетиев Николай Александрович
18971903Черняев Алексей
19031908Кириллов Петр
19081909Кашин Николай Варлаамович
19091914Дьяконов Зосима Константинович
19151918Бурнашев Николай
1918(1918)Глазачев Герман


ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ

Бурнашев Николай

происхождение: сын священника

возраст: на 1894 г. - 27 лет

В 1886 г. назначен и.д. псаломщика в Дибожский приход Мезенского (Печорского) у. Архангельской епархии. В 1891 г. перемещён в Кольский собор. 16.3.1893 определён старшим псаломщиком. 18.5.1894 уволен от должности. 3.9.1894 определён псаломщиком в Богословский приход Шенкурского уезда. 15.1.1899 перемещён в Афанасьевский приход того же уезда, 23.6.1905 в Березницкий приход того же уезда. 20.6.1911 уволен. С 31.8.1911 псаломщик в Пяндском приходе Шенкурского у., с 27.10.1914 в Спасо-Прилуцком приходе Архангельского у., с 23.2.1915 в Суландском приходе Шенкурского у., с августа 1918 г. в Клоновском приходе того же уезда.

Глазачев Герман

происхождение: крестьянин

30.9.1912 определён на место псаломщика в Кельчемгорский приход Мезенского у. Архангельской губ., в октябре 1918 г. в Суландский приход Шенкурского у.

Гурьев Михаил Савватиевич

происхождение: сын священника

возраст: на 1896 г. - 24 года

20.8.1891 определён и.д. псаломщика в Кандалакшский приход Кемского уезда Архангельской епархии. С 7.12.1891 псаломщик в Ковдском приходе Кемского уезда. 26.8.1895 посвящён в стихарь. В 1897 г. определён на должность эконома Архангельского епархиального женского училища. 3.12.1901 определён псаломщиком в Заостровский приход Архангельского у. Рукоположен в сан диакона. С 2.12.1903 псаломщик в Ловозерском приходе Александровского у., с 21.2.1904 в Вонгском приходе Пинежского у., с 23.1.1909 в Брин-Наволоцком приходе Холмогорского у. С 15.3.1910 диакон в Суландском приходе Шенкурского у. 17.9.1911 перемещён на место псаломщика в Нижмозерский приход Онежского у., 31.10.1911 в Устьваенгский приход Шенкурского у. 8.7.1913 перемещён на место диакона в Суландский приход Шенкурского у.

Дорожаевский Иоанн Алексеевич

возраст: на 1896 г. - 33 года

С 1883 г. псаломщик. Псаломщик Кузнечевской в г. Архангельске церкви. В 1886 г. определён в Суландский приход Шенкурского у. В 1888-1890 гг. диакон. С 3.4.1891 священник в Шуярецком приходе Кемского у., с 17.3.1897 в Лапинском приходе Кемского у., с 22.2.1905 в Нюхченском приходе того же узда, с 23.3.1907 в Лямецком приходе Онежского у. 22.9.1907 уволен за штат. 23.6.1914 назначен священником в Ямецкий приход Онежского у.

Дьяконов Зосима Константинович

возраст: на 1894 г. - 27 лет

Также Диаконов. С 1886 г. псаломщик Чухченемского прихода Пинежского у. Архангельской губ. 14.9.1886 посвящён в стихарь. Был на военной службе? Запасной унтер-офицер. С 26.9.1892 псаломщик в Верхнекойдокурском приходе Архангельского уезда. 13.3.1901 перемещён в Спасо-Прилуцкий приход Архангельского у., 26.8.1905 в Кехотский приход того же уезда, 31.8.1909 в Щукозерский приход Холмогорского у., 16.9.1909 в Суландский приход Шенкурского у., 19.11.1914 в Усть-Паденгский приход того же уезда.

Иванов Александр

25.6.1903 определён на место священника в Заостровский приход Архангельского у. Архангельской губ., 28.5.1905 в Березницкий приход Шенкурского у., 24.9.1909 в Суландский приход того же уезда. Умер в 1913 г.

Кашин Николай Варлаамович

дата рождения: 2.5.1868

Сын фельдшера. Был на службе в Вологодской казенной палате. С 1894 г. учитель церк.-прих. школы. 9.12.1900 определён на место диакона в Чекуевский приход Онежского у. Архангельской губ. В 1901 г. рукоположен в сан диакона. 20.4.1906 перемещен к Усть-Цилемскому собору Печорского у. В 1907 г. уволен за штат. С 24.7.1908 псаломщик в Суландском приходе Шенкурского у. С 3.9.1909 штатный диакон. В феврале 1910 г. определён на священническое место в Ваенгский приход Шенкурского у., 24.2.1914 в Шиленгский приход Шенкурского у., в июле 1918 г. в Пяндский приход того же уезда.

Кириллов Петр

15.5.1900 определён псаломщиком в Березницкий приход Шенкурского у. Архангельской губ. 1.7.1903 перемещён в Суландский приход Шенкурского у., 8.7.1908 в Уздринский приход того же уезда.

Кремлев Александр Петрович

возраст: на 1894 г. - 47 лет

12.6.1870 рукоположен в сан священника. (До 1873 г. священник в Корбальском приходе Шенкурского уезда? КИОПЦАЕ. Вып. 2, с. 167-171.) С 23.1.1874 священник в Суландском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. Состоял законоучителем в церковно-приходской школе, с жалованьем от прихожан 15 руб. в год. В 1887 г. к празднику Пасхи награжден скуфьей; утвержден членом церковно-приходского попечительства. В 1895 г. награждён камилавкой. С 7.4.1905 в Шихиринском приходе Архангельского у. 17.9.1905 уволен за штат.

Кремлев Евгений Александрович

происхождение: сын священника

возраст: на 1894 г. - 23 года

С 22.9.1891 псаломщик в Усть-Пуйском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 1.10.1894 рукоположен в сан диакона. 11.3.1895 определён на место диакона в Велико-Николаевский приход того же уезда, с 15.9.1907 в Ямскогорский приход того же уезда. 12.10.1913 (25.12.1913) определён на место священника в Суландский приход Шенкурского у.

Мелетиев Николай Александрович

возраст: на 1894 г. - 24 года

На службе с 3.10.1887. С 29.9.1889 - псаломщик в Суландском приходе Шенкурского уезда Архангельской губ. 4.12.1894 посвящён в стихарь. 21.12.1896 перемещён в Пуйский приход Шенкурского у. 13.1.1913 перемещён на место диакона.

Никифоров Наркисс

18.4.1896 определён на место священника в Мудьюжском приходе Архангельского у. Архангельской губ. 25.10.1901 перемещён в Заостровский приход Архангельского у., 28.4.1905 в Суландский приход Шенкурского у., 5.3.1909 в Тулгасский приход того же уезда, [5.5.1917 в Верхнемудьюжский приход Онежского у.] 24.5.1917 в Сурский приход Пинежского у. 24.7.1917 определён в Нюхченский приход Пинежского у.

Павлов Иоанн Петрович

возраст: на 1894 г. - 58 лет

С 1856 г. дьячок. Псаломщик в Суландском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. В 1885 г. определён штатным диаконом. 22.12.1885 рукоположен в сан диакона. С 7.8.1893 священник в Верхнеледском (Верхоледском) приходе Шенкурского уезда. Умер 2 июня 1902 г.

Сибирцев Клавдий Яковлевич

возраст: на 1894 г. - 30 лет

Псаломщик в Хоробрицком приходе Холмогорского уезда. 29.8.1895 рукоположен во диакона. 15.1.1898 перемещён на место диакона в Суландский приход Шенкурского у. С 3.9.1909 диакон Николаевской церкви г. Александровска. 10.6.1912 определён на место священника в Бугаевский приход Печорского у., 6.7.1912 в Кашкаранский приход Александровского у.

Сидоровский Мамант Павлович

происхождение: сын псаломщика

дата рождения: 2.9.1878

С 22.9.1896 псаломщик в Кодемском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. С 3.4.1897 псаломщик Островлянского прихода Архангельского у. В 1902-1904 гг. законоучитель в Кальчинской школе. В 1906 г. рукоположен в диакона. С 1909 г. диакон Нижмозерского прихода Онежского у., награжден грамотой Его Преосвященства за преподавание пения в школе в течение 12 лет. С 1911 г. диакон Суландского прихода Шенкурского у. Состоял учителем пения с 1898 г. в церковных школах поименованных приходов. С 1913 г. священник Поромовской церкви Печорского у., законоучитель в местной ЦПШ и в Кедвавомском училище Мин-ва нар. просв. Умер 29 марта 1917 г.

Спасоломский Александр Васильевич

возраст: на 1894 г. - 24 года

25.8.1893 назначен на место диакона в Суландский приход Шенкурского уезда Архангельской губ. 14.11.1893 рукоположен в сан диакона. В 1897 г. назначен на место священника в Коскошинский приход Холмогорского у.

Черняев Алексей

С 21.1.1897 и.д. псаломщика в Суландском приходе Шенкурского у. Архангельской губ. 1.7.1903 перемещён в Березницкий приход того же узезда, 23.6.1905 в Афанасьевский приход того же уезда, 12.8.1905 в Тимоневский приход того же уезда. 22.12.1905 уволен за штат.